Пушистая собака в доме - к теплу и здоровью

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Пушистая собака в доме - к теплу и здоровью

Артемова У.В. 1
1МБОУ "СОШ № 7 г.Кировска"
Дмитриева Л.В. 1
1МБОУ "СОШ № 7 г.Кировска"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I.Введение

Собака составляет самое замечательное,

совершенное и полезное из всех приобретений,

которые когда-либо делал человек.

Ж.Кювье

История нашей семьи тесно связана с собаками. Они были у прабабушки и прадедушки, у дедушки и бабушки и, конечно, у меня. Мы все любим больших и очень пушистых собак. Например, у бабушки и дедушки собака породы чау-чау - это довольно крупная и пушистая собака нежного кремового цвета. У меня – самоедская лайка – пушистый белоснежный «мишка». Два раза в год моя собака линяет. В этот период каждый день мама вычесывает огромные кучи белой как вата шерсти. Эта шерсть утрамбовывается и выбрасывается. И я задумалась, а какое применение можно найти шерсти, чтобы ее просто не выбрасывать? А, может быть, она вообще полезна для человека?

Цель работы: изучить состав собачьей шерсти и выяснить какую пользу она может принести для человека.

Задачи:

ознакомиться со свойствами собачьей шерсти;

выяснить способы применения собачьей шерсти;

провести анкетирование одноклассников;

попробовать свалять пояс из собачьей шерсти.

Гипотеза: предположим, что нас собаки не только любят и защищают, но и согревают, лечат.

Методы исследования: работа с различными источниками информации, наблюдение, анализ, обобщение, прикладное творчество

II. Основная часть

II.I. Структура, особенности и характеристика собачьей шерсти

Шёрстный покров собаки состоит из волос трёх типов, от их наличия, количества и формы зависит структура шерсти

Подшёрсток (пуховой волос) — короткий, тонкий, шелковистый, имеет волнообразную форму, состоит из чешуйчатого и коркового слоёв и не имеет сердцевины. Образует нижний слой шерсти, прикрыт другими волосами и служит для уменьшения теплоотдачи организма. У собак, приспособленных к содержанию в холодных условиях, подшёрсток густой, хорошо развитый, плотно облегает всё тело собаки и не продувается ледяным ветром. Собаки южного происхождения и содержащиеся в квартирах имеют редкий и короткий подшёрсток, а у некоторых пород он отсутствует.

Остевой (кроющий) волос — длиннее подшёрстка, плотно прикрывает подшёрсток, защищая его от намокания. Остевой волос состоит из трёх слоёв: чешуйчатого, коркового и сердцевины. У собак тёплых районов он равномерно покрывает все тело, плотно прилегает к корпусу, делая собаку гладкошёрстной.

Покровный волос — самый длинный, толстый и жёсткий, покрывает третьим слоем наиболее уязвимые части тела собаки. Длинные и густые покровные волосы защищают собаку не только от холода, но и от прямых солнечных лучей, которые могут вызвать ожоги. В большом количестве покровный волос имеется в области шеи, где образует гриву, или «воротник», и бурки на ушах. Проходит полосой по спине и верхней стороне хвоста. У длинношёрстых собак покровный волос образует «очёсы» на задних сторонах передних и задних ног, «штаны» с задней стороны бедер и «подвес» на нижней стороне хвоста. У некоторых пород покровный волос образует на морде усы, брови и бороду.

Строение волоса

Как свойственно млекопитающим, волос собаки состоит из стержня и корня, растущего из волосяного фолликула и помещённого в волосяную сумку.

Остевые и покровные волосы образуют упругую плотную шерсть, определяющую облик собаки. Различия в соотношении и строении клеток коркового и сердцевинного слоев волос приводят к разнообразию шёрстного покрова собак, неодинакового на разных участках тела. Строение шёрстного покрова пород закреплено генетически. Породным признаком является форма волос у собак, которая может быть разнообразной:

прямой — с небольшим постепенным изгибом;

изогнутый — с большим и плавным изгибом в одну сторону;

с надломом — с резким переломом в одну сторону;

волнистый — стержень волоса отклоняется от прямой оси в обе стороны;

кольцеобразный — закруглённый в виде кольца;

спиральный — закруглённый в виде спирали.

Разнообразие шёрстного покрова собак определяется рядом факторов: характером оброслости, длиной шерсти, степенью жёсткости шерсти, степенью извитости волоса, наличием или отсутствием подшёрстка. На ощупь различают волосы шелковистые, мягкие, грубые, жёсткие, упругие, жирные, сухие, ватные. Шёрстный покров разных пород различается по густоте, пышности, характеру прилегания.

