Испарение воды

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Испарение воды

Нистратов И.В. 1
1МАОУ «Лицей №4» г. Перми
Субботина Н.А. 1
1МАОУ «Лицей №4» г. Перми
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Данная работа посвящена теме по изучению испарения воды с поверхностей. В природе вода постоянно испаряется с поверхности морей, рек, озёр, почвы, различных поверхностей предметов, из различных емкостей. Испарение связано с круговоротом воды в природе.

В работе приведены примеры испарения воды в жизненных ситуациях.

Проблема: почему вода исчезает с поверхности предметов и из различных емкостей?

Гипотеза: если провести наблюдение за водой, то можно увидеть, что вода исчезает при любых условиях, в том числе под воздействием тепла и ветра, есть лишь разница в скорости её испарения.

Объект: вода на поверхности и внутри различных предметов и емкостей.

Предмет: испарение жидкости воды.

Цель: выяснить, как происходит испарение.

Задачи:

• Провести литературный обзор по данной теме.

• Провести и описать практические эксперименты.

• Обобщить полученные результаты.

• Сделать собственные выводы.

Используемые методы:

Изучение познавательной литературы по выбранной теме.

Проведение исследовательского эксперимента с помощью подручных средств в условиях быта.

Наблюдение.

Отбор фотографий, рисунков, материалов по теме.

Обобщение результатов и выводы.

Однажды жарким июльским днём мы с родителями приехали на дачу. Я обратил внимание, что за неделю нашего отсутствия в бочке с водой, стоящей без крышки на нашем участке, сильно уменьшился объём воды (См.приложение № 1). Я очень удивился: «А кто же выпил нашу воду?» Мама отшутилась: «Солнышко выпило». Но на самом деле, чуть подумав, я понял, что вода испарилась. Это исчезновение воды я также замечал и в других окружающих меня бытовых повседневных делах. Получается, что вода всегда куда-то испаряется. Почему высыхает мокрое белье? Почему исчезают любые набрызганные капельки со стола? Почему высыхает мокрый пол? Почему высыхает почва на поверхности в горшках комнатных растений и на дачных грядках? Почему высыхает мокрый асфальт после дождя? Я решил провести исследование по данной теме и найти ответы на свои вопросы.

Изучив информацию из книг и из разных источников на просторах интернета, я узнал, что испарение — это явление перехода жидких и даже твёрдых тел в газообразное состояние — в пар. Есть две силы, воздействующие на молекулы, из которых состоят все вещества. Первая – это сцепление, которая удерживает их между собой. Другая – тепловое движение молекул, которая заставляет их разлетаться в разные стороны. Когда эти две силы уравновешены, мы имеем жидкость. Поскольку предметом моего исследования является вода, то далее я продолжу свою работу в рамках изучения испарения только жидкостей, в частности воды.

В жидкостях молекулы, хотя и расположены близко друг к другу, тем не менее, они не имеют крепкой связи между собой, как в твердых телах. Поэтому они находятся в непрерывном движении, в ходе которого часто сталкиваются друг с другом, меняют направление и скорость своего движения. Часть молекул, которые оказались близко к поверхности могут и вовсе покинуть жидкость, преодолевая силы сцепления. И тогда произойдет испарение.

Скорость испарения зависит от температуры воздуха, жидкости, предмета, с которым соприкасается жидкость, от движения воздуха, скорости ветра, а так же от площади испарения. Почему же испарение усиливается при нагревании жидкости? При нагревании движение молекул в воде, или другой жидкости, заметно ускоряется, и все больше молекул начинают носиться с огромной скоростью, а значит всё больше молекул имеют шанс покинуть жидкость, в результате, вылетая на поверхность. Это и есть испарение. Когда воздух над жидкостью движется, скорость испарения увеличивается, потому что потоки воздуха придают скорость улетающим с поверхности жидкости молекулам. А в круглой открытой сковородке вода испаряется быстрее, чем в высоком кувшине с узким горлышком, потому что в широкой сковороде к поверхности приближено большее количество молекул жидкости, которые имеют возможность улететь. В закрытом сосуде испарение перестает преобладать, когда молекулы воды с поверхности далеко не улетают и количество оторвавшихся с поверхности жидкости молекул равно количеству молекул, вернувшихся обратно в жидкость.

