Дождевые черви

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Дождевые черви

Ершов А.А. 1
1ИЕГЛ Школа 30
Соловьева Н.В. 1
1ИЕГЛ Школа 30
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Введение

Много диковинок на белом свете, а вряд ли найдется что-нибудь удивительнее дождевого червя. И головы-то у него нет, а он живет себе, и даже очень не дурно. Где у него ум – неизвестно, а между тем он понимает то, что ему нужно понимать. Тело дождевого червя состоит из колец числом до полутораста. У него нет ни ног, ни отростков, а ползает он довольно быстро. Он может вытягиваться и стягиваться по произволу.

И это удивительное существо приносит много пользы. Червей еще называют почвообразователями, потому что роют ходы в земле, рыхлят почву и способствуют ее насыщению кислородом.

Тема моего исследования - изучение червя в домашних условиях.

Цель моего исследования – наблюдение за жизнью дождевого червя.

Задачи исследования:

Рассказать одноклассникам о чудесах природы вокруг нас.

Изучить литературу и выяснить особенности жизни дождевого червя.

Проследить за процессом жизни дождевых червей.

Научиться ценить и беречь создания природы.

Актуальность темы: конечно, для многих эта тема давно известна и не так актуальна, как для меня.Номне было очень интересно наблюдать за жизнью этого удивительного создания.

1.1.Дождевой червь: среда обитания.

Дождевые черви живут в толще земли, помогая земледельцам обрабатывать грунт, поэтому каждый аграрий мечтает, чтобы его земля не была лишена этих помощников. Ни одно существо на земле не сможет справиться с подобными функциями. Находясь в толще грунта, они обогащают почву гумусом, насыщают ее кислородом, что приводит к росту урожайности сельскохозяйственных, да и других, культур. Как ни странно звучит, но плодородная земля обязательно будет с дождевыми червями.

Существуют черви, которые живут в толще земли, где они находят для себя пропитание, а также черви, которые находят для себя пищу на поверхности земли и не зарываются в грунт, глубже, чем на пару десятков сантиметров. Как правило, такой вид червей называется почвенно-подстилочными.

Земляные черви способны опускаться на глубину до 1 метра, а то и глубже. Их не так просто встретить на поверхности земли, поскольку даже процесс спаривания проходит в толще земли.

Дождевые черви обитают повсеместно, за исключением территорий с вечной мерзлотой. Любые виды червей предпочитают жить в условиях, когда почва переувлажнена, поэтому они намного чаще встречаются возле водоемов, на болотистой местности, а также в зонах с влажным климатом.

Рис.1

Как правило, о существовании подобных тружеников мы узнаем после обильных дождевых осадков. Почему черви выползают из-под земли после дождя? Причин несколько:

Нехватка кислорода. В дождь почва пропитывается водой, и ее обитатели испытывают дефицит кислорода и черви начинают задыхаться от его нехватки и стремятся наверх, чтобы восполнить его недостаток.

Повышение скорости движения. Есть предположение, что черви используют дождь для совершения протяженных путешествий. Все дело в том, что черви способы проползти по поверхности земли гораздо дольше, чем под землей, однако ползти по сухой поверхности земли им очень тяжело, а влажная подходит для этого в самый раз.

Изменений температуры почвы. Во время ливня меняется привычная для червя температура, понижаясь на несколько градусов. Они это хорошо ощущают и стремятся попасть в более комфортные условия.

Изменение кислотности почвы. После дождя баланс меняется, и почва становится более кислой. Такая среда вызывает не только дискомфорт, но и представляет опасность для тонкой кожи червя.

1.2.Дождевой червь: описание.

Дождевой червь относится к отряду беспозвоночных (те, у которых нет позвоночника). Его тело состоит из сегментов.

В зависимости от разновидности, длина дождевых червей может доходить до 2-х сантиметров, а иногда и до 3-х метров. При этом число сегментов может насчитывать от 80 до 300 штук, а сами сегменты покрыты короткими шерстинками, количество которых может варьироваться в пределах от нескольких единиц, до нескольких десятков штук. При передвижении шерстинки служат для червей своеобразной опорой.

В передней части тела находится утолщение: поясок (участвует в размножении червей)

Рис.2

Тело червя состоит из мышц: кольцевых и продольных. Червь попеременно то сжимает, то удлиняет их, то расширяет и укорачивает. Кожа покрыта слоем слизи, что улучшает скольжение под землей.

1.3.Дождевой червь: чем питается

Рис.3

Их рацион питания состоит из полусгнивших остатков различных растений, которые оказываются в ротовом аппарате червей вместе с землей.

Кроме гниющих остатков растений, дождевые черви питаются гниющими останками животных, салатом-латуком, навозом, насекомыми, арбузными корками и т.д.. Рацион питания червей зависит от их разновидности. Черви, проявляющие свою активность в ночное время, питаются исключительно ночью. Как правило, они объедают исключительно мякоть листьев, оставляя жилки.

В любом случае, чтобы переварить пищу, они начинают рыть землю, поскольку еду всегда смешивают с грунтом. Красные черви, чтобы найти для себя пропитание, предпочитают находиться на поверхности земли. Если грунт содержит слабую концентрацию органических веществ, то червям приходится мигрировать в поисках более подходящих условий для своей жизнедеятельности.

