Разноцветный мир красок, или правополушарное рисование

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Разноцветный мир красок, или правополушарное рисование

Васильева Д.В. 1
1МАОУ "СОШ №266 ЗАТО Александровск"
Васильева И.В. 1
1МАОУ "СОШ №266 ЗАТО Александровск"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Вы любите рисовать? Я тоже очень люблю!

Рисование это увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает. А когда появился первый рисунок? Историки говорят, что человек начал рисовать раньше, чем научился говорить.

Первые рисунки – это всем известные странные, и поначалу непонятные наброски, геометрические фигуры, начерченные на стенах пещер и скал.Именно в те времена, когда человек еще не был современным, а только начинал к этому путь. Эти первые рисунки были нарисованы, а если быть точнее – то нашкрябаны на чем-либо, имеющим твердую и устойчивую поверхность

Были установлены специальные даты, говорящие о том, чточеловек стал рисовать наскальные рисунки за 10 тысяч лет до нашей эры. То есть очень, очень давно. Это были именно наскальные рисунки. Естественно, были произведены нужные раскопки и экспедиции.1

Рисование – это та область, где можно не следовать правилам, а можно дать простор для самовыражения, выбирать, чем рисовать, на чём рисовать и как рисовать.

Выбор темы исследования: правополушарное рисование и развитие творческих способностей в изобразительной деятельности, возник не случайно.

Всё началось с того как моя бабушка начала рисовать на мастер-классах Максима Манькова по методике правополушарного рисования в сети Интернет. И таким рисованием заинтересовалась вся наша семья: мама, моя сестра и я.

Правополушарное рисование. Что это такое? Какая у него история? И что оно даёт для человека? Эти вопросы очень нас заинтересовали, и мы решили провести исследование и узнать об этой методике рисования побольше.

Актуальность темы заключается в том, что современном мире есть потребность в творческой личности. И именно занятие рисованием, изобразительным творчеством позволяют развить творческие способности и получить необходимые знания, которые нужны для развития человека, для того чтобы он почувствовал красоту и гармонию природы, чтобы лучше понимал себя и других людей.

Цель исследования: освоить технику правополушарного рисования, определить её влияние на развитие творческих способностей человека не зависимо от его возраста и способностей. Создать свои рисунки.

Объект исследования: методы создания рисунка в технике правополушарного рисования.

Предмет исследования: влияние правополушарного рисования на развитие творческих способностей человека не зависимо от его возраста.

Задачи исследования:

Узнать историю появления и особенности рисования в правополушарной технике;

Научиться рисовать в технике правополушарного рисования;

Провести социологический опрос одноклассников;

Представить выставку рисунков нашей семьи в технике правополушарного рисования;

Подготовить мастер-класс в форме электронной презентации.

Гипотеза: рисование является одним из важнейших средств развития творческой деятельности человека, и поэтому использование техники правополушарного рисования будет способствовать развитию творческого воображения человека и повышать интерес к изобразительной деятельности не зависимо от возраста человека и его способностей.

Методы исследования:

Сбор информации в Интернете

Создание рисунков по методике правополушарного рисования.

Социологический опрос.

Обобщение и систематизация материала по данной теме.

Глава 1. Правополушарное рисование: история появления, особенности и польза.

Художники называют правополушарным рисованием такую методику изобразительного искусства, при которой человек заставляет работать правое полушарие головного мозга.

Идеи правополушарного рисования в конце 1970-х годов разработала преподавательница искусства, доктор наук Бетти Эдвардс на основе теории американского психолога Роджера Сперри. Он утверждает, что левое полушарие отвечает за логическое мышление, точные вычисления, рационализм, в то время как правое – активизируется при рассмотрении цветов, сопоставлении их размеров, а также во время творческой деятельности.2 Только изменять направленность мышления необходимо постепенно при помощи специальных упражнений и рисунков.

Техника правополушарного рисования отличается от традиционного изобразительного искусства тем, что человек наблюдает и смотрит вокруг себя, а не на изображение на листе бумаге и ориентируются на свои эмоции и интуицию. Результат правополушарного рисования обычно представляет собой необычные изображения, глядя на которые невозможно однозначно сказать, что на них нарисовано. Одним из преимуществ занятий таким видом изобразительного искусства является то, что рисунок можно создать за непродолжительное время. Неопытные в этой технике художники тратят на создание картинки – от 30 мин до 1 ч, в то время как профессионалы – не более 20 мин.3

При правополушарном рисовании нет одной четкой техники создания рисунка. В ходе рисования художник может создавать изображение с зеркальным расположением; изображение объекта вверх ногами; копирование контура рисунка, ориентируясь на свою интуицию, желание и воображение.

