Магическое число и цифра 7

XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Магическое число и цифра 7

Мальцев К.И. 1
1МОУ гимназия №16 «Интерес» го Люберцы Московской области, 2Д класс
Исаева А.А. 1
1МОУ гимназия №16 «Интерес» го Люберцы Московской области, 2Д класс
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

По мнению Пифагора: “Числа правят миром”. С этим высказыванием я полностью согласен.

Меня зовут Мальцев Кирилл. Я учусь в 2 «Д» классе. Мне нравится решать интересные и сложные задачи. Очень часто в повседневной жизни встречается число 7, некоторые люди верят в удачу этого числа. У меня оно тоже вызвало отдельный интерес. Мне захотелось подробнее разобраться, что же это за таинственное число. Почему оно представляло такой большой интерес у людей? В чем заключается его смысл и священная сила?

Цель исследования: познать тайну числа 7.

Для решения данной цели я поставил перед собой ряд задач:

Задачи исследования:

- изучить значение числа 7 в различных областях науки;

- проанализировать значение числа 7 в нашей жизни;

- выяснить, в чем заключается магическое воздействие числа 7;

- провести анкетирование среди учащихся класса;

-проконсультироваться со специалистом.

Объект исследования: число 7.

Гипотеза: предполагаю, что число 7 имеет магические свойства.

Методы исследования:

анализ интернет - источников;

анализ литературы;

консультация со специалистом;

анкетирование;

эксперимент.

I Теоретическая часть. Общие сведения

2.1 Из истории числа 7

Числа интересуют человека с давних времен. Аристотель дал такое определение числу: «Число есть множество, которое измеряется с помощью единиц». Первоначальные представления о числе появились очень давно, в эпоху каменного века, когда люди не только собирали себе пищу, но и стали её активно производить.

Долгое время пределом познания человека было число «семь». Число, как число. Однако рассмотрим наиболее интересные факты, связанные с ним. О непонятном говорили, что эта книжка «за семью печатями», знахарки в сказках давали больному «семь узелков с лекарственными травами, которые надо было настоять на семи водах в течение семи дней и принимать каждодневно по семь ложек».

2.2 Магические свойства числа 7

Древние люди приписывали числам особые, сверхъестественные свойства; одни числа сулили счастье и успех, другие могли вызвать удар судьбы.

Одним из таинственных является число семь. Каким его только не считают: и священным, и божественным, и магическим, и счастливым.

Число семь встречается очень часто в различных известных изречениях, пословицах и поговорках, а также в исторических фактах, что лишний раз подтверждает его необычное свойство.

2.3 Число 7 в литературе

С числом семь связано множество загадок, примет, пословиц, поговорок. В русских поговорках и пословицах слово «семь» часто выступает в роли слова «много»: «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «Чеснок семь недугов изводит».

Поучителен смысл крылатых выражений: «Быть на седьмом небе», обозначающее высшую степень блаженства; «За семью морями» - значит далеко; «Семи пядей во лбу» - очень умный, мудрый выдающийся, талантливый человек и другие.

Вспоминая прочитанные мною сказки, делаю вывод о том, что в сказках мы часто встречаемся с загадочным числом семь: Белоснежка жила у семи гномов за семью горами; в лесном тереме живут семь братьев – богатырей в «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях»; цветик- семицветик исполняет семь желаний. Принцессы в сказках пребывали под колдовскими чарами семь лет, а сапоги знаменитого кота Маркиза де Карабаса были семимильными.

2.4 Число 7 в биологии

Условно человеческое тело делится на семь частей: голова, грудь, живот, две руки и две ноги; а человеческая жизнь подразделялась на семь периодов. До года – младенчество, 1-7 лет- детство, 8-13 лет – отрочество,13 – 21 года- юность, 21 -34 года – молодость, 34 – 55 лет– зрелость, 55 -89 лет – старость.

7 основных жизненных проявлений у клетки.

7 структурных уровней (атомный, молекулярный, клеточный, тканевый, отдельные органы, системы органов, целостный организм).

7 пар ребер человека достигают его грудины.

Человек воспринимает все окружающие явления – свет, звук, запах, вкус – через семь отверстий в голове: два глаза, два уха, две ноздри и рот.

В среднем 7 "кусков" информации удерживает человек в оперативной памяти с одного раза. Удобнее всего думать только о 7 вещах (одновременно).Число 7 имеет отношение к зрительному и слуховому восприятию человека (трудно запомнить фразу, в которой более 7 слов).

2.6 Число 7 в быту

Семь нот в музыке (до, ре, ми, фа, соль, ля, си).

Семь цветов радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

Семь дней в неделе (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье). В русской культуре неделя называлась седьмицей.

Великий пост у христиан насчитывает семь недель.

7 цветов радуги ( Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан- Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый.)

