Выращивание баклажанов на грядке по методике Игоря Лядова

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Выращивание баклажанов на грядке по методике Игоря Лядова

Чеботарева Е.П. 1
1МКОУ "Устьевская СОШ"
Савостина В.А. 1Чеботарёва А.И. 1
1МКОУ "Устьевская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Баклажан, который в народе привыкли называть по-простому «синеньким», — растение не такое уж и простое. В литературе он носит название Паслен темноплодный. Самое оригинальное его свойство в том, что это травянистое многолетнее растение все привыкли считать овощем, тогда как в ботанике баклажан известен как ягода.

Родиной паслена принято считать Юго-Восточную Азию, тропические районы Индии. Так как Древняя Индия вела торговлю со всем миром, эта культура проникла с товарами индийских купцов в Китай, Японию и Северную Африку, затем — в египетские и кавказские земли.

В Европе выращивание баклажанов не обрело поначалу популярности. Из-за неправильных условий обращения с ним растение посчитали ядовитым, поэтому европейцы опасались принимать его в пищу вплоть до начала XІX века.

На Юге России баклажан стал известен еще в XVІІ столетии, но повсеместно стал выращиваться только в XX веке.

Сегодня это растение по праву можно считать основной овощной культурой Средней Азии и Кавказа. Его с удовольствием выращивают в странах Средиземноморья, в Белоруссии, России, на Украине. В зонах субтропического и умеренного климата возделывается как однолетник преимущественно рассадным способом.

Мясистые фиолетовые плоды тушат, запекают и консервируют, а некоторые сорта с белой мякотью можно употреблять даже в сыром виде в салатах.

Но чтобы полакомиться всем этим изобилием, необходимо соблюдать определенные условия выращивания баклажанов.[2]

II. Основная часть

Ботаническое описание и биологические особенности баклажанов

Баклажан относится к семейству пасленовых. Это многолетнее растение, но в нашей местности его выращивают как однолетнее растение.

Корневая система у баклажана хорошо развитая, мощная, проникает на глубину до 1,5 м. Однако наиболее деятельная часть корней расположена в поверхностном слое почвы на глубине до 40 см.

Стебель у баклажана округлый, прочный, ветвящийся. Высота растений– 50-100 см, а отдельных сортов доходит до 3 м.

Листья баклажана простые, очередные, крупные, напоминающие по форме листья дуба. Располагаются на длинных черешках и могут достигать в длину 45 см. На побегах и листьях у некоторых сортов находятся шипики.

Цветки у баклажана крупные, одиночные, у некоторых сортов собраны в соцветия по 2-3 шт.

Плод у баклажана в зависимости от сорта может весить от 50 до 1000 г и вырастает от 4 до 40 см. Фома плодов – шаровидная, грушевидная, овальная и цилиндрическая. Мякоть бывает очень упругой, средней плотности и рыхлой; сладкой, безвкусной или с горечью, окрашенной в зеленоватый, желтоватый или белый цвет.

Баклажан теплолюбив. Тепло является обязательным условием для образования и вызревания плодов. Любовь к теплу баклажан сохраняет в течение всего периода выращивания. Оптимальной считается температура 24-26 градусов.

Баклажан светолюбив. При недостаточной освещенности рост растений задерживается, запаздывает ветвление и цветение.

Баклажан влаголюбив. При недостатке влаги рост растений замедляется, стебли быстро одревеснивают, происходит массовое опадение бутонов и цветков, приостанавливается рост завязавшихся плодов.[3]

Описание баклажанов сорта «Лёсик» [Приложение 1]

Раннеспелый сорт, период от всходов до уборки урожая 90-95  дней.  Растение полураскидистое, средней высоты. Рекомендован для открытого грунта, пленочных теплиц и укрытий. Плод цилиндрический, изогнутый, средней длины и среднего диаметра, фиолетовый, глянцевый. Шипы на чашечке практически отсутствуют, что способствует легкому сбору плодов. Мякоть белая, без горечи. Масса плода - 250 г. Сорт прекрасно подходит для приготовления икры, тушеных и жареных блюд, маринования.

Описание баклажанов сорта «Индус» [Приложение 2]

Среднеспелый (110-148 дней от всходов до плодоношения) сорт для пленочных укрытий и теплиц. В южных регионах выращивают в открытом грунте прямым посевом в марте-апреле. Растение невысокое, компактное, высотой до 0,5-0,6 м. Плоды глянцевые, темно-фиолетовые, цилиндрической формы, до 14-18 см, массой 110-170 г. Мякоть белая, с зеленоватым оттенком, плотная, без горечи, с высокими вкусовыми и технологическими качествами.

Наша семья выращивает на своем приусадебном участке многие овощи и фрукты. В этом году мы решили вырастить на своих сотках баклажанчики. Очень уж привлекателен вкус этой нежной, слегка пряной недозрелой ягоды. И полезных веществ в ней содержится множество. Но не всякий решается, зная, что требуют баклажаны при выращивании тщательный уход. Смелым огородникам «море по колено и горы по плечу» и вырастить южный овощ непременно стоит попробовать. Такими смелыми огородниками оказались мы. Нам захотелось попробовать свой баклажан.

Актуальность: баклажан- необычный овощ. Раньше эти сорта наша семья выращивала в теплице. В этом году мы решили вырастить баклажаны на грядках по методике Игоря Лядова.

Цель работы:

вырастить баклажаны на своем участке на грядках Игоря Лядова и получить высокий урожай.

Задачи:

Найти сведения о баклажанах и изучить литературу об их выращивании.

Провести поэтапное наблюдение за исследуемым растением;

Определить, возможно ли вырастить баклажаны на грядке Игоря Лядова, используя два сорта: «Лёсик», «Индус».

Гипотеза:если будут соблюдены правила посадки и уход за растениями, созданы благоприятные условия (полив, рыхление, тепло, свет) для выращивания, то можно получить богатый урожай.

Методы исследования:

Посадка, уход за растениями

Наблюдение

Сравнение урожайности

Обработка данных

Объектом исследования являются баклажаны сорта «Лёсик» и «Индус».

Баклажан-излюбленный овощ многих народов мира, многолетнее травянистое растение. Мы выращиваем как однолетнее. Блюда из него получаются вкусными.

На Востоке этот овощ называют «овощем долголетия».

Баклажан — более требователен к теплу, влаге, свету и плодородию почвы, Правила выращивания хорошего урожая баклажан обязывают огородника подготовить землю для посадки заранее. Лучшая почва для ухода за баклажаном – лёгкий суглинок и чернозём с хорошим добавлением органики. Осенью желательно перекапывание.[1]

Практическая часть.

Работу проводили на грядке Лядова, размером 150см на 400см. , высота грядки 40 см. Грядку по методике Лядова делал дедушка в 2018 году. Стенки коробов выполнены из досок. На дно получившегося короба уложили картон. После картона тонкий слой песка. А далее короб выстлали слоем грубых растительных остатков, потом сочными и мелкими отходами, ботвой и листьями собранных овощей, соломой. Сверху разложили перегной. Верхний слой, толщиной около 10 см, в коробе засыпали обычной почвой.

Семена баклажанов купили в магазине. [Приложение 3]

После того, как рассаду вырастили, мы высадили её 25 мая, когда на растении было 5 настоящих листьев, растение высотой 11- 14 см.

Посадили баклажанов сорта «Лёсик» и «Индус» по 9 штук в 3 ряда по 3 штуки. Высадив рассаду баклажанов в грядки, внимательно следили за тем, как она перенесет стрессовое перемещение. Высаживали рассаду вечером в 16. 00 +25градусов. [Приложение 4]

В течение роста и развития растений поливали 2 раза в неделю, пропалывали сорняки, удобряли настойкой сорняков, золой. Замульчировали на 10 день после посадки прошлогодней соломой, слоем в 5 см. Сорняков на грядке не стало. [Приложение 5]

В течение периода продолжали полив и подкормку через каждые 7-10 дней. После того, как растение хорошо развилось, мы удалили все листья до развилки ветвей. Провели пасынкование.

С одного куста получили в среднем от 7 до 13 баклажанов. Длина баклажана сорта «Лёсик» 13-16см, диаметром от 7 до 10 см.

Самые крупные плоды сорта «Лёсик», а по количеству плодов и массе выигрывает «Индус». [Приложение 6]

В пищу начали употреблять в середине июня. Сделали зимние заготовки: Салат «Радуга», «Король осени», замариновали [4 ]. [Приложение 7].

Заключение.

Вывод: Оба сорта показали себя урожайными, несмотря на жаркое, без осадков лето. Гипотеза подтвердилась. Баклажаны хорошо растут на грядках и дают высокий урожай. От выполнения работы я получила огромное удовольствие и думаю, что в дальнейшем мне удасться приоткрыть тайны и других растений.

Задачи на будущее: Сравнить урожайность баклажан на грядке Лядова с урожайностью на огороде.

Список использованных источников

Ганичкина О., Ганичкин А. Баклажаны, кабачки и перцы. От рассады до урожая. М.: Эксмо, 2016. 64 с.

Баклажан — овощ-загадка. Откуда он родом и чем стал знаменит [Электронный ресурс] https://zen.yandex.ru/media/domsadinfo/baklajan--ovosczagadka-otkuda-on-rodom-i-chem-stal-znamenit-5f49318db3e74622cd0e6015 (дата обращения 15.02.21).

Баклажаны – ботаническое описание, биологические особенности [Электронный ресурс] http://dachnykaleydoskop.ru/baklazhany-botanicheskoe-opisanie-biologicheskie-osobennosti/ (дата обращения 15.02.21)

Журнал «Самые лучшие рецепты» №6 2013 г

Приложение 1

сорт «Лёсик»

Приложение 2

Сорт «Индус»

Приложение3 Упаковка семян

Приложение4

Высадка рассады

Приложение 5

Мульчирование

Приложение 6

Таблица основных показателей растений

сорт

Высота растения

Диаметр плода

Длина плода

«Лёсик»

47-61 см.

6-8см

13-16см

«Индус»

54-64см

8-10см.

14-18см

       

Таблица урожайности

 

Собрано плодов

Масса плода

Масса сбора

Первый сбор

«Лёсик»

9

224-256г

2160г.

«Индус»

11

113-179г

1815г.

Второй сбор

«Лёсик»

19

225-310г

5130г.

«Индус»

25

117-241г

5750г.

Третий сбор

«Лёсик»

7

224-256г

1965г

«Индус»

9

113-179г

2132г

Сбор урожая

Выращенные сорта

Замер показателей баклажанов

Приложение 7

Заготовки баклажанов.

Просмотров работы: 57