Основная часть

Практические эксперименты

Эксперимент №1

Начать свою экспериментальную часть с целью лично убедиться, что вода всегда испаряется, я решил с распространенного и часто используемого опыта с тремя стаканчиками воды. Я поставил воду в трех одинаковых прозрачных пластиковых стаканчиках в три разных места: на батарею, на подоконник и на полку в шкаф. Через три дня я проверил отношение первоначального уровня к получившемуся и увидел, что больше всего воды исчезло из стаканчика на батарее, больше воды осталось в стаканчике на подоконнике, и наибольшее количество осталось в стаканчике в шкафу, но даже в нём было заметно, что воды убавилось (См. приложение №2).

Эксперимент №2

Приходя с прогулки сейчас, зимой, я в первый раз оставил мокрую от снега шапку и варежки в прихожей на полке, а во-второй раз, разместил их на горячей батарее. Оказалось, что на батарее одежда высохла гораздо быстрее, а на полке в прихожей вещи ещё долго оставались влажными (См. приложение №3).

Эксперимент №3

Я взял обычную мокрую ветошь, используемую дома для уборки пыли. В первый раз я повесил её сушить в развернутом виде на батарее, во второй раз, так же в развернутом виде на полотенцедержателе в ванной, в третий раз – в скомканном виде на полке в ванной. Оказалось, что быстрее всего ветошь высохла на батарее, медленнее на полотенцедержателе в ванной. И дольше всего ветошь оставалась мокрой и долго сохла, находясь в скомканном виде на полке в ванной (См. приложение №4).

Эксперимент №4

Я намочил поверхность кухонной мойки. В первый раз я использовал горячий фен для того, чтобы высушить поверхность. Во второй раз я оставил сушиться поверхность без внешних воздействий с моей стороны. Оказалось, что в первом случае поверхность высохла за считанные минуты, а во второй раз поверхность сохла несколько десятков минут (См. приложение №5).

Эксперимент №5

Один раз после душа, слегка промокнув волосы сухим полотенцем, я высушил волосы с помощью горячего фена. В другой раз я не воспользовался феном, и волосы сохли естественным путем. Оказалось, что для того, чтобы высушить волосы феном понадобилось всего 2 минуты, а без использования фена мои волосы на моей мальчишечьей коротко стриженной голове в условиях комнатной температуры зимой +23+24 градуса С, сохли 40 минут (См. приложение №6).

Заключение

Солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и испаряют огромное количество влаги. Водяные пары поднимаются в воздух с поверхностей морей, океанов, рек, из почвы. Вода превращается в пар в любое время года, даже зимой в большой мороз. В воздухе образуются мельчайшие капельки или кристаллики льда – они образуют знакомые всем облака. Воздушные течения разносят пары воды и облака над землей. Накопившаяся в них влага выпадает в виде дождя или снега.

Таким образом, в природе вода находится в постоянном движении, совершает движение по кругу: под действием солнечных лучей вода всё время испаряется с поверхности суши и водоёмов, с листьев растений и возвращается на поверхность Земли в виде осадков, пополняя запасы в океанах, реках, озерах. Такое передвижение воды ученые называют круговоротом воды в природе. Благодаря ему, количество воды на Земле практически не изменяется, она только меняет свои формы.

Круговорот воды в природе от желаний человека не зависит. Он цикличен и постоянен. Остановить или прервать его невозможно.

Выводы

В результате проведенного исследования на примере трёх стаканчиков с водой, расположенных в разных местах, влажной кухонной поверхности, одежды, ветоши для уборки, мокрых волос после душа, а также изучения познавательной и справочной литературы по интересующей меня теме и моих наблюдений, я пришёл к следующим выводам:

1. Вода исчезает всегда, в результате испарения в любых условиях.

