Кошки - предсказатели работы

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Кошки - предсказатели работы

Киселёва С.Д. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Гимназия № 12»
Штоп Л.В. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Гимназия № 12»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Очень трудно представить, как жили люди, когда не имели возможности узнавать прогноз погоды по телевизору, радио или в Интернете? А прогноз погоды всегда вызывал большой интерес у людей, чего ожидать в ближайшее время за окном. На самом деле, конечно, наши предки разбирались в погоде не хуже Гидрометцентра. И в этом им помогала природа и животные, среди которых самыми профессиональными всегда считались кошки! Способность животных своим поведением точно указать на приближающийся ураган или стихийное бедствие не подвергается сомнению даже наукой. Но, оказывается, и менее значительные перемены погоды вполне можно определить по кошке. Я в своей работе поставила цель - изучить можно ли по поведению кошек предсказывать погоду.

Цель моего исследования: понять, можно ли по поведению кошек предсказать погоду

Задачи:

изучить приметы связанные с поведением кошек в зависимости от погоды;

изучить теоретический материал по теме и выяснить особенности поведения кошек;

провести социологический опрос по теме и проанализировать полученные данные;

наблюдать за поведением кота;

сравнить поведение кота с приметами;

сделать выводы на основе полученных данных.

Объект исследования:Народные приметы, поведение кошек для предсказания погоды.

Предмет исследования:Кот Рыжий и его поведение дома.

Гипотеза: Предполагаю если изучить поведение кошек, историю, народные приметы, то можно предсказывать погоду.

Методы исследования:

1. Теоретические:

-изучение литературы по теме

-работа со словарями

- изучение энциклопедий

2. Практические:

-наблюдения

-эксперимент

- фотографирование

-сравнение

-анализ

-выводы

-компьютерная презентация

План действий:

1.Обсуждение названия проекта.

2.Изучение энциклопедий

3. Проведение экспериментов с предметом исследования.

4. Оформление презентации.

5. Составление таблиц, диаграмм.

6. Оформление работы.

Практическая значимость: Возможности использования поведения кота в домашних для определения погоды.

Кошки в истории

Кошка - одно из наиболее популярных домашних животных. Ни для кого не секрет, что мы обязаны появлению кошек Древнему Египту. Именно эта страна официально считается родиной этих замечательных животных. Еще в древние времена египтяне научились собирать зерно и создавать большие его запасы, для них большой проблемой стали мыши. Коты отлично справлялись с этой бедой и стали божественными существами для египтян. В их честь возводились храмы, устраивались празднования с песнями и танцами. Коты жили при храмах и фараонах. Это животное было в каждой семье, а смерть или болезнь являлись самым большим горем.

И даже сейчас котам приписывают уникальные способности. Многие их используют как антистрессовое средство, другие в качестве охотника за мышами и крысами. В любом случае любая кошка, кот или котенок нуждаются в любви и соответствующем уходе.

1.2 Как кошка предсказывает погоду

Сейчас мы можем посмотреть прогноз погоды на завтра или послезавтра, а то и на неделю вперед в интернете или по телевизору. Но как узнавали о предстоящих погодных условиях наши предки? В этом им помогали четвероногие друзья – коты.

Наверняка вы когда-то слышали от родителей или бабушек, что если кошка ложится на печь или батарею, то завтра будет холодно. Такое поведение неспроста – кошки очень метеочувствительные и ощущают малейшее изменение в атмосферном давлении. Это связано с тем, что по своей природе череп котов уникален: атмосферное давление сильно влияет на их внутричерепное давление. Наблюдая за поведением животных, люди издавна научились предсказывать изменения погоды. А одним из самых надежных домашних синоптиков по праву считается кошка. Конечно, пушистый метеоролог не сможет с точностью до градуса определить температуру на неделю вперед или измерить атмосферное давление с точностью до миллиметра ртутного столба, но почувствовать приближающееся потепление или похолодание, а также высокую вероятность выпадения осадков ему вполне под силу.

1.3 Как кошки определяют изменения погоды?

Не только хозяева, но и господа ученые подметили удивительные навыки кошек, как всегда пытливые умы желали знать и пришли к следующим выводам. Барабанная перепонка и внутреннее ухо кошек чувствительны к изменениям атмосферного давления и влажности воздуха, поэтому питомец начинает вести себя иначе.

Интересный факт: при изменениях атмосферного давления, кишки могут ощущать дискомфорт, поэтому усердно трут ушки лапкой.

При изменениях атмосферного давления, меняется работа желудочно-кишечного тракта - животное больше пьет, иногда ему хочется пожевать растения.

Кожа животных реагирует на изменения влажности воздуха, они буквально чувствую погоду кожей.

Возможно, у пушистиков есть еще какие-то механизмы для предсказания погоды, этого ученые пока не выяснили, но мы верим, все впереди. Интересный факт: лучше всего погоду определят кошки, которые часто бывают на улице, хуже всего - лысые кошки, так как им почти всегда холодно.

