Исчезающие животные России

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Исчезающие животные России

Кривова С.А. 1
1МБОУ Школа №155 г.о. Самара
Хоружева И.А. 1
1МБОУ Школа №155 г.о. Самара
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Тема исследовательской работы «Исчезающие животные России» выбрана потому что моя любовь к животным, желание им помогать и защищать их привела к тому, что в дальнейшем я хотела бы посвятить свою жизнь спасению животных.

Выбранная тема проекта является как никогда актуальной. Из-за уничтожения человеком естественной среды обитания диких животных: роста городов, вырубок, освоения земель, загрязнения окружающей среды, неумеренной охоты (браконьерства), глобального потепления многие населяющие нашу планету виды находятся на грани вымирания. Без своевременной защиты они навсегда могут исчезнуть с лица Земли. Людям казалось, что покоряя дикую природу они делают жизнь более комфортной, но это была иллюзия и наступил момент когда стало ясно «пора остановиться!».

Цель данного проекта - привлечь внимание людей к проблеме вымирающих животных России, убедить и сформировать у них бережное отношение к дикой природе.

Основными задачами творческого проекта является:

изучение, сбор и анализ информации по выбранной теме;

определение задач направленных на решение проблем, связанных с вымиранием животных;

изучение деятельности крупнейшей всемирной природоохранной

организации, возможности личного участия в её работе;

пополнение и обогащение знаний людей;

проектирование, изготовление агитационного (информационного) плаката призывающего защищать и оберегать животных;

размещение плаката на территории школы (например: информационный стенд холла школы, кабинет класса или др.).

Планируемый результат данного проекта: развитие у широких масс людей положительного отношения к природе, умения беречь и заботиться о ней. Итог работы над данным проектом поможет привлечь внимание людей к вымиранию животных России, позволит переосмыслить роль каждого человека в формировании экосистемы планеты, а также расскажет о способах оказания помощи и реальной поддержки животным.

Выбранная тема проекта и затронутая в нём проблема ориентирована в первую очередь на обучающихся моей школы. Так как из-за суеты обычных будней мы редко задумываемся о том, какая помощь и защита требуется дикой природе и что каждый из нас может сделать для того, чтобы помочь ей. Сохранение существующего многообразия природы является одной из главных и важнейших задач, о которой мы никогда не должны забывать для того, чтобы иметь своё будущее.

Для работы над данным проектом будут использованы интернет-ресурсы, а также данные из Красной Книги России.

Исчезающие животные России

На протяжении всей истории человечества ущерб от хозяйственной деятельности человека был сравнительно невелик и природа восстанавливала экологическое равновесие. Однако в наше время ущерб наносимый окружающей среде вырос настолько, что природа утратила способность к самовосстановлению. По подсчётам учёных за последние 200 лет на Земле исчезло около 900 000 видов растений и животных.

Рис. 1. Красная книга России.

О исчезающих животных России можно услышать очень редко, но это не значит, что их нет и всё хорошо. Для того, чтобы привлечь внимание людей к проблеме сохранения растительного и животного мира была создана Красная книга. Так её назвали потому что красный цвет является сигналом тревоги, опасности и предупреждения. Красная книга России официально появилась в 2001 году. В ней содержится не только список навсегда исчезнувших видов, которых мы никогда больше не увидим, но и список растений и животных нуждающихся в защите на данный момент. Если мы не защитим их они погибнут. Для любого вида животных и растений в Красной книге приведены данные о их распространении, численности, неблагоприятных факторах и мерах охраны.

Перечислим некоторых животных, которым грозит вымирание. 1.1. Амурский тигр

Рис. 2. Амурский тигр.

Самый крупная хищная кошка в мире. Единственный подвид тигра, способный жить в снегах (при температуре -40’С). Шерсть его довольно гуще и светлее, чем у сородичей других стран. Сохранился только на территории Дальнего Востока. Ареал обитания сосредоточен на востоке России по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях.

Снежный барс (Ирбис)

Рис. 3. Снежный барс (Ирбис).

