Как мы можем помочь природе

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Как мы можем помочь природе

Лойко К.А. 1
1Средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов
Добрынина Т.Ю. 1
1Средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Наша планета существует более 4,5 миллиардов (45 000 000 000) лет и не всегда на ней жил человек. Современный мир сильно отличается от того, что было 100 или 200 лет назад. Дело в том, что прогресс не стоит на месте и человечество постоянно развивается и изобретает новые интересные продукты для того, чтобы облегчить себе жизнь. Сегодня люди летают в космос, бороздят океаны, спускаются в самые глубокие впадины мира, передвигаются быстрее, чем скорость звука. Для всего этого нужны ресурсы, а берёт их человек у природы.

Человечество добывает полезные ископаемые, часть из которых мы используем ежедневно. Например топливо и газ. Однако процесс добычи, обработки и потребления этих ресурсов вредит нашей планете - страдает экология.

Экология - это наука о законах жизни природы. В переводе с греческого языка это слово означает "экос" - дом, "логос" - наука. То есть экология - наука о доме. Для меня это наука очень важна, ведь я собираюсь жить ещё очень долго, а с плохой экологией это не получится. Грязные водоёмы и воздух, горы свалок – всё это влияет на наше здоровье.

Есть люди и организации, которые заботятся о природе, проводят исследования и работают во благо нашей планеты. Эти люди - Экологи. Не обязательно получать специальное образование или работать в такой организации, чтобы помогать природе.

Гипотеза: Каждый из нас может участвовать в сохранении окружающей среды.

Я решил, что хочу помогать природе. Целью моей работы является доказательство того, что каждый может внести свой вклад в спасение нашей планеты.

Основная часть.

Долгое время мы с семьёй сортируем мусор, экономим воду, пользуемся многоразовыми сумками в магазинах за место пакетов и утилизируем вредные отходы правильно. Вредным и трудно разлагаемым отходам можно дать вторую жизнь. Из пластика можно делать различные поделки. Я всегда что-нибудь придумываю из использованных бутылок. Стараюсь делать поделки, полезные в быту. Например из маленьких пластиковых бутылок я сделал карандашницу, а из бутылки побольше вазочки или цветочные горшки.

По данным опросов, россияне считают свалки мусора второй по значимости экологической проблемой после загрязнения воздуха. Основную проблему мы с вами не можем решить, так как источниками загрязнения являются промышленные предприятия, которые производят необходимую продукцию для жизнедеятельности человека. Все источники загрязнений должны быть под контролем экологов этих предприятий, а государство должно чётко отслеживать верность и правильность экологической отчётности.

Среднестатистический россиянин производит в год около 500 кг мусора. Это около 1,1 кг в день. И не все эти отходы наша планета сможет быстро переработать самостоятельно.По данным Росприроднадзора (организация ответственная за чистоту природы нашей страны), российские свалки занимают 4 миллиона гектаров. Это равно площади Нидерландов или Швейцарии. А ещё можно сравнить это по площади нашего города Жуковский. Это всё равно, что 43 333 города Жуковский.

Если такие темпы сохранятся, то к 2050 году свалки займут 1% площади России. Меня не устраивает такой большой объём мусора, а Вас? Именно по этому, дома мы сортируем отходы в разные пакеты и отвозим на специально оборудованные места приёма отходов. Например, мы разделяем пищевые отходы, их можно выбрасывать в обычный контейнер для мусора недалеко от вашего дома. Так же, мы отделяем пластиковую и стеклянную продукцию: упаковки йогуртов, бутылки, крышки, пакеты и т.д., всё это наносит вред экологии нашей страны и планеты. Мы всегда сдаём опасные отходы в необходимые пункты – разбитый градусник, батарейки, лампочки. Так какие же отходы бывают?

Классификация отходов.

