Символ дракона в культуре и жизни Китая

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Символ дракона в культуре и жизни Китая

Боровикова Елизавета Владимировна 1Власова Мария Алексеевна 1
1ГБОУ "ЦСиО МЭШ" Москомспорта
Чубенко Наталья Геннадьевна 1
1ГБОУ "ЦСиО МЭШ" Москомспорта
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Для исследовательской работы мы выбрали тему «Символ дракона в культуре и жизни Китая», так как учимся в школе, которая специализируется в китайском виде спорта УШУ, изучении китайского языка и культуры Китая. В связи с этим, данная тема представляет актуальную информационную ценность для нас.

В нашей школе фигура китайского дракона является символом удачи в соревнованиях по УШУ, которые проходят регулярно.

Почему именно Дракон чаще всего фигурирует в качестве символа у китайцев? Почему именно этому сказочному существу отводится главное место в мифологии Востока и какую роль он играет в культуре и обычной жизни китайского народа?

Мы заинтересовались этими вопросами и решили провести исследование. Для начала обозначим наши дальнейшие действия.

Цель исследования:

1. Проанализировать образ дракона, как символ в культуре и жизни Китая

Задачи:

1. Провести анкетирование среди учащихся 5-6-х классов, чтобы узнать, что им известно о символе дракона в культуре и жизни Китая.

2. Изучить происхождение дракона.

3. Узнать, что символизирует дракон.

4. Выявить виды и черты драконов китайской культуры.

Объект исследования: Мифическая фигура -Дракон

Предмет исследования: Мифология и культура Китая

Гипотеза: китайские драконы оказали большое влияние на формирование китайской культуры

Методы исследования:

1 Проведение анкетирования с целью изучения знаний о предмете исследования

2. Изучение специальной литературы, а также использования интернет ресурсов

3. Обобщение и систематизация материала по данной теме

4. Анализ изученного материала

В начале нашего исследования мы решили выяснить, что знают учащиеся нашей школы о драконе как об одном из главных символов Китайской культуры. Для этого мы провели опрос –анкетирование среди учащихся 6-7 классов:

Какой вид китайского дракона наиболее вам известен?

Знаете ли вы, что символизирует дракон в культуре Китая?

Из каких реальных существ состоит мифический образ дракона?

Кто мог носить одежду и использовать предметы с изображением дракона в древнем Китае?

Как символ дракона используется в современном Китае?

В результате анкетирования мы пришли к следующим выводам:

Наиболее известным драконом среди участников анкетирования является Красный дракон.

Большинство учащихся думают, что мифический образ дракона состоит из змеи.

Больший процент учащихся полагают, что дракон символизирует удачу.

Учащиеся правильно ответили на вопрос кто мог носить одежду с изображением дракона- Император.

О символе дракона в современном Китае учащиеся знают лишь малую часть. Это означает, что учащиеся нашей школы недостаточно знают о Драконе как о главном символе Китая. Нам захотелось изучить этот вопрос подробнее и поделиться своими знаниями.

Почему именно дракон является главным символом Китая?

Глава 1. Символ Китая-Дракон

Китайцы практически с начала своего существования считали, что драконы являются царями животного мира и появились одними из первых на земле. Более того, больше 10 тыс. всех видов животных произошли именно от них.

Еще за несколько веков до нашей эры, драконов изображали на оружии, посуде, одежде, архитектурных сооружениях. То, что они влияли на культуру Китая, доказывается культурным наследием, наличием десятков мифов и легенд с их участием.

Практически все существование Китая именно дракон считался символом государства, а сам трон императора всегда назывался «драконьим». Поскольку дракон – символ власти и величия, простые люди не имели права надевать одежду с изображением этого существа. За это сразу же был смертный приговор.

Когда к власти пришел легендарный император Китая Фуси, для каждого ранга и чина приставлены драконы-управители. Те, кто относился к высшим чиновникам, одевали халаты и другое убранство, на которых изображены золотые драконы с 5 когтями. Те, кто относился к низким чинам, имели изображения дракона с 4 когтями. Если у дракона максимальное количество когтей и способность парить в облаках, значить человек относился к высшим рангам.

Символ дракона в Китае олицетворяет национальную группу страны, весь народ, его традиционную культуру. С символом животного связано очень многое. Всем известен обряд «танцев с драконом». Ритуал направлен на то, чтобы задобрить сущность и попросить у него мира, благополучия. В Китае существует праздник Дуань-У. В этот день проходят гонки на лодках в форме животного и запускают в небо летающего зверя. Его символом жители украшают различные предметы: одежду, трости, музыкальные инструменты. На каждой вещи он выглядит по-разному. Где-то – это рисунок, где-то – выпуклое, резное изображение

Сегодня, хоть в существование драконов мало кто верит, но его почитают, он остается символом китайского государства. И в современном мире в домах, в искусстве можно увидеть изображение дракона.