Один из самых малоизученных видов больших кошек на планете. Обитает на вершинах гор. Там, где дует пронизывающий холод, разрежён воздух, а температура опускается до -45’С. Снежный барс - одиночка, очень скрытен и активен чаще всего в сумерках. На фоне серых скал пятнистый рисунок шкуры превращает его практически в невидимку. Всё это делает изучение и охрану снежного барса чрезвычайно трудным. Численность снежных барсов не установлена, но точно известно, что ареал обитания за последние 100 лет сократился.

Алтайский горный баран (Аргали)

Самый крупный архар планеты. Алтайский горный баран известен своими массивными рогами, которые венчают головы самцов архаров (рога самок невелики). К сожалению, рога являются желанным трофеем для браконьеров, готовых к незаконной добыче ради украшения своего интерьера.

В России ареал аргали ограничен Алтае-Саянской горной страной, а раньше места обитания архаров включали часть территории Забайкалья. Общая численность алтайского горного барана в трансграничной зоне Алтае-Саян оценивается экспертами примерно в 3900 особей. На территории России держится до 1200 горных баранов.

Рис. 4. Алтайский горный баран (Аргали).

Сайгак

Сайгак – древняя степная антилопа, представитель так называемой

«мамонтовой» фауны. У сайгака довольно крупная голова с большими глазами и характерным «хоботком», удлиненное туловище с относительно короткими и тонкими ногами. Самки безроги.

Это одно из самых быстрых наземных животных на планете: сайгак способен развивать скорость до 80 км/ч. Характерный «нос» сайгака помогает эффективно согревать, увлажнять и фильтровать воздух, т.к. бегущие животные часто передвигаются в группах в сплошном облаке пыли.

14-20 тыс. лет назад эта антилопа обитала на огромных просторах степей Евразии и Северной Америки. В исторический период некогда единый ареал распался на три части: европейскую (Восточная Европа), среднеазиатскую (Казахстан, Узбекистан и Туркменистан) и центрально-азиатскую (Монголия и Китай).

После распада СССР и последовавшим всплеском браконьерства численность сайгака резко упала: со 140 тыс. в 1987 г. до 15-20 тыс. в 2006 г. и 4-5 тыс. в 2015 г. Это самое масштабное снижение численности в мире среди млекопитающих в наше время.

Рис. 5. Сайгак.

Кабарга

Сибирская кабарга — уникальное парнокопытное животное. Это маленький олень без рогов и с клыками! Численность его постоянно сокращается из-за незаконной охоты на него с целью добычи мускуса используемого в восточной медицине. В связи с высоким спросом и ограниченностью предложения мускуса рыночная цена его дороже цены золота. Клыки самцов кабарги придают облику животного угрожающий вид, но в действительности кабарга ест только растительную пищу. Популяция кабарги в Алтае-Саянах, на Дальнем Востоке и в других регионах России, а также в Монголии стремительно сокращается из-за неконтролируемого браконьерства.

Рис. 6. Сибирская кабарга.

Морж атлантический

Рис. 7. Атлантический морж.

Атлантический морж — морской гигант, обитающий в северных морях. Крупное тело животного с толстой шкурой покрыто морщинами и складками. Бивни есть и у самцов, и у самок, но у самцов они длиннее. У молодых моржей довольно густой волосяной покров. У взрослых особей волосяной покров практически отсутствует. Не смотря на внушительные размеры моржа, по оценкам ученых, это один из самых уязвимых обитателей российской Арктики.

Белый медведь

Белый медведь — красивое, благородное животное, которое по праву считается живым символом Арктики. Это самый крупный хищный зверь на планете. Медведи переносят температуру окружающей среды -45 градусов и ниже. Не замёрзнуть животному помогают меховая шуба и толстый слой подкожного жира. А превосходное обоняние позволяет учуять основной вид своей добычи – кольчатую нерпу, морского зайца, моржа – на расстоянии до 32 километров.