Дикий тип шерсти — исходный тип шёрстного покрова, свойственный диким предкам собаки: удлинённая прямая гладкая шерсть на шее, корпусе и хвосте и короткая, гладкая, очень плотная шерсть на голове и конечностях. Подшёрсток может иметь различную густоту и развитие. Такая шерсть у немецких овчарок, лаек, гончих. Различают по крайней мере три разновидности шерсти дикого типа: нормальная (лайки), укороченная (стаффордширский терьер), удлинённая (кеесхонд).

Короткошёрстные собаки характеризуются очень короткой, гладкой, прямой шерстью на всех частях тела. Подшёрсток отсутствует или слаборазвит.

Длинношёрстные собаки имеют длинный шелковистый покровный волос на шее и туловище, часто он образует свисающую бахрому. Развитие подшёрстка у длинношёрстных собак определяется условиями содержания. Шерсть длинношёрстных собак может быть прямой, волнистой или вьющейся. У пуделеобразных собак длинная волнистая шерсть расположена по всему телу, шерсть может ниспадать волнами, скручиваться шнурами или сваливаться в войлокообразные ленты.

Жесткошёрстные собаки полностью, от морды до хвоста, покрыты длинной жёсткой и торчащей шерстью, их облик может сильно отличаться в зависимости от формы и жёсткости остевых волос. Волосы могут быть коническими, проволокообразными, веретенообразными. У большинства охотничьих терьеров волосы утолщены к верхнему концу и имеют изгиб или излом перед утолщённой частью, благодаря чему ость образует на собаке над подшёрстком плотный защитный «панцирь».

II.II. Свойства собачьей шерсти

Научно доказано, что общение с животными способно положительно повлиять на состояние здоровья, если у человека поставлен диагноз гипертонии, то есть психоэмоциональное общение с собакой, может помочь во многих ситуациях, но особенно стоит отметить, о пользе собачей шерсти. Изделия из нее достаточно распространены в северных регионах, где уровень температуры значительно ниже. Есть ли польза собачей шерсти?

Издавна ношение вещей, сделанных из собачьей шерсти, служит не только профилактикой, но и помогает справляться со многими недугами. Медициной уже не единожды доказано, что собачий волос оказывает обезболивающий, противовоспалительный и общеукрепляющий эффекты. Он не просто согревает, а благотворно влияет на сердце и сосуды, а также нормализует давление. И это благодаря своим природным свойствам.

Подпушек, из которого и прядется волокно, не только обладает отличной теплозащитой, но и имеет ось – по своему диаметру равную размеру поре человеческой кожи. Воздействуя на нервные окончания, собачья шерстка заставляет кровь приливать к месту, куда ее приложили, тем самым разогревая его и облегчая боль. Если сравнивать шерсть собаки с шерстью других животных, то одним из главных отличий станет ее гигроскопичность – способность копить влагу и держать ее внутри себя. В медицине это называют эффектом “Сухого компресса”. Именно благодаря этому свойству под шерстяным поясом вы не будете ощущать скопление пота, потому что волокна впитываю его в себя до 50% от собственного веса, оставляя тело человека сухим, но продолжая его нагревать. В сравнении с овечьей, собачья намного плотнее, легче и менее изнашиваемая.

Собачья шерсть обладает уникальными свойствами:

Прежде всего, своеобразная структура волокон, способна не только сохранять тепло, одновременно оказывая лечебный эффект.

Содержащиеся в волокне ости, прекрасно массажируют верхний слой эпидермиса, что приводит к повышению циркуляцию кровяного потока и увеличения его приток в клетки.

Изделия, изготовленные из шерсти и пуха четвероного друга, благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, снимают головную боль, неприятные ощущения в суставах и спине, прекрасно защищают от простуды, согревают тело при длительном нахождении на морозе.

При заболеваниях, связанных с позвоночным столбом, радикулите, почечных недугах, работе на холоде и так далее, хорошим подспорьем станет пояс из собачьей шерсти. Они выпускаются различных размеров, могут быть мягкие и колючие, что позволяет выбрать свой вариант в зависимости от потребностей.

Чулки, гетры, носки, наколенники, прекрасная профилактика и лечение варикоза, ревматизма, заболеваний суставов, при растяжениях, а также для применения в реабилитационный период после переломов.

