Мой друг - улитка ахатина

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой друг - улитка ахатина

Прокичев А.В. 1
1МБОУ "СОШ№26" г. Кемерово
Прокичева С.А. 1
1МБОУ "Гимназия№41" г. Кемерово
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Издавна люди приручили некоторых животных, одомашнили их. Всем хорошо знакомы эти животные – это лошади, коровы, собаки, кошки и многие другие. Нередко этих животных можно встретить в домах современных людей в качестве домашних питомцев. Часто можно увидеть в числе питомцев и совсем не привычных животных – змей, крокодилов, пауков. Среди них встречаются и улитки. Чаще всего это виноградные улитки и улитки-ахатины.

В нашей семье с июня 2021 года в качестве домашнего животного появились две улитки-ахатины – Уля и Муля, наблюдение за жизнью которых меня заинтересовало.

Цель исследования: выяснить, легко ли содержать улиток Ахатин в домашних условиях.

Задачи:

Получить из различных источников сведения о жизни улиток Ахатин

Провести наблюдения за жизнедеятельностью улиток Ахатин

Проанализировать полученные результаты.

Объект исследования: африканские улитки-ахатины.

Гипотеза: я предполагаю, что можно содержать улиток Ахатин в качестве домашних любимцев.

Методы исследования:

Поисковый

аналитический

опыты;

наблюдения;

описание.

Практическая значимость: Результаты исследования будут использоваться при разведении гигантских улиток.

Глава 1. Общие сведения об улитках-ахатинах и организация пространства для проживания в домашних условиях.

Ахатина (лат. Achatina) — сухопутный брюхоногий моллюск из подкласса лёгочных улиток. Этот вид наиболее высокоорганизован среди других брюхоногих. Раковина коническая, чаще всего бывает закручена против часовой стрелки, хотя и обратное направление достаточно распространено. У старых ахатин раковина имеет от 7 до 15 витков. Окраска раковины зависит от диеты моллюска и других условий его жизни, обычно на ней наблюдаются полосы разных оттенков.

Продолжительность жизни африканской улитки-ахатины: в домашних условиях 5-9 лет.

Вес улитки около 250 грамм. Ахатина – самый крупный представитель сухопутных моллюсков и ее раковина может достигать 25 см, а тело - 30 см. Размеры этого вида зависят от условий содержания.

Первоначальное место обитания её – Восточная Африка.

Двигаются гигантские африканские улитки крайне медленно – со скоростью 1 см в минуту.

Дышат улитки при помощи "легкого", которое представляет собой всего лишь складку кожи, пронизанную капиллярами. Домик улитки – это не просто укрытие на случай опасности. Раковина защищает жизненно важные органы улитки. К примеру, в самом последнем ее завитке находится печень.

Знаменита ахатина не только своими огромными размерами и прожорливостью, но и умом: у нее вырабатываются все виды условных рефлексов.

Строение улитки ахатины, так же как и способности, при кажущейся простоте имеют интересные особенности. Так, им свойственна долговременная память: ахатины могут запоминать размещение источников пищи и возвращаться к ним. Если еды недостаточно и снижается влажность, улитки впадают в спячку. Устье раковины закупоривает пленкой из слизи. Тропическая африканская улитка может даже пережить заморозки и снег, но во время спячки теряет до 60% собственного веса.

Африканская улитка ахатина – самое приемлемое домашнее животное для занятых людей. Этого домашнего любимца не нужно выгуливать, возить к ветеринару и тратить много денег на его еду. Он не разбудит вас утром громким лаем и не испортит вашу любимую мебель. На него не бывает аллергии, и он чудесно снимает стресс.

Интересные факты об африканских улитках-ахатинах:

В медицине улиток-ахатин используют в качестве доноров нервных тканей для лечения болезней мозга человека.

Рожки улиток ахатин — это вывернутый наизнанку нос. Все обонятельные рецепторы, находящиеся у человека внутри носа, у улиток вытянуты в рожки.

Улитки не видят, но различают свет и тьму.

У улитки около 25 тысяч зубов, которые расположены в виде "тёрки". С помощью такого расположения зубов они перетирают пищу.

В Африке улиток ахатин едят, так как считают их мясо вкусным.

В Европе - эти крупные улитки идеальные домашние животные для детей и взрослых.

Самое удивительное в домашних африканских улитках то, что они умеют петь. Естественно не как птицы, их пение больше похоже на писк. Услышать пение или писк ахатин можно тогда, когда они пугаются и начинают судорожно прятаться в свои раковины.

Для содержания улиток в домашних условиях потребуется улитарий – пластмассовая или стеклянная емкость с крышкой и отверстиями для дыхания объемом не менее 10 литров. Улитарий наполняется дерном, мохом или кокосовым субстратом. Улиткам необходима вода для питья и купания. Для этих целей можно использовать блюдце или мелкую тарелку, которую необходимо наполнять водой ежедневно.

Глава 2. Наблюдение за улитками Ахатинами.

Место проведения: домашние условия

Время проведения: июнь 2021г. – февраль 2022 г

Исследования проводились по следующему плану:

1.Подготовка дневника исследования.

2.Наблюдение за питанием.

3.Наблюдение за поведением.

4.Наблюдение за размножением.

5.Вывод.

Для подготовки дневника исследования нами подготовлены таблицы: питание улиток, поведение улиток, размножение улиток.

Питание улиток

№п\п

Наименование продукта, предложенного улитке

Реакция улитки на продукт

*- удовлетворительно

** - хорошо

*** - отлично

1.

Огурец

***

2.

Капуста

*

3.

Яблоко

**

4.

Виноград

***

5.

Черешня

***

6.

Бананы

*

7.

Арбуз

*

8.