Интересно знать! Дождевые черви за сутки съедают столько пищевых компонентов по весу, сколько весят сами.

1.4.Дождевой червь: характер поведения и образ жизни

Дождевые черви предпочитают вести подземный образ жизни, создавая подземные норки, глубиной до 1 метра, хотя имеются виды, которые углубляются на глубину до 8 метров. Кроме того, что это связано с безопасностью, черви перемешивают и увлажняют грунт. Часть грунта они расталкивают в стороны, а часть проглатывают, чтобы обогатить его полезными компонентами, повышающими урожайность различных культур.

Из-за наличия на поверхности тела тонкого слоя слизи, черви с легкостью перемещаются в толще, даже самого твердого грунта. Кожа настолько тонкая, что быстро высыхает под действием солнечных лучей, поэтому они не могут находиться в подобных условиях длительное время, иначе они могут погибнуть. В связи с этим, дождевых червей можно увидеть либо в пасмурную погоду, либо в темное время суток.

Если говорить о пользе дождевых червей, то она настолько существенная, что даже в голове не вкладывается, как такие создания справляются с такой огромной, практически неоценимой работой. С наступлением холодов, черви опускаются на значительную глубину, но с приходом весны и постепенным прогреванием почвы, черви начинают перемещаться по своим ходам, начиная свою трудовую деятельность на благо человечества.

1.5.Дождевой червь: природные враги

На количество дождевых червей сильно влияют различные природные явления, такие как наводнения, заморозки, засухи и т.д., а также различные хищники, в рацион питания которых входят дождевые черви.

К таким хищникам можно отнести:

Кротов. Особенно в больших количествах червей поедают кроты, которые еще делают и запасы на зиму. Кроты просто откусывают червям головы или сильно их повреждают, чтобы черви не смогли уползти. Наиболее востребованными для кротов считаются большие красные черви.

Мелких хищников.

Земноводных. На червей охотятся также небольшие млекопитающие. Лягушки охотятся на червей ночью, ожидая их у своих норок. Как только голова червя оказывается над землей, лягушка тут как тут.

Многоножек.

Пернатых. Для многих пернатых дождевые черви являются источником пропитания. У птиц достаточно острое зрение и они запросто могут разглядеть кончики червяков, которые появляются из норок.

Конских пиявок. Конские пиявки, которые встречаются в любом водоеме, не нападают на людей или на крупных животных, поскольку у них достаточно тупые челюсти. Они не могут прокусить толстую кожу, но при этом легко расправляются с червями.

Людей. Рыбак ищет дождевых червей. Пойманными дождевиками он приманивает рыб, чтобы поймать их на уду. Таким образом, с помощью дождевого червя, он поставляет к нашему столу вкусное блюдо.

1.6.Дождевой червь: интересные факты.

Другое название дождевых червей, даже более корректное - земляные.

В некоторых странах Африки их употребляют в пищу.

У них не одно сердце, а целых пять, распределенных по всему телу.

Некоторые виды дождевых червей могут прожить до 12-16 лет.

У червей нет легких, кислород они поглощают всей поверхностью кожи.

У червей есть кровь. Она у них такого же красного цвета.

До размеров взрослого червя они вырастают через 3-4 месяца после рождения.

Крупные виды червей роют норы на значительной глубине (7-8 метров)

Исследовательская часть

Наблюдение за червями в домашних условиях

Однажды, летним днем, я помогал маме копать грядку и в земле заметил большое количество червяков. Я задался вопросом: «Что они делают в земле, как устроены, как живут?» Я решил понаблюдать за жизнью дождевых червей в домашних условиях. Собрав порядка 10 штук червяков, я посадил их в большой ящик с землей. Ящик с землей я завернул в черный пакет – ведь дождевые черви не любят яркого света.

Рис.4

Обязательное условие для жизни червей – держать почву постоянно влажной, но не сильно сырой. Поливали мы почву из лейки, водой из колодца. Вода отстаивалась не менее 1 недели, потому что обычная хлорированная вода из-под крана – это яд для червей.

Кормили червей мы сухими листьями, травой и овощными плодами. Но наши черви предложенную нами пищу так и не тронули. Видимо в земле достаточно корней, остатков травы и этой пищи хватило им для жизни.

Рис.5

Червь – это очень нежное создание и с ними взаимодействовать нужно предельно аккуратно. Их тонкую кожу очень легко повредить. Нельзя допускать высыхания их кожи.

Очень сложно определить где у червя находится голова, а где хвост. Мы сделали это экспериментальным путем – понаблюдали в какую сторону обычно ползет червь. С этой стороны и будет голова. Ближе к этому концу и находится утолщение («поясок») червяка.

