Пушкинские места в Курске

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Пушкинские места в Курске

Чарочкина К.И. 1
1МКОУ "Черницынская СОШ" Октябрьского района Курсской области
Креджян Г.Н. 1
1МКОУ "Черницынская СОШ" Октябрьского района Курсской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

С именем Александра Сергеевича Пушкина мы начинаем знакомится ещё в детстве: «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», - все эти сказки читали нам родители. С новыми для нас произведениями знакомимся в школе. Да и во взрослой жизни, наверно, человек хоть раз обращается к творчеству великого поэта.

«Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин» (А. Блок) [2]. Поэт оставил свой след не только в душе каждого русского человека, но и в каждом уголке нашей страны. Пушкинские места есть и в моём родном городе Курск.

Актуальность исследования: Александр Сергеевич интересен всегда. Его имя переходит из одного столетия в другое. Произведениями Пушкина наслаждаются люди в любом возрасте.

Объект исследования: образ Пушкина в современной России.

Предмет исследования: Пушкинские места в Курске.

Цели исследования:

доказать, что «пушкинские места» есть в городах, в которых сам поэт не был;

привлечь внимание школьников к творчеству А.С. Пушкина через знакомство с объектами, названными именем поэта.

Задачи исследования:

изучить теоретический материал по данной теме;

описать  достопримечательности, связанные с именем А.С.Пушкина;

развивать интерес к изучению и сохранению наследия великого поэта.

Методы исследования:

изучение литературы по данной теме;

анкетный опрос;

анализ, сравнение, обобщение.

Гипотеза: культурная память о А.С. Пушкине сохранилась не только в местах, связанных с его жизнью, но и в объектах, носящих имя поэта.

Практическая ценность моей работы состоит в том, что результаты исследования можно использовать на уроках литературы, краеведения, в работе классного руководителя.

Глава 1. Пушкинские места в Курске

А.С. Пушкин много путешествовал. «Изъездил я Россию по всем направлениям…» - писал он в сборнике «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» [3]. Но в моем родном городе Курске поэт не был, хотя планировал.

«Мне предстоял путь через Курск и Харьков; но я своротил на прямую тифлисскую дорогу, жертвуя хорошим обедом в курском трактире (что не безделица в наших путешествиях) и не любопытствуя посетить Харьковский университет, который не стоит курской ресторации» («Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года») [4].

Возможно, Пушкину о «курской ресторации» рассказывал его друг Антон Дельвиг, который не один раз бывал у нас. О посещении Курска А.Дельвиг написал следующие строки:

Я в Курске, милые друзья!

Я в Полторацкого таверне:

Живее вспоминаю я

О деве Лизе, даме Керне! [1]

На месте нынешней гостиницы «Центральной» и находилась таверна Полторацкого.

Рисунок 1 - Гостиница «Центральная»

Не смотря на то, что А.С.Пушкин так и не заехал в Курске, куряне бережно хранят память о великом поэте. В нашем городе есть места, связанные и именем этого гения.

Всё началось с Пушкинского сада. Его торжественное открытие состоялось в сентябре 1899 года, и было приурочено к 100-летию со дня рождения А,С,Пушкина. Сейчас это Первомайский сад.

Рисунок 2 - Пушкинский сад

Между 1927 и 1933 годами в Железнодорожном округе Курска появилась улица Пушкинская.

Рисунок 3 - Курс, улица пушкинская

В феврале 1937 года, в год 100-летия со дня смерти поэта, Указом Наркомпроса Курскому городскому театру присвоено имя А.С. Пушкина. Сам театр был основан в 1792 году. В 1805 году на Курской сцене состоялся дебют талантливого крепостного Михаила Щепкина.

Рисунок 4 - Курский государственный драматический театр имени А. С. Пушкина

15 декабря 2015 года на сцене театра показали премьеру музыкального спектакля в 2- х действиях«Барышня-крестьянка» . Музыкальный спектакль поставила актриса курского драмтеатра, Заслуженная артистка России Елена Гордеева (киносценарий А. Житинского, музыка В. Шосмана).

Рисунок 5 - Афиша

На Театральной площади, прямо напротив театра, в 2000 году установили

памятник Александру Сергеевичу. Создан он двумя группами курских скульпторов. Постамент поэта сделали Святослав Третьяков и Владимир Бартенев, а фигуру – Игорь Минин и Николай Криволапов. Лицо поэта делали по посмертной маске, которая хранится в Санкт-Петербурге в мастерской Церетели. Памятник Пушкину возвышается на высоком постаменте из гранита. На нём находятся барельефы с изображением героев произведений Пушкина: «Капитанская дочка», «Каменный гость» и других. Поэт представлен в полный рост и одет в длинный плащ. Взгляд Александра Сергеевича устремлён вдаль. На постаменте выгравирована памятная надпись.

