Превращение бабочки

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Превращение бабочки

Шаклеин М.А. 1
1МБОУ "ИЕГЛ Школа-30"
Соловаьева Н.В. 1
1МБОУ "ИЕГЛ Школа-30"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Животный мир полон красивых и загадочных процессов, но есть немногие метаморфозы, которые являются увлекательными и прекрасными – это когда гусеницы превращаются в бабочек. Кто такие бабочки? Этих насекомых называют «летающими цветами» - настолько они красивы. Окрашенные в яркие тона, эти создания порхают с цветка на цветок, питаясь сладким нектаром. В древние времена греки олицетворяли бабочку с душой умершего человека, устремляющегося к небесам. В отличие от других насекомых, которые нас жалят и кусают, бабочки не приносят нам вреда, а только удивляют и восхищают нас своей трепетной красотой.

Этим летом я был в научном лагере. На занятия мы ездили в зоопарк. Там нам показывали и рассказывали много интересного – про крыс, жаб и лягушек и про насекомых. Домой, для выращивания, нам давали головастиков и гусениц бабочек. Так я принес домой нового питомца – гусеницу бабочки, а какой, я пока еще не знал. Мне очень стало интересно, получится ли у меня вырастить бабочку самому? Так я выбрал тему для исследования «Превращение бабочки».

Цель моего исследования: стать свидетелем одного из чудесных превращений в природе. Узнать больше интересных фактов о бабочках, вырастить бабочку в домашних условиях.

Задачи исследования:

Расширить знания об окружающем мире.

Провести эксперимент по превращению бабочки из гусеницы в домашних условиях.

Гипотеза исследования: гусеница может превратиться в бабочку в домашних условиях при создании благоприятных условий.

Методы исследования: изучение литературных источников, анализ полученной информации; наблюдение за гусеницей.

Кто такие бабочки? Жизненный цикл

Самые красивые из насекомых, конечно же, бабочки. По-научному — отряд чешуекрылых. При чем здесь «чешуя»? Крылья бабочек покрыты чешуйками, которые, преломляя свет и переливаясь как радуга, образуют красивый узор. Другой характерный признак бабочек — длинный (до 10 см) хоботок, в состоянии покоя закрученный в спираль. Этот хоботок представляет собой нижнюю челюсть бабочки, преобразованную подобным странным образом в сосущий ротовой орган. Личинки же бабочек (гусеницы) имеют гораздо более мощные челюсти, позволяющие им грызть достаточно твердую пищу. На рисунке 1 показано строение бабочки.

Рис.1

Как у всех насекомых, тело бабочек делится на три главных отдела: голову, грудь и брюшко. Снаружи оно защищено твёрдыми хитиновыми покровами, или наружным скелетом. Подобно всем насекомым, бабочки имеют три пары ног, скреплённых с грудью. Трубчатый хоботок бабочек образован из видоизмененных нижних челюстей, или максилл.

Бабочки — насекомые с полным превращением. Их жизненный цикл состоит из 4 стадий: яйцо, личинка (гусеница), куколка, имаго (взрослое насекомое). Переход от одной стадии к другой назван метаморфозом, и это действительно природный феномен. Продолжительность различных стадий жизненного цикла варьируется в зависимости от вида, географии распространения. На рисунке 2 показан жизненный цикл бабочки.

 

Рис.2

Яйца. Они имеют разную форму – шариков, кувшинчиков, цилиндров. Яйцо заключено в оболочку, которая может быть гладкой или ребристой и шершавой. В зависимости от вида, яйца могут откладываться поодиночке или группами по десять и более. Эта стадия длится в зависимости от вида бабочки, но средняя продолжительность 8-15 дней.

Личинка (гусеница). Как только крохотная личинка выходит из яйца, она начинает, есть и расти. Гусеницы очень прожорливые: они грызут листья и стебли растений, поедают сочные плоды или питаются другими насекомыми. Время от времени личинка избавляется от старой кожи. Личинки бабочек различаются по размеру и форме. Тем не менее, не удивительно, что разнообразие гусениц также велико, как и разнообразие взрослых форм. Многие гусеницы покрыты волосками, другие могут быть с шипами. На рисунке 3 показаны некоторые из них.

   
   

Рис.3

Куколка. Прикрепляясь шелковой нитью (выделяемой из брюшка) к растению, гусеница, зацепившись за нее задними ногами, повисает в воздухе и начинает превращаться в куколку. Куколок, которые крепятся к растениям, по цвету и форме почти не отличишь от листьев и веточек. Многие гусеницы прядут коконы. На этом этапе развития бабочки, куколка — наиболее уязвимая стадия. В случае опасностей не скрыться, ведь у нее нет ни ног, ни крыльев. Продолжительность стадии куколки может быть от нескольких недель до девяти месяцев и более. На рисунке 4 некоторые виды куколок.

   
   

Рис.4

Взрослое насекомое (имаго). Примерно за день до рождения сквозь оболочку куколки уже можно увидеть насекомое и окраску его крыльев. Рождаясь, бабочка разламывает кокон, так как голова насекомого уже достигает размеров взрослой особи. Сформировавшееся насекомое выбирается из оболочки и первое, что бабочка делает, когда вылезет из куколки – она сушит свои крылья. Ну и конечно же хочется показать некоторые виды бабочек на рисунке 5.

   
   

Рис.5

Интересные и удивительные факты о бабочках

Бабочки относятся к одной из самых крупных групп насекомых – к чешуекрылым, эта группа включает также молей и мотыльков. Чешуекрылые насчитывают около 157 000 видов. Наука, изучающая бабочек, называется лепидоптерология. Самая выносливая бабочка мира «Монарх». Она может пролететь расстояние в тысячу километров без остановок. Максимальная скорость, которую может развить бабочка «Бражник» – 50 км/ч. Крылья бабочек покрыты очень мелкими разноцветными чешуйками. После неосторожного прикосновения они осыпаются, и крылья выглядят полинявшими. Секрет бабочки скрыт именно в её чешуйках на крылышках. Они поддерживают температурный баланс и повышают лётность. Самый сложный по строению орган этих удивительных существ – глаза. Они состоят из 6 тысяч крошечных линз. Эти создания могут даже различать цвета, однако, не все. Каждый вид видит какие-то свои оттенки. Вкусовые рецепторы у бабочек находятся на лапках, то есть стоя на растении, они могут ощутить его вкус. Существует несколько видов этих прекрасных существ, которые за весь цикл имаго (последняя стадия жизни) вообще не едят. Живут такие особи за счет энергии, накопленной в тот период, когда бабочка была еще гусеницей. Большинство бабочек имеет короткую жизнь – всего лишь несколько дней. В некоторых странах Азии и Южной Америки бабочки считаются деликатесом! Единственный континент, где не обитают чешуекрылые – это Антарктида.

Выведение бабочки из гусеницы

В зоопарке мне дали уже взрослую гусеницу, поэтому мой эксперимент начался со второго жизненного цикла бабочки – личинки (рис.6).

Рис.6

Было решено поместить ее в банку и, чтобы она не сбежала и могла дышать, сверху банку вместо крышки закрыли марлей и закрепили резинкой. Так же в зоопарке нам рассказывали, чем кормить гусеницу. Ей были нужны листья крапивы, поэтому я каждый день утром и вечером приносил свежий лист крапивы. Вместе со свежими листочками гусеницы получают всю не обходимую им влагу. Нужно сказать, что гусеница была достаточно прожорливая и от целого листа крапивы к вечеру оставалась небольшая часть. Это видно на рисунке 7.

Рис.7

Убирать в емкости с гусеницами надо каждый день, иначе в ней может появиться опасная плесень. На рисунке 8 видно, что это действительно необходимо.

Рис.8

Через четыре дня в банке была уже не гусеница, а куколка. Это была необычайно красивая куколка, перламутровая и отливала золотым и изумрудным цветами (рис.9).

Рис.9

Поискав информацию о том, какие условия нужны для куколки, я выяснил, что для куколок нужно создать определенный температурный режим, а именно 26-28°, и влажность от 60 до 90%. В это время на улице стояла жаркая погода выше 30°, и с поддержанием температурного режима сложностей не было. А вот чтобы создать влажность, я опрыскивал из пуливелизатора внутреннюю часть банки. Для того, чтобы бабочка смогла вылупиться и расправить крылья, мы подвесили лист крапивы, к которому она прикрепилась, к палочке (рис.10).

Рис.10

И вот через 7 дней куколка поменяла цвет, она потемнела и стала почти прозрачной. Даже можно было разглядеть рисунок крыльев (рис.11).

Рис.11

К сожалению, сам момент, когда бабочка вылупилась, остался не замеченным. Это было утром, и я увидел ее, когда она расправляла свои крылышки (рис.12). И как только она их расправила, стало сразу понятно, что это крапивница.

Рис.12

Мы перенесли бабочку в зимний сад и выпустили ее на окно. На подоконник поставили в стакане с водой ромашки (рис.13).

Рис.13

Цветы ей понравились, и она принялась пить нектар своим хоботком. Это видно на рисунке 14.

Рис.14

Наша бабочка окрепла, и пришло время выпустить ее на волю.

Мы с мамой вышли на улицу, пошли к цветам и достали ее из банки, сидящую на ромашке. Она не спешила улетать, так и сидела минуты три на цветке. Может быть, осваивалась в незнакомой обстановке, ведь перед ней открылся весь мир! А может быть она прощалась с нами. Мы стояли и любовались нашей бабочкой, как она вспорхнула, покружила над нашими розами и улетела (рис.15).

Рис.15

Было немного грустно, но в, то же время я был счастлив от того, что мой эксперимент удался.

Заключение

Результаты моего исследования показали, что при создании определённых условий гусеница может превратиться в бабочку в домашних условиях. Я считаю, что мой эксперимент оказался удачным, у меня все получилось. Получилось создать гусеницам благоприятные условия для жизни и развития. Чтобы благополучно выводить или содержать в домашних условиях бабочек, нужно прочитать много литературы, подробно познакомиться с этапами развития бабочек и соблюдать все правила.

Я всегда старался бережно относиться к природе и живым существам. Я понял, что вокруг очень много интересного и удивительного. Эксперимент помог мне в очередной раз убедиться в том, что чудеса существуют, и живой пример тому бабочки удивительной красоты, которые появляются из совсем невзрачных, а порой и страшных гусениц. Уход за гусеницами помог мне стать более ответственным и собранным. Каждый день я приносил им свежую пищу, мыл банку, брызгал ее водой, чтобы предотвратить пересыхание. Без моего участия в судьбе этого крохотного создания она бы не выжила в домашних условиях. Это был очень интересный и полезный опыт.

Летом, если мне попадутся какие-нибудь другие гусеницы, я с удовольствием снова буду выводить их дома.

Список использованных источников

Кондрашова С.В. Энциклопедия животных, Москва, 2007

[Сайт животных, https://webzoopark.ru/cherepahi/uhod_za_babochkoj_v_domashnih_usloviyah.html]

[Бабочки Блог, http://babochki.vip/blog/]

[Интернет журнал, http://babochki.su/articles/chto-edyat-babochki-v-domashnix-usloviyax/]

[Блог бабочек, https://izh.fly-fly.ru/blog/blog-2_9.html]

Просмотров работы: 156