2. Основными факторами, влияющими на скорость процесса испарения воды, в условиях природы является солнечные лучи и ветер, в условиях быта – тепло и потоки воздуха от бытовых приборов.

3. Скорость испарения так же зависит от площади испарения.

Следовательно, выдвинутая мною в начале работы гипотеза о том, что вода испаряется при любых условиях, в том числе под воздействием тепла и ветра и без них, и есть лишь разница в скорости её испарения, является верной и получила подтверждение в результате проведенной исследовательской деятельности.

Практическая значимость

Оперируя полученными знаниями об испарении воды и о факторах, влияющих на скорость испарения, можно дать множество рекомендаций, применимых в обычной жизни в быту, таких как:

- для ускорения процесса сушите бельё в хорошо развёрнутом виде и вблизи таких источников тепла, как батареи либо под прямыми лучами солнца и в ветреную погоду;

- если вы опаздываете на встречу и не успеваете привести свой внешний вид в порядок, не отчаивайтесь, на помощь вам придет бытовой фен или создавайте усиление движения воздуха подручными средствами (полотенцем, веером, своими руками);

- уезжая на долгий срок, во избежание пересыхания почвы и гибели растений, позаботьтесь о том, чтобы почва в горшках комнатных растений или на грядках была покрыта каким-либо укрывным способом;

- для сохранности запасов воды в быту, не забудьте использовать ёмкости с крышками и с более узким горлышком.

- современные инновации в строительстве с использованием полов с подогревом хороши не только для подогрева пола, чтобы не замерзнуть, но и для более быстрого высыхания полов после мытья, что обезопасить ваших домочадцев и гостей от падений на скользкой мокрой поверхности.

Список литература

1. А. Плешков: Всё обо всём. Популярная энциклопедия для детей. М. Филологическое общество «СЛОВО», 1994. С. 247.

2. А. Дитрих, Г. Юрмин, Р. Кошурникова: Почемучка. Издательство «Педагокика», 1988. С. 125.

3. maam.ru/ Международный образовательный портал. У. Штырева: Конспект открытого занятия в старшей группе «Испарение»

4. nauka.club/ Образовательный портал. Путешествие капельки воды. Сочинение о движении воды в природе.

5. ru.wikipedia.org Испарение.

6. sibmama.ru/ Вода, пар, круговорот воды в природе.

7. Youtube Ролики об испарении воды.

Приложение № 1

Испарение воды в открытой бочке на дачном участке

в течении 7 жарких июльских дней

Приложение № 2

Эксперимент № 1

Испарение воды в разных условиях

Cтаканчики

Изначальный уровень воды (мл)

Уровень воды

через 3 суток (мл)

№1

находился на отопительном радиаторе

50

2

№2

находился на подоконнике

50

38

№3

находился в шкафу

50

42

Приложение № 3

Эксперимент № 2

Предметы одежды. Влажные от

снега, оставленные на полке

в прихожей.

Время высыхания более 2 часов.

Предметы одежды, влажные от

снега, размещенные на

отопительном радиаторе.

Время высыхания менее 1 часа.

Приложение № 4

Эксперимент № 3

Мокрая ветошь, расположенная

в расправленном виде, на отопительном

радиаторе.

Время высыхания более 1 часа.

Мокрая ветошь, расположенная

в расправленном виде на полотенце-

держателе.

Время высыхания более 2 часов.

Мокрая ветошь, расположенная

в скомканном виде на свободной

неотапливаемой поверхности.

Время высыхания более 24 часов.

Приложение № 5

Эксперимент № 4

Время высыхания мокрой

поверхности кухонной мойки

естественным путем, без внешнего

вмешательства, более 1 часа.

Время высыхания мокрой

поверхности кухонной мойки

с применением горячего фена

3 минуты.

Приложение № 6

Эксперимент № 5

Короткие мокрые волосы высохли

естественным путем в течении 40 мин

в зимнее время при комнатной

температуре +23⁰ С.

Короткие мокрые волосы

при применении горячего фена

высохли в течении 2 мин.

Просмотров работы: 438