Финансовые риски и стратегии инвестирования: на личном примере российских и зарубежных компаний

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Финансовые риски и стратегии инвестирования: на личном примере российских и зарубежных компаний

Лунегов Д.С. 1
1МАОУ " Гимназия№19"
Дроздова И.К. 1
1МАОУ " Гимназия №19"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность исследования уровень инфляции за 2021 год составил 8.4 %. То есть отложенные в начале 2021 года 100 рублей в конце года имели ценность, примерно, в 91 рубль 60 копеек. И так происходит из года в год, если взять временной промежуток больше, то и потеря денег будет гораздо более внушительной. Именно поэтому необходимо вкладывай свои сбережения для того, чтобы их хотя бы сохранить или в идеале приумножить. Выбор различных инвестиционных инструментов часто связан с ситуацией неопределённости. Например, ты должен определиться и решить, куда инвестировать свои средства: на банковский депозит, где незначительный риск, однако и доходы невелики, или в более рискованный, но и более доходный актив – акции.
Для того, чтобы определиться в своём выборе, нужно количественно определить величину финансового риска и сравнить степени риска альтернативных вариантов инвестирования.

Цель: изучить существующие стратегии инвестирования, с точки зрения доходности и рисков для личного бюджета.

Задачи:

1. определить основные понятия, связанные с инвестированием

2. описать стратегии инвестирования с точки зрения доходности и рисков

3. проанализировать доходность акций, с точки зрения доходности и рисков

Объект исследования: процесс инвестирования с точки зрения доходности и рисков для личного бюджета

Предмет исследования: акции российских и зарубежных компаний и их доходность.

Методы исследования: сбор информации, систематизация, анализ, обобщение, математизация.

Гипотеза: предположим, что доходность от акций сможет перекрыть инфляцию

Глава 1. Инвестиции и стратегии выбора инвестиционных инструментов

Инвестирование и финансовые риски

Чтобы деньги работали на своего владельца и приносили ему доход, их необходимо инвестировать.

Инвестиции — «долгосрочные вложения» государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты. Ограничивая сегодняшнее потребление и вкладывая средства в какие-либо активы для получения доходов, человек надеется расширить свои возможности в будущем. Действительно, деньги должны работать. Однако, пойдя по этому пути, гражданин может столкнуться с множеством рисков и опасностей.
На сегодняшний день известен широкий круг инструментов для инвестирования. К инвестиционным инструментам можно отнести банковские депозиты, акции, облигации, обезличенные металлические счета, инвестиционные монеты, паевые инвестиционные фонды, вложения в недвижимость и пр.

Все инструменты различаются между собой по ряду основных критериев. Доходность — характеристика выгодности инвестиций, показывающая, на сколько процентов вырос капитал за определённый промежуток времени. Финансовый риск — вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь при осуществлении инвестиций.

Между риском и доходностью существует связь. Как правило, высокорискованная инвестиция может быть оправдана только ожиданием большого дохода. Безопасность инвестирования, т. е. безрисковость инвестиционной деятельности, возможно обеспечить путём отказа от высокой доходности, что не всегда может удовлетворить интересы инвестора. Для достижения приемлемой доходности часто нужно идти на разумный для себя риск. Грань между инвестицией и спекуляцией размыта. Обычно критерием разграничения указывают фактор времени. Срок инвестирования — горизонт инвестирования, то есть период времени, в течение которого осуществляется инвестирование.

Все инструменты различаются между собой по ряду критериев, с рассмотрения которых мы и начнём.

Критерии и стратегии выбора инвестиционных инструментов

При выборе инвестиционного инструмента необходимо учитывать следующее:
• Предполагаемую сумму вложения. Ряд инвестиционных инструментов требует значительной суммы вложений, что может сделать данный инструмент недоступным;
• Сроки инвестирования. От сроков инвестирования зависит перечень доступных инвестиционных документов;
• Доходность. При инвестировании должна быть определена минимальная требуемая величина доходности. Инвестиционные инструменты, не обеспечивающие требуемой величины доходности, можно сразу исключить из анализируемых вариантов вложения средств;
• Рискованность. Исключи из рассмотрения инструменты, которые для тебя слишком рискованны. Финансовый риск, как и любой риск, имеет математически выраженную вероятность наступления убытков, которая опирается на статистические данные и может быть определена с достаточной точностью. Чтобы количественно определить величину финансового риска, необходимо знать все возможные последствия каких-либо событий и вероятность самих последствий.

