МОЖНО ЛИ ПИТЬ ВОДУ ИЗ-ПОД КРАНА?

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЖНО ЛИ ПИТЬ ВОДУ ИЗ-ПОД КРАНА?

Языкова В.Д. 1
1ГБОУ СОШ №2 г. Сызрани
Грачева Н.А. 1
1ГБОУ СОШ №2 г. Сызрани
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Вода - источник жизни на Земле. Все знают, что без воды не смогут прожить ни люди, ни растения, ни животные. Звериные тропы в лесу ведут к водопою. Птицы летят к рекам, озёрам. Пьёт воду каждое деревцо, каждая травинка. Люди издавна выбирали себе место у воды, селились по берегам рек, озёр там, где питья вдоволь.

Не будет воды - не будет жизни на Земле, в том числе и по причине отсутствия продуктов питания, т.к. растения без воды не вырастут и не выживут, животным и птицам вода также жизненно необходима, не говоря уже о том, что рыба живет только в воде.

Нет на земле напитка лучше, чем стакан холодной чистой воды. Вода оказывает огромное влияние на здоровье человека. Для того, чтобы хорошо себя чувствовать, человек должен употреблять только чистую питьевую воду.

А какую воду пьем мы?

Я решила узнать, какая вода поступает к нам домой из водопровода, насколько она чистая?

Актуальность: тема показалась мне очень интересной, так как вода окружает нас везде, она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. От воды, которую мы пьем, зависит наше здоровье.

Глава I.

Цель исследования: исследование качества питьевой воды, употребляемой жителями города Сызрани.

Для достижения поставленной цели нам необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить литературу по теме исследования;

2. Узнать о разных способах определения качества воды;

3. Сравнить качество водопроводной воды, воды в бутылке, родниковой, талой воды в домашних условиях.

Объект исследования: водопроводная, ключевая, талая и вода из бутылки, вода из речки.

Предмет исследования: качество питьевой воды

Практическая значимость: результаты исследования могут быть полезны не только для меня и моей семьи, но и для моих одноклассников и всех жителей города, они помогут нам понять, какую воду мы употребляем ежедневно.

Гипотеза: предположим, что в домашних условиях можно определить качество питьевой воды.

Глава II.

Значение воды для человека

Для жизни человека вода, наряду с воздухом, занимает одно из важнейших мест в поддержании жизни и здоровья.

Вода и человек неразрывно связаны друг с другом. Без нее люди просто не выжили бы. Вода постоянно используется нами на протяжении всей жизни. Мы используем ее для:

- утоления жажды;

- приготовления еды;

- умывания;

- купания и т.д.

Ежедневно мы теряем определенное количество воды, поэтому нам надо пить от 1,2 до 3 л воды в день.

Потребление достаточного количества воды - это один из лучших способов сохранить свое здоровье.

При этом особую ценность имеет чистая питьевая вода.

1. Как вода приходит в наш дом.

Город Сызрань расположен на правом берегу реки Волга.

Водопроводная вода начинает свой путь с реки Волга. Затем по трубам она поступает на станцию очистки воды. На водоочистных сооружениях вода проходит очистку.

Далее вода поступает на насосную станцию, откуда мощные насосы распределяют её по всему городу. Непростой путь проделывает вода, прежде чем попасть в наш дом.

2. ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение качества воды

1. Определение цвета и запаха воды

Один из самых простых способов – это оценка воды по внешнему виду и запаху. Мы налили в прозрачные стаканы образцы воды и выяснили, что все наши образцы воды без осадков и запаха. Для сравнения я набрала обычной неочищенной воды из реки Волга и растопила снег. Вода с речки на вид прозрачная и имеет болотный запах, а вот талая имеет жёлтый оттенок.

2. Определение прозрачности воды

Затем я поставила стаканчики с образцами воды перед листом с текстом и выяснили, что вода из-под крана, из бутылки и с источника абсолютно прозрачные, текст хорошо просматривается. Через воду из речки и талую тест видно расплывчато и мутно.

3. Процеживание

Мы взяли фильтровальную бумагу и процедили через нее воду наших образцов. После процеживания бумагу мы оставили, и дали ей высохнуть. Когда бумага высохла, на ней не оказалось ни разводов, ни посторонних частиц.

После процеживания талой воды на бумаге остались разводы, потеки.

4. Взвешивание

При помощи линейки я налила в каждый стакан одинаковое количество воды. С помощью точных кухонных весов мы взвесили стаканы с нашими образцами. Многие считают, что чистая вода имеет меньший вес, чем грязная. По результатам вес воды из речки и талой действительно получился больше водопроводной примерно на 1–2 г.

5. Растворение мыла

Жесткость воды легко проверить с помощью намыливания. Во время мытья рук в талой воде и воде с речки мыло плохо пенилось, образуя мельчайшие пузырьки. Значит – эта вода жесткая.

6. Тест с зеркалом

Мы провели тест с использование зеркала. Капнули небольшое количество образцов воды на чистую стеклянную поверхность. После высыхания воды на поверхности зеркала остались пятна и разводы. Меньше всего разводов от воды из бутылки и из-под крана.

