Солёная капелька

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Солёная капелька

Назарова Ю.Ю. 1
1МОАУ СОШ№2, с.Исянгулово
Демидова Л.Ю. 1
1МОАУ СОШ№2, с.Исянгулово
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Первые слёзы появляются ещё в детском возрасте. Уверена, что в жизни у каждого человека они были на глазах. Может это были слёзы счастья, страха, боли, печали, тоски, или попала в глаз соринка. А может, вы вовсе чистили луковицу. Но как, как они у нас появляются? И почему нам в некоторых моментах хочется плакать? Могут ли они замёрзнуть на наших щеках при сильном морозе? И вообще, вредно плакать или всё-таки полезно? Когда по моим щекам стекали слёзы, я выяснила, что на вкус они солёные. Странно, но ведь в наших глазах нет соли. Так для чего же нужны человеку слёзы? Именно эти и многие другие вопросы заинтересовали меня выбрать тему «Соленая капелька».

Цель исследования: изучить, почему же мы плачем и исследовать откуда

берутся слёзы, их состав.

Задачи: - узнать, как появляются слёзы;

- выяснить, чем полезны слезы;

- разобраться, почему они солёные;

- попробовать самой провести опыт со слезой.

Гипотеза :Слезы – это необычные соленые капли, которые не только помогают выйти из стрессовой ситуации, но и смывают все лишнее и ненужное из организма.

Объект исследования:слёзы человека

Предмет исследования:плач человека

Методы исследования:

- анализ изученной литературы и Интернет- источников;

- эксперименты;

- собственные наблюдения и выводы;

- анкетирование.

Теоретическая часть

Слезы и их состав

Само слово слеза – древнерусского происхождения«сльза» (плач). Слезы - реакция нашего организма на эмоциональный перегруз и хроническую усталость; на соринку в глазу и летучие вещества при нарезке лука; рефлекторная реакция на боль и простуду. Слеза образуется в глазу. Что же за аппарат у нас в глазу, который вырабатывает это соленое вещество и из чего он состоит?А состоит он из слезной железы и слезоотводящих путей. Над верхним углом глаза, как раз под бровью, находится слёзная железа. Размер ее не больше миндального ореха. Она производит слезную жидкость, которая состоит из воды, соли, жиров, белков, соды. Слеза прозрачна, но в ней содержится фермент лизоцим, который обезвреживает микробы и бактерии.

Слёзные железы постоянновырабатывают слезы. Слезы попадают в глаз по маленькому протоку, который открывается в наружном углу глаза. При моргании веки распределяют слезу тонким слоем по поверхности глаза, это служит смазкой и защищает его от воздействия воздуха и микробов. Затем, слезы вытекают по канальцу, расположенного ближе к носу. Эти трубки заканчиваются в носоглотке, куда и вытекают «отработанные» слезы. Потом они просто проглатываются. (Рис.1) Однако иногда потоки слез могут выплеснуться и наружу. Но поскольку она покрыта толстой жирной плёнкой, не задерживается на поверхности кожи и стекает по щекам. (Рис.2)

Почему слезы соленые?

Из литературных источников я узнала, что слеза состоит на 98% из воды и 2% – вещества неорганического характера. Большую часть среди них занимает хлорид натрия, который, по сути, представляет собой обыкновенную поваренную соль. Как раз наличие хлорида натрия в составе слез является причиной их соленого вкуса.

Что если бы слезы вдруг стали пресные?

У соленой воды ниже точка замерзания. Если бы слезы были пресные, то влажный глаз превращался бы в лед уже при - 5 °C. Однако концентрация соли в глазах такая, что орган не замерзнет даже при - 70 °C.

Полезны ли слёзы?

Ученые, изучающие проблему плача, обнаружили, что это одна из самых первых физиологических реакций человека. Мы умеем плакать практически с самых первых дней после рождения, и за жизнь проливаем, в среднем, около 70 литров слез. Слезы – естественный эмоциональный ответ на определенные чувства, как правило, печаль, боль, стресс. Но иногда люди плачут при других обстоятельствах и случаях. Например, увидев что-то невероятно красивое и радостное. Эмоции вызывают очень сильное раздражение мозга, слезы компенсируют это возбуждение. Хорошо ли плакаться? Оказывается да, очень хорошо и даже полезно! У наших предков, древних славян, существовал любопытный обычай: замужние женщины собирали свои слёзы в специальные сосуды, а потом смешивали их с розовой водой и применяли для лечения ран.

И нтервью с участковым терапевтом и врачом - эндокринологом ИЦРБ Киреевой Эльвирой Нургалеевной

О том, что наши слёзы не простая водичка, а очень

важный функциональный элемент нашего организма

мне рассказал врач Киреева Эльвира Нургалеевна.

«В слёзной жидкости находится небольшие количества

стрессовых гормоновипсихотропные вещества, которые

снимают напряжение. Именно поэтому плач приносит нам облегчение. А еще плач - это естественная процедура, при которой мы делаем короткий вдох и длинный выдох, что положительно сказывается на работе дыхательной и кровеносной систем. Что является важным процессом нашего организма! Поплакаться полезно и для носоглотки. При заболевании организма поднимается высокая температура, появляется слезоточивость. Она нейтрализует и вымывает вирусы и бактерии из носоглотки»,- пояснила Эльвира Нургалеевна.

Практическая часть

Для того, чтобы выявить что знают мои одноклассники о слезах и их свойствах; о пользе и вреде слез, я провела опрос (Приложение 2) Результат привожу ниже в виде опросного листа.

Вопрос

Результат

1.Как образуются слезы?

Не знают -5, знают-17

2. Как вы думаете, плакать – это хорошо или плохо?

Нет-16, да- 6

3. Нужно ли сдерживать слёзы?

