Почему выпадают молочные зубы?

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Почему выпадают молочные зубы?

Пушкарев Б.Д. 1
1МБОУ «СОШ № 62 ИМ.Ю.А.ГАГАРИНА» 1 Б класс
Вотякова А.В. 1
1МБОУ «СОШ № 62 ИМ.Ю.А.ГАГАРИНА»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Прошлой осенью, когда я еще ходил в детский сад, сразу несколько моих одногруппников после летних каникул вернулись в сад без передних зубов, у многих они шатались, и готовы были вот-вот выпасть.

Поначалу я испугался, а вдруг это заразная болезнь, и я тоже могу заболеть и остаться без зубов? Через месяц, к моему ужасу, у меня начал шататься нижний передний зуб. Мама меня успокоила, сказала, что никакая это не болезнь, а естественный процесс взросления – молочные зубы меняются, и на их месте скоро появятся другие, новенькие и крепкие, называются они коренными. И действительно через некоторое время шатавшийся зуб выпал, а на его месте начал «проклёвываться» другой. Но кратких объяснений мне было мало, вопросов оставалось много. И так как у меня и сейчас продолжаются меняться зубы, эта тема для меня остаётся актуальной, поэтому я решил лучше в ней разобраться.

Цель моей работы: выяснить, почему молочные зубы выпадают?

Я предположил, что коренные зубы растут и смещают молочные зубы. В своём исследовании я постараюсь подтвердить эту гипотезу.

Объект исследования: молочные и коренные зубы.

Задачи исследования:

изучить устройство зубов;

сравнить молочные и коренные зубы;

провести опрос ребят в классе;

выяснить, когда выпадают молочные зубы;

изучить процесс смены зубов;

Методы исследования: сбор и анализ информации, изучение познавательной литературы, самонаблюдение, устные опросы экспертов и одноклассников, исследование наглядных материалов: стоматологических макетов, панорамных снимков, схем и рисунков.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

В процессе поиска литературы и различной информации по исследуемой теме, мы заметили, что тема зубов довольно часто упоминается в мифах и сказках разных народов мира. В русском языке тоже можно встретить немало пословиц и поговорок, связанных с зубами. Вот, например:

Поел бы репки, да зубы редки

Не спеши волчонка хвалить, дай зубам у серого вырасти

Невелика мышка, да зубок остер

Съела бабушка зубы, остались язык да губы

Не по зубам

Зубы на полку положить

Зуб точит

Ни в зуб ногой

Держи язык за зубами

Для погружения в тему и общего развития мы прочитали о традициях связанных с появлением первых зубов у младенца и со сменой молочных зубов на коренные, почитали русские народные сказки, где одним из ключевых тем являются зубы, например: «Зубы, хвост и уши», «Железные зубы». Выяснив, что тема зубов часто встречается в фольклоре многих стран, мы сделали вывод, что народы мира еще в древности высоко ценили здоровье зубов, хорошо понимали, крепкие зуб – залог общего здоровья.

Для продолжения дальнейшей работы необходимо было узнать, что же такое зуб с научной точки зрения? Я самостоятельно сходил в библиотеку и попросил сотрудника помочь с поиском книг, журналов с интересующей меня темой. Мы подобрали несколько книг, которые могли бы быть полезны в исследовательской работе. Я нашёл в энциклопедии про человека разделы о челюсти и зубах, выяснил, что зубы – это живые костные образования во рту человека, распложены они на верхней и нижней челюсти и служат для первичной обработки пищи, т.е. главная работа зубов, это измельчение, пережевывание еды, чтобы она потом хорошо усваивалась. Еще зубы помогают нам правильно и четко говорить. Я заметил, что когда у меня и у моих друзей не было передних верхних зубов мы «шепелявили», многие звуки произносили не верно. Так же здоровые зубы участвуют в формировании правильной формы черепа и дарят нам красивые улыбки, что помогает доброжелательной коммуникации.