В зависимости от степени финансового риска выделяют несколько видов стратегий инвестирования. Каждый характеризуется разными потенциально возможными уровнями потерь и разной доходностью.
Остаётся понять, что в данной конкретной ситуации подходит именно тебе. Несмотря на то, что некоторые компании предлагают своим клиентам до полутора десятков стратегий инвестирования, все они могут быть сведены к трём.

Консервативная стратегия инвестирования подойдёт, если ты не готов пойти на серьёзные финансовые риски ради заманчивой высокой доходности. Главная задача стратегии – обеспечить сохранность твоих сбережений и защитить их от инфляции. Так, в ситуации игры на бирже инвестиционный портфель при консервативной стратегии обычно состоит из отечественных корпоративных долговых обязательств, муниципальных облигаций, государственных ценных бумаг Российской Федерации, а также её субъектов. Эти ценные бумаги считаются, как правило, низкорисковыми. Низкорисковыми можно считать и инвестиции в банковские депозиты до 700 тыс. руб.
При торговле на фондовой бирже для минимизации финансовых рисков обычно распределяют инвестируемые средства между несколькими видами ценных бумаг. Практика свидетельствует, что для снижения финансовых рисков инвестировать нужно не более 20% средств в ценные бумаги одного эмитента.
В случае если акции какого-то одного эмитента, имеющиеся в твоём инвестиционном портфеле, упадут в цене, ты потеряешь лишь часть своих инвестиций.

Агрессивная стратегия выбора инвестиционных инструментов.
Данная стратегия инвестирования является полной противоположностью консервативной стратегии. Она подойдёт, если ради ожидаемой высокой доходности готов пойти на высокие риски.
На отечественном рынке акций погоду делают «голубые фишки» (от англ. «blue-chip», по аналогии с самыми дорогими фишками при игре в покер) – акции самых известных, высокодоходных и стабильных компаний.
Однако на российских биржах обращаются не только «голубые фишки», но и акции компаний «второго эшелона». Основное отличие акций «второго эшелона» от «голубых фишек» состоит в их рискованности, нестабильности, низкой ликвидности и в том, что они могут приносить как сверхдоход, так и сверхубытки.
Доходность вложений средств в подобные активы может превышать сотни и тысячи процентов, но, как правило, случается это относительно редко. Вложения в быстрорастущие, но способные столь же быстро упасть в цене акции компаний «второго эшелона» – пример агрессивной стратегии.
Если ты не боишься потерять большую часть или даже все свои средства, этот вариант для тебя. Зато и заработать можешь в разы больше, чем вложил.

Умеренная. Данная стратегия инвестирования занимает промежуточное положение между консервативной и агрессивной стратегиями. Умеренная стратегия нацелена на получение высокой доходности при минимальном риске потери вложенных средств. При игре на фондовом рынке объектами инвестирования в подобном случае являются «голубые фишки».
Впрочем, какую бы стратегию ты ни выбрал, необходимо помнить золотое правило инвестора: чем выше риск, тем выше должна быть доходность. Так что если ты стремишься лишь сохранить собственные сбережения, придерживайся консервативной линии поведения. Если же ты мечтаешь «сорвать куш», будь готов потерять абсолютно всё. Однако шансы получить сверхдоходы есть. Золотая середина никогда не принесёт богатства.

Очень часто начинающие инвесторы выбирают один инвестиционный инструмент и вкладывают в него все свои сбережения. К сожалению, часто бывает так, что, казалось бы, надёжный инструмент не оправдывает их ожиданий. Что после этого ждёт инвестора, который вложил все свои накопления? Правильно, полная, практически полная или частичная потеря выделенной для инвестиций суммы денежных средств.
Если же средства инвестора будут вложены в разные инвестиционные инструменты, вероятность того, что инвестор потеряет все средства, снижается.

Вывод по первой главе:таким образом, прежде чем принять решение, каждый инвестор сам для себя должен определиться с приемлемым соотношением возможного риска и потенциальной доходности со сроками, суммой и инвестиционными инструментами. Чем больше сумма, которую ты можешь инвестировать, тем на большее количество частей её нужно дробить, чтобы свести к минимуму риск убытков.

