Чем полезен творог?

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Чем полезен творог?

Кириченко В.Н. 1
1МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП"
Левченко З.Н. 1
1МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Однажды, во время завтрака, когда я ела свой любимый творог, я спросила у мамы: «А зачем есть творог? Что в нем полезного?» И мама рассказала мне, что молочные продукты являются жизненно важными продуктами питания, а для растущего организма эти продукты приносят много пользы. Творог – кисломолочный продукт, который должен быть в рационе каждого школьника. Он полезен для обмена веществ, для укрепления костей и улучшения работы нервной системы. Без белка, который входит в его состав, не может нормально расти и развиваться живой организм. Кальций и фосфор – это основа для наших костей и зубов. Творог хорошо помогает при слабом развитии скелета у детей. Он даёт энергию, необходимую для костной ткани. И она предложила проверить это опытным путем.

«Почему полезен творог?»

Цель: узнать, как получают творог и чем он полезен

Задачи:

- найти сведения об истории творога;

- узнать, чем полезен творог;

- узнать, как получают творог;

- получить творог в домашних условиях.

Гипотеза исследования: я думаю, что творог является очень полезным продуктом питания для школьника.

Методы исследования:

- изучение литераторы и других источников информации;

- анализ ассортимента творога в магазинах;

- наблюдение (проведение экспериментов);

- анализ полученных данных;

- обобщение.

История возникновения творога

И мы с мамой решили посмотреть в интернете как давно люди научились готовить творог.

Творог – один из древнейших кисломолочных продуктов, известных человечеству. Приготовлением творога занимались жители Древнего Рима, древние славяне и многие другие народы.

На Руси творог получали из обычного скисшего молока – простокваши. Ее ставили в глиняном горшке на несколько часов в разогретую печь, а потом вынимали и переливали в горячем виде в полотняный мешок, чтобы отцедить сыворотку. Затем клали под пресс и получали творог. Этим способом пользуются и сейчас.

Я узнала, что творог – это белковый кисломолочный продукт, который получается в результате сквашивания молока. Он имеет кисловатый вкус и запах. Цвет творога белый, слегка желтоватый, с кремовым оттенком. Слово «творог» означает – «молоко, сделанное твердым». Еще творог (от слова «творить»).

Этот продукт считается универсальным. У разных народностей существуют свои традиции его употребления, например, его смешивают со сметаной, молоком, сливками, с вином, медом, фруктами, ягодами, а можно кушать его даже соленым. Он отлично подходит в качестве начинки для разной выпечки.

По старинной легенде, именно творог Кришна считал своим любимым лакомством, называя его волшебным даром природы. Будто бы кисломолочный продукт наделял людей недюжинной силой и умом и мог излечить любые недуги.  

Интересно,  что  слово "творог" не переводится ни на один язык мира. Чаще всего похожий на него продукт называют cottage cheese — деревенский сыр. В  толковом  словаре  Владимира  Ивановича  Даля  у  творога  есть  такое  определение: «ТВОРОГ: густые  или  твердые  частицы  молока,  кои,  свернув-шись,  створожившись, отделяются от сыворотки…».

В Китае же большой популярностью пользуется соевый творог. Готовят такой творог из соевых бобов. Китайцам нравится его тонкий нежный вкус, удивительный аромат. Как представитель китайских лакомств, соевый творог уже давно перешагнул границы Китая и стал популярным во многих странах мира.

Сегодня творог называют блюдом, не знающим запретов – употреблять его полезно и пожилым людям, и новорожденным малышам, так как он является не только вкусным, но и очень полезным продуктом.

В настоящее время на прилавках магазинов можно встретить огромный выбор различных видов творога разной жирности и с разными добавками.

Виды творога

Мягкий диетический творог получают из обезжиренного молока;

Творог крестьянский получают также из обезжиренного молока с добавлением к полученному обезжиренному творогу сливок.

Творог зерненый со сливками (домашний) представляет собой сырную массу из отдельных зерен белого цвета со слегка желтоватым оттенком. Вкус продукта нежный, кисломолочный, слегка солоноватый.

Творог диетический пресный нежирный изготавливают из обезжиренного молока с добавлением лимонной кислоты.

Творог столовый вырабатывают из смеси пахты и обезжиренного молока путем сквашивания.

1.2.Анкетирование

Учащимся начальной школы в школьной столовой часто на завтрак дают творожную запеканку, но некоторые ребята отказываются от неё, наверное они не знают о свойствах творога. Мы с Зоей Николаевной составили анкету для опроса учащихся .

Вывод: 81 % опрошенных любят творог, 69 % родители его покупают, у 44% - мамы готовят его дома, 81% детей знают о полезных свойствах творога.

8 ребят любят творог с добавками, 7 – классический, 5 – глазированные сырки и только двое предпочитают зерненый творог.

Результаты анкетирования:

Глава 2. Практическая часть.

2.1.  Качество и вкус творога

Опыт №1: отчего же зависит качество и вкус творога?

Мы отправились в лабораторию технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Белгородского ГАУ. Там вместе с Мартыновой Екатериной Геннадьевной, работником технологического факультета, провели эксперимент по определению некоторых показателей качества творога. В первую очередь мы оценили органолептические показатели, такие, как цвет, вкус, консистенцию, запах.

Вкус творога во многом зависит от его кислотности, которая в нашем образце составила 190ОТ, это нам говорит о том, что наш творог свежий и полезный.

Вывод: в ходе исследований мы выяснили, что творог обладает кисломолочным чистым вкусом и запахом, мягкой, мажущей консистенцией.

2.2. Приготовление творога в домашних условиях

Опыт № 1: зная, что творог получают из молока, я решила получить его в домашних условиях. Мама мне предложила сделать творог по ее рецепту.

Мы взяли 1 литр молока и пол литра магазинного кефира. С помощью мамы я все смешала в кастрюле и оставила в теплом месте на ночь.

Утром полученную смесь мы поставили на медленный огонь. Когда молоко свернулось и получился сгусток, мама выключила огонь, и мы подождали пока масса остынет. Потом вместе с мамой мы все процедили через марлю и завязав творог в марлю подвесили его стекать.

Вывод: в итоге, когда сыворотка вся стекла, у нас получился замечательный творог, а из оставшейся сыворотки, можно приготовить блинчики и оладушки, которые мы также очень любим.

Опыт № 2:

Сравнение: но мне еще захотелось сравнить покупной и домашний творог, и попробовав оба вида я поняла, что домашнее лакомство такое же вкусное, ароматное и полезное, как и готовый продукт.

Вывод: творог, приготовленный в домашних условиях, очень вкусный и в него можно добавлять разные добавки по своему вкусу: замороженные фрукты, мед, зелень.

Заключение

Я провела исследовательскую работу о пользе творога и узнала, что творог – это кисломолочный продукт, который известен людям с давних времен. В твороге много полезного белка, кальция и фосфора, без которых наш организм не может полноценно расти и развиваться. Творог можно приготовить в домашних условиях и угостить своих родных вкусным и полезным лакомством собственного приготовления.

 Я познакомила своих одноклассников с результатами своей работы и надеюсь дети поймут, как полезен творог для их организма. И если они не начнут его употреблять, то они продолжат обделять свой растущий организм витаминами и микроэлементами. Проведя исследование полезных свойств творога, мы подтвердили  гипотезу, что творог необходимо есть детям школьного и дошкольного возраста, а так же другим возрастным группам, так как он является источником кальция, аминокислот и витаминов. Кроме того, творог способствует нормализации работы нервной системы, увеличению уровня гемоглобина в крови и может применяться как профилактическое средство заболеваний обмена веществ.

Список использованной литературы:

1.Моя самая первая энциклопедия: науч.- поп.издание для детей. – М. :ЗАО «РОСМЭН – ПРЕСС», 2011.- 240с.

2.Толковый словарь С.И.Ожегова.

3.Что и Почему? Когда и Зачем? Большая детская энциклопедия /Ю.В.Феданова.- Ростов н/Д:Владис,2015.-448с.

4.Дубровин И., «Все об обычном твороге»

5.Медицинская энциклопедия «Что такое творог?»

6.Интернет-ресурсы

Приложение №1

Анкета

1.Ты любишь творог?

да

нет

2. Мама часто покупает творог?

да

нет

3. Готовите ли вы творог в домашних условиях?

да

нет

4.Какие блюда из творога ты любишь кушать?

традиционный творог

творог с добавками (изюм, сухофрукты и т. п.)

глазированные сырки

зернёный творог

5.Ты знаешь, чем полезен творог?

да

нет

Просмотров работы: 39