ВОЛОНТЁРСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВОЛОНТЁРСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Берестина К.А. 1Семенова О.О. 1
1МБОУ "Школа №1 им. В.И. Муравленко"
Амирова Э.Ф. 1Ахмерова Э.И. 1
1МБОУ "Школа №1 им. В.И. Муравленко"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В соответствии с исследованиями, волонтерство становиться все более и более популярным по всеми миру в наши дни. Большое значение уделено подростковому волонтерству как одной из форм вовлечения молодых людей в общественную деятельность, вероятности осуществления своих возможностей, развития творческой активности, выбора будущей профессии.

В начале года, на уроке английского языка, мы затронули тему о благотворительности, где мы говорили, в частности, о волонтерстве. Мы узнали, что волонтерское движение широко внедрено в школах за рубежом и это делает их жизнь разнообразной и полноценной. Мне стало интересно, как же все-таки работает система волонтерства в Великобритании. Этим и был обусловлен выбор темы нашего исследования.

Актуальность темы нашей работы заключается в том, что в современном мире волонтерство набирает большие обороты в настоящее время.

Была поставлена цель: изучить волонтерские движения в Великобритании.

Для достижения этой цели - поставили перед собой задачи:

1. Изучить историю появления волонтерского движения в мире.

2. Выяснить об волонтерском опыте в Британии.

3. Изучить и проанализировать у обучающихся МБОУ «Школа №1 имени В.И.Муравленко» ориентированность и заинтересованность к волонтерской деятельности.

Гипотеза: занятие волонтерской деятельностью поможет социально приспособиться в обществе.

Объект исследования: развитие волонтерского движения в мире.

Предмет исследования: основные направления в работе волонтеров в Великобритании.

Методы исследования:

1. Социологический опрос, интервью.

2. Анализ, сравнение и сопоставление.

3. Сбор и обработка полученной информации по теме из разных источников.

4. Практический эксперимент.

1. Основные характеристики волонтерского движения

1.1 Понятие волонтерского движения

Волонтерство или волонтёрство (от лат. voluntarius - добровольно) — это широкий спектр деятельности, включающий традиционные формы взаимопомощи общества, официальное оказание услуг и другие формы гражданской ответственности, осуществляемые добровольно на благо общества, не ожидая при этом никаких вознаграждение. Волонтерство, один из основных принципов безвозмездности и солидарности, основано на мотивах удовлетворения социальных и духовных потребностей, а не материальных потребностей человека.

Волонтерское движение получило развитие в связи с увеличением количества проблем в жизни общества, таких как сиротство, проблемы одиноких пожилых людей, экологические проблемы, наркомания и бедность населения, пандемия.

Государство не может своевременно решить все эти задачи, и в результате важность деятельности участников волонтерских организаций с каждым годом возрастает, а сами волонтерские организации активно развиваются и вовлекают к участию в светской жизни все большее количество граждан.

Волонтерство можно рассматривать с разных позиций, например с позиции воспитания: поскольку у современных подростков появляется возможность формирования и развития ценностей, происходят существенные изменения в психике, появляются мотивы участия в деятельности, развитие толерантности. С другой стороны, с позиций социального воспитания: усвоение социальных знаний, норм и ценностей, развитие собственного социального опыта.

1.2 Возникновение волонтерского движения в мире

История появления волонтерства в мире уходит корнями в далекие времена Ярослава Мудрого, когда создавались детские дома. В них содержались дети на пожертвования мирян. Некоторые античные исследователи утверждают, что история добровольчества началась позже, в XVII веке в Европе: людей, добровольно идущих на войну, называли добровольцами, что по-французски звучит как volontaire.

Считается, что история волонтерского движения началась во время буйства в Европе «черной смерти» — чумы, ежедневно уносившей тысячи жизней. Многие горожане добровольно объединялись в группы, чтобы собирать трупы с улиц и сжигать их, очищая свои города от заразы – это был первый массовый шаг волонтерство, который постепенно привлекал все больше добровольцев, готовых посвятить себя доброму делу.

Такое же проявление широты взглядов проявили и русские монахини Никольского монастыря, которые в 1870 году добровольно ушли на фронт санитарками. За короткое время к ним присоединились многие женщины по всему миру, чтобы сформировать движение Красного Креста для помощи раненым.

Чуть позже, в двадцатых годах прошлого века, после Первой мировой войны, в Европе сформировалось еще одно движение добровольной помощи: молодые люди решили как можно скорее устранить последствия войны. Первый сбор был под Страсбургом и состоял в основном из французской и немецкой молодежи, которые помогали местным жителям реконструировать дома, разрушенные в результате столкновений конкурирующих сил.

