Полезны ли игрушки антистресс?

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Полезны ли игрушки антистресс?

Крикунов М.А. 1
1МБОУ «СОШ №31 им. В.Д. Мартемьянова»
Кузнецова Н.Н. 1
1МБОУ «СОШ №31 им. В.Д. Мартемьянова»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Напряженный ритм современной жизни привел к взрыву популярности антистрессовых игрушек в последние годы. С вертушкой, шариком или яркой пупыркой в руках сегодня можно увидеть и детей, и взрослых.

Модные игрушки имеют сторонников и противников, мнения о них неоднозначны, одни видят в них полезные качества, другие утверждают, что они вредны и опасны.

Тогда я решил провести исследование и узнать, в чем заключается польза игрушек антистресс? Успокаивают ли они и каким образом? Могут ли они принести вред?

Цель работы: выяснениепользу или вред приносят людям игрушки антистресс.

Задачи:

познакомиться с понятием стресса;

узнать, как игрушка антистресс влияет на эмоциональное состояние человека;

познакомиться с видами игрушек антистресс;

узнать, есть ли у игрушек антистресс отрицательные стороны;

создать игрушку антистресс своими руками, как альтернативу покупной.

Объект исследования – различные современные антистрессовые игрушки.

Предмет исследования – влияние игрушек антистресс на здоровье человека.

Гипотезы: я предположил, что игрушки антистресс несут больше пользы для детей и взрослых, чем вреда, и что их можно изготовить самостоятельно.

В работе я использовал следующие методы:

поиск информации из различных источников;

анализ и обобщение полученной информации;

проведение опытов по созданию игрушки антистресс своими руками.

Работа включает в себя теоретическую и практическую части.

Актуальность выбранной мною темы заключается в том, что антистрессовые игрушки являются современными, модными и популярными. Однако единого мнения о том, пользу или вред приносят такие игрушки, в настоящее время нет.

В качестве источников информации для своей работы я использовал различные энциклопедии, а также всемирную сеть Internet.

Теоретическая часть.

Понятие стресса.

Стресс - это состояние повышенного напряжения организма как защитная реакция на воздействие неблагоприятных факторов (физических, психосоциальных).

В недалеком прошлом человечество даже не задумывалось о том, что такое стресс. И это не удивительно, ведь течение жизни, было намного спокойней и медленнее. Современность заставляет жить по своим правилам, и сейчас для того, чтобы шагать в ногу со временем нужно находиться в постоянном движении.

Естественно, что, живя в быстром ритме, почти все люди сталкиваются в своей жизни со стрессом.

Сам стресс не всегда плох, потому что позволяет нам изобретать способы борьбы с жизненными трудностями, делает нас взрослее, закаленнее, умнее.

Но помимо положительного эффекта, стресс может способствовать и негативным последствиям. Когда человек постоянно подвержен стрессовым ситуациям, его организм усиленно растрачивает свои силы (энергию), что приводит к его быстрому истощению. У человека снижается иммунитет, он становится более подвержен болезням.

Удивительно, но еще два десятилетия назад понятия «детский стресс» не существовало. Увы, последние исследования доказали, что дети, так же как и взрослые, страдают от страхов, избыточных нагрузок и психологического давления.

Школа оказывает не только стимулирующие воздействие на общие процессы развития ребенка, она может стать источником нарастающего напряжения. Самыми стрессовыми в жизни ученика оказываются начало учебного года и смена образовательного учреждения.

Помимо этого, стресс у учеников могут вызывать следующие факторы:

ситуации, связанные с процессом обучения (информационная перенагрузка, оценивание, проверка знаний, превышение обязанностей);

родительское отношение к плохой успеваемости (наказания, угрозы, требовательность);

проблемы во взаимоотношения с педагогом (учитель повышает голос, ругает при одноклассниках);

проблемы во взаимоотношениях со сверстниками;

недостаток сна и отдыха.

Избавиться от тревожного чувства бывает очень непросто. Тогда на помощь могут прийти игрушки антистресс. Это изделия, обладающие уникальными свойствами, благодаря которым взрослые и дети снимают усталость дня, нервное напряжение, стрессовое состояние посредством тактильных ощущений.

