Русский язык в современном мире

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Русский язык в современном мире

Боков К.М. 1
1МБОУ СОШ № 11 ИГОСК
Березуева О.А. 1
1МБОУ СОШ № 11 ИГОСК
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В сегодняшние дни всё чаще слышу я из уст молодых граждан нашего государства всё новые и новые слова, произносимые на западный манер, входящие не только в разговорную, но и в письменную речь, и толкование которых не известно подчас и мне. Быть может некоторые мои слушатели посчитают меня сухим консерватором и чёрствым циником, однако смею заверить вас, что всё сказанное мной есть попытка напомнить нашему поколению об истинном русском языке. Так какова же роль нашего языка в современном мире?

Со второй половины двадцатого века в нашу речь стали проникать слова и устойчивые выражения с Запада. Совершенно ясно, что развитие общества, науки, техники, литературы, искусства, изменения в повседневной жизни вызывают появление новых слов. Слова «кофемолка», «компьютер», «космос», «телеклуб» отнюдь не являются «растлителями» нашего языка. Напротив, они помогли ему, ибо без них, быть может, русский язык со словарными и языковыми нормами девятнадцатого века и вовсе бы сделался мёртвым! Другое же дело, когда наши соотечественники умышленно заменяют прелестное звонкое русское слово каким-нибудь новомодным западноевропейским. Ярчайший пример тому- слово «фейк». Лёгкое, словно тополиный пух, и понятное каждому «ложь» вытесняется англосаксонским словом. Не это ли тревожный звон, который извещает нас, русских, о грядущей беде? Беде, носящей название «вымирание языка».

Этот год чрезвычайно тяжёл для России. Политические прения в Европе умерщвляют русскую культуру и язык. И пусть прошло время, когда весь Старый Свет читал Толстого и Чехова, рукоплескал Серову и Верещагину, услаждал свой слух произведениями Рахманинова, Чайковского, Мусоргского, Глинки – в наших душах никогда не должно произойти того ужасного разлома, что происходит в эти мгновенья на внешнеполитическом поприще.

Заканчивая эссе моё, с чрезвычайным сокрушением своего сердца заключаю я, что роль нашего языка в этом загнивающем мире всё меньше. А потому прошу, о нет, умоляю вас сохранить тот язык, те народные обычаи, что передавались из поколения в поколение , что определяли историю нашей Родины. Не дайте европейским государствам искоренить русский язык! Вспомните у Тютчева:

Все богохульные умы,

Все богомерзкие народы

Со дна воздвиглись царства тьмы

Во имя света и свободы!

Тебе они готовят плен,

Тебе пророчат посрамленье,-

Ты – лучших, будущих времён

Глагол, и жизнь, и просвещенье!

Читайте классическую литературу, она согреет вашу душу и сделает вас умнее, а главное – обогатит вашу речь!

Просмотров работы: 46