Не многие знают, что не всякая шерсть собак подходит для использования в лечебных целях. Самыми полезными считаются изделия, выполненные из пряжи от собак таких пород как: длинношерстной колли, водолаза, самоедской лайки, маламута, чау-чау, кавказской овчарки и шпица, и некоторых других пород собак, имеющих хороший подшерсток

II.III. Сферы применения

Собака – друг человека, а ее шерсть – отличное средство для лечения многих болезней. Еще наши предки специально вычесывали собак, чтобы спрячь согревающее волокно, из которого потом вязали теплые носки, пояса и шали. Сейчас пояса из собачьей шерсти продают даже в некоторых аптеках. Можно выбрать изделие в зависимости от необходимого лечебного эффекта. Так, например, для тех, кто страдает головными болями, рекомендуется носить шапки или шарфы, они очень теплые, и прекрасно предохранят от переохлаждения в холодный зимний период.

Если в доме имеется собака, особенно пушистой породы, то обязательно нужно собирать шерсть во время линьки, для этого используются расчески и специальные щетки. Конечно, она имеет специфический запах, но от него можно избавиться, после стирки со специальными моющими средствами, последующего тщательного полоскания. Во время последней процедуры, рекомендуется добавить лимонный сок или уксус. Эти действия помогут избавиться от неприятного запаха, и сделает шерсть или пух более пушистым и податливым для последующего расчесывания перед прядением.

У меня дома живет пушистая собака, ее шерсть мама выбрасывает. И я подумала, ведь шерсть можно использовать на благое дело. Для этого выбрала попробовать два вида:

прядение

валяние (мокрое и сухое)

Прядение. Моя прабабушка всегда пряла шерсть. Шерсть овец, шерсть собаки. У бабушки всегда были собаки Чау-чау. Они очень пушистые. Бабушка всегда вычесывала собак, собирала шерсть и отвозила прабабушке. А она ее пряла. То есть превращала в шерстяную нитку (пряжу).

Валяние. А вот про валяние в моей семье даже не слышали и не пробовали ни разу. Я решила разобраться в этом и попробовать свалять шерсть моей собаки сама.

II.IV. Валяние шерсти

Люди обнаружили эту способность шерсти несколько тысяч лет назад, используя для валяния шерсти найденные останки животных. После одомашнивания овец и коз начали использовать и состриженную шерсть.

В 16 веке открылись первые мастерские по производству войлока. В 19 веке, были изобретены прессы и машины для валяния шерсти. Использовался принцип валяния, основанный на прокатке и сдавливании волокон шерсти либо на многократном прокалывании шерстяной массы волокон специальными иглами.

Существует два типа валяния шерсти – сухой (фельцевание) и мокрый.

При сухом валянии шерсть неоднократно пробивается при помощи специальной иглы с зазубринами до состояния «сваливания». В ходе этого процесса шерстяные волокна спутываются, образуя плотный и однородный материал. Фильцевание (сухое валяние) используется в основном для создания трехмерных объектов - игрушек, статуэток и кукол.

Мокрый способ валяния основан на использовании мыльного раствора. Раствор распределяется по волокнам и посредством трения создается равномерное полотно. Мокрое валяние подходит для производства картин, одежды, т.е. для плоских изделий, а также для создания валенок, домашних тапочек, бусин и украшений.

Для своей практической части я выбрала мокрый способ валяния. Причины:

этот способ я смогу освоить сама, он менее травмоопасный, подходит для детей;

я выяснила из различных источников информации, что для сухого способа валяния собачья шерсть не подходит, а также, при таком типе валяния используются иглы, что не подходит для проведения исследований ребенком, и он очень трудоемкий.

III.Практическая часть

III.I. Анкетирование одноклассников

Мне стало интересно узнать, а что знают мои одноклассники по этой теме. Для этого я провела анкетирование (Приложение 1) В опросе приняло участие 23 одноклассника. Собака в семье есть у половины из них, но только треть собирает шерсть. Остальные ее просто выбрасывают. О валянии дети знают, но почти никто не пробовал валять из собачьей шерсти. Правда, почти все уверенны, что это трудоемкий процесс.

На вопрос о лечебных свойствах шерсти, дети ответили - Да и Нет в равных пропорциях.

III.II.Мои исследования

Практический продукт моей работы

Мы накопили дома достаточное количество собачей шерсти. Своего питомца мы вычесываем регулярно. Так же два раза в год наша собака линяет. Линька – период активной смены шерсти у животных. В этот период шерсть необходимо вычесывать интенсивнее и чаще. Она быстрее копится дома.

