Эти удивительные кошки

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Эти удивительные кошки

Беляева В.О. 1
1МОУ "СОШ №63" города Магнитогорска
Юсупова А.А. 1
1МОУ "СОШ №63" города Магнитогорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. » В. Гюго.

Считается, что история появления кошек рядом с человеком начинается примерно 10-12 тысяч лет назад и связана с тем, что эти животные сблизились с людьми именно с тех пор, когда последние начали вести осёдлый образ жизни. Это делает кошек уникальными среди всех зверей, обитающих на нашей планете, многие из которых до сих пор остаются держаться от людей подальше.

Кошка – это самое популярное домашнее животное. С древних времён люди держали их рядом с собой. Кошки делят с людьми кров на протяжение тысячелетий.

В Египте кошек считали священными животными. И позднее кошкам приписывали волшебную силу; до сих пор светящиеся в темноте глаза, бесшумная походка, терпение, позволяющее часами сидеть перед мышиной норкой, загадочная способность всё понимать удивляет людей.

Я очень люблю кошек. Мне очень интересно узнать о них больше нового и познавательного. Поэтому я решила взять эту тему Проектной работы.

Цель работы: разработать свои наклейки с изображением кошек.

Задачи работы:

1. Узнать откуда к нам пришли кошки.

2. Изучить особенности кошек.

3. Узнать: почему кошки мурчат.

4.Разработать собственные наклейки с кошками.

Основная часть

1.Откуда к нам пришли кошки.

Трудно представить, что наши домашние кошки, когда то были дикими и хищными.

В древние времена кошки вели обособленный образ жизни в условиях дикой природы. Но позже, у человека назрела необходимость в приручении этих зверей. Так, считается, что первые кошки появились около 10 тысяч лет назад в Древнем Египте. (Приложение 1)Люди перестали кочевать и стали возводить первые жилища, засевать поля зерном, что привело к размножению мелких грызунов и крыс. И что бы уберечь свои запасы, люди стали приманивать диких кошек в свои амбары с зерном, что бы они ловили там мышей. В результате этого, в знак благодарности жители Древнего Египта стали подкармливать кошек, тем самым приручая их. Позже кошек пустили в дом, и они полностью получили статус – домашних животных. Образ кошек высекали на наскальных рисунках в пещерах, их обучали и брали с собой на охоту.

Древние Египтяне объявили кошку священным животным. В её честь устраивала праздники, делали статуэтки с изображением кошки. Они поклонялись кошкам. При пожаре Египтяне должны были спасти в первую очередь кошку. А за убийство кошки - полагалась смертная казнь.

2.Особенности кошек.

К характерным особенностям кошек можно отнести тонкий слух, большие глаза, длинные усы и втягивающиеся во время бега когти. Кошки обладают необычным типам ходьбы : они сначала передвигают левые, а затем правые лапы, благодаря чему они двигаются с высокой скоростью и без шумно. Кошки обладают разными физическими возможностями, такими как; прыжки, лазанье, координация, ползанье, быстрый бег, элементы акробатики, способность сжиматься, проявлять мгновенную реакцию и двигаться с замедленной скоростью.

Кошка обладает развитым мозгом, благодаря этому, реакция у неё молниеносна. За небольшой промежуток времени, в мускулы животного поступает сигнал, подготовиться к атаке или расслабиться.

Скелет кошки состоит из 240 костей. На голове и лапах расположены осязательные волоски – они помогают кошке ориентироваться. Ухо у кошки поворачивается на 180 градусов. Сердце бьётся в двое быстрее чем у человека. Из- за отсутствия нормальных ключиц, кошка может пролезть в узкое отверстие. Спят кошки по 16 часов в сутки, а одну треть остального времени ухаживают за собой.

Домашние кошки живут около 15 лет, а дикие от 3до 5 лет. Кошки не уживаются в семьях, где плохая атмосфера. Они хорошо чувствуют приближение опасности, а так же предсказывают погоду. Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее людей и издают около 100 звуков.

Самые ленивые млекопитающие – это кошки!

3.Почему кошки мурчат.

Все кошки мурчат, но почему?

