Лекарственные растения Пермского края

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Лекарственные растения Пермского края

Колесникова Е.С. 1
1МАОУ «Гимназия 1» г. Пермь
Голдырева А.В. 1
1МАОУ «Гимназия 1» г. Пермь
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мне посчастливилось жить в Пермском крае. Это дремучие леса, красивые реки, древние горы. Красота края радует и восхищает!

Растения окружают нас повсюду. Они нас вдохновляют, дают новые силы, хорошее настроение. Чтобы умело пользоваться дарами природы, нужно знать их целебные свойства и пользу, которую они нам приносят. В будущем я бы хотела свою жизнь связать с медициной, поэтому мне интересна эта тема.

Я провела исследование среди одноклассников, которое показало, что ребята плохо знают лекарственные растения родного края. В опросе принимали участие 28 человек.

Результаты анкетирования:

* 50% учащихся 3 «Б» знают лекарственные растения, но редко их используют;

* 30% учащихся знают, но не используют их вообще;

* 10% учащихся знают лекарственные растения и используют их;

* 5% учащихся знают из всех растений только три: подорожник, шиповник, малину;

* 5% учащихся смогли назвать менее трех лекарственных растений.

Поэтому моя тема, я считаю, еще и очень актуальна.

Объект исследования: лекарственные растения Пермского края.

Методы исследования:

1.Анкетирование.

2.Поиск информации в научной литературе.

3.Анализ полученных данных в ходе исследования.

Цель моей работы: изучение сведений о лекарственных растениях Пермского края, правильности их использования для лечения и профилактики различных заболеваний.

Задачи:

Изучить научно-популярную литературу о свойствах лекарственных растений.

Провести анкетирование учащихся 3 «Б» класса, чтобы выяснить, используют ли в их семьях лекарственные растения для лечения и профилактики заболеваний.

Составить гербарий – справочник и травяной сбор.

Подготовить игру мемо «Лекарственные растения Пермского края» для лучшего запоминания одноклассниками растений.

Составить памятку по приготовлению травяного чая.

Проанализировать полученные данные и сделать вывод.

Гипотеза: если знать целебные свойства растений родного края, можно получить пользу для здоровья.

Основная часть

1. Пермские лекарственные растения в сказках, преданиях и легендах

Пермские лекарственные растения известны с глубокой древности, они упоминаются в сказках, песнях, легендах и преданиях. В народных сказках наделяются волшебно – целительными силами. Волшебное растение, часто встречающееся в сказках, - обыкновенная крапива. В сказке Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди» Эльза, чтобы спасти своих братьев – принцев, заколдованных злой мачехой, должна была сплести им рубашки из стеблей крапивы. Действительно, несколько веков назад, крапива была прядильным растением. В 10 веке из нее делали холсты, канаты, шили паруса. У славян она считалась средством против ведьм и русалок. В народном календаре был даже праздник – русалье заговенье, в который было принято хлестать друг друга крапивой для защиты от русалок. Как лекарственное растение, ее использовали для лечения подагры, мигрени, заболеваний печени, почек, при сахарном диабете. Свежий сок, смешав с медом, пили при простуде. Пермские лекарственные растения в легендах и преданиях одаривают вечной жизнью, выполняют желание, дарят счастье, помогают отыскивать клады. Например, Плакун – трава. В сказках она всем «травам мать». В поверьях обладает свойством устрашать нечистую силу, заставляя плакать ведьм и бесов. По мнению ботаников, это дербенник иволистный, который растет по сырым местам, берегам рек и прудов. Когда – то в пермских деревнях отвар из его корня употребляли при грыжах, при болях в желудке и даже «от тоски».

Разрыв – трава. О ней мечтали воры и кладоискатели, ведь она разрывает запоры тюрем и превозмогает сатанинскую силу, стерегущую клады. На самом деле речь идет об ужовнике, который занесен в Красную книгу.

Одолень – трава. В сказках растение наделено свойствами охранять людей от разных бед. Его вкладывали в ладанку и носили как амулет. На самом деле это кувшинка, жительница прудов, которая тоже растет в Пермском крае. Можно сказать, сказки, предания и легенды отражают первые шаги человека в познании целебных растений. Именно соки растений приобрели в сказках название – «живая вода».

2. Самые популярные лекарственные растения Пермского края

В ходе исследования я выяснила, что в Пермском крае около ста видов лекарственных растений. Самыми популярными из них являются:

Подорожник - это растение, распространенное по всему земному шару. Хотя многие из его видов и считаются сорняками, подорожник, растущий в Пермском крае, является целебным.

При первой помощи листья подорожника используют при ранах и порезах. Нужно приложить лист к ранке, и кровь быстрее остановится, кроме того, подорожник обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами. Из листьев делают настои, которые помогают при различных заболеваниях, а сок, например, используют для улучшения пищеварения.

Одуванчик широко используется в народной медицине при кожных заболеваниях, как ранозаживляющее, противовоспалительное средство.

В официальной медицине применяются корни и листья одуванчика для стимулирования функций почек и печени, в качестве седативного средства, при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, в диетическом питании больных сахарным диабетом и др.