 

Классы опасности

Воздействие на природу

Источники

I (1ый)

нарушается экологическая система, срока восстановления нет

промышленные предприятия, медицина

II (2ой)

серьезная угроза для окружающей среды, восстанавливается через 30-35 лет

продукты нефтеперерабатывающих, металлургических заводов

III (3ий)

вред, наносимый природе, можно исправить через 10 лет

промышленность, строительные работы

IV (4ый)

незначительный вред окружающей среде, восстановительный период 3-4 года

коммунальные, твердые остатки продуктов

V (5ый)

не нарушается экологическая система

В основном бытовые отходы многоквартирных домов

Каждый может принять участие в сохранении природы. Не только сортировка мусора, но и экономия электроэнерегии и воды, так же поможет экологии. Экономия воды в нашей семье связана, с тем, что избыточное её потребление в мире, ведет к истощению источников пресной воды. Дефицит водных ресурсов - отсутствие достаточных запасов воды для удовлетворения потребностей населения в чистой питьевой воде. Питьевая вода необходима для поддержания жизни и имеет первостепенное значение для человеческого здоровья. От дефицита питьевой воды страдает более 40% мирового населения. Население планеты стремительно растёт и при этом возрастает потребность в чистой питьевой воде. Экономя воду, мы не тратим лишнего, а значит помогаем планете.

Моя семья старается использовать тканевые сумки или бумажные пакеты для покупок. Они у нас всегда с собой. Сегодня, самый продаваемый товар в российских супермаркетах — пластиковые пакеты. Их используют буквально 12 минут, чтобы донести продукты из магазина. Затем в пакетах выносят мусор или копят, чтобы потом всё равно отправить на свалку. Когда пакеты становятся мусором, то распадаются (от 300 до 1000 лет) на мелкие частички и попадают в желудки 31 вида морских млекопитающих и 100 видов морских птиц, убивая их. Пакеты входят в список основных загрязнителей прибрежных территорий, а в городах они забивают канализацию, из-за чего случаются наводнения. За год в мире используется 500 миллиардов пакетов, в России — 26,5 миллиардов (5% от мирового потребления). Именно по этому, более чем в 40 странах мира и ведущих предприятиях существует запрет либо ограничение производства, продажи или использования пластиковых пакетов и упаковки действуют уже более чем .

Среднестатистическая семья, состоящая из трех человек, в год использует около 1500 полиэтиленовых пакетов больших, и около 4000 маленьких.  Можно, конечно же, посчитать сколько семей живет в городе, в стране, и в мире, но это будут уже нереальные цифры. Но многие пока еще предпочитают закрывать на это глаза, не задумываясь о последствиях. А ведь, к отходам, которые разлагаются более 100 лет, относятся не только пакеты, но и иные пластиковые изделия, без которых мы уже не можем обойтись (бутылки из пластика, игрушки, посуда и даже ваша ручка).

Рассмотрим минусы и плюсы полиэтиленовых пакетов.

 

Преимущества:


1. Лёгкие, прочные и компактные.
2. Паро-и водонепроницаемые.
3. Подходит для продуктов, которые легко впитывают запахи.
4. Многофункциональны.
5. Низкая цена.
6. Ещё одно неоспоримое преимущество полиэтиленовых пакетов многоразового использования – эффективность рекламы, размещённой на данной упаковке.

Недостатки:

1.Период распада – около ста лет. В природе нет бактерий или животных, способных переработать этот материал.
2. Некоторые овощи и фрукты в такой упаковке быстро портятся.

Конечно, мы уже не знаем, что будем делать без пакета в современном мире. Однако, нужно думать о будущем и покупать новый пакет только с случае крайней необходимости, ведь у каждого из нас дома их очень много. Идя в магазин, захватите с собой пакет из дома, чтобы не покупать новый. Лучше использовать многоразовую тканевую сумку, как это делает моя семья.

Время покажет, каким упаковочным материалом будут пользоваться люди через 10, 20 или 50 лет.

Теперь, опираясь на факты, можно решать, больше пользы или вреда вам дает использование полиэтиленовых пакетов. Однако популярность этих изделий, их экономическая выгода для производителей упаковок и возможность их использования в рекламных целях дают основание в любом случае не рассчитывать на исчезновение такого вида упаковки еще долго.