Но если потрогать червя за конец, где находится голова, то он ползет в другую сторону. Таким образом, мы сделали вывод, что дождевой червь умеет ползать в обе стороны (назад и вперед)

Еще мы заметили, что дождевой червь может ползти по вертикальной поверхности. В передвижении по любой поверхности ему помогают щетинки, которые расположены на его теле. На первый взгляд на теле червяка никаких щетинок нет и его тело кажется скользким и гладким, но если рассмотреть его тело под лупой, то можно разглядеть на его брюшке бугорочки. Это и есть щетинки. Они кажутся очень маленькими, но они очень помогают червю передвигаться по горизонтальной и наклонной поверхности.

Рис.6

Эти же щетинки помогают червяку спасаться от его недругов. Червяка, который чуть-чуть высунулся из земли, не так то и просто полностью достать оттуда. Щетинками он хорошо держится в норке и вероятнее всего червяка просто разорвут. Но от этого червяк не погибнет, потому что обладает способностью к регенерации. Оторванный кусок может вырасти снова.

Помимо способности к регенерации, червь обладает еще и осязанием. Если осторожно прикоснуться к червяку, то он отпрыгивает в сторону.

Мы задались вопросом: «А слышит ли червяк?» Это мы также определили экспертным путем: стали создавать шум вокруг червяка. Хлопать в ладоши, громко смеяться и разговаривать. Реакции от червяка не было.

Но когда мы постучали по емкости, в которой он сидел, червяк отреагировал. Мы сделали вывод, что подопытный имеет органов слуха, а лишь чувствует телом вибрации и колебания.

Также мы провели эксперимент по проверке наличия органов обоняния. На один конец емкости мы положили кусочек репчатого лука, а на другой конец виноградинку.

Рис.7

Перемещаясь по емкости, червяк подползал к виноградинке, прополз касаясь ее и ни коем образом не реагировал на виноград.

Но направляясь в сторону лука, при подползании близко к сильно пахнущему объекту, червяк разворачивался в другую сторону и уползал подальше от запаха. Из этих наблюдений мы сделали вывод, что червяк чувствует запахи и реагирует на них. Но восприятие запаха начинается на небольшом расстоянии от источника запаха.

Рис.8

Нам очень повезло. За время экспериментов с червяком, наш подопытный произвел нам органическое удобрение, тем самым показав пользу, которую он приносит. Когда мы достали из земли, внутри его тельца были явно видны затемнения – это почва, которую он заглотил.

Рис.9

Во время наблюдения, процесс пропускания почвы через себя был завершен и на поверхности поддона мы увидели продукт жизнедеятельности червя – органическое удобрение.

Рис.10

Проведя такие несложные и не вредящие червяку эксперименты, мы выпустили червяка в земли и стали наблюдать за его дальнейшими действиями. Червяк очень быстро зарылся в землю. Но мы успели понаблюдать как он это делать. Он вытягивает ту часть своего тела, где находится его головка. Соответственно она становиться тоньше и этим кончиков трогает землю, ищет отверстие в земле. Далее он засовывает туда тонкую часть своего тела, надувает ее за счет сокращения мышц. Земля в этом место раздвигается, позволяя червяку продвинуть свое тело на небольшое расстояние. Затем все повторяется и за считанный минуты тело червяка исчезает с поверхности земли.

Рис.11

Далее мы решили понаблюдать как червяк в земле роет свои ходы, тем самым перемешивая почву и обогащая ее органическим веществами и кислородом. Для этого мы взяли трехлитровую банку, насыпали в нее слой земли, далее слой песка и снова слой земли. В эту банку мы посадили наших червяков.

Рис.12

Банку мы упаковали в черный пакет, чтобы у червяков было темно и поставили ее в теплицу. Через неделю мы достали банку и увидели ходы червей в слое песка. Частично песок был перемешан с землей.

Рис.13

Для наших экспериментов и наблюдений мы выбирали только крупных и больших особей. За то время, пока наши червяки жили в ящике, у них родилось потомство – маленькие червячки, которых мы сразу же выпустили на волю.

Рис.14

Заключение

Дождевые черви приносят огромную пользу.

Червей еще называют «плугом земли», потому что они рыхлят почву, насыщают ее кислородом.

Червей называют «санитарами земли», потому что они пропускают землю через себя и избавляют ее от вредных микроорганизмов.

Червей называют «живыми удобрениями», потому что они насыщают почву питательными веществами.

Таким образом, дождевые черви значительно улучшают качество почвы. На разрыхленной и обогащенной перегноем почве пышно развивается растительность. Растениям необходима вода и воздух, которые поступают в почву с помощью червяков. Они разрыхляют почву, прокладывая свои тоннели, через которые поступает к растениям воздух и вода.

Когда черви роют землю, они ее перепахивают, что позволяет корням разрастаться, обеспечивая здоровый рост растений.

Двигаясь внутри земли черви поднимают на поверхность питательные вещества, которые находятся глубоко в почве.

Таким образом, черви это удивительные животные, которые вносят огромный вклад в обогащение почвы и развитие растений.

Список использованных источников

Зоогалактика для детей, режим доступа:

https://zoogalaktika.ru/for-children/relatos/dozhdevoj-chervyak

Энциклопедия животных, режим доступа:

https://faunistics.com/dozhdevoj-cherv/

https://biouroki.ru

Интересные факты, режим доступа:

https://faktrus.ru

14

Просмотров работы: 995