Влияние игрушек антистресс на эмоциональное состояние человека.

Антистресс – это действия, направленные на подавление стресса.

Наверное, каждый замечал, что, когда взрослый или ребёнок испытывает какую-либо тревогу, он начинает что-нибудь крутить в руках, издавать звуки при помощи разных предметов, например, развинчивать или завинчивать ручки, грызть кончик карандаша.

Отличными помощниками в стрессовых ситуациях психологи называют игрушки для снятия стресса.

Доказано, что такие игрушки способны производить удивительный терапевтический эффект, они помогают избавиться от тревоги, беспокойства, напряжения и агрессии, сосредоточиться или просто развлечься.

Игрушки антистресс работают в двух направлениях – путем влияния цвета на психоэмоциональное состояние человека (цветотерапия) и терапевтического действия на тело.

Игрушки для снятия стресса изготавливаются в яркой, жизнерадостной и позитивной цветовой гамме. Когда вы смотрите на них или берете в руки, происходит бессознательное воздействие на психику. Сочные краски заряжают позитивом, настраивают на оптимистические мысли, улучшают настроение и заставляют улыбнуться.

Второй важный момент – тактильные ощущения, поскольку в экстренных случаях прикосновения оказывают целебное действие.

Учёные открыли, что человеческая ладонь, а точнее, подушечки на кончиках пальцев, являются крайне чувствительными. Поэтому антистрессовые игрушки всегда приятны на ощупь, а потому их не хочется выпускать из рук. Через мелкую моторику задействуются определенные участки головного мозга, отвечающие за эмоциональное состояние человека.

И самый главный нюанс – весь негатив, напряжение и агрессия просто передается игрушке. Она заставляет руки делать простые повторяющиеся движения, которые в конечном итоге становятся почти бессознательными. Тревога, стресс или беспокойство перенаправляются на игрушку и к человеку приходит долгожданное спокойствие.

Виды игрушек атистресс.

На сегодняшний день антистрессовые игрушки выпускаются производителями многих стран в разных исполнениях, с использованием всевозможных материалов: дерева, пластика, металла, текстиля.

Рассмотрим наиболее интересные игрушечные антидепрессанты.

Подушки-антистресс – это текстильные изделия ярких цветов, имеющие привычные или необычные формы. Бывают в форме животных, геометрических фигур, рыбок, машинок, фруктов, упаковок со жвачками и так далее. Ткань, использованная для пошива, не выгорает, а наполнитель для игрушек антистресс, состоящий из мельчайших гранул полистирола, не впитывает влагу и не утрачивает первоначальный объем. Благодаря уникальному наполнителю подушки всегда остаются мягкими.

Спиннер, или фиджет-спиннер (англ. «fidget spinner» − «непоседливый волчок») – вращающаяся игрушка. Ее структура – тяжелый металлический или керамический подшипник в центре и две, три или более лопастей вокруг.

Слайм (англ. «slime» − «слизь») – желеобразное вязкое вещество, которое легко тянется и немного растекается по поверхности, почти не оставляя следов. В зависимости от консистенции слаймы бывают:

жидкие – похожи на слизь, держат форму недолго;

твердые – плотное желе, может быть прыгучим, рвется при чрезмерном растягивании;

классические мягкие – обладают приятной мягкой на ощупь текстурой, легко тянутся и мнутся.

К слаймам нередко добавляются разнообразные блестки, гранулы, шарики из ярких мягких материалов. Благодаря добавкам процесс игры становится своеобразным творчеством со смешиванием цветов и текстур.

«Funny bubbles» (с англ. «забавные пузыри») – это классическая шар, заключенный в сетку. При сжатии, шарик плющится, вылезает через отверстия в сетке, но как только прекращают жать, принимает начальную форму.

Кинетический песок – это сухая гипоаллергенная субстанция, похожая на морской песок. Она приятная и чуть влажная на ощупь, легко меняет форму, течет сквозь пальцы, издает приятный звук при манипуляциях.

Сквиш (от англ. «squishy» − «мягкая») – игрушка с очень нежной, чуть бархатистой, приятной на ощупь поверхностью. Разновидности:

резиновая – похожа на лизуна;

вспененная – напоминает губку;

прозрачная – с цветным гелем внутри.