Глава 2. Анализ собственной инвестиционной деятельности

2.1 Мой инвестиционный портфель

Инвестиционный портфель — управляемый как одно целое набор различных инвестиционных инструментов, между которыми распределены средства инвестора с целью снижения рисков.

Если ты обладаешь незначительным инвестиционным капиталом, то можешь и рискнуть, потому что убытки не будут очень велики. Но вот если сумма инвестиций достаточно высока, без диверсификации никак не обойтись. Диверсификация инвестиционного портфеля – это распределение инвестируемых средств между несколькими инвестиционными инструментами с целью снизить риски и свести к минимуму возможные потери.

Рассмотрим на моём личном примере процесс инвестирования в акции российских и зарубежных компаний.

Так как я являюсь несовершеннолетним, у меня возникла проблема в поиске биржевого брокера (посредник между биржей и неквалифицированным инвестором)

В результате поиска мне удалось найти брокера, который открывает счета лицам до 18 лет. Я обратился в офис АО «Финам». В компании мне открыли счёт, и я получил доступ к торгам на бирже. Первый год работы на бирже был неудачным, я проводил частые необдуманные спекуляции, что привело к потере, примерно, половине средств. Второй год работы на бирже оказался более удачным. И я предлагаю вашему вниманию рассмотреть второй год инвестирования.

Лукойл.

Российская нефтяная компания, вторая по объёмам нефтедобычи в России.

Акции «Лукойл» были куплены мной 20.11.2020г. за 4901 рубль в два лота, то есть общая сумма вложений составила 9802 рубля. Также за период владения данным акциями мне были зачислены дивиденды в размере 80 рублей. Позже, 21.01.21г. я продал акции «Лукойл» по цене за одну акцию 5791,50 рублей, так как у меня было два лота, то сумма будет составлять 11583 рубля. И того, из 11583р. вычитаем 9802р. и получаем 1781 р. прибыли почти за 2 месяца. Также добавляем 80 рублей дивидендов, и получается финальная сумма в 1861 рубль, но стоит отметить, что это без учёта налогов и комиссии от брокера и депозитария. ( Приложение 3)

Газпром.

Публичное акционерное общество «Газпром» (ПАО «Газпром») — российская транснациональная энергетическая компания, более 50 % акций которой принадлежит государству. Акции «Газпром» были куплены мной в одной время с акциями «Лукойл», а именно, 20.11.20, с разницей буквально в три минуты. Сумма инвестирования была очень близка к сумме инвестирования в «Лукойл», это 9164,5 рубля. Но тонкость состоит в ином, акции «Газпром» значительно дешевле акций «Лукойл», 183,29 рубля, и поэтому пришлось купить значительно больше лотов, а именно 50. За период владения акциями не было выплачено дивидендов. Акции «Газпром» были проданы в один день с акциями «Лукойл», 21.01.21г. Цена акций на момент закрытия позиций составляла 219,72 р. за лот, общая сумма – 10986 р. И того, разница между покупкой и продажей составила 1821,5 рубль. ( Приложение 2)

Apple.

Американская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, смартфонов, программного обеспечения.

Акции Apple я купил в день продажи акций Газпром и Лукойл, 21.01.21г. Позже, 24.06.21г., они были проданы с убытком. Цена покупки – 10015,59 р. за один лот, а лотов было куплено 2. Цена на момент закрытия сделки составила 9704,72 р. В результате общая разница между покупкой и продажей составила -621,74 р., но в период владения были выплачены дивиденды, которые в пересчете на рубли составили 52,77 р., и окончательный результат сделки составил -568,97 р., не считая комиссии брокера и депозитария. Во время владения акциями я столкнулся с двумя необычными для меня проблемами. Во-первых, так как Apple – это американская компания, то и торгуются они в долларах США, из этого вытекает дополнительная комиссия брокера на перевод валют, также появляется дополнительная переменная – курс валюты. Во-вторых, это двойное налогообложение, оно возникает, когда при покупке акций зарубежных компаний нет особого соглашения, регулирующего этот вопрос в пользу инвестора, из-за этого проходилось платить налоги и в США, и в России. После неудачи с акциями Apple я решил создать диверсифицированный портфель из акций крупнейших российских компанией, направленный на дивидендную доходность. В этот профиль вошли акции таких компаний как: Сбербанк, Газпром, ММК, Магнит. (Приложение 4)

Сбербанк.