В 1985 году на 17 декабря на Всемирной ассамблее ООН был назначен новый праздник: День волонтера, который стал отмечаться 5 декабря на международном уровне. (фото 1)

2. Британский опыт работы волонтеров

Волонтеры в Великобритании делают все, что хотят и все, что им придет на ум. Люди добровольно помогают туристам, строят дома, издают журналы, посещают гражданские суды, помогают с лекарствами и продуктами питания. Люди сами решают, сколько времени они могут уделять социальной работе: час в месяц, неделю и больше. Волонтеры могут работать в любой день и в любое время суток.

Хотя большинство из них работает с 9 до 17, есть и такие, которые работают по вечерам и в выходные. Волонтерами становятся целые семьи, взрослые и дети. Они могут по выходным ухаживать за больным ребенком, чтобы дать отдохнуть родителям. Люди не думают, что делают что-то необычное, потому что в Великобритании существует очень старая традиция помогать нуждающимся разными способами.

У волонтеров достаточно мотивов, чтобы сменить «волонтерскую» карьеру. Это, согласно опросу Национального центра Великобритании: возможность личностного роста и самореализации, возможность применить свои знания, навыки и опыт, познакомиться с новыми людьми, адаптироваться на новом месте жительства, рост самопознание, возможность узнавать новое и расширять круг интересов; возможность подготовиться к новой карьере, понять трудности других и улучшить качество жизни других и себя.

Есть более чем 157.000 благотворительных организаций в Великобритании. Вот только малая часть из них: RSPCA (Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals) (Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными) (фото 2), RSPB (Royal Society for the Protection of Birds ) (Королевское общество защиты птиц) (фото 3), OXFAM (Oxford Committee for Famine Relief) (Оксфордский комитет помощи голодающим) (фото 4). Фонд Трасселла — это благотворительная организация, главная цель которой – накормить всех нуждающихся в Великобритании (фото 5). Молодое Предприятие (Young Enterprise), цель – вдохновить и обучить молодёжь заниматься и добиваться успеха в предпринимательстве (фото 6).

Всемирно известная благотворительная организация «Красный Крест» была основана в 1863 году британским меценатом Анри Дюнаном. Сейчас Общество Красного Креста есть почти в каждой стране. Около 250 000 000 волонтеров по всему миру готовы работать в этой организации. Красный Крест помогает людям, предоставляя кров, еду и лекарства. Волонтеры Красного Креста обучают людей оказанию первой помощи и уходу за инвалидами и пожилыми людьми. Люди отмечают День Красного Креста, 8 мая, день рождения Анри Дюнана (фото 7).

3. Исследование

3.1 Методика исследования

В рамках данного исследования нами был проведен социологический опрос одноклассников и учащихся нашей школы, а также зарубежный опыт общения по вопросам волонтерского движения.

Социологический опрос проводился среди учащихся 6 классов. В опросе участвовало 80 человек. Были заданы следующие вопросы:

Знаете ли вы, что такое волонтерство? (98% - да, 2% - нет)

Был ли у вас опыт волонтерской деятельности? (16% - да, 48 %– нет, 36% - не знаю)

Хотели ли вы быть волонтером? (37% - да, 33% - нет, 30% - не знаю)

Знаете ли вы международные волонтерские организации? (58% - да, 42% - нет)

Нужно ли вообще волонтерство? (95% - да, 2% - нет, 3% - не знаю)

Многие подростки ответили, что волонтеры — это люди, помогающие другим безвозмездно. Они занимаются разной деятельностью: помогают старикам, животным в приюте, помогают людям в пандемию, доставляют продукты и лекарства. Волонтер должен быть добрым, щедрым, милосердным, смелым, искренним, честным, бесстрашным, храбрым, ответственным, добросовестным.

У многих орошенных был выявлен недостаточный уровень знаний о волонтерской деятельности. А главное, несформированная мотивация и желание к волонтерской деятельности. Многие учащиеся не слышали о Международном опыте волонтерской работы.

Проанализировав ответы учащихся, мы можем сказать, что многие подростки изъявили желание стать волонтерами и помогать обществу безвозмездно.

3.2 Зарубежный опыт общения

Я заинтересовалась зарубежным опытом общения по вопросам волонтерского движения, поэтому я зарегистрировалась на сайте https://hinative.com/ru, где можно задать любые вопросы и получить на них ответы от сверстников из разных стран. Меня интересовала мотивации подростков к волонтерской деятельности в Великобритании. Из ответов я узнала, что для молодых людей современного мира стало неотъемлемое желание внести свою лепту в сотворение добра и уважения между людьми разных интеллектуальных способностей, физических возможностей, национальностей, вероисповеданий; стремление к дружескому диалогу и взаимопониманию. Это связано с тем, что в Великобритании при поиске работы или поступлении в ВУЗ важно указать, что ты работал в качестве добровольца в соответствующей сфере.