2. Исследование темы, практическая часть

Я провела анкетирование среди учеников класса, были заданы 3 вопроса [Приложение 1]. В анкетировании приняли участие 25 человек.

Первый вопрос звучал так: «Живет ли у вас дома кошка?» Оказалось, что у 7 опрошенных, проживает дома кошка, 5 хотели бы ее завести. Исходя из полученных данных можно считать, что кошка - популярное домашнее животное у моих одноклассников.

Далее было решено узнать, знают ли ученики моего класса народные приметы поведения кошек для предсказания погоды. 19 человек, т.е. большинство опрошенных ответили, что не знают, эти приметы, 6 человека ответили, что знают.

В конце, я поинтересовались, хотели бы они знать, какие есть приметы в поведении кошек для предсказания погоды.

По их мнению, все 25 человек ответили, что хотели бы знать эти приметы. Исходя из данных этого опроса, можно сделать вывод, что народные приметы, связанные с поведением кошек по предсказанию погоды, интересны для всех не смотря на предсказания синоптиков. А моя тема интересна для моих одноклассников.

2.1 Мой личные наблюдения

Я обращала внимание, что наш кот спит в разных позах: то свернется в клубочек, то развалится на полу, иногда ложится возле батареи. Но я не придавала этому значения, пока мне не попала в руки энциклопедия про домашних животных. Так я и узнала, с чем связано такое поведение кошек, и захотела узнать больше об этом. Изучив источники информации, я выяснила, что существуют такие приметы как: прогноз погоды по позе кота [Приложение 2].

Я начала вести дневник наблюдений, фотографировать кота и записывать погоду на следующий день, чтобы понять, правда ли коты могут предсказывать погоду на завтрашний день.

Все свои наблюдения я записывала в таблицу: фиксировала дату, прогноз погоды по сообщению синоптиков, фотография моего кота Рыжий, народную примету и вывод. Анализ совпадения погоды с поведением моего кота и как следствие вывод на основе полученных данных. [Приложение 3].

Рекомендации для начинающего синоптика

В результате анкетирования, я выяснила, что всем моим одноклассникам интересны народные приметы поведения кошек для предсказания погоды. Поэтому я составила рекомендации для начинающего синоптика и познакомила с ними моих одноклассников [Приложение 4].

3.Заключение
Сравнивая народные приметы и прогнозы синоптиков, я могу сказать, что по поведению моего кота Рыжего, можно предсказать погоду с большой точностью, но все же есть небольшие расхождения. Мои питомец не может предсказать температуру воздуха на улице с точностью до градуса по шкале Цельсия, но вот узнать о потеплении или похолодании, надвигающейся грозе или снежной метели может. Теперь я другими глазами смотрю на моего кота Рыжего, как он спит, пьет, чешет уши, и сравниваю народные приметы с моим домашнем любимцем [Приложение 5].

4. Список использованных источников и литературы

1. Дудникова С., Есауленко О , «Кошки. Самая полная иллюстрированная

энциклопедия», Издательство Э, 2016г.
2. Г.Бреннан, «Таинственный мир кошек. Мифология, история и наука о сверхъестественных способностях самого независимого домашнего питомца», Иностранка/ КоЛибри ,2019г.
3. Е.Шейкина, «Кошки», Ранок ,2012г.
4.И.Травина (пер.), «Кошки и котята», Росмэн, 2018г.
5. [Электронный ресурс]: https://zen.yandex.ru/media/pro_koshek/kak-koshki-predskazyvaiut-pogodu-primety-i-nauchnye-obosnovaniia-5ec584aed921c9187a7713b2

Приложение 1

1. Живет ли у вас дома кошка?

А. да

Б. нет

2. Знаете ли вы народные приметы поведения кошек для предсказания погоды?

А. знаю

Б. не знаю

3. Хотели бы вы знать, какие есть приметы в поведении кошек для предсказания погоды?

А. да

Б. нет

Приложение 2

Прогноз погоды по позе кота

Приложение 3

Сравнительная таблица

Дата

Прогноз

Фотография

Примета

Вывод

20.10.2021

+12С

 

Кот спит вытянувшись на боку

Прогноз погоды и народные приметы совпали

21.10.2021

+13С

 

Кот спит на боку

слегка свернувшись

спит вытянувшись на боку

Прогноз погоды и народные приметы совпали

23.10.2021

+6С

 

Кот свернулся в клубок

Прогноз погоды и народные приметы совпали

24.10.2021

+12С

 

Кот спит вытянувшись на боку

Приметы с прогнозом совпали, но не точно

25.10.2021

+12С

 

Кот спит на боку

слегка свернувшись

Прогноз погоды и народные приметы совпали

Приложение 4

Рекомендации для начинающего синоптика

К потеплению: кошка спит брюшком кверху.

К похолоданию: кошка сворачивается клубком и закрывает нос лапой.

К ветру и вьюге: кошка крутится во сне, не может найти себе места.

К дождю: кошка пьет больше, чем обычно.

К стихийным бедствиям: кошки ведут себя очень возбужденно.

Приложение 5

М ой кот Рыжий

Просмотров работы: 92