Ареал животных тесно связан с арктическим поясом, покрытым дрейфующими и многолетними льдами. Встретить хищника можно на территории таких стран, как Норвегия, Канада, США (Аляска), Дания (о. Гренландия), Россия. Вся эта территория и является ареалом животного. Места обитания гигантов – дрейфующие и припайные льды, иногда – побережья и острова.

Сейчас в мире, по оценкам специалистов, насчитывается от 22 до 31 тысяч «мишек». Однако уже к 2050 году численность вида может сократиться на 30%.

Рис. 8. Белый медведь.

Переднеазиатский леопард

Среди сородичей один из самых крупных. Размером с трех домашних кошек, весом как 17 котов. Слышит в пять раз лучше человека, видят тоже — за полтора километра. Лазают по деревьям и скалам настолько уверенно, что могут спуститься головой вниз. Народы Кавказа считают леопарда символом мужества и храбрости.

Кавказский леопард обитает… на Кавказе! А именно в Кавказском заповеднике.

Рис. 9. Переднеазиатский леопард.

Всемирный фонд дикой природы WWF

Рис. 10. Логотип Всемирного фонда дикой природы.

Большинство животных погибает из-за браконьерства (нелегальной охоты). Круглые сутки природоохранные организации ведут работу по спасению уникальных животных нашей страны. Для того, чтобы спасти их созданы заповедники. Меры по спасению животных: запрет охоты, охрана заповедников, забота о их размножении.

Наиболее известной независимой международной природоохранной организацией является Всемирный фонд дикой природы WWF, которая объединяет более 5 млн. сторонников, работает более чем в 100 странах. В нашей стране осуществляет свою деятельность с 1994 года.

Сторонники WWF выполняют тяжелую и важную работу, жертвуют собственные средства на борьбу с браконьерством, охрану морей, лесов и редких животных. Любой из нас может присоединиться к команде WWF и внести свой вклад в сохранение дикой природы.

Помочь исчезающим животным можно различными способами:

Внести благотворительный взнос;

Стать волонтёром. Рассказать своей семье, друзьям, близким о исчезающих животных России. Используя материалы с официального сайта WWF провести массовое мероприятие посвящённое защите животных (например, школьная ярмарка, благотворительный концерт и т.д.);

Приобретать в магазинах товары с логотипом WWF. Многие компании сотрудничают с WWF, проценты от продажи товаров перечисляются благотворительной организации;

Подписаться на рассылку WWF для того, чтобы получать анонсы, когда потребуется Ваш голос или Ваше участие;

Посещать страницы WWF в социальных сетях для того, чтобы быть в курсе работы фонда и его актуальных проектов;

Экономить электричество, воду, сдавать макулатуру и бережно относиться к природным ресурсам. Экономя электричество и воду, мы снижаем выбросы CO2 в атмосферу, а значит, помогаем остановить изменение климата и таяние льдов в Арктике;

Участвовать в различных акциях проводимых фондом. Например, каждый год проводится всемирная акция «Час Земли» призывающей выключить свет на 1 час в знак неравнодушия к будущему планеты.

Важен каждый лайк, упоминание, внесение даже небольшой суммы на благотворительные цели. Только вместе мы способны изменить ситуацию к лучшему и сохранить многообразие природного мира для наших потомков.

Практическая часть

Изготовление агитационного плаката в защиту исчезающих видов животных

Для того, чтобы помочь защитить исчезающих животных необходимо, чтобы как можно больше людей узнали о данной проблеме. Нужно не только принимать участие в её обсуждении, но и знать что именно может каждый из нас сделать для их спасения. Поможет в решении поставленной задачи агитационный плакат, в котором будет содержаться информация о исчезающих животных России, а также способах оказания реальной помощи. Мне очень бы хотелось, чтобы такой плакат был размещен на территории школы, в которой я прохожу обучение.