 

Рисунок 6 - Памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Курск

В 1936 году Исполком Курского Городского Совета депутатов трудящихся принял решение построить в Дзержинском районе среднюю школу на углу улиц Дзержинского и Чернышевского.10 февраля 1937 года в ознаменование 100-летия со дня смерти А.С.Пушкина Курский Облисполком присвоил школе №7 имя великого поэта.

В феврале 2017 года в школе торжественно открыли Пушкинский зал, в котором можно увидеть картины и репродукции по мотивам произведений поэта.

Рисунок 7 - Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №7 им. А.С. Пушкина

17 августа 2008 года был открыт шестиуровневый торгово-развлекательный центр «Пушкинский», здание с особенной архитектурой, современными стилевыми решениям, площадью более 46 тысяч квадратных метров. Он находится рядом с драматическим театром имени А.С.Пушкина.

Рисунок 8 - Торгово-развлекательный центр «Пушкинский»

В 2006 году в «Черницынской школе» Октябрьского района Курской области был открыт Пушкинский зал. Учитель ИЗО Однодворцев Е.И. изготовил бюст А.С.Пушкина. Наша школа ежегодно участвует в акции «Пушкинский диктант».

Рисунок 9 - Пушкинский зал, МКОУ «Черницынская СОШ» Октябрьского района Курской области

Глава 2. Практическая часть. Социологическое исследование

Чтобы узнать об отношении школьников к увековечиванию памяти А.С.Пушкина, я провела опрос. Были заданы следующие вопросы:

Знаете ли вы, кто такой А.С.Пушкин?

А) да, писатель Б) нет В) ваш вариант

2. Бывал ли А.С.Пушкин в Курске?

А) да Б) нет В) не знаю

3.Какие достопримечательности, связанные с именем А.С.Пушкина, есть в Курске?

4. Как вы считаете, нужно ли сохранять память о великом поэте?

А) да Б) нет В) ваш вариант

5. Назовите ваше любимое произведение А.С.Пушкина?

Мною были опрошено 40 человек, обучающихся 8 классов.

На вопрос «Знаете ли вы, кто такой А.С.Пушкин?», были даны следующие ответы: да - 40 человек, нет – 0.

На вопрос «Бывал ли А.С.Пушкин в Курске», получены ответы: да - 11 человек, нет- 5 человек, не знаю – 24.

На вопрос «Какие достопримечательности, связанные с именем А.С.Пушкина, есть в Курске?» большинство ответило: Курский государственный драматический театр имени А. С. Пушкина, второй по популярности ответ - Памятник Александру Сергеевичу Пушкину.

На вопрос «Как вы считаете, нужно ли сохранять память о великом поэте?», получены ответы: да - 35 человек, нет - 2 человек, мне всё равно – 3.

На вопрос «Назовите ваше любимое произведение А.С.Пушкина?» - самый популярный ответ: «Сказки».

Заключение

В процессе анализа собранного материала я пришла к выводу, что память о А.С.Пушкине бережно храниться не только в сердце русского человека, не только в местах, где жил и творил великий поэт, но и в городах, селах, в которых поэт даже не был. Во многих городах есть памятники поэту. Его именем названы улицы, школы, культурные центры.

Таким образом, я подтвердила гипотезу, выдвинутую в начале исследования: культурная память о А.С. Пушкине сохранилась не только в местах, связанных с его жизнью, но и в объектах, носящих имя поэта.

Цели проекта, на мой взгляд, достигнуты.

Закончить свой проект я хочу словами Марины Цветаевой: «У каждого времени свой Пушкин»[2].

Список использованной литературы

Дельвиг А. А. Стихотворения. - М.: Детская литература,1976.

Михайловская пушкиниана. Сборник научных статей по материалам конференции «У каждого времени свой Пушкин». Вып. 14. - 2001.

Пушкин А.С. «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». – М.: Эксмо, 2020

Пушкин А.С. «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года». – СПб.: Геликон Плюс, 2003

Электронные источники:

https://kursk-sosh7.ru/istoriya-shkoly/pushkinskie-tradiczii/6612-posvyashhenie-v-lpushkinczyr.html

https://kurskdrama.ru/

Просмотров работы: 112