Глава 2. Разнообразие видов китайских драконов

Чтобы получить представление о разнообразии видов драконов, мы обратились за информацией к энциклопедическим и литературным источникам. В Китае выделяют множество видов китайских драконов лунов. Каждому из них отводится своя роль. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

2.1 Красный дракон, Чилун

Один из главных символов Китая. Он ассоциируется у китайцев с праздником и торжеством, чистым небом, из-за чего его часто изображают на праздниках и холстах.

2.2 Желтый дракон, Хуан лун

Символ китайской императорской семьи. Раньше на императорскую одежду наносился этот знак. Хуанлун — желтый дракон, следящий за сменой времен года.

2.3 Белый дракон, Бай лун

Байлун – относится к драконам-добродетелям. Символизирует также непорочность и чистоту.

2.4 Черный дракон, Хей лун

Второе название – Сюаньлун. Волшебное существо, которое хорошо знает и погружается в водные глубины.

2.5 Зеленый дракон, Тсин лун

В китайской культуре символизирует буйство зелени и ярких красок. Считается, что он может приносить радость и счастье. Всегда предвещал хорошие изменения и охранял Восток.

2.6 Водяной дракон, Шуэй лун

Животное – повелитель всех водных стихий, которые существуют в Китае.

2.7 Небесный дракон, Тьэнь лун

Тяньлун работает в царстве Богов. Защищает их и возит в своей колеснице. Считается самым сильным существом своего вида. Считается, что только этот дракон имел на ногах пять пальцев, остальные виды – по 3 и 4

2.8 Лун-ван

В каждом городе, деревне, поселке ему были посвящены храмы, статуи, иные частицы искусства Лун-вану.

Глава 3. Китайская культура и мифология

В мифологии Китая волшебное животное занимает главенствующее положение. Эта сущность – царь народных преданий, сказаний. Складывалось очень много легенд, мифов, сказок, так как сам по себе он – существо фантастическое. Большую народную популярность приобрела книга под названием «Путешествие на Запад». Она написана на китайском языке и занимает важное место в литературе страны. Главные герои книги – драконы.

Дракон в китайской культуре означает мудрость, жизнь, свет. В старые времена существо было хранителем драгоценностей, позднее – считался покровителем плодородия. Появление животного – радостное предзнаменование. В этот год рождаются великие и гениальные люди. Существует легенда о Конфуции: когда он появился на свет, в его дом спустилось два крылатых мифических зверя – предвестников радостного события. Ходит поверье, что существо – олицетворение мужского начала, силы, мощи. И давным-давно люди верили о его связи с девушками. Если женщина видела дракона во сне или в небе над домом, то обязательно у нее родится или появится в семье выдающийся государь, император.

Заключение

В начале нашей исследовательской работы мы поставили цель проанализировать образ Дракона как символ в культуре и жизни Китая.

В ходе проведения исследования мы выяснили, что учащиеся нашей школы обладают недостаточными знаниями о символе Китайского Дракона. Чтобы получить полную характеристику данного символа, мы изучили происхождение дракона в китайской мифологии, выявили виды и черты драконов, а также узнали, что символизирует каждый его вид, какую роль играл Дракон в прошлом и какое место занимает в современной жизни китайцев.

Полученная информация подтверждает выдвинутую нами гипотезу в начале исследовательской работы.

Китайские драконы оказали большое влияние на формирование Китайской культуры.

Теоретическая значимость нашей работы заключается в том, что после ознакомления с полученными результатами исследования, учащиеся нашей школы приобретут полное представление о символе китайского дракона, который является атрибутом спортивных соревнований по УШУ в нашей школе.

Практическая значимость в том, что она может быть использована школьниками для повышения своего образовательного уровня на уроках по китайскому культуроведению.

Таким образом, задачи исследовательской работы решены, поставленная цель достигнута, выдвинутая проблема выяснена.

Список использованных источников и литературы

Дрейк Э. Драконоведение / Э. Дрейк. –М.: Махаон, 2013.- 32 с.

Кобзев А.И. Духовная культура Китая. Энциклопедия. — М.: Восточная литература, 2007. Т.2: Мифология. Религия. — С.508-508. — ISBN 978-5-02-018430-5

Терехов А. Э. Эволюция представлений о драконе лун в китайской культуре XVII в. до н. э. — III в. н. э. : на материале письменных источников // XV всероссийская конференция «Философии восточно-азиатского региона и современная цивилизация»: Москва, 18—19 мая 2009 г. — М.: Печатно-множительная лаборатория ИДВ РАН, 2010. — С.64-68.

Интернет ресурсы:

http://azialand.ru/

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Просмотров работы: 487