Правополушарное рисование дает возможность художнику раскрыть свой творческий потенциал, приобрести внутреннюю уверенность и зарядиться оптимизмом.4

Самое главное правило данной техники — нет никаких правил. Логику и обдумывание будущей работы следует исключить. Рисуйте на любой акварельной бумаге, на остатках обоев, любыми кисточками и красками, гуашью. Можно использовать руки, хозяйственные губки, начинайте с любого элемента и выходите за пределы холста — не думайте о процессе, наслаждайтесь им! Самые простые упражнения заключаются в написании букв зеркально, рисование двумя руками поочередно и одновременно, добавление части к готовому изображению и многое другое. Эти простые, но оригинальные упражнения позволяют увлечься процессом и отключить логику, тем самым прислушаться к интуиции и иному восприятию реального предмета.5

Таким образом, художник будет рисовать свою картину как ему нравится. В этот момент он воспринимает окружающий мир иначе, он не опирается на память, где хранится информация об объекте, а воспринимает объект таким, каким он предстал перед ним.

Человек сравнивает его размер с иными предметами, определяет отношение отдельных его частей к его целому образу, видит цвет, световую гамму, тени и полутени, его расположение в пространстве. Таким образом, художник создает картину, объединив все параметры в единое целое.

А в чём же польза правополушарного рисования?

Любое рисование, в том числе правополушарное, улучшает восприятие, зрительную память и мелкую моторику. Развивает воображение. Рисование правым полушарием снимает барьеры, отпускает фантазию в полёт, отвлекает от рутины и помогает взглянуть на вещи с другой стороны.

Правополушарное рисование можно рассматривать как прием арт-терапии, который позволяет:

проявить индивидуальность;

самореализовывать свои творческие способности;

самовыражаться через рисунок;

получить удовольствие от процесса, улучшить настроение, зарядиться позитивом;

бороться со стрессами, накопившимися проблемами, душевными переживаниями;

повысить самооценку, возможность поверить в свой успех, свои силы и способности. Рисуя, человек демонстрируют свой внутренний мир, а получая положительные отклики на произведения, обретает уверенность в себе;

избавиться от комплексов;

достичь гармонии внутреннего состояния;

правополушарное рисование — прекрасное хобби как для взрослых, так и для детей. Когда на белом листе «оживает» созданный тобой мир, тревоги и проблемы улетучиваются.6

Понимая основные принципы этого метода изобразительного искусства, любой человек, вне зависимости от его возраста, сможет научиться красиво рисовать, не имея при этом творческого опыта.

Глава 2. Практические приёмы правополушарного рисования.

Практические приёмы создания рисунка в технике правополушарного рисования хорошо показаны в мастер-классах Максима Манькова.7 (приложение 3)

Одним из главных приемов такого рисования, на наш взгляд и, по мнению М. Манькова, является создание основы – грунтование бумаги для будущего рисунка. Грунтовать можно в любом направлении широкой кисточкой, а можно и губкой. Главное условие, должно быть довольно много белой гуаши, но гуашь возможно заменить и белой зубной пастой. Цветовая гамма основы рисунка будет зависть от идеи будущего художественного произведения и от настроения самого художника.

Как это сделать? На весь лист бумаги для акварели нанести белую гуашь. Сразу сделать этот листок разноцветным, нанося точки разными цветами гуаши, и тут же губкой или большой кисточкой один раз провести по листку слева направо, или сверху в низ, или по диагонали.

Следующей особенностью в практике правополушарного рисования является то, что рисование производится практически на мокром грунте, основа лишь слегка должна подсохнуть. Очень часто изображение выполняется, когда рисунок переворачивается вверх «ногами», в процессе рисования можно перевернуть и кисточку и прорисовать какие – то элементы кончиком ручки кисточки, а возможно использовать и бумажную салфетку или пальцы руки при растирании краски.

Рисование в технике правополушарного рисования так увлекли нашу семью, что нам захотелось поделиться их основами и приёмами с моими одноклассниками. Но сначала я провела социологический опрос среди школьников 2 - а класса нашей школы.