Все акции этого портфеля были куплены в один день, 24.06.21г., Сбербанк не стал исключением. Цена акций на момент покупки была 309,8 р., а самих акций было куплено 20 штук. За время владения акциями я не получил дивидендов, но отсутствие дивидендов с лихвой компенсировал рост котировок акций. На момент продажи цена одной акции составила 370,17 р. Моя прибыль с данной сделки составила 1207,4 р. без учета комиссионных. ( Приложение 5)

ММК.

Также в один день с акциями Сбербанка я купил акции Магнитогорского металлургического комбината. Цена покупки составила 61,33 р., а продажи – 66,99 р. Количество лотов сделки – 100. Разница между покупкой и продажей акций была не самой большой, а именно 566 р., но за время владения данными акциями на мой счет также были зачислены самые крупные дивиденды, которые я получал – 307 р. Моя прибыль без учета комиссионных – 873 рублей. ( Приложение 6)

Магнит.

Следующими после акций ММК в моём портфеле шла акция Магнит АО. «Магнит» — сеть розничных магазинов, третья по выручке частная компания России (после «Лукойла» и «X5 Group», 2021). Акцией Магнит я владел 130 дней с 24.06.21г. по 01.11.21г. За этот период цена акции выросла с 5319 до 6537 р., что принесло мне 1218,5 р. прибыли, но дивидендов данной компании я не получил. Так как не попал в реестр акционеров данной компании.

( Приложение 7)

Газпром.

И замыкающими в моём портфеле вновь стали акции компании Газпром. Акции Газпром я держал, как и любые другие акции портфеля 130 дней с 24.06.21г. по 01.11.21г. Я купил только 10 акций Газпром по цене 277,81 р. за акцию, продал по цене в 357,32 р., получил дивиденды в 110,5 р. После закрытия сделки я получил прибыль в 905,6 рублей. ( Приложение 8)

Вывод по второй главе: на первый взгляд инвестиции кажутся крайне сложной вещью, отчасти так и есть. Такое впечатление создается из-за невероятно большого количества вариантов инвестирования, но я считаю, что это не только недостаток, но и достоинство инвестирования, ведь это позволяет найти каждому инвестицию, которая подойдет именно ему. Но всегда стоит помнить, что инвестиции имеют риски, и только вы отвечаете за свои действия.

Заключение

Инвестирование – непростой процесс, но я считай, что не настолько сложный, как о нём говорят. Для грамотного инвестирования необходимы определённые знания и опыт, а для опыта необходимо рисковать. Итого, за год инвестирования я заработал 3319,03 р., а инфляция забрала от первоначальной суммы инвестирования 1612,15 р. Следовательно, моя гипотеза подтвердилась, и я смог обогнать инфляцию доходом от акций.

Список использованных источников и литературы

1. Брехова Ю.В., Алмосов А.П., Завьялов Д.Ю. Финансовая грамотность: материалы для учащихся 10-11 кл. общеобразоват. Орг. [Текст]: _М.: ВАКО, 2018 – 344с. – (Учимся разумному финансовому поведению).

2. Брехова Ю.В., Алмосов А.П., Завьялов Д.Ю. Финансовая грамотность. 10-11 классы общеобразоват. Орг. Материалы для родителей. [Текст]: _М.: ВАКО, 2018

3. Образовательный портал для финансовой свободы, статья «Виды инвестиционных фондов в РФ» [Электронный ресурс]//Код доступа: адрес сайта http://tv-bis.ru/investitsionnyiy-fond/19-vidyi-investitsionnyih-fondov.html

4. Финансовые риски и способы их оценки, статья «Виды финансовых рисков» [Электронный ресурс]//Код доступа: адрес сайта https://studwood.ru/1446128/finansy/vidy_finansovyh_riskov

5. Справка о состоянии обязательств за период c 01.11.2020 по 01.11.2021

Акционерное общество "Инвестиционная компания "ФИНАМ"

По счету: КлФ-1085667 Наименование Клиента: Лунегов Дмитрий Сергеевич Договор присоединения №: 19Б/0811-1704/2 от 08.11.2019

Приложение 1.

Таблиц результатов инвестиционной деятельности

Приложение 2. Газпром

Приложение 3. Лукойл

Приложение 4 . Apple

Приложение 5. Сбербанк

Приложение 6. ