Лесные животные у нас дома

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Лесные животные у нас дома

Бакаев А.В. 1Габзалилов Р.Р. 1
1МАОУ "Александровская СОШ имени Рощепкина В.Д."
Абдрахимова М.А. 1
1МАОУ "Александровская СОШ имени Рощепкина В.Д."
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Актуальность проекта:[1]

Трудно представить нашу жизнь без собак, кошек, хомяков, черепах, рыбок, словом, без домашних питомцев. Мы привыкли к четвероногим друзьям. Они живут рядом, отдают нам свою привязанность, тепло, ласку, побуждая в наших сердцах благодарность и доброту. Большинство детей мечтает о том, чтобы у него в доме жило домашнее животное. Так получилось, что в наших семьях появились дикие животные. Мы решили исследовать этот вопрос и разобраться, а хорошо ли дикому животному жить в домашних условиях.

Цель:

Выяснить, что произойдет с диким животным в доме и смогут ли они жить в домашних условиях.

Задачи:

Понять повадки животного

Выявить причины проблем, связанных с содержанием диких животных в домашних условиях.

Понять мотивы людей, берущих дикое животное в дом.

Узнать общественное мнение

Методы:

1. Поиск и анализ научно-популярной литературы

2. Анкетирование учащихся младших классов и родителей

Тип проекта: познавательно- коммуникативный

Степень изученности темы:

При написании работы нами было привлечено небольшое количество источников, которые касались образа жизни, повадок, режимов питания описываемых животных - это были энциклопедии, статьи и рассказы о животных. В основном мы опирались на знания и опыт родителей, советы и рекомендации учителя.

Место и сроки проведения исследования:

Село Александровка, лето- зима 2021 года

Ожидаемые результаты:

Формирование у школьников знаний по содержанию домашних и диких животных в домашних условиях.

Использование практических рекомендаций для ребят и их родителей.

Анкетирование

Мы часто просим своих родителей подарить нам домашнее животное. Это же очень хорошо, что мы будем ухаживать за собачкой или кошечкой. Мы так же знаем, что наши питомцы повышают настроение, а значит, укрепляют здоровье, учат нас быть внимательными, и прививают любовь. Однако родителям не хочется лишних проблем в доме. Как быть? Каковы предпочтения наших одноклассников? Эти вопросы и стали решающими для проведения нами исследования. [2]

В классе у нас 19 учеников. Были заданы следующие вопросы, вот такие результаты анкетирования

Таким образом, выясняется, что у многих есть дома домашнее животное. Ведь так приятно, когда дома тебя кто-то ждет. К примеру, с собакой или котом можно поиграть, посмотреть вместе телевизор. С домашними питомцами никогда не бывает скучно. В ходе опроса выяснилось, что в последнее время многие охотно берут домой диких животных. [3]

История появления и проживания в семье Габзалиловых косули.

НАШ НАЙДЁНЫШ – КОСУЛЁНОК[4]

Это было в начале июня. Наш папа, после посевной, как обычно объезжал поля, чтобы посмотреть всходы. Вдруг на краю поля он заметил торчащие ушки и жалобный плач. Подошел поближе и увидел, что в траве лежит маленький косуленок. Ему стало его жалко, подумал, что он голоден, решил его привезти домой и выкормить. Не знаем, поступил он правильно или нет, но не хотелось, чтобы маленький зверек погибал. Было видно, что ему пару дней от роду, т.к. пуповина еще не отпала.

 

Вот так начались наши хлопоты по выхаживанию детеныша. Мы купили детскую бутылочку и каждое утро, обед и вечер поили малыша молоком. Первое время у него не получалось схватывать бутылочку, но потом он так присасывался, что бутылочка вмиг заканчивалась.

Сначала он жил в гараже, спал в коробке с мягкой подстилкой, но потом как крепко начал вставать на ноги, мы стали его выпускать во двор, чтобы он мог есть травку.

 

Косуленок очень был похож на пятнистого оленя из мультфильма "Бемби", мы и назвали его - Бембик.

 

Диким зверям нужно большое пространство, нужно движение и свобода, поэтому он стал жить у нас во дворе, а двор у нас большой.
Летом Бембик любил бегать, прыгать, играть в догонялки с нами вокруг дома, мы бегали за ним и наоборот - косуленок догонял нас.
После того, как Бембик привык к траве, мы перестали давать молоко, потихоньку начали приучать его к дробленой пище, ячменю, сену.
Осенью косуленок начал менять свой окрас - стал серенький, пятнышки на спине пропали, шерсть стала более плотной.

 

Бембик съел во дворе все, что можно - клубнику, смородину, нижние листочки на яблонях и даже девичий виноград.
Ближе к зиме косуленок стал жить под открытым навесом, гулял во дворе и копал снег, чтобы съесть сухие растения.

 

Но однажды он убежал. Я думаю, что ему не хватало свободы. А как косуля выживет в дикой природе, ведь он стал таким доверчивым к человеку.

История появления и проживания в семье Бакаевых ежа.[5]

НАШ НАЙДЁНЫШ-ЁЖИК

Был замечательный летний денек. Наигравшись, мы с другом спешили домой. Вдруг у дороги в траве я заметил маленький круглый комочек. Это оказался ежик. Взрослых ежей рядом не было. Зверьку срочно требовалась помощь. Да и как можно было оставить его одного, такого маленького и совсем беззащитного. Кругом столько опасностей. Недолго думая, поместил ежа в кепку и помчался домой.

Я не ожидал, что дома так обрадуются моей находке. Всем хотелось взять ежа на руки, потрогать, погладить его. Мы внимательно осмотрели ежонка: серое тельце, покрытое мягкими иголочками, остренькая мордочка с черным и круглым, словно бусинка, носиком, крошечные серые ушки и малюсенькие темные лапки с тонкими коготками. А глазки разглядеть не удалось. Они были закрыты, будто слеплены. Мама сказала, что малышу нужен уход и лечение. И началась у нас новая жизнь, полная забот и хлопот. Ежика назвали Гришей. Это имя придумал папа. Возник вопрос: а чем - же мы будем его кормить? Налили молока, но он отказался. Тогда мама достала из холодильника кусочек свежего мяса. Ежонок сразу стал оживленно крутиться и везде тыкать носиком. Наевшись, он уснул прямо посреди комнаты. Вопрос с едой был решен.

Теперь нужно было придумать крохе ночлежку. Приготовили небольшую картонную коробку, поместили туда. Но маленький шустряк все время пытался выбраться. Мы оставили эту затею, решили, будь что будет. А тем временем наш колючий зверек шаг за шагом принялся осваивать незнакомую территорию, обнюхивал все углы и предметы. Совсем скоро он без труда мог ориентироваться в любой комнате. Сам себе выбрал место, где отдыхать - в шкафу под раковиной. Мама лечила Грише глазки, промывала их и чем-то мазала. Когда они открылись, мы увидели два озорных кругляша. Вот было радости! В природе ежи - ночные охотники. Вот и Гриша днем больше спал, а ночью суетился, бегал и топал так, что маме приходилось вставать и кормить его. Мы всегда с интересом наблюдали за ним. Как-то раз он начал быстро бегать по кругу. Да так был увлечен своим делом, что, казалось, не замечал вокруг ничего. А мы смотрели и хохотали. С тех пор бегать по кругу стал он регулярно, подолгу, с большим усердием. Почему он так бегает? Даже интернет не помог разобраться. Вот загадка природы! Иногда Гриша издавал своеобразный звук - громкий, отрывистый, похожий на тявканье. Нашему уху привычно мяуканье кошки, лай собаки, а звук ежа казался таким необычным. Мы так и не поняли, рассержен он был или доволен. Летели дни. Гриша заметно подрос. Мы стали выпускать его во двор, но не отходили, смотрели за ним. Но как - то раз не уследили, Гриша исчез. Искали его везде, облазили весь двор, выходили даже в поле. Кричали, звали, но его нигде не было. Как жаль, ведь мы так привыкли к Грише, он был всеобщим любимцем. Это произошло в конце лета. Гриша покинул нас навсегда. Живой и здоровый он ушел к своим сородичам в естественную среду обитания. Рано или поздно это должно было случиться. Законы дикой природы никто не отменял. А я до сих пор, надеюсь и верю, что когда-нибудь он к нам вернется!

ВЫВОДЫ:

Таким образом, наша гипотеза не подтвердилась. Дикие животные в домашних условиях ведут себя непредсказуемо иначе, чем в обычных природных условиях. Мы поняли, что дикие животные никогда не станут домашними. Они требуют особого рациона и режима питания.

Одомашнивание дикого животного – длительный эволюционный процесс, занимающий сотни лет. Дикое животное будет жить в Вашей квартире, как на собственной охотничьей территории. Оно может в определенных условиях стать ручным, но все равно будет оставаться диким.

Заведя дикое животное, мы должны знать об особенностях питания этого животного. Неправильное питание может привести к заболеваниям и гибели животного.

Мы уверены, что многие из вас согласятся с нашими выводами о том, что это возможно только по острой необходимости, связанной с жизнью самого животного. И только большая любовь к животным и мудрость позволят не взять домой здоровое дикое животное, изъяв его из природной среды обитания. А взяв больное животное и, соблюдая все необходимые меры безопасности, выходив его, отпустить на волю.

Люди всегда будут интересоваться возможностью их приручения и содержания в своем доме. Но помните, содержать дикое животное в домашних условиях возможно лишь при острой необходимости и при соблюдении необходимых условий. Ведь у каждого, даже животного, должен быть свой дом.

«Мы в ответе за тех, кого приручили».

Список используемой литературы:

Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2/А.А.Плешаков.- 8-е изд.- М.: Просвещение, 2016

 Сизова Р.И., Селимова Р.Ф. Методическое пособие к курсу «Юным умникам и умницам. Учусь создавать проект». – М. : Издательство РОСТ,2021.

Энциклопедия для детей. Том 24. Домашние питомцы.: М., «Аванта+». 2004 г.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Косули

https://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_ёж

Просмотров работы: 51