В опросе приняло 23 моих одноклассника. Им было предложено ответить на четыре вопроса:

Нравится ли вам рисовать?

ДА НЕТ НЕ ЗНАЮ

Умеете ли вы рисовать?

УМЕЮ НЕ ОЧЕНЬ НЕ УМЕЮ

Чем вы любите рисовать?

КАРАНДАШИ КРАСКИ МЕЛКИ ФЛОМАСТЕРЫ ГУАШЬ

Знаете ли вы про правополушарное рисование?

ЗНАЮ НЕ ЗНАЮ

Были получены следующие результаты:

На первый вопрос 19 человек ответили что любят, 4 человека – не любят рисовать.

Ответы на второй вопрос распределились так: 11 одноклассников считают, что умеют рисовать, 8 ребят сказали, что «не очень хорошо рисуют», четверо ответили, что не умеют рисовать.

Большинству опрошенных детей, нравится рисовать красками, фломастерами, мелками.

Про правополушарное рисование слышали лишь 2 человека, 21 одноклассник не знают такую технику рисования.

В целях ознакомления одноклассников с техникой правополушарного рисования было решено сделать выставку рисунков нашей семьи (приложение1) и создать электронную презентацию «Мастер-класс «Рисунок в технике правополушарного рисования» (приложение 2).

Заключение.

Таким образом, в ходе исследования наша гипотеза подтвердилась полностью.

Именно рисование является одним из важнейших средств развития творческих способностей человека. И использование техники правополушарного рисования, в большей мере, способствует развитию творческого воображения человека и повышает интерес к изобразительной деятельности. Рисовать в методике правополушарного рисования может любой человек, который никогда раньше не брал в руки карандаши или кисточку, не зависимо от его возраста.

Используя технику правополушарного рисования можно за короткое время получить конечный результат: готовую картину. И это вызывает у человека радость, изумление, удивление.

И если вы в поиске интересного хобби, попробуйте правополушарную живопись. Ведь рисовать может каждый, независимо от природного таланта и художественного образования. И наука это подтверждает.

Список литературы

История рисования.- Режим доступа URL .- https://www.istmira.com/drugoe-razlichnye-temy/14431-istorija-risovanija.html (Дата обращения 10.12.2020)

Правополушарное рисование .- Режим доступа URL.- https://handsmake.ru/pravopolusharnoe-risovanie-metodika.html (Дата обращения 10.12.2020)

Правополушарное рисование для начинающих. Техника правополушарного рисования.- Режим доступа URL.-  https://bestlavka.ru/art-terapiya-risovaniem-chto-takoe-pravopolusharnoe-risovanie (Дата обращения 11.12.2020)

Онлайн – школа рисования Максима Манькова .- Режим доступа URL.- https://vk.com/mankovmax (Дата обращения 09.10.2020)

Приложение 1

Выставка рисунков нашей семьи, выполненных в технике правополушарного рисования

1История рисования.- Режим доступа URL .- https://www.istmira.com/drugoe-razlichnye-temy/14431-istorija-risovanija.html (Дата обращения 10.12.2020)

2Правополушарное рисование .- Режим доступа URL.- https://handsmake.ru/pravopolusharnoe-risovanie-metodika.html (Дата обращения 10.12.2020)

3Правополушарное рисование .- Режим доступа URL.- https://handsmake.ru/pravopolusharnoe-risovanie-metodika.html (Дата обращения 10.12.2020)

4Правополушарное рисование для начинающих. Техника правополушарного рисования.- Режим доступа URL.- https://bestlavka.ru/art-terapiya-risovaniem-chto-takoe-pravopolusharnoe-risovanie (Дата обращения 11.12.2020)

5Правополушарное рисование для начинающих. Техника правополушарного рисования.- Режим доступа URL.- https://bestlavka.ru/art-terapiya-risovaniem-chto-takoe-pravopolusharnoe-risovanie (Дата обращения 11.12.2020)

6Правополушарное рисование для начинающих. Техника правополушарного рисования.- Режим доступа URL.-  https://bestlavka.ru/art-terapiya-risovaniem-chto-takoe-pravopolusharnoe-risovanie (Дата обращения 11.12.2020)

7Онлайн – школа рисования Максима Манькова .- https://vk.com/mankovmax

Просмотров работы: 73