Чаще всего мурлыканье символизирует хорошее настроение у животного, отзыв на ласку хозяина, благодарность за пищу. Это не единственная ситуация, когда можно услышать подобные звуки. Кошка также мурчит: испугавшись или проголодавшись. Ветеринары рассказывают, что нередко здоровая кошка мурчит радом с больной.

Ученые, изучив мурлыканье кошек, при самых разных обстоятельствах отметили, что их звучание происходит в частотах от 50- 150 герц. Разная тональность предназначается для разных случаев: от удовольствия до требования покормить. Наиболее интересен вывод: мурлыканье на частотах между 20и 140 герц способствует заживлению травм костей и сухожилий, облегчает отёки и боли, а также помогает при отдышке.

Мурчат не только домашние, но и дикие: львы, леопарды, ягуары, тигры, снежные барсы и т.д. Животные нередко делают это в состоянии покоя, и когда они одни: это своего рода профилактика здоровья костей.

Мурлыканье - почти уникальная особенность кошек. Каждая кошка мурчит по- своему. Маленькие котята мурчат уже с первых дней своей жизни: это помогает матери понять, где детёныш и накормить его. Кошки мурчат, когда им хорошо, но и когда им больно или страшно. Мурлыканье – это способ успокоения.

4.Работа кошек в нашей жизни

Кошки очень умные, чистоплотные животные. Они постоянно чистятся и вылизывают свою шерсть. Главные «профессии» кошки – охотник и охранник. Подсчитано, что одна кошка, охотясь на мышей, спасает от них в год до 10 тонн зерна. По поведению кошки можно предсказывать погоду. Кошки предугадывают землетрясение, извержение вулкана. Кошки проявляют необыкновенную чуткость к больным хозяевам, согревая их своим телом. От этого люди быстрее идут на поправку. Кроме того, современные кошки выступают в роли артистов в цирке, в театре Ю. Куклачева, снимаются в кино. Охотник и охранник, синоптик и лекарь, артист и друг, игрушка, даже живой ''будильник'- вот кем  может быть для вас кошка.

Социологический опрос одноклассниц

В моём классе тоже любят кошек. Я решила провести опрос.

-Любите ли вы кошек?

-Нравятся ли вам изображения с кошками?

-Рисуете, мастерите ли вы работы с кошками?

Результаты опроса (Приложение 3) показали, что кошки действительно так восхитительны, что не оставляют равнодушными практически никого.

Практическая часть

Кошки так удивительны, что вдохновляют людей на создание различных предметов с их изображением. (Приложение 2)Это и картины, и аппликации, и оригами, и календари, и магнитики. А сколько есть пазлов и мозаик с кошками.

Я люблю рисовать кошек. У меня возникла идея создать собственные наклейки с изображением кошки.

Работа (Приложение 3)была достаточно проста для меня:

-я нарисовала кошку на листе бумаги;

-раскрасила работу;

-с обратной стороны приклеила двусторонний скотч. Моя наклейка готова!

Её я разместила на обложке учебника. Она украсила учебник и радовала глаз.

Девочки в классе хорошо отзывались о моей работе.

Заключение

Кошка - существо самостоятельное и чистоплотное. В отличие от своих диких собратьев, домашние кошки нуждаются в нашей заботе , внимании и любви. На плечи хозяина ложатся хлопоты о здоровье кошки и создании комфортных и безопасных условий проживания рядом с человеком.

Любовь к кошкам так велика, что люди придумали праздник, он отмечается каждый год 1Марта. Также есть очень много памятников в честь кошек, установленные в городах Санкт Петербург, Воронеж, Риге и других городах.

Кошка является полноправным членом семьи.

Список использованных источников и литературы

1 .https://ria.ru Рио Новости

2 .https://www. Bbc com.> Russian

3.https://nal – geo.ru > nature> zachem – kochki - munlykayut

4. https:// ru.wikipedia.org> wiki>

5. https: //www.royalcanin.com.>

Приложение 1

Приложение 2

Марк Франц «Белый кот»

Приложение 3

Вопрос

Да

Нет

Любите ли вы кошек?

24

0

Нравятся ли вам изображения с кошками?

20

4

Рисуете, мастерите ли вы работы с кошками?

15

9

Приложение 4

Моя алмазная вышивка

Мои наклейки с кошками

   
   
   
Просмотров работы: 154