Морковь

*

9.

Салат листовой

***

10.

Кабачок

***

11.

Курица отварная

**

12.

Творог

**

13.

Молоко

***

14.

Яйцо отварное

*

15.

Скорлупа яичная молотая

**

Анализ предпочтительных продуктов для питания позволяет сделать вывод, что «любимыми блюдами» исследуемых улиток Ули и Мули является огурец, кабачок, листовой салат, молоко, черешня, виноград. Употребляют улитки в пищу и белковую пищу – куриное мясо, творог, молоко. В первую очередь улитки выпивали молоко, затем принимались за овощи.

Объемы пищи, которые необходимо положить в улитарий определялись опытным путем – нашим двум улиткам нужно 5-6 кусочков огурца или другого овоща, чайная ложка молока, 3-4 кусочка белковой пищи.

В качестве добавки к ежедневной растительной пище используем специальные корма – измельченный панцирь каракатицы и гранулы для молодых красноухих черепах. В качестве добавки-лакомства угощаем чипсами, в состав которых входит гуммарус (сухие мелкие рыбки) и измельченный панцирь каракатицы.

Расход специального питания невелик: упаковку (90 грамм) гранул для черепах хватает на 3-4 месяца, пакетик панциря каракатицы (40 грамм) на 3-4 месяца.

Кормление улиток происходит 1 раз в сутки – вечером, после уборки улитария.

Поведение улиток

 

С 8.00 до 12.00

С 12.00 до 18.00

С 18.00 до 22.00

Купание

27.06.21

ползают

спят

спят

активное передвижение на ладони

11.07.21

спят

спят

ползают

___//___

25.07.21

спят

спят

ползают

___//___

08.08.21

ползают

спят

спят

___//___

05.09.21

ползают

спят

спят

___//___

26.09.21

спят

спят

ползают

___//___

17.10.21

спят

спят

ползают

___//___

14.11.21

ползают

спят

спят

___//___

05.12.21

спят

спят

ползают

___//___

02.01.22

ползают

спят

ползают

___//___

23.01.22

спят

ползают

ползают

___//___

Наблюдения за активностью улиток позволяют сделать вывод о том, что большую часть светового дня улитки находятся в покое – спят либо на поверхности кокосового субстрата, либо зарывшись в него, что отмечалось с наступлением зимнего периода и похолоданием в комнате. Активны они обычно в темное время.

Купание улитки происходит под слабой струей воды комнатной температуры. Я кладу улитку на ладонь и сначала слегка смачиваю раковину-домик водой, чтобы улитка проснулась, затем подношу ее к струе воды и подставляю тело под воду. Улитка активно двигается – шевелит длинными усиками-глазами, вытягивает тело и стремиться попасть под струю воды. Купание доставляет ей удовольствие, так как улитка активна, не прячется в раковину.

После купания улитки активны – ползают по стенкам улитария, питаются.

Размножение улиток

Улитки появляются из бледно лимонных или белых яиц размером с икринку горбуши или нерки. Первая кладка яиц произошла 24.07.2021г., когда улитке было примерно 8 месяцев.

Даты кладки яиц: 24.07.2021, 13.08.2021, 3.09.2021, 20.09.2021. Яйца из кладок не оставлялись.

Кладки взрослая улитка совершала через 21-27 дней. За 2-3 дня до кладки, улитка становилась малоподвижной, из раковины не появлялась, отказывалась от пищи.

Из кладки 02.12.2021 года были оставлено 10 яиц. Они были помещены в небольшую емкость (около 250 мл), наполненную кокосовым субстратом на 3 см. Субстрат увлажнялся из пульверизатора 1 раз в 2-3 дня. 28.12.2021 г. (через 8-12 дней) из яиц появились улитки, размером в 2-4 мл. маленькие улитята бледно лимонного цвета с серо-коричневыми пятнышками. Несмотря на небольшие размеры, у малышей были видны усики-глаза. Первые 7 дней в емкость не подкладывалась пища. Улитки питались остатками скорлупы. На 7 день дан первый прикорм – протертая мякоть огурца (0.5 кофейной ложки). К 28 января 2022 г. (через месяц после появления) маленькие улитки активно двигались по стенкам емкости. Корм подкладывался ежедневно. Рацион состоял из мякоти огурца и чипсов для улиток. Размер улиток составлял 7-10 мм.

1 февраля 2022 г 6 маленьких улиток высажены в общий улитарий, где активно передвигались и питались с общей емкости. Через 4 дня в улитарии не обнаружены. Предположительно, были съедены большой улиткой. Вывод: содержание молодых улиток для разведения должно быть в отдельном улитарии с целью безопасности от взрослых особей.

Вывод

При изучении особенностей жизнедеятельности улиток доказано что, улитку Ахатину можно содержать в качестве домашних питомцев. Они неприхотливы в уходе, в пище, хорошо размножаются в условиях городской квартиры.

Список литературы.

1.Акимушкин И. Беспозвоночные. Ископаемые животные. М.: Мысль, 1992. – С. 100 –101.

2.Ахатина // Большая советская энциклопедия. Т. 2. – М.: Советская энциклопедия, 1970. – С. 458.

3.Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — М.: Советская энциклопедия, 1986. — С. 45.

4.Онегов А.С., Агальцова Л.Е. Необычные обитатели аквариума // Биология. –2001. – №48.

5.Лечение зоотерапией.  http://newspark.net.ua/zdravnitsa/lechenie-zooterapiej /

ПРИЛОЖЕНИЯ

Мои любимицы – Уля и Муля

Улитарий для улиток

Наполнитель для улитария – кокосовый субстрат и мох-сфагнум

Питание улиток

Купание улиток

Отдых с улитками

Просмотров работы: 29