Недавно мы с мамой посетили выставку «Тело человека», на ней я увидел и узнал много интересного. Например, внимательно рассмотрел огромный макет человеческой челюсти, и даже почистил гигантские зубы большой щёткой. Я заметил, что зубы имеют разную форму и размер, узнал, что у каждого своя функция, и она зависит от расположения зуба в ротовой полости.

В ходе работы над исследованием я изучил много книг, статей и энциклопедий о человеческом организме в целом, и в частности о зубах. Внимательно рассмотрел схемы и рисунки строения зубов. Узнал, что видимая часть зуба, которая расположена над десной, называется коронкой. Шейка – часть зуба на уровне десны, в месте, где коронка переходит в корень. Корнем зуба называется невидимая часть, та, что находится в десне и надежно держит зуб. Коронка сверху покрыта защитной эмалью, и это самая прочная ткань во всём организме человека. Под эмалью находится дентин, твердая костная ткань. Внутри дентина расположена пульпа зуба - рыхло-волокнистая мягкая соединительная ткань, пронизанная большим количеством нервных окончаний и кровеносных, сосудов, питающих зуб.

Для закрепления материала я сам нарисовал схему зуба и постарался наглядно показать его строение. Рисунок приложил к исследовательской работе (Приложение 1).

Моя тетя работает в стоматологии. Я попросил её помочь мне в работе над проектом, она принесла мне стоматологический маке, с помощью которого, мы изучили названия и особенности каждого из зубов. Четыре передние верхние и нижние называются резцами, они служат для захвата и откусывания пищи. После резцов расположены клыки, по два в каждом ряду, после клыков – премоляры, их по четыре сверху и снизу. Самые крупные, дальние зубы называются моляры, их главная задача тщательное пережёвывание пищи, чтобы она потом хорошо усваивалась. Так же с помощью макета мы наглядно убедились, что у зубов отличаются не только формы коронок, но и корней. У передних они, как правило, одноканальные, у задних двух – четырех канальные.

На следующем этапе моей исследовательской работы я попытался разобраться, как происходит смена зубов и чем же отличаются молочные и постоянные зубы. Я узнал, что главным отличием является срок службы этих зубов, все остальные отличия следуют из этого основного, рассмотрим их подробнее:

Количество – молочных зубов в норме – 20, постоянных – 32;

Размером – молочные гораздо меньше;

Формой – коронка молочных зубов более округлая, а корни короче;

Прочностью – у постоянных зубов эмаль гораздо толще, поэтому они крепче.

Дальше я стал разбираться в причинах смены зубов. Из разных источников я узнал, что молочные зубы начинают выпадать примерно в 5‑6 лет, к этому возрасту размер челюсти ребенка увеличивается на столько, что маленькие молочные зубы начинают плохо справляться с основной задачей. Расщелины между ними становятся большими, и это является главным признаком того, что молочные зубы скоро начнут шататься, выпадать и сменяться коренными. Чтобы проверить, действительно ли в этом возрасте начинают меняться зубы, я решил провести опрос среди одноклассников и родных. Тему опроса я озвучил просто – «Во сколько лет у вас выпал первый молочный зуб?». Всего в опросе приняло участие 26 человек. По итогам опроса выяснил, что 12 опрошенных потеряли первый зуб в 6 лет, 7 человек – в 5 лет, 3-ое утверждают, что в 7 лет, а 4 не помнят. Итак, результаты опроса подтверждают, что чаще всего смена молочных зубов начинается в 5-6 лет, я приложил их к своей работе в виде диаграммы (Приложение 2).

Процесс смены зубов идет по строгой последовательности – сначала выпадают нижние центральные резцы, затем верхние и так друг за дружкой, как указанно в схеме (Приложение 3). Постепенно, по такой же очередности, через 3-4 месяца прорезываются постоянные зубы. Таким образом, схема выпадения временных зубов выглядит так: центральные резцы – 6-7 лет, боковые резцы – 7-8 лет, первые моляры – 9-11 лет, клыки и вторые моляры – 10-12 лет, как видно, это процесс постепенный и не быстрый.