Таким образом, становится понятным почему большое количество молодых людей в Великобритании положительно оценивают работу волонтеров и сами готовы оказывать безвозмездную помощь с целью улучшения жизни окружающих.

В сентябре 2021 года мне посчастливилось побывать в «Артеке».

Именно здесь я обрела много новых друзей из городов России и зарубежья. В беседах мы коснулись и темы волонтерского движения за рубежом.

Например, я узнала, что если вы только что приехали в Британию с целью остаться на несколько лет, а возможно, и на всю жизнь, начали искать работу, то наверняка уже столкнулись с проблемой рекомендательных писем. Куда бы вы ни устраивались, даже на должность, которая не требует высокой квалификации, рекомендательное письмо – это первое, что вас попросят предъявить после прочтения резюме. Где же взять рекомендательные письма с предыдущего места работы, если в Великобритании вы еще нигде не работали? Тогда вам прямая дорога в волонтеры – приносить пользу обществу и в то же время нарабатывать необходимый для рекомендаций опыт.

3.3 Результаты исследования

В ходе исследования я проводила опрос – анкетирование учащихся 6 классов. Всего мною было опрошено 80 человек. В результате исследования был выявлен низкий уровень знаний подростков о волонтерах. А главное, отсутствие мотивации и желания к волонтерской деятельности. Многие учащиеся не слышали о Международном опыте волонтерской работы. Однако, среди учеников, участвующих в опросе есть волонтеры города Муравленко.

Мы изучили волонтерское движение в Великобритании. Суть волонтерского движения в Великобритании одна: безвозмездная помощь людям.

Мы согласны, что волонтерская деятельность носит воспитательный характер, а также дает возможность социально адаптироваться в обществе. Волонтерская деятельность помогает молодежи раскрыться и обрести уверенность в себе. Волонтерство является хорошим способом улучшения качества жизни людей в разных странах.

Я ознакомила своих сверстников с результатами работы.

Заключение

Волонтерство — это огромный круг деятельности, которая осуществляется добровольно без расчёта на денежное вознаграждение.

Волонтерское движение во всем мире имеет богатую историю.

В Великобритании работает огромное количество волонтерских организаций.

Основные сферы интересов волонтеров – это: социальная работа, медицина, спорт, политика, досуг, образование, охрана окружающей среды, защита животных.

Волонтерство следует применять как новую форму вовлечения подростков в социальную активность, призванного способствовать формированию и совершенствованию политической и социальной компетентности подрастающего поколения.

Результаты исследования дают нам основания считать, что выдвинутая нами гипотеза нашла свое подтверждение.

Нам хочется закончить свое выступление словами-гимна волонтеров:

В Нашем Мире Огромном,

В Суете Бесконечных Дней,

Мы Хотим, Чтобы Люди

Научились Слышать Людей.

Литература

Материалы периодической печати

Волонтерское движение: прошлое и настоящее: учебное пособие / сост. И. А. Потапова, Г. Р. Джумагалиева. – Астрахань: Астраханский государственный университет, Издательский дом «Астраханский университет», 2012. – 68 с.

Григорьев И.Н. Специфика организации волонтерства в молодежной среде // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2008. – № 12.

Добровольческий труд: сущность, функции, специфика // Социологические исследования. – 2006. – № 5.

Менщикова И.Ю. Социальная работа и волонтерство: ценностно-практический аспект взаимодействия в среде высшей школы // Научные исследования в образовании. – 2008. – № 1.

Новиков М.А. История, проблемы и перспективы развития молодежного волонтерства в России // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2011. – № 6-3

Шекова Е. Добровольческие трудовые отношения: основные определения // Человек и труд - №4. - 2003. - С. 6-7.

 Интернет-ресурсы

1 Благотворительный фонд «Кто, если не Я?» // http://ktoeslineya.ru/

2 Благотоворительный фонд «Благовест» http://blagovest-penza.ru/

3 Ильина И. Волонтерство в России // Интернет советы - http://www.isovet.ru/

4 http://ru.wikipedia.org/wiki/Волонтер

Приложение

Приложение №1

Социологический опрос обучающихся школы

1.Знаете ли вы,
что такое
волонтерство?

- да
- нет
- свой вариант ответа:

2.Был ли у вас опыт волонтерской
деятельности?

- да
- нет
- затрудняюсь ответить:

3.Хотели ли вы быть волонтером?

- да
- нет
- не знаю

4.Знаете ли вы международные волонтерские организации?

- да
- нет
- свой вариант ответа:

5.Нужно ли вообще волонтерство?

- да
- нет
- свой вариант ответа:

Приложение №2

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Приложение №3

Результаты опроса:

Знаете ли вы, что такое волонтерство?

Был ли у вас опыт волонтерской деятельности?

Хотели ли вы быть волонтером?

Знаете ли вы международные волонтерские организации?

Нужно ли волонтерство?

Просмотров работы: 1004