Помимо пластика, серьёзную угрозу для экологии и здоровья человека, оказывают опасные отходы в нашем доме, такие как: разбитый градусник и батарейки. Оба этих предмета опасны для человека и окружающей среды. Все батарейки включают в себя опасные вещества, которые способны аккумулироваться в организме, вызывая болезни. При сжигании батарейки выделяют специфические газы, отравляющие людей. Они приносят огромный ущерб экологии. Одна пальчиковая батарейка, которую выкинули в мусорное ведро, оказавшись на свалке, загрязняет до 20 м2 земли. Этого достаточно чтобы погибло несколько деревьев и всё живое в этом радиусе.

Также опасен разбитый градусник. Ртуть, которая содержится в наконечнике градусника, является опасным для здоровья веществом. Опасными являются пары ртути, которые в случае разбитого градусника попадают в органы дыхания человека. Если вы разбили градусник, вам необходимо правильно утилизировать ртуть и её пары. Сделать это важно не касаясь самой ртути открытыми участками тела. Для правильного сбора и передачи на утилизацию ртути существуют специализированные наборы демеркуризации. Категорически запрещается сбор ртути с разбитого градусника, пылесосом, голыми руками, а так же ни в коем случае нельзя выкидывать собранные «красивые» шарики из ртути в обычный мусорный контейнер или унитаз. Дело в том, что вещество-ртуть никак не пахнет и не имеет вкуса, однако очень опасно для организма человека и природы. Необходимо сдать на утилизацию остатки градусника и собранную ртуть в специальную организацию иначе ртуть попадёт на обычный мусорный полигон и будет подвергать опасности всё живое.

К сожалению, не все знают какие действия надо совершать, когда бьётся градусник. У нас дома всегда есть специальный набор для ликвидации такой аварийной ситуации. Сейчас я подробно опишу что делал мой папа, когда я разбил градусник.

При сборе проливов ртути человек, производящий очистку, должен быть одет в средства индивидуальной защиты рук (Защитные резиновые пер­чатки), ног (бахилы) и органов дыхания (Респиратор).

1 этап очистки:

1. Открыть окна и организовать проветривание помещения без сквозняка;

2. Собрать наиболее крупные капли ртути с поверхности и из щелей с помощью медицинского шприца в герметичную упаковку.

3. Взять медную кисточку и смочить её в растворе азотной кислоты, которая есть в комплекте набора;

4. Данной медной кисточкой собираем мелкие капли ртути с загрязненных по­верхностей и из щелей. Обработанная раствором кислоты кисточка адсорбиру­ет (притягивает) микрокапли ртути;

5. Появление на кисточке серебристо-белого налета является признаком того, что имел место контакт кисточки с металлической ртутью;

6. Для удаления мелких капель ртути с кисточки следует обмакнуть ее в ем­кость с кислотой.

При сборе ртути следует начинать с краев предполагаемого ме­ста разлива. Это исключает попадание капель ртути на края одежды и обувь. После проведения уборки следует, желательно не выходя из помещения разлива, снять бахилы и одежду. Если ртуть попала на одежду, то поместить ее в герметичный пакет.

2 этап очистки.

1. Подготовить пластиковую ёмкость с пятью литрами холодной водопрово­дной воды

2. Высыпать в ёмкость с водой содержимое 3ёх баночек, тщательно перемешать. Раствор приобретёт темно-бурый от­тенок. Раствор позволяет удалить с очищенной поверхности и обезвредить невидимые микрокапли ртути и пары ртути.

3. Полученный раствор наносится на загрязнённую поверхность тряпкой.

4. Все обработанные поверхности обильно промываются мыльным раствором или раствором стирального порошка, а затем чистой водой;

5. После завершения работ по очистке помещений провести проветривание помещения.

6. После проведения обработки настоятельно рекомендуется сделать кон­трольное обследование воздуха помещения на наличие паров ртути.