Много нового и полезного по изучаемой теме я узнал, посетив стоматологию. У меня болел зуб, теперь я знаю, что это был нижний молочный моляр. Мне сделали точечный рентген-снимок (Приложение 4), на котором доктор увидела, что корень уже частично «растворился». Она сказала, что зуб через месяц выпал бы сам, и что его не нужно лечить, лучше вовсе удалить. Я мужественно перенес удаление, а после внимательно рассмотрел зуб, и с удивлением обнаружил, что из двух корней одного уже вовсе нет, а второй не цельный. Стоматолог объяснила, что под моим удаленным зубом находится зачаток постоянного зуба, который растет и скоро прорежется. По мере роста он всё сильнее подталкивал молочный, одновременно с этим, некрепкие корни молочного зуба постепенно расщеплялись, и уже не прочно держали его в десне. По такому же принципу происходит смена других зубов, кроме задних моляров, постоянным моляром не приходится освобождать себе место, они прореживаются на свободном участке десны, который появляется с ростом челюсти.

Оказывается зачатки постоянных зубов, как и молочных, закладываются еще до рождения ребенка. Это наглядно можно увидеть на панорамных и точечных снимках зубов, а так же можно найти фотографии челюсти ребенка до смены молочных зубов на различных научно-популярных сайтах. (Приложения 4,5).

Молочные зубы «показывают» постоянным «правильную дорогу» для роста. Если по какой-то причине молочные зубы пришлось удалить раньше времени, вероятность того, что коренной вырастет не ровно возрастает. Минералы, из которых состоят корни молочных зубов, растворяясь, служат подпиткой для постоянных. Кариес молочных зубов, если его вовремя не лечить, может поражать зачатки постоянных зубов, а так как молочные зубы меньше и мягче по составу, инфекция быстрее и глубже проникает в зуб. Поэтому за здоровьем молочных зубов нужно тщательно следить: правильно разнообразно питаться, уменьшить в рационе питания сладкое, следить за гигиеной рта и зубов, раз в полгода проходить профилактический осмотр у зубного врача, при необходимости своевременно лечить и не травмировать.

ВЫВОДЫ

У человека сначала прорезываются молочные зубы, этот процесс идет с 3-х месяцев до 3-х лет

В период от 6 до 12 лет молочные зубы постепенно заменяются постоянными

Зачатки молочных и постоянных зубов формируются еще до рождения

Молочные зубы отличаются от постоянных по ряду признаков

Здоровье молочных зубов влияет на здоровье постоянных

Смена молочных зубов – сложный, естественный процесс взросления, он происходит по нескольким причинам:

по мере взросления челюсть ребёнка увеличивается и маленькие молочные зубы перестают справляться со своей задачей, расщелины между ними увеличиваются;

корни молочных зубов со временем начинают рассасываться и уже не прочно держат зуб в десне;

зачатки коренных зубов растут и начинают сдвигать молочные зубы;

Итак, моё предположение, что молочные зубы выпадают, потому что их смещают постоянные частично подтвердилось. Но, оказалось, это не единственная причина, есть еще ряд других факторов, которые способствуют здоровому процессу смены молочных зубов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

:

Человек Энциклопедия, «Росмэн», 2013 г.;

Секреты человека, «Издательство Робинс», 2019 г.;

Человек, «Свежий ветер», 2020 г.;

Зубы, Я.Анетте, Эксмо-Пресс, 2020 г.;

https://medportal.ru/enc/stomatology/childstomatolody/childstomatolody/;

https://stomcenter.ru/blog/korennye-postoyannye-zuby-u-detey/.

Приложение 1

Р исунок строения зуба

Приложение 2

Тема опроса «Во сколько лет у вас выпал первый зуб?»

Приложение 3

Схема последовательности прорезывания и выпадения молочных зубов

Приложение 4

Стоматологический снимок моего больного зуба

Приложение 5

Челюсть ребёнка до смены молочных зубов

Просмотров работы: 33