Нет-8, да-14

4. Испытываете ли вы облегчение после того, как поплачете?

Нет-4, да-18

5. Бывает ли у вас, что плачете вы без причины?

Нет-8, да-14

Вывод: Многие из ребят знают, как образуются слезы. Но какими свойствами они обладают, в чем их польза не знают.Мне необходимо ознакомить одноклассников с моими исследованиями и результатами проделанной работы.

Опыт 1 «Изготовление слезной жидкости»

Берем три основных компонента слезы – это соль (1/2 ч.л.), пищевая сода (1/2 ч.л.) и кипячёная вода (1 стакан). Смешиваем все части. Переливаем полученную воду в чистую чашку. Пробуем – вода соленая, схожая со слезой. Набираем в пипетку, представив, что это наш глаз и капаем воду представив, что это слёзная железа собирающая наши слёзы.

Вывод: слезы соленые на вкус, потому что в их состав входят вещества, похожие на соль и соду, а так же в состав слез входят белки, жиры и вода. (Рис. 3)

Опыт №2 «Визуальный осмотр»

Капаем на предметные стекла несколько слезинок и внимательно их рассмотрели по определенным критериям:

Критерии

   

Результат

Цвет

Прозрачные и бесцветные, как вода

Запах

Не имеют

Вкус

Солоноватые

Вывод: слеза прозрачная, бесцветная, без запаха, солоноватая на вкус.

Опыт №3 «Скорость испарения слезы»

Наносим на предметное стекло разные жидкости: слезы и воду. Наблюдаем. При комнатной температуре через некоторое время слезы испарились, а вода еще осталась.

Вывод: скорость испарения слез выше, чем скорость испарения воды. Также после испарения слезы на поверхности предметного стекла осталось пятно белого цвета, в то время как после испарения воды такого следа не осталось. Это говорит о том, что в составе слезы есть соли. (Рис.4)

Опыт №4 «Можно ли порезать лук и не заплакать?»

Изначально нарезаем лук и проверяем реакцию глаз – слезы текут ручьем. Затем перед нарезкой лук смачиваем водой. Глаза остаются без слез.

Вывод: при смачивании лука водой лакриматоры (слезоточивые вещества) растворяется в воде и практически не выделяется в воздух, что раздражает глаза. (Рис.5)

Опыт 5 «Польза слезы»

Берем обыкновенный шарик, представив, что это наш глаз. Слегка подуть на него песок, как ветер задувает нам пылинки. Шарик станет сухим и грязным. А вот если полить обильно на него водой, как слеза смачивает наш глаз, он станет чистым!

Вывод: слёзы для нас необходимы, чтобы очищать и защищать наши глаза. (Рис.6)

Заключение

Наша исследовательская работа позволяет нам сделать вывод, что слезы сопровождают человека всю жизнь, они с ним в горе и в радости, в спокойствии, и в стрессе.

В ходе своей исследовательской работы мы не только достигли поставленных целей, но и подтвердили нашу гипотезу о том, что слёзы – это не избыток воды в нашем организме, а необходимые ему вещества, которые он сам и вырабатывает.

Слезы солёные, потому что в организме человека есть соль, но оказалось, что не только соль есть в составе слез, но и другие вещества.

Наши слезы смывают с наших глаз всё лишнее и ненужное, а иногда и выводят гормоны стресса, что помогает не только глазам, но и облегчает душу.

Данные современной науки говорят о том, что порой, когда это становится необходимым, нужно плакать и не стесняться своих слез. Слезы лечат, слезы возвращают к жизни, слезы промывают не только глаза, но и очищают душу.

Список использованной литературы

Новая энциклопедия школьника.

«Что? Как? Почему?» - Большая детская иллюстрированная энциклопедия. – М.: АСТ, Астрель, 2008.

Анатомия человека – С.Ю. Афонькин

http://enc-dic.com/rusethy/Sleza-4082.html

http://zdoroviymir.com/

http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-tekut-lezy/#ixzz2r3vXYy6I

slovari.yandex.ru

classes.ru 

world-of-woman.ru

http://po4emu.ru

http://ru.wikipedia.org/wiki

http://potomy.ru/world/

Приложение1

Рис.1 «Слезный аппарат» Рис.2 «Слезы по щекам»

Рис. 3 «Изготовление слезной жидкости»

Рис. 4 «Скорость испарения слезы»

Рис.5 «Можно ли порезать лук и не заплакать?»

Рис.6 «Польза слезы»

Приложение 2

Анкета « Слезки»

Вопрос

Да

Нет

1.Часто ли вы плачете?

   

2. Как вы думаете, плакать – это хорошо или плохо?

   

3. Нужно ли сдерживать слёзы?

   

4. Испытываете ли вы облегчение после того, как поплачете?

   

5. Бывает ли у вас, что плачете вы без причины?

   

Интересные факты о слезах

А знаете ли вы:

- что организм морских чаек, питающихся океанической рыбой, содержит большое количество соли. Слезы помогают чайкам избавиться от излишков соли;

- крокодил плачет, не потому что ему жалко добычу. На самом деле у него под глазам находятся железы, через которые выводятся излишки соли. Поэтому фразеологизм «Крокодиловые слезы» означает фальшиво, неискренно плакать;

- в космосе слезы тяжелые, не стекают вниз, они скапливаются и начинают щипать глаза;

- женщины плачут в два раза больше чем мужчины. Мужской гормон тестостерон препятствует накоплению слёзной жидкости, так что, всё дело в биохимии мужского и женского организма, а вовсе не в воспитании.

- примерно 75% женщин и 20% мужчин могут плакать с поводом и без повода три раза в течении месяца.

По результатам исследований самые плаксивые – американцы, непальцы и немцы. А вот китайцы стиснут зубы, но не заплачут.

Просмотров работы: 131