После всех работ по устранению ртути из комнаты, все остатки градусника, ртуть и средства ликвидации сдали в специализированное учреждение, которое вправе принимать и утилизировать опасные отходы. Имея подобный набор дома, и правильно утилизируя опасные отходы, мы спасаем нашу планету. Научите каждого члена семьи правильному реагированию при такой ситуации, и вы будете причастны к защите экологии нашего города.

Экология и мифы которые её убивают:

Электробусы безопасны для окружающей среды. Электробусы становятся более популярными, например, в Москве их насчитывает уже около 500. Многие уверены, что этот транспорт не наносит никакого вреда окружающей среде. Но это не так! Выбросы в атмосферу происходят не во время эксплуатации, а в процессе самого производства.

Пластик разлагается дольше, чем стекло. Не переработанные стекло и пластик могут нанести вред окружающей среде. При этом если выкинутая пластиковая бутылка разлагается 450-500 лет, то стекло — более 1000 лет.

Энергосберегающие лампочки безопасны для природы. Энергосберегающие лампочки удобны для потребителя, так как служат от 2 до 20 часов. При этом не все знают об их негативной стороне — ртути. Она содержится в лампах и требует специальной утилизации: относится к 1 классу опасности вредных веществ.

Если пакет называется биоразлагаемым, то он экологичный. Как бы приставка «био» ни вводила в заблуждение, но биоразлагаемые пакеты нельзя полностью утилизировать Чаще всего они производятся из материалов, которые просто быстрее разлагаются под воздействием ультрафиолета.

Большинство мусора — пластик. Звучит убедительно, но нет. Пластик — точно не основной источник загрязнения экологии. Хотя логично, почему про него часто говорят в этом контексте: пластиковые отходы не тонут, поэтому более заметны.

Сортировать мусор бесполезно. Многие уверены в том, что сортировка мусора бесполезна. Зачем сортировать, если все свозят на одну свалку? Однако, это не так, существуют организации, которые занимаются его разделением.

Искусственная ёлка лучше живой. Вопреки распространенному убеждению, покупать живую елку, специально выращенную на продажу, экологичнее, чем пластиковую. Живые новогодние ели выращиваются в специальных питомниках или растут на лесных участках под линиями электропередач, где по закону все деревья все равно подлежат вырубке. Срубленные новогодние ели после праздников можно сдать на переработку. Энергозатраты на производство и транспортировку искусственных елок из Китая, где их производят больше всего, очень велики.

Если я не мусорю на улице, я помогаю экологии. Если вы не мусорите на улице, вы, в первую очередь, помогаете дворникам и сохраняете эстетическую привлекательность улицы, к экологии это отношения не имеет. Если вы бросили пластиковую бутылку в урну, она не испарится. Вместе с другим мусором она поедет на отдаленный участок открытой земли, где и будет лежать десятки или тысячи лет, в зависимости от ее состава. По-настоящему вы поможете природе, если донесете свой фантик не просто до урны, а до пункта переработки или мусорного бака для раздельного сбора. Тогда мусор не будет перекладываться с места на место, а получит новую жизнь без вреда для окружающей среды. А еще лучше – изначально избегать лишних фантиков и прочего мусора. В то же время уборка мусора на природе, особенно у водоемов, может помочь, так как от такого мусора может пострадать не только окружающая среда в целом, но и животные, обитающие на этой территории.

Леса полностью обеспечивают нашу землю кислородом. Удивительно, но нет. Лес действительно производит кислород, но и сам его потребляет. И только деревья, которые еще начинают расти, вырабатывают больше кислорода, чем им требуется. Морские водоросли и другие водные растения — вот кто производит около 70% кислорода

Хлопок — это экологичный материал. Он кажется нам приятным на ощупь, но окружающей среде, к сожалению, вредит. Для производства 1 килограмма хлопка требуется 20 тысяч литров воды. А чтобы 1 хлопковую футболку — 2,7 тысячи литров. И это много, учитывая, что примерно половина всего текстиля в мире изготовлено из хлопка.