Ромашка –растение, котороев научной и народной медицине до сих пор является одним из самых востребованных лекарственных растений.

Из растения извлекают эфирное масло, так называемое ромашковое масло, которое находит множество применений, обладающее противовоспалительным, седативным и местно-анестезирующим свойствами.

Зверобой – представляет собой многолетнее травянистое растение с желтыми, собранными в щиток, цветками. Целебные компоненты позволяют довольно широко применять это лекарственное растение. Зверобой используют в качестве антибактериального, антисептического, болеутоляющего, ранозаживляющего, противоревматического, мочегонного, желчегонного, вяжущего, противоглистного средства.

Полынь - это растение, которое обладает сильным запахом и горьким вкусом.

Она используется для лечения многих болезней, таких как: изжога, ожирение, лихорадка и др.

Пижма – это растение называют еще полевой или дикой рябинкой, потому что ее цветки напоминают гроздья рябины, только цвет у них ярко-желтый.

Пижма поможет снизить температуру и справиться с простудой, остановит кровотечение, облегчит головную боль, улучшит обмен веществ.

Календула растение высотой до 50 см, цветет красивыми цветками желтого, оранжевого, золотистого цвета. Многим календула известна под названием «ноготки». Она помогает ранам лучше заживать, борется с микробами, бактериями и вирусами, облегчает кашель, помогает сердцу и печени лучше работать

Чай из календулы улучшит общее самочувствие, что особенно важно весной. Календула, как лекарственное растение, практически не имеет противопоказаний.

3. Красная книга

К сожалению, проблема охраны редких и исчезающих видов остро стоит на Урале. Вырубка лесов, разработка недр и сельскохозяйственное освоение земель, а позже бурное развитие промышленности, химизация почв, урбанизация – не лучшим образом сказались на состоянии природы.

Я выяснила, что в Красную книгу Пермского края занесены около 100 редких и исчезающих растений. Среди них такие лекарственные растения, как: ужовник, Марьин корень, кокушник, дремлик темно – красный, авран, адонис весенний и другие. К сожалению, некоторые лекарственные растения Красной книги считаются полностью исчезнувшими или требуют строгой охраны.

4. Растения прекрасные, но опасные

Я выяснила, что, к сожалению, у трав возможно как лечебное действие, так и побочные эффекты. Каждый пятый сегодня страдает поллинозом, который как раз является аллергической реакцией на растения. Поэтому любая трава может вызвать неожиданную сыпь, заложенность носа и более серьезные проявления аллергии. При длительном приеме одного и того же растительного средства к нему может возникнуть привыкание, а эффективность заметно снизится. Поэтому специалисты рекомендуют периодически менять травы и сборы из них. В среднем схему траволечения рекомендуется обновлять через каждые 3-4 недели.

Некоторые растения непригодны для длительного лечения. Накапливаясь в организме, они начинают оказывать выраженное отрицательное воздействие. К таким растениям относятся, например, чистотел, полынь, тысячелистник.

Некоторые лекарственные растения содержат ядовитые и сильнодействующие вещества. Применять их нужно с особой осторожностью, точно соблюдая рекомендации врача и дозировку. К ядовитым растениям относят багульник, полынь, омелу, чистотел, папоротник, можжевельник и многие другие. Они могут отрицательно влиять на нервную систему, кровь, печень и почки.

Даже у неядовитых лекарственных растений много противопоказаний к применению.

Сок из свежих листьев алоэ противопоказан при воспалении почек и мочевого пузыря.

Аралию, заманиху, родиолу розовую, женьшень не рекомендуется применять при гипертонии, бессоннице, повышенной нервной возбудимости.

Донник при длительном употреблении вызывает головокружение, головные боли, тошноту, рвоту.

Зверобой нельзя применять при высокой температуре, гипертонии.

Клюква может вызвать обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Крапиву и пастушью сумку нельзя применять при повышенной свертываемости крови.

При подагре и мочекаменной болезни нежелательно есть малину, калину и щавель.

Мелиссу и перечную мяту не рекомендуют при пониженном артериальном давлении.

Препараты из подорожника не назначают при гастритах с повышенной секреторной функцией желудка.

Чабрец не назначают при болезнях почек, печени, желудка, щитовидной железы, атеросклерозе сосудов сердца и головного мозга.

Шалфей противопоказан при острых воспалительных процессах в почках. Поэтому при фитотерапии нужно обязательно учитывать сопутствующие заболевания. Принимать только совместимые между собой травы. Также надо знать о совместимости трав с пищей. Например, женьшень не желательно принимать одновременно с кофе, лучше в разное время суток. Он может вызвать повышенную раздражительность и возбудимость.

5. Правила сбора лекарственных растений

В ходе исследования я узнала о правилах сбора лекарственных растений:

- Собирать надо растения только в тех местах, где их много;

- Не собирать растения вдоль дорог, на улицах городов, в скверах;

-Нельзя собирать все растения, надо оставлять часть для их дальнейшего размножения;

- Цветки лучше собирать в начале цветения; листья - перед цветением или в начале его; корни и корневища – весной и осенью; кору – весной;

- Листья срезать ножницами, чтобы не повредить корни;

-Сбор производить в сухую погоду, лучше утром, когда высохнет роса.

