Роль дельфинов в жизни людей

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Роль дельфинов в жизни людей

Павленко А.И. 1
1МОУ гимназия № 16 "Интерес" г. Люберцы
Чернова Л.В. 1
1МОУ гимназия № 16 "Интерес" г. Люберцы
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я выбрала эту тему, потому что я очень люблю животных, и мне захотелось узнать, как дельфины помогают людям.

Цель моего проекта – изучить информацию о дельфинах и их роли в жизни людей.

Задачи:

Узнать о дельфинах как о животных;

Выяснить интересные данные о дельфинах;

Узнать, как дельфины помогают людям и какова их роль в жизни людей.

Дельфины - удивительные морские животные

Дельфины – это целое семейство животных. Они очень подвижные и ловкие хищники. Они обитают почти во всех морях и океанах и даже заплывают вверх по течению рек. Дельфины относятся к семейству млекопитающих.

Существует примерно 40 разных видов дельфинов - от маленьких дельфинов длиной не больше 150 сантиметров и до огромных касаток, которые могут быть длиннее 10 метров. Эти животные очень разные, но из общего у них длинное тело, спинной плавник, вытянутая морда, плавание стаями и питание рыбой. Дельфины населяют почти все соленые водоемы планеты. Они отличные проворные хищники, могут находиться под водой до 15 минут подряд и достигать скорости до 35 км/ч.

Интересно, что по расчетам ученых, дельфины с их силой должны двигаться намного медленнее. Либо на самом деле дельфины сильнее, чем считают исследователи, либо их тело очень обтекаемое. Недавно ученые выяснили, что сила дельфинов намного больше, чем раньше считали.

Продолжительность жизни дельфинов на воле точно не известна, потому что таких исследований еще не проводилось, но по мнению китологов – ученых, изучающих китообразных она составляет около 20-30 лет. Беременность дельфинов длится 10-18 месяцев, а первый месяц жизни детеныши совсем не спят.

Сон у дельфинов тоже особенный: у них два полушария мозга, и они спят по очереди. И пока одно спит, другое следит, чтобы не было опасности, а также управляет движением дельфина, ведь им в среднем раз в 5 минут надо пониматься к поверхности воды и выныривать для дыхания.

Разум и язык дельфинов

Дельфины считаются вторыми после человека по развитию мозга и разума обитателями планеты. Но почему мы считаем их такими умными?

Объем мозга дельфинов достаточно большой для объема их тела. Вес мозга взрослого дельфина около 1700 граммов, а у человека – в среднем 1400. К тому же, у них намного, чуть ли не в 2 раза, больше извилин, чем у людей. Возможно, это связано с тем, что дельфины пользуются эхолокацией – узнают нахождение объектов. Они издают очень высокие звуки (ультразвук) и слушая эхо от окружающих предметов. Это им дает возможность замечать добычу и опасности в мутной или движущейся воде, а также ночью или на больших глубинах. Для этого требуется сложная обработка услышанного звука. Иногда, когда дельфины собираются большой стаей, только один из них издает ультразвук, а все остальные только слушают эхо.

Но помимо эхолокации, у дельфинов есть и свой язык! Они произносят и ультразвук, и звуки, слышимые человеком, такие как свист, щебет, визги и рев. С помощью анализа свиста ученые выяснили, что он несет определенную информацию. Например, некоторые сигналы обозначают приветствие, сообщение о тревоге, подзывание сородича. В речи дельфинов ученые уже насчитали около 186 разных свистов, и на данный момент пытаются выяснить их значение и составить словарь. Предполагается, что некоторые фразы, которые издают дельфины похожи на звуки, которые они слышат при эхолокации определенных предметов и изображают их. То есть услышавшему такой сигнал дельфину покажется, будто бы перед ним находится этот предмет.

Кроме того, при рождении каждому дельфину дается имя – особый свист. Чтобы узнать это, ученые поймали небольшую стаю дельфинов-афалин и нашли в их речи слова, непохожие на обычные сигналы их языка. Когда они включали один из таких звуков для всей стаи, к динамику подплывал конкретный дельфин!

Дельфинарий

Первое, что приходит в голову любому человеку- это красивые представления с участием дельфинов. Как появились такие выступления и почему дельфины так хорошо слушаются человека?

Первый дельфинарий открылся в 1938 году в США. Изначально он планировался как океанариум, где будут плавать несколько видов морских обитателей вместе: черепахи, тропические рыбы и другие животные. Но спустя некоторое время сотрудники увидели, какие дельфины сообразительные и способные к обучению, и было решено оставить только их. В процессе дрессировки стало ясно, что эти животные не реагируют на команды голосом или скажем подстегиванием гнутом. Для того, чтобы давать дельфинам команды, дрессировщики используют свистки, которые они слышат на большой глубине, и за их выполнение кидают в бассейн рыбу. Дельфины с удовольствием выполняют сложные прыжки и комбинации, чтобы получить вкусную еду. А люди тем временем с восхищением смотрят на их трюки. К сожалению дельфинов, здесь держат в тесных камерах, а на воле они ежедневно проплывают больше 100 км. Им конечно же было бы лучше находиться в естественной среде обитания.

Дельфиний промысел

Многие люди считают дельфинов милыми и добрыми животными, но сложно поверить, что некоторое время назад на них охотились. В Советском Союзе был хорошо развит промысел дельфинов. Их искали с самолетов и иногда даже дирижаблей. После чего к ним подплывало несколько моторных лодок с сетями и окружали их кольцом. Несколько дельфинов подстреливали и грузили на лодки. После этого остальная стая сильно пугалась и начинала паниковать. В таком состоянии их можно было хватать голыми руками и убивать уже на лодке. Из дельфинов делали ценный жир, который использовался для производства тканей, для смазки различных механизмов, изготовлении мыла и даже лечении. Из мяса дельфинов делали консервы и колбасу, а из кожи делали ценные изделия. К счастью, в 1966 году промысел дельфинов запретили, и эта ужасная охота закончилась.

Боевые дельфины

В 1950-х годах дельфинов обучали для помощи флоту. Особенно популярно это было в Америке. Обучение военных дельфинов включало обнаружение подводных мин и вражеских подводных лодок. Они могли опускаться довольно глубоко и сканировать дно эхолокацией, и справлялись со своей работой по поиску бомб даже лучше людей. Также дельфины использовались для поиска людей, потерпевших в море бедствие. Военные утверждают, что не обучали дельфинов каким-либо образом причинять вред человеку, они просто выступают в качестве разведчиков. Такие отряды дельфинов существовали до недавнего времени, но потом их решили заменить роботами-разведчиками, потому что они дешевле дельфинов и их проще содержать.

Дельфинотерапия

Дельфинов, также, как и многих других животных используют для лечения людей. Говорят, что плавание с дельфинами помогает взрослым и детям справиться с тяжелыми психологическими травмами, пережить потерю близкого человека, экстремальную ситуацию или ужасную аварию. Помимо психологической помощи, дельфины могут помогать лечению ультразвуком детям с отклонениями в развитии и болезнями, такими как аутизм, детский церебральный паралич, синдром Дауна, умственная отсталость, синдром дефицита внимания и гиперактивности, нарушения памяти и т.п. Дельфинов для этого не обучают специально, просто выбирают самых ласковых и игривых. По своей природе все дельфины излучают ультразвук, и это помогает изменить активность мозга детей. Все пациенты рады встрече с дельфинами, ведь это животные, любимые людьми с древних времен и независимо от культуры. Благодаря взаимодействию с дельфинами дети становятся более открытыми и легче идут на контакт. Это в дальнейшем помогает врачам лучше работать с пациентом, и лечение проходит быстрее.

Спасение утопающих

Многие считают, что дельфины – очень добрые животные, и когда тонет корабль или человек оказывается в воде далеко от берега, они с радостью помогают ему. Можно слышать много разных рассказов, переживших такую ситуацию и утверждающих, что дельфины защищали от акул, не давали потерять сознание и утонуть или толкали к берегу. Большая часть этого- правда и подтверждена рассказами людей, но это вовсе не означает, что дельфины специально помогают утопающим в случае беды. То, что у многих людей сложилось такое мнение, называется «Статистическая ошибка выжившего». Суть этого явления в том, что мы видим только тех людей, которых дельфины спасли и они выжили – остальные люди утонули и погибли. Скорее всего, дельфины просто толкают людей в случайном направлении, играя с ними, как с игрушками, и из-за этого ситуация становится только хуже. Но мы узнаем только о тех случаях, когда человеку повезло и дельфин принес его к берегу. Исследований, которые бы позволили нам узнать, помогают ли дельфины людям или играют с ними, еще не проводилось, поэтому нельзя утверждать, что верен какой-то из этих вариантов.

Заключение

Во время своей работы я узнала много нового о дельфинах. Я выполнила поставленную цель - мне удалось узнать о роли дельфинов в жизни человека. Я узнала, что дельфины используются для зрелищных представлений, поиска подводных мин и лечения детей. Мне понравилось собирать информацию для моего проекта и работать над этой интересной темой.

Гипотезы: 1. Дельфины умнее и сообразительней всех животных и даже человека. 2. Они спасают тонущих людей. 3. Способность дельфинов лечить различные болезни людей.

Факты: 1. Вес мозга дельфина больше веса мозга человека и извилин у них в 2 раза больше, чем у людей. 2. Хорошо поддаются дрессировке, выполняя различные команды и прыжки. 3. Плавание с дельфинами оказывает большую психологическую помощь при лечении различных болезней.

Источники информации

ru.wikipedia.org

bolshoyvopros.ru

terraoko.ru

nashzeleniymir.ru

animalsglobe.ru

animalssea.ru

dolphintherapy.ru

В. Белькович, С. Клейненберг – «Нашдругдельфин».

Приложение

Промысел дельфинов в СССР

Боевой дельфин

Просмотров работы: 2082