Для начала я захотела попробовать свалять из нее лечебный согревающий пояс для поясницы. Дело в том, что мой дедушка страдает болями в спине. Он много работает в огороде, а также на работе ему приходится поднимать тяжелые ящики. Изучив литературу, я выяснила, что собачья шерсть отлично прогревает и захотела помочь своему дедушке.

Для работы необходимо приготовить: хозяйственное мыло, оберточная пленка с пузырьками, сетка, шерстяные нитки, черенок от лопатки, шерсть овцы разноцветная (для украшения пояса), терка, пульверизатор, клеенка, швейный сантиметр, маркер. Так как вся работа пройдет с большим количеством воды, нам нужно защитить поверхность стола. Берем клеенку, поверх нее кладем оберточную пленку с пузырьками (пузырьками вниз!). Намечаем, с помощью маркера и сантиметровой ленты, примерные размеры своего пояса: ширины – 60 см, высота – 30 см

По начерченному макету выкладываю собачью шерсть. Когда весь макет заполнен, начинаем выкладывать следующий слой шерсти. Выкладываем кусочки шерсти внахлест друг на друга, но уже по вертикали. Слои нужно повторять, чередуя раскладку по горизонтали с раскладкой по вертикали, до тех пор, пока шерсти останется только на один слой. Для укрепления пояса я проложила сеткой (по горизонтали, а затем по вертикали) шерстяные нитки. Далее выкладываем остатки шерсти, закрывая сетку из ниток.

Приготовление мыльного раствора

Для того, чтобы начать непосредственно валять, нам нужно сделать мыльный раствор.

1. Необходимо надеть перчатки так как мыльный раствор вызывает раздражение на коже.

2. Берем обычное мыло без добавок и на терке делаем мыльную стружку.

3. В тазике с теплой водой (почти горячей, так, чтобы рука терпела воду) растворяем мыльную стружку.

4. Получился достаточно концентрированный мыльный раствор. Взбиваем пену руками.

5. Аккуратно, не сдвинув шерсть, накрыть нашу конструкцию сеткой.

6. В пульверизатор налить мыльный раствор и обильно смочить через сетку нашу шерсть.

7. Берем черенок от лопатки (круглый, небольшой, деревянный черенок). Положив черенок по вертикали к краю своего изделия, закручиваем будущий пояс как рулет за подложку.

Заворачивать рулет нужно один раз по вертикали, другой раз по горизонтали. Это нужно для того, чтобы пояс сваливался симметрично. Валяем по вертикали – он уменьшается в размерах по ширине. Валяем по горизонтали – он уменьшается по высоте. Это можно проверить с помощью сантиметровой лентой. Моё изделие уменьшилось в ширину на 10 см, а в высоту на 5 сантиметров. Когда пояс высохнет, можно его немного подшить, а также сделать застежки (Приложение 2)

IV.Заключение

Дедушка носил по вечерам дома мой пояс в течении месяца. И отметил положительный эффект от ношения пояса из собачьей шерсти.

Достоинства:

Сократилось количество возникновения болей в спине

Уменьшилась интенсивность болей

Значительно сократилась частота использования согревающих мазей и болеутоляющих лекарств

Недостатки:

Пояс оказался очень колючим.

Я прочитала, что колется у собак остевой волос. Он не скатывается. Но, это дает даже свой положительный эффект. Содержащиеся в поясе ости, прекрасно массажируют верхний слой кожи, что приводит к повышению циркуляции кровяного потока и увеличивает его приток в клетки.

В итоге, дед был мне очень благодарен. Мне и нашей собаке!

Я могу с уверенность сказать, что моя гипотеза подтвердилась - собаки не только любят и защищают, а еще согревают и лечат.

V.Список литературы

Г. Сула, Е. Яворская-Милешкина, А. Сафонова, Е. Китаева: Все породы собак: большая иллюстрированная энциклопедия. Издание: Эксмо, 2020 г.

А.М. Зенфтлебен: 111 невероятных лайфхаков. Издание: Эксмо, 2020 г.

М.Д. Храпова, Д.Р. Барц, Н.В. Маслова: Валяние из шерсти. Самое полное и понятное пошаговое руководство для начинающих. Издание: Эксмо, 2020 г.

Сайты в Интернете:

https://ru.wikipedia.org/

https://wikipet.ru/

https://zen.yandex.ru/

https://stranahandmade.net/

Приложение 1

Приложение 2

Изготовление лечебного пояса (валяние)

Просмотров работы: 54