Паук, живущий за окном

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Паук, живущий за окном

Цвиль Е.В. 1
1МБОУ «СОШ №89 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Барнаула Алтайского края
Нижебойченко Н.А. 1
1МБОУ «СОШ №89 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Барнаула Алтайского края
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В последнее время жители Алтайского края все чаще замечают редкие виды ядовитых и опасных пауков, которые совсем не характерны для нашего региона. Некоторые из этих членистоногих хоть и ядовиты, но их укус для человека не смертелен. И все же встретить такую «прелесть» довольно страшно.

Так, в 2018 году, жители села Панкрушиха заметили паука-осу. Он уже не первый год встречается в нашем крае. По словам экологов, в последние годы все чаще в нашем регионе стали отмечать паука-осу, который сейчас встречается от западных районов до Заринского района. Но это пока не массовый вид, а только несколько регистраций в течение сезона. Также ранее на территории заказника «Лебединый» в Советском районе был замечен ядовитый паук. Паук агриопа дольчатая – теплолюбивый вид насекомых. Довольно крупный паук, брюшко у самок может достигать 2,5 см. Плетет крупную паутину. Также в одном из садоводств Алтайского края мужчина наткнулся на ядовитого паука, который, по его словам, не так часто встречается в нашем регионе. Речь идет о членистоногом из семейства Cheiracanthium punctorium. Летом 2019 года ученые Алтайского государственного университета во время научной экспедиции зоологов на Мультинском участке Катунского заповедника обнаружили новый для науки вид паука-волка.

Актуальность

Специалисты объясняют появление новых насекомых и членистоногих изменением климата. Так что в самое ближайшее время вполне возможно появление новых непрошеных «гостей». 

В конце августа за нашим окном со стороны улицы мы заметили красивую большую паутину с пауком. Паук сидел в центре паутины спинкой к нам. В диаметре он достигал примерно 1,5-2 см. Так близко я никогда не видел пауков. Мне сначала стало страшно: а вдруг он ядовитый и каким-то образом может попасть в квартиру. Но, так как нас разделяло окно с москитной сеткой, первоначальный страх прошел, и мне захотелось выяснить, а что это за паук? Как и почему он оказался на окне? Ядовитый ли он?

Мы с мамой выдвинули гипотезу, что паук сплел паутину у окна потому, что это достаточно безопасное место для его проживания и существуют благоприятные условия для охоты.

Цель исследования – изучить характеристики и образ жизни пауков, живущих рядом с человеком, узнать вид «пришельца».

Гипотеза – предположим, что паук сплел паутину за окном потому, что тут благоприятные условия для его проживания.

Задачи:

Изучить литературу по теме исследования.

Определить вид паука, жившего за окном, его характеристики и образ жизни.

Провести наблюдение за жизнью паука в естественной среде.

Сделать вывод согласно теме исследования.

Предмет исследования - образ жизни пауков, живущих рядом с человеком.

Объект исследования - паук, живущий за окном.

Практическая ценность – кроме расширения моего кругозора, надеюсь, что полученные знания помогут мне избавиться от арахнофобии – боязни пауков.

Методы исследования – наблюдение, анкетирование, изучение специальной литературы, обобщение и систематизация материала по данной теме.

2. Основная часть

2.1 Основные виды домашних пауков.

Некоторые люди испытывают страх и дискомфорт, если появились пауки, т.к. не знают точно, кусаются ли они и опасны ли для человека. Изучив справочники, я понял, чтобольшинство видов членистоногих, которые селятся в человеческом жилище, отличаются низкой агрессивностью, поэтому при приближении человека стараются скрыться в безопасном месте. Кроме того, большинство членистоногих, обитающих в домах и квартирах, неядовитые, т.е. ферменты, которые они вырабатывают в небольших количествах, при впрыскивании во время укуса не могут навредить организму человека.

Чтобы понять, откуда берутся пауки в квартире, нужно оценить состояние жилища. Членистоногие могут проникать в помещение следующими путями:

через открытые форточки и двери;

на верхней одежде;

с садовым инвентарем;

на цветах;

с чердака;

по канализационным коммуникациям с подвала.

В то же время необходимо учитывать, что в помещениях, где регулярно проводится генеральная уборка, эти создания встречаются крайне редко.

Чтобы понять степень опасности паука, нужно знать его видовую принадлежность. Я рассмотрел характеристики и признаки всех членистоногих, которые часто селятся в человеческих жилищах.

Сенокосец

Паук-сенокосец часто поселяется в оконных рамах и по углам в квартирах и домах. Часто их можно встретить на чердаках. Эти создания имеют овальное тело, достигающее около 1 см в длину. Этот вид отличается длинными ногами бежевого или коричневого цвета. Тело – серо-коричневое. Сенокосцы плетут беспорядочную паутину. Сенокосцы крайне пугливые, поэтому если их потревожить, они стараются быстро спрятаться. При угрозе жизни паук может укусить. Эти создания неядовитые, поэтому не представляют опасности для человека. Мама называет этого паука «косиножка».

Паук бродяга

Бродяги отличаются небольшими размерами. Они редко вырастают до 1 см в длину. Данный паук домовой отличается от сородичей тем, что он не плетет паутину.

Это создание постоянно перемещается. Во время охоты оно быстро нападает на жертву, вводит свой яд и съедает. Яд, который выделяет этот вид паука, является безопасным для человека.

Скакунчик

Скакунчики относительно редко заводятся в квартирах. В большинстве случаев они заносятся в помещение на одежде человека. Скакунчики имеют особое строение лапок, благодаря чему они перемещаются, подпрыгивая. Кроме того, этот вид пауков способен быстро перемещаться по стеклу. Скакунчик, в отличие от других разновидностей, обладает хорошим зрением.

Белый домашний паук

Эти создания безопасны. Они не выделяют яда, т.к. потребляют только растительную пищу. Основой их рациона является акация. Простой белый паук в доме встречается также часто. Длина тела самок этого вида достигает 1,5 см, а самцы намного меньше. Эти членистоногие плетут большие паутины.

2.2 Определение вида исследуемого паука, его характеристика.

Для классификации животных и растений существует множество атласов-определителей. Но я сфотографировал паука, через приложение в телефоне Google Объектив нашел похожую фотографию и определил, что паук, живущий у нас за окном является пауком-крестовиком.

Внешний вид крестовика.

Крестовик — достаточно мелкий паук, тем не менее, самки гораздо крупнее самцов: их длина составляет от 1,7 до 4 см, а размеры самцов — от 1 до 1,1 см. Как и большинство паукообразных, паук-крестовик имеет 10 конечностей.

У паука-крестовика 4 пары глаз, хотя видит он очень плохо и различает только размытые силуэты, свет и тень. Этот недостаток с лихвой компенсируется отлично развитым осязанием, представленным осязательными волосками, рассеянными по всей поверхности тела. На нижней части брюшка расположены 3 пары паутинных бородавок, которые производят нити различного назначения: для строительства ловчих сетей, обустройства укрытия, плетения кокона.

Продолжительность жизни крестовиков-самцов не превышает три месяца, а самки этого вида могут прожить около полугода.

Ядовитость паука.

Для жизни и здоровья человека крестовики в большинстве случаев абсолютно безвредны, но при наличии в анамнезе аллергии, токсин способен вызвать чувство сильного жжения или локальное омертвление тканей. Маленькие пауки-крестовики способны прокусывать кожу человека, но общее количество впрыскиваемого яда, является чаще всего безобидным, поэтому его наличие под кожей сопровождается слабыми или быстро проходящими болевыми симптомами.

Паутина.

Я узнал, что, как правило, крестовики селятся в кроне дерева, между ветвями, где пауком устраиваются большие ловчие сети. Паук-крестовик через день разрушает свою паутину и принимается за изготовление новой, так как ловчие сети приходят в негодность от того, что в них попадают не только мелкие, но и слишком крупные насекомые. Как правило, новая сеть плетется в ночное время, что позволяет пауку уже утром поймать для себя добычу. Сети, построенные взрослой самкой паука-крестовика, отличаются наличием определенного количества спиралей и радиусов, сплетенных из клейких нитей. Расстояние между располагающимися рядом друг с другом витками также является точным и постоянным. Одни волоски реагируют на химические раздражители, другие воспринимают колебания воздуха, третьи улавливают звуки.

Питание, добыча крестовика.

Крестовики, наряду с большинством других пауков, обладают внешним типом пищеварения. В ожидании своей добычи пауки обычно находятся около сети, располагаясь в скрытом гнезде, которое выполняется из прочной паутины. От центральной части сети к паутинному гнезду протянута специальная сигнальная нить.

Членистоногое неспособно самостоятельно переваривать пойманную добычу поэтому, как только в сети попадает жертва, паук-крестовик быстро впрыскивает в неё свой очень агрессивный, едкий пищеварительный сок, после чего заматывает добычу в кокон из паутины и выжидает некоторое время, в течение которого пища переваривается и превращается в так называемый, питательный раствор.

Основной рацион крестовика представлен разнообразными мушками, комарами и прочими мелкими насекомыми, которых взрослый паук может съесть за один раз около десятка. После того, как мушка, небольшая по размерам бабочка или любое другое маленькое насекомое попадает в сети и начинает внутри неё биться, сразу происходит ощутимое колебание сигнальной нити, и паук выходит из своего укрытия.

Размножение и потомство.

После спаривания крестовик-самец погибает, а для самки наступает пора плетения кокона из паутины. Сплетенный самкой кокон получается достаточно плотным, и некоторое время крестовик-самка переносит его на себе, после чего прячет в безопасном месте. В коконе размещается от трёх до восьми сотен яиц, которые имеют янтарное окрашивание.

Внутри такого «домика» яйцам с паучатами не страшны холод и вода, так как паутинный кокон является достаточно легким и абсолютно не промокаемым. В весенний период из яиц выходят маленькие по размерам паучки, которые в течение некоторого времени продолжают сидеть внутри тёплого и уютного убежища. Затем паучки начинают постепенно расползаться в разные стороны и становятся полностью самостоятельными.

2.3 Наблюдение.

Пауки-крестовики не относятся к домашним паукам, но почему наш паук выбрал себе место обитания у нашего окна?

За пауком мы всей семьей наблюдали неделю 20.08.21-27.08.21.Затем погода испортилась, пошли дожди, и паук с паутиной пропали. Больше мы его не видели.

Результаты наблюдения представлены ниже.

 

Номер наблюдения

1

2

3

4

5

6

Время реакции на жертву, с

0

2

2

2

1

2

Я заметил, что не на любое насекомое, попавшее в паутину, паук реагирует. Если добыча представляет интерес для охотника, то в течении 1-2 секунд паук выбегает из засады. Не реагирует паук на жертву в случаях, когда он не голоден, или добыча представляет опасность.

 

Номер наблюдения

1

2

3

4

5

6

Время поедания, мин

0

20

55

30

70

25

Между временем питания и размером жертвы я выявил прямую зависимость: маленькое насекомое паук (небольшие мухи) съедал за 20-30 мин., среднюю жертву (крупная муха, оса) за 50-55мин., а большую (моль) — 70 мин.

Количество насекомых в паутине, ед

День наблюдения

Утро

День

Вечер

1

2

1

8

2

3

2

6

3

0

2

7

4

1

3

7

5

2

2

8

6

1

0

6

7

3

3

5

Среднее значение

2

2

7

Конечно, мы не круглосуточно наблюдали за пауком, а подходили к окну несколько раз за день. Даже этих наблюдений достаточно, чтобы сделать вывод, что паук у нас поселился из-за доступности еды. Все мы замечали, что в темное время суток, на свет летит множество насекомых. Это же идеальные условия для охоты паука! Свет из нашего окна вечером привлекает разных насекомых, и именно у окна паучок и раскинул ловчую сеть. Это подтверждает и наше наблюдение вечером в сеть попадали в 3 раза больше насекомых, чем днём.

Ещё мы наблюдали, что прячется паук в щели в откосе. Это достаточно укромное место. Оно уберегает его от опасностей и непогоды. Мы с мамой предположили, что самка (а нам кажется, что из-за размеров, это именно самка) могла спрятать кокон с будущими паучатами в этой щели.

Наступит весна, и я продолжу наблюдение. Мне кажется, что я ещё увижу детишек моего знакомца. Если раньше я очень боялся пауков, то наблюдение за пауком уменьшило мои страхи, хотя других незнакомых пауков я всё же побаиваюсь.

2.4 Польза паукообразных для человека.

Польза паукообразных значительно превышает вред, который они могут принести. Паукообразные, как все хищники, регулируют численность видов, которыми питаются. Пауков можно любить уже за то, что они уничтожают мух. Они изводят разносчиков многочисленных инфекций совершенно безопасным для человека способом – без распыления в воздухе ядов.

Я узнал, что состав и свойства ядов паукообразных изучают и используют (или планируют использовать) в медицине:

для предотвращения эпилептических припадков;

для создания нового вида антибиотиков и анальгетиков;

в производстве препаратов, предупреждающих тромбообразование;

для изготовления лекарств, понижающих давление.

Паутина золотопряда (банановый паук) послужила для работ по созданию синтетической человеческой кожи. Доказано, что она не отторгается иммунной системой и может служить для операций по пересадке кожи.

2.5 Народные приметы

Изучая информацию о пауках, я узнал, что существуют народные приметы, связанные с этими членистоногими. Чаще всего, увидеть паука – это к добру. Эти существа, несмотря на свой устрашающий вид, всегда предвещают радость, любовь и благосостояние. Есть приметы о пауках, которые связаны с получением какой-то информации. Например, ползущий вверх паук — к неожиданным хорошим новостям, личным успехам. В то же время членистоногие, двигающиеся вниз — к неприятному сюрпризу. Паук, сидящий на входной двери предвещает скорое появление в нем гостей. Я надеюсь, что мой новый знакомый, ползущий вверх, принесет мне удачу в этом исследовании.

2.6 Анкетирование

Я решил узнать, а многие ли ребята в моем классе боятся пауков.

Результаты анкетирования (Приложение 1) представлю в виде диаграмм.

Из результатов анкетирования я сделал следующие выводы: 76% одноклассников встречали у себя дома пауков, при этом чуть больше половины (56%) их не боятся, но только 44% смогли бы взять паука в руки.

Некоторым одноклассникам (24%) пауки снились в страшных снах. По названию 19 человек знают тарантула, 8 человек черную вдову, по 1 человеку назвали птицееда, крестовика, странствующего паука и 2 человека вообще не знают ни одного паука по названию. И 1 человек назвал палочника пауком, хотя это не так.

32% одноклассников знают, чем полезны пауки для людей и 28% из опрошенных знают приметы, связанные с пауками.

3. Выводы

Результаты моего наблюдение за пауком, а также изучение научной литературы о пауках подтверждает выдвинутую мной гипотезу, что паук поселился у нашего окна потому что здесь для него благоприятные условия для проживания – много еды и есть где укрыться от опасностей. Анкетирование среди одноклассников показало, что примерно половина одноклассников, как и я, побаиваются пауков. Изучение литературы по теме моей работы убавило мои страхи и мотивирует меня узнавать об окружающем меня мире больше информации.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Анкета

Встречали ли вы у себя дома паука? (да, нет, не знаю)

Боитесь ли вы пауков? (да, нет, не знаю)

Могли бы взять паука в руки? (да, нет, не знаю)

Снились ли вам в страшных снах пауки? (да, нет, не знаю)

Названия каких пауков вы знаете? ________________________

______________________________________________________

Знаете ли вы чем пауки полезны для людей? (да, нет, не знаю)

Знаете ли вы приметы, связанные с пауками? (да, нет, не знаю)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

https://simple-fauna.ru/spiders/pauk-krestovik/ - всё о домашних и диких животных

https://nashzelenyimir.ru/%D0%BF%D0%B0%D1%83%D0%BA-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA/ - сайт о животных, растениях, грибах

https://webzoopark.ru/samie_opasnie_zhivotnie/obiknovenniy_krestovik.html - сайт о животных

https://www.altzapovednik.ru/gallery/nature/pauki.aspx - Алтайский Государственный Природный Биосферный Заповедник — официальный сайт

https://ria.ru/20190808/1557299351.html - новостной сайт

https://www.ap22.ru/paper/Redkie-vidy-yadovityh-i-opasnyh-paukov-oblyubovali-Altayskiy-kray.html - новостной сайт

https://vesti22.tv/news/redkiy-vid-pauka-obnaruzhili-v-altayskom-krae/ - новостной сайт

https://www.zin.ru/publications/fauna_keys/keys_98_azheganova_1968.pdf - Краткий определитель пауков

Просмотров работы: 462