И, конечно же, надо быть осторожным при сборе растений. Нельзя использовать плоды и другие части растений, если сомневаешься, что они съедобны.

6. Практическая часть

Я узнала, что из лекарственных растений можно приготовить напары, отвары, примочки, компрессы, вытяжки, соки, настои, лечебные ванны и травяной чай.

В классе я провела мастер – класс по приготовлению чая из трав. По окончании каждый из одноклассников получил памятку с основными правилами. (Приложение 1.)

В течение лета я собирала лекарственные травы, соблюдая все правила сбора и сушки. Растения мной были собраны в Гремячинском районе Пермского края, у себя на даче, в районе Чусовского водозабора, и на Гайве. Из растений составила гербарий, где каждый из одноклассников может подробно ознакомиться с целебными травами родного края. В нем около 30 растений.

Зимой нам всем не хватает витаминов, наш организм ослаблен. Лекарственные растения помогут укрепить иммунитет, вернуть бодрость и активность. Изучив свойства лекарственных растений родного края, я выбрала те из них, которые, на мой взгляд, наиболее полезны в данный период.

Это такие растения, как:

-Шиповник - улучшает иммунитет, повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям.

-Календула - борется с микробами, бактериями и вирусами.

-Мята – содержит витамин C, который помогает укрепить иммунитет и справиться с болезнью.

-Мелисса – оказывает бактерицидное, болеутоляющее действие.

-Ромашка – помогает справиться с вирусами, простудой, интеллектуальными нагрузками.

-Душица – обладает мягкими противовоспалительными свойствами. Такой травяной сбор я рекомендую заваривать и пить при простудах, для укрепления иммунитета осенью, зимой.

Я считаю, что он должен быть у каждого в домашней аптечке.

Так как в ходе анкетирования выяснилось, что мои одноклассники плохо знают лекарственные растения родного края, для лучшего запоминания я придумала игру Мемо «Лекарственные растения Пермского края», в которую они могут играть теперь каждый день в школе. Эта игра, на мой взгляд, хорошо развивает память и внимание. В ней 25 пар карточек. Правила игры: перемешать карточки и перевернуть их картинками вверх. Запомнить расположение парных карточек и перевернуть их картинками вниз. Затем каждый игрок по очереди переворачивает пары карточек так, чтобы все остальные игроки могли видеть картинки: если картинки на карточках совпадают, их нужно забрать. Чем больше пар карточек ты собрал, тем больше шансов у тебя победить.

Заключение.

В ходе моей исследовательской работы я много узнала о лекарственных растениях Пермского края: как они выглядят, какими свойствами обладают, как используются. Познакомилась с правилами сбора растений.

Для меня стало открытием, что некоторые растения, при неправильном использовании, могут быть опасными для здоровья человека. Их нельзя пить бесконтрольно, длительно, надо обязательно учитывать хронические заболевания. Я пришла к выводу, что если вовремя собрать растения, правильно высушить и умело использовать их, то польза от них обязательно будет. В нашей семье мы стали чаще обращаться к лекарственным растениям. В аптечке всегда есть ромашка, шиповник, чистотел, календула, крапива, душица. Завариваем травяной чай, готовим травяные ванны, настои. Результаты моего исследования, я уверена, могут пригодиться на уроке окружающего мира, а гербарий – справочник и игра Мемо помогут моим одноклассникам расширить кругозор и получше познакомиться с лекарственными растениями Пермского края. Но важно не только знать о растениях, но и заботиться о них, охранять.

Хочу сказать всем в назидание.

Быть может, пригодится мысль моя.

Растения – это наше достояние.

Как недра, горы, как сама Земля.

Список используемой литературы:

1. Демьянова Е.И. Ботаническое ресурсоведение: учеб. пособие по спецкурсу. – Пермь: Перм. Гос. ун-т, 2007. 172 с.

2. Журба Р.В. , Дмитриев М.Я. Лекарственные, ядовитые и вредные растения. – М.: КолосС, 2006. 509 с.

3. Ильина Т.А. Лекарственные растения России. Иллюстрированная энциклопедия. –М.: Эксмо, 2006. — 190 с.

Интернет-ресурсы:

4. Лечебные, съедобные и ядовитые травы Пермского края http://herbana.world.

5. Энциклопедия лекарственных растений http://www.belena.biz/

Приложение 1.

Правила приготовления чая из трав.

1 столовую ложку травяного сбора насыпать в емкость из стекла или керамики. Термос или чайник лучше заранее прогреть.

Залить траву кипятком. Вода должна быть первого кипячения. Повторное кипячение полностью удаляет из воды полезные вещества.

Дать настояться 3-4 минуты.

После настаивания чай надо процедить и можно пить.

Пить лучше без сахара и меда. Сахар убивает вкус, а мед теряет полезные свойства при высокой температуре.

Просмотров работы: 832