Для изготовления агитационного плаката мною были приготовлены наиболее подходящие и доступные материалы. Выбранные фотографии животных и текст распечатаны в фотосалоне. В магазине товаров для творчества приобретены рамка для плаката, картонные элементы «Алфавит», а также холст формата А2 красного цвета. Красный цвет выбран не случайно. Агитационный плакат должен быть ярким, привлекать внимание. К тому же плакат в красном цвете очень точно соответствует выбранной теме проекта.

Рис. 11. Материалы для изготовления плаката.

С помощью картонных элементов «Алфавит» в верхней части холста я выложила название плаката «Исчезающие животные России». Клеевая основа на буквах позволила легко закрепить их.

Рис. 12. Изготовление названия плаката.

Далее я подготовила текст с названиями животных и их кратким описанием к каждой фотографии, а также информацию о Всемирном фонде дикой природы WWF.

Рис. 13. Подготовленный текст.

Для удобства было решено указать не только url ссылку на официальный сайт WWF, но и QR код. “QR - Быстрый отклик” - это двухмерный штрихкод, позволяющий быстро распознать её с помощью камеры на мобильном телефоне. Перейдя по указанной в плакате ссылке любой человек сможет более подробно ознакомиться с информацией о исчезающих животных России, узнать о проектах и акциях природоохранной организации WWF, стать её сторонником, оказать реальную помощь животным.

После предварительной подготовки все материалы: фотографии, названия животных, их краткое описание, информация о Всемирном фонде дикой природы WWF и ссылки были размещены на холсте в наиболее подходящем порядке. Людям будет также интересна информация о авторе данного плаката, поэтому в самом внизу я разместила информацию о себе с указанием имени, фамилии, класса, а также учебного года.

Рис. 14. Изготовленный плакат и рамка.

Изготовленный агитационный (информационный) плакат я поместила в рамку. Теперь его легко можно будет разместить на любое подходящее место. Плакат получился ярким и красивым. Использованные контрастные цвета позволяют привлечь внимание людей с далекого расстояния. Работа над его изготовлением позволила мне применить креативные навыки и дать волю своему воображению. 
Заключение

Я задала себе вопрос: довольна ли я результатами своей работы? Нравится ли мне изготовленный агитационный (информационный) плакат? Станут ли его использовать и будет ли он полезен?

Цель моего творческого проекта достигнута, задачи в ходе работы выполнены полностью. Главное моё увлечение в жизни, моя мечта стать в дальнейшем спасателем животных нашла первое реальное воплощение. Данный проект является моим вкладом в защиту и спасение животных. Теперь многие люди смогут узнать о имеющихся проблемах в природе, животных нуждающихся в защите, смогут оказать им помощь и поддержку.

В ходе работы над проектом я изучила основные проблемы и пути их решения связанные с сохранением природного многообразия планеты. Узнала о видах нуждающихся в защите, о работе самой большой природоохранной организации, а также о том, какая помощь требуется для сохранения исчезающих животных России и каким образом я лично могу им помочь.

Рис. 15. Я на фоне изготовленного плаката.

Мною был изготовлен агитационный (информационный) плакат, который поможет привлечь внимание людей к исчезающим видам животных России.

Результат мне очень понравился! Я и не предполагала, что из таких доступных, обычных и недорогих материалов можно создать такой красивый, яркий и самое главное полезный плакат. Мне кажется, что полученные во время создания и реализации проекта новые знания, умения и навыки обязательно пригодятся в жизни. Надеюсь, что изготовленный агитационный (информационный) плакат найдёт своё широкое применение в повседневной работе моей школы, будет использоваться учителями и учениками в качестве наглядного пособия, привлечёт внимание, побудит их к защите и сохранению природы. Плакат оригинален и актуален, так как подобный материал мы крайне редко встречаем в повседневной жизни.

Список литературы

wwf.ru - Сайт «Всемирного фонда дикой природы России WWF».

https://www.caucasusnature.ru - Сайт «Центра сохранения и защиты природы Северного Кавказа».

Скалдина О. В., Красная Книга России. - М.: Издательство «ЭКСМО», 2020.

Просмотров работы: 980