Сквиш можно мять, сильно сжимать в руках – игрушка быстро возвращается в первоначальную форму.

Поп ит (англ. «pop it» − «лопни это») – «бесконечная пупырка», современный аналог пузырчатой пленки для упаковки хрупких изделий. Это силиконовая панель с выпирающими полусферами. При нажатии на полусферу она с приятным «лопающимся» звуком переворачивается и выпирает с другой стороны панели.

Симпл-димпл (англ «simple-dimple» − «простая ямочка») – это «упрощенная» версия поп ит – маленький брелок всего из нескольких силиконовых полусфер.

1.4. Отрицательные стороны игрушек антистресс.

Колоссальная польза антистрессовых игрушек и игр неоспорима. Но есть у них и отрицательные стороны, о которых должен знать каждый. Не нужно заменять антидепрессантами живое общение. Нельзя позволять полностью переключаться на игру, игнорируя все, что происходит вокруг.

Антидепрессантам не место в школе, ведь можно полностью перенести все внимание на них, отвлекаясь от учебного процесса. В некоторых школах администрация запрещает приносить с собой подобные вещи. Но иногда бывают исключения и тогда ребятам позволяют брать в школу мяч игрушка-антистресс, который нужно сжимать в руке.

Чтобы антистрессовая игрушка была полезной, подбирать ее нужно осознанно, а использовать правильно.

Существуют определенные правила безопасности для использования антистресс игрушек.

Во-первых, такие игрушки не рекомендованы для детей до трех лет (а иногда и старше). При игре с антистресс игрушками многие дети пытаются попробовать яркие предметы, слизь или песок на вкус, могут вдохнуть их. Результат – пищевые отравления, травмы и ожоги слизистых дыхательных путей, пищевода и желудка.

Если давать маленькому в руки такие игрушки, то следует внимательно следить за правильным использованием этих предметов и не оставлять ребенка одного.

Во-вторых, во избежание контакта с токсичными или слишком хрупкими материалами Роспотребнадзор и детские специалисты рекомендуют учитывать следующие параметры при выборе игрушки:

на упаковке товара должна быть легко читаемая и проверяемая маркировка, содержащая наименование, товарный знак, указание страны-изготовителя, страны-импортера, контакты, минимальный возраст ребенка, материал товара, дата изготовления;

игрушка не должна иметь резкого химического запаха;

товар должен быть изготовлен из прочного материала;

игрушка не должна оставлять красящий след.

Чтобы быть уверенным, что игрушка изготовлена из нетоксичных и безопасных материалов, можно создать игрушку антистресс в домашних условиях своими руками.

Практическая часть.

Изготовление игрушек антистресс своими руками.

Ознакомившись с различными видами игрушек антистресс, которые представлены в магазинах, и с их свойствами, я решил попробовать изготовить игрушки антистресс своими руками.

Изготовление мячика-антистресс.

Инструменты и материалы.

Для изготовления мне понадобились: воздушный шарик (выбираем попрочнее), крахмал (можно муку); маркер; воронка (горлышко от пластиковой бутылки); нитки для создания прически.

Ход работы:

Несколько раз я немного надул и сдул шарик. Затем натянул шарик на горлышко бутылки и стал насыпать в него крахмал. В процессе наполнения я помогал карандашом и утрамбовывал. Когда шарик наполнился до нужного мне размера, я снял шарик с воронки, выпустил воздух и завязал хвостик. В конце я нарисовал рожицу и сделал прическу (Приложение №1).

Важно:

чтобы сделать мячик более прочным можно использовать 2 шарика, вставив один в другой.

мячик, наполненный крахмалом, в отличии от муки, приятно поскрипывает. Звук похож на скрип снега под ногами.

Такая игрушка может хранится долгое время.

Изготовление слайма.

Инструменты и материалы.

Для изготовления мне понадобились: гель для душа, крахмал, глубокая чашка, ложка.

Ход работы:

Я поместил в чашку 1 столовую ложку геля для душа. Так как гель для душа я взял уже красного цвета, я его не подкрашивал. Затем я высыпал в чашку 3 столовых ложки крахмала и смешал все до однородности ложкой. В конце я взял получившуюся массу в руки и, разминая ее, доделал слайм (Приложение №2).