7. С Лакмусовой бумагой

Старший брат предложил сделать опыт с лакмусовой бумагой. Лакмусовую бумагу мы решили сделать сами из краснокочанной капусты. Для этого нам понадобилась фильтровальная бумага и капуста. Мы выжали сок из капусты. Фильтровальную бумагу нарезали на небольшие полоски, пропитали их полученным соком и высушили. Лакмусовая бумага из капусты готова! Теперь можно проводить испытания, поместив наш индикатор в наши образцы.

Мы взяли два дополнительных стакана с водой. В один стакан в воду мы добавили лимонный сок, в другой ложку соды. В стакане с лимонным соком бумага поменяла цвет с фиолетового на розовый. В стакане с содой лакмусовая бумага поменяла цвет с фиолетового на голубой. В стаканах с образцами бумага цвет не поменяла.

Заключение.

Оценить качество питьевой воды возможно и в домашних условиях. Можно сделать вывод о непригодности воды к употреблению, об этом может сказать явный запах, непривычный вкус, осадок, цвет.

В результате моих исследований я подтвердила свою гипотезу: что в домашних условиях можно определить качество питьевой воды.

Я выяснила, что вода в бутылках, которая продаётся в магазинах, водопроводная вода из-под крана и ключевая вода не представляют опасности для нашего организма.

Талая вода и вода из речки не идеально чистая.

Более точный анализ питьевой воды можно получить лишь в лаборатории.

Существуют способы, которые действительно делают воду вкусной и полезной в домашних условиях:

1. Кипячение

Наиболее популярный способ. При нагреве до 100С все бактерии и вирусы погибают.

2. Фильтрование

На сегодняшний день — это лучший способ очистить воду.

3. Отстаивание

Улучшить состав воды можно методом отстаивания. Вредные вещества осядут внизу. То есть, набрать ее в емкость и дать отстояться в течение 10-12 часов. Затем, не взбалтывая перелить верхнюю часть, а нижний слой просто вылить.

Делать воду чище нужно не только дома, беречь воду нужно везде, не загрязнять и экономно расходовать.

В наше время источников загрязнения рек, озер, водоемов более чем достаточно: постоянно выливают различные отходы и вредные вещества, попадает мусор.

Обязанности каждого из нас: отдыхая на природе нельзя загрязнять воду и берега рек, озёр, ручейков. Нельзя бросать в воду мусор, ветки, камни. Во время отдыха около водоёмов нельзя оставлять мусор после себя, его нужно сложить в мешок и выбросить в контейнер для мусора. Надо беречь водоёмы!

Наша планета называется голубой, потому что вода занимает большую часть поверхности Земли – это моря и океаны. Но в таком виде она содержит много соли и совершенно не пригодна для человека. Для сельского хозяйства такая вода тоже не годится. Она погубит весь урожай. Поэтому действительно ценной для людей является пресная вода. Но ее слишком мало. Поэтому воду нужно беречь, не загрязнять и экономно расходовать.

Мы каждый день пользуемся водой: умываемся, чистим зубы, стираем, моем посуду и многое другое. И не замечаем, как иногда капают капельки из незакрытого крана. Капля за каплей, а воды уходит много. От жары и засухи многие водоемы пересыхают. Ведь это беда! Поэтому нужно экономить воду. Не расходуй воду зря. Плотнее закрывай кран. Если из крана капает вода, и он не исправен, скажи об этом взрослым!

Люди! Давайте будем беречь каждую каплю воды! Если каждый из нас задумается над этим и будет закрывать кран с водой, то мы сможем сэкономить запасы воды в нашем городе, в нашей стране, на нашей Земле. Ведь без воды погибнет всё живое на Земле!

Мое продвижение:

- я научился определять качество воды в домашних условиях;

- самостоятельно выбирать метод, наиболее подходящий для определенных условий, и применять на практике.

Выводы:

цель работы достигнута, я узнал много нового и важного о воде.

Анкетирование

После выступления с моим проектом на уроке окружающего мира, я провела опрос своих одноклассников, и сравнила с ответами, полученными на эти же вопросы до выступления. Результаты представила в виде диаграммы:

Цель моей работы выполнена, поставленные задачи достигнуты.

Список литературы:

Энциклопедия начальной школы Все обо всем, 2017 г.

Вода. Серия : Что на земле интересного? Томас Изабель, 2020 г.

Вода. Книга о самом важном веществе в мире. Эртимо Лаура, 2019г.

Как качество воды, которую вы пьёте, влияет на ваше здоровье?

Откуда в кране берется вода? - Экоурок "Лаборатория чистой воды"

https://www.youtube.com/watch?v=0m6ReLfqtVk&feature=emb_logo

10 способов сделать обычную воду вкусной и полезной

https://imphalal.ru/blog/poleznaya-informatsiya/10-sposobov-sdelat-obychnuyuvodu

Просмотров работы: 78