7 звезд в созвездии Большой и Малой Медведицы.

7 видимых с Земли небесных тел в Солнечной системе.

В природе 4 фазы луны, каждая из которых длится 7 дней. 4x7=28 дней - длительность лунного месяца.

7 чудес света. (Древности и Современности)

7 чудес России.

7 дней творения мира.

Помимо всего вышесказанного, необходимо отметить более тесное единство числа 7 с человеком. Это – семья. Слово «семья» подразумевает семь личностей.

В моей фамилии Мальцев семь букв. Мой день начинается в семь утра.

II Практическая часть.

2.1. Анкетирование

Для того, чтобы выяснить является ли число 7 магическим, я решил провести опрос среди учащихся моего класса. Опрос я проводил путём анкетирования. В опросе приняли 22 учащихся.

Вопросы анкеты.

Какое из чисел Вы считаете необычным или магическим?

Знаете ли вы какие-нибудь известные факты о числе 7?

Верите ли Вы, что число 7 – особое число, обладающее магической силой?

Результаты анкетирования мы занесли в диаграммы.

Какое из чисел Вы считаете необычным или магическим?

Знаете ли вы какие-нибудь известные факты о числе 7?

Верите ли Вы, что число 7 – особое число, обладающее магической силой?

Вывод по результатам анкетирования.

По диаграмме первого вопроса мы видим, что число 7 ребята считают больше необычным или магическим по сравнению с другими числами.

По диаграмме второго вопроса можно сказать, что ребятам запомнились те, факты, которые они могли чаще всего видеть или сталкиваться с ними. Радугу можно видеть летом очень часто. Сказки читали и смотрели мультфильмы. С другими фактами числа 7 ребята сталкивались очень редко и можно предположить, что о многих фактах им даже не известно. И моя задача состоит в том, чтобы познакомить рябят о многих фактах числа 7.

По диаграмме третьего вопроса можно сказать, что большинство участников анкетирования верят в магию числа 7.От себя могу добавить , если мы будем часто сталкиваться с этим числом , то начинаешь больше задумываться над силой и магией обладания чисел и влияния их на нашу жизнь.

2.2. Консультация с учителем математики

Консультацию мне провел учитель Самольянова А.А .

Я выяснил, что если любое трехзначное записать два раза подряд, то полученное шестизначное число всегда будет делиться на 7 без остатка. Например, числа 123123 и 958958 делятся на 7.

2.3. Проведение методики А.Р. Лурна

Методика «Заучивание 10 слов А.Р. Лурна»

Цель: исследовать процессы памяти: запоминание, сохранение, воспроизведение.

Респондентам нужно запомнить на слух 10 слов, а потом записать их в любом порядке: стол, вода, кот, лес, хлеб, брат, гриб, окно, мёд, дом.

Предполагаемые результат: респонденты запоминают 7 слов из 10.

Методику А.Р. Лурна я решил провести над своей семьей. В ней приняли 4 участника: бабушка, папа, мама и старший брат.

 

Бабушка из 10 продиктованных мною слов , смогла записать по памяти только 7 из них.

 

Папа из 10 продиктованных мною слов , тоже смог записать по памяти только 7 из них.

 

И старший брат тоже оказался не исключением и записал из 10 продиктованных мною слов по памяти только 7 из них.

Мама из 10 продиктованных мною слов, смогла записать по памяти также только 7 из них.

Вывод

По итогам методики А.Р. Лурна я заметил, что участники запоминают в большинстве 7 слов из 10 , но и есть закономерность , что слова которые были в середине они не поддались запоминанию как первые и последние.

III. Заключение

Изучив литературу, я углубил свои знания о числе 7 и убедился, что оно обладает магическими свойствами и играет важную роль в нашей жизни. Таким образом, гипотеза, предполагаемая в начале исследования, полностью нашла свое подтверждение в моей работе.

Число 7 присутствует в нашей жизни практически во всех сферах и сопровождает человека с древнейших времен, в любом возрасте, придавая до сегодняшних дней глубокий смысл и загадочность этому числу.

Значимость моей работы по математике «Магическое число 7» - это хороший способ расширить свой кругозор познавательной информацией из истории чисел, познакомиться с поговорками, считалочками, сказками и загадками, содержащими в себе число 7, а также с семью чудесами Света и России.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Черняк В.З. Семь «чудес» и другие. М., «Знание», 1990.

Депман И.Я. Мир чисел. М., 1979.

В.Волина «Праздник числа», М.: «Знание», 1994г.

«В тридевятом царстве», сборник сказок, Барнаул

Журнал «Математика в школе» №2 1999г. Москва

И.Я Депман, Н.Я Виленкин «За страницами учебника математики», 1987.

Ресурсы Интернета

Просмотров работы: 192