Единственный недостаток такого слайма то, что он долго не хранится и через какое-то время засыхает.

Изготовление игрушек антистресс из бумаги.

Инструменты и материалы.

Мне понадобились листы двусторонней цветной бумаги и клей ПВА.

Ход работы:

Следуя инструкции, я изготовил из бумаги две игрушки – змейку из кубиков, которая растягивается и сжимается, и движущийся шестиугольник (Приложения №3 и №4).

Такие игрушки долговечны и могут использоваться длительное время.

Заключение

В современном мире стрессу, усталости и раздражению подвержены все без исключения: и взрослые, и дети. Все негативные воздействия окружающей среды можно легко снять с помощью игрушки антистресс.

По результатам проведенного мною исследования можно сделать следующие выводы о пользе игрушек антистресс:

Являются отвлекающим фактором. Если вы испытываете беспокойство или тревогу, сжимание антистрессовой игрушки поможет отвлечься от предстоящего приема у стоматолога, успокоиться перед контрольной работой.

Оказывают благоприятное воздействие на нервную систему. Многие нервы находятся в наших руках, кончиках пальцев и напрямую связаны с мозгом. Когда вы сжимаете игрушку, то стимулируете нервные окончания, что позитивно отображается на нервной системе и снижает выработку гормонов стресса.

Помогают в борьбе со злостью и тревогой. Игрушка уменьшает волнение, тревогу, беспокойство, напряжение, злость, агрессию. Отличный инструмент в борьбе с раздражительностью.

Улучшают настроение. Красочные мялки стабилизируют эмоциональный фон, а, следовательно, улучшают качество сна и взаимоотношения с другими людьми. Благодаря им происходит перезагрузка на эмоциональном и интеллектуальном уровне.

Развивают мелкую моторику. Игрушки антистресс улучшают гибкость рук, укрепляют мышцы, помогают вернуть прежнюю подвижность после полученных травм.

Если правильно и в соответствии с возрастом использовать игрушки антистресс, то вред они могут принести только от некачественного изготовления.

Чтобы быть уверенным, что игрушка изготовлена из нетоксичных и безопасных материалов, то при покупке нужно внимательно изучить упаковку от игрушки или можно изготовить игрушку антистресс в домашних условиях своими руками.

Таким образом, цель моего исследования достигнута. Я нашел ответы на многие вопросы, интересовавшие меня в начале изучения этой темы. При этом моя гипотеза о том, что игрушки антистресс несут больше пользы для детей и взрослых, чем вреда, подтвердилась. Так же я смог изготовить игрушки антистресс из различных материалов в домашних условиях самостоятельно.

В наше время игрушки-антистресс играют значимую роль в поддержании рабочего и эмоционального состояния всего организма человека. И даже если они не помогут преодолеть стрессовую ситуацию в целом, то обязательно на какое-то время отвлекут от неприятностей и доставят немало положительных эмоций.

Список использованных источников и литературы

Аниашвили К.С. Опыты и эксперименты / К.С. Аниашвили. – Москва: Издательство АСТ, 2018. – 64 с.

Ермакович Д.И. Большой подарок почемучкам / Д.И. Ермакович – Москва: Издательство АСТ, 2018. – 223с.

Мухина В.С. Детская психология: 2-е издание / В.С. Мухина – М.: Книга по Требованию, 2013. – 272 с.

https://www.i-igrushki.ru – Антистрессовые игрушки – история и описание игрушки.

https://www.prostranstvo.media/kto-pridumal-antistressovye-igrushki-i-pochemu-oni-tak-populyarny/ - Кто придумал антистрессовые игрушки и почему они так популярны.

https://podelkiruchkami.ru/delaem-fleksagon-iz-bumagi-po-shablonu-ili-sheme/ - Делаем флексагон из бумаги по шаблону или схеме.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1

«Изготовление мячика-антистресс»

Приложение 2

«Изготовление слайма»

Приложение 3

«Изготовление из бумаги игрушки антистресс «Змейка»

Приложение 4

«Изготовление из бумаги игрушки антистресс «Гексафлексагон»

Просмотров работы: 476