Заключение.

По итогу моей работы можно сказать, что сегодня не все дети и взрослые знают о классификации отходов. Это означает, что жители нашего города не достаточно уделяют внимание экологии и могут выбрасывать мусор, не отдавая себе отчёт о дальнейших пагубных воздействиях этого мусора на экологию. Будет здорово, если все люди начнут сортировать мусор, сдавать его в пункты приёма, давая пластиковым изделиям вторую жизнь, ведь так многое можно сделать из переработанного пластика: столы, стулья, скамейки, бутылки, стройматериалы, вёдра и многое другое. Да, планета большая и экология страдает постоянно, но на то мы и «человек разумный»! Мы в состоянии заботиться об экологии, и надо начинать с себя.

Сегодня, существует множество литературы для детей, которая даёт «экологическое воспитание». Оно начинается с самого раннего детства, когда формируются нормы поведения и привычки ребёнка, его понимание добра и зла, плохого и хорошего. Здесь, особенно важное значение, имеет позиция семьи, детских учреждений, средств массовой информации и главное – привлечение самих детей к уходу за растениями и животными, воспитание у них ответственности за чистоту окружающей территории и, несомненно, наглядный положительный пример самих взрослых.

Экологическая культура может и должна формироваться на протяжении всей жизни человека. И прежде всего – в системе образования: в детских садах, школах. Только грамотное экологическое поведение в быту, на отдыхе, в процессе любой деятельности каждого человека сможет стать экологически безопасным и целесообразным.

Экологическая культура – реальное каждодневное поведение человека в природе. Важной составляющей экологической культуры является культура взаимоотношения людей и понимание значимости сохранения чистоты окружающей природы.

Отношение каждого жителя планеты к окружающей среде формируется продолжительный период времени и связано с изменением отношения к природе. Люди – часть природы. В наших силах изменить потребительский стиль жизни, на сберегательный и восстановительный. Только вместе мы сможем дать нашей планете шанс на долгую жизнь.

Список литературы.

Сколько мусора производят россияне – Журнал Тинькофф https://journal.tinkoff.ru/garbage/

Классификация отходов - Авторский блог EcologAnna - https://ecologanna.ru/voprosy-otvety/klassifikatsiya-othodov-po-klassam-opasnosti

Дефицит водных ресурсов – материал из Википедии https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дефицит_водных_ресурсов

Демеркуризационный комплект ООО «Терра Экология инжиниринг» SKM-10 Руководство (Инструкция) по эксплуатации 2021.

Плюсы и минусы полиэтиленовых пакетов – Report.ru

https://re-port.ru/pressreleases/pljusy-i-minusy-polietiljenovykh-pakjetov-pjerjed-bumazhnymi/

Экология и мифы – журнал Theory and practice https://theoryandpractice.ru/posts/17978-ekologiya-i-mify-kotorye-ee-ubivayut

Главные мифы об экологии - cайт всемирного фонда дикой природы (WWF) https://wwf.ru/resources/12-glavnykh-mifov-ob-ekologii/

Приложение №1

Результаты анкетирования

Ты знал(а), что такое экология

да

50%

нет

39%

теперь знаю

11%

     

2. Делаешь ли ты что-нибудь, чтобы помочь нашей планете

да

67%

нет

17%

иногда

17%

     

3. Как мы самостоятельно можем помочь сохранить экологию

Сортировать мусор дома

60%

Не мусорить

30%

Следить за экологией на предприятиях

10%

     

4. Знаешь ли ты пункты приёма пластика / батареек / макулатуры

да

39%

нет

6%

хочу узнать

56%

     

5. Сортируешь ли ты мусор?

да

22%

нет

28%

иногда

61%

     

6. Знаешь ли ты какие виды отходов бывает

Знают

80%

Не знают

20%

Приложение №2.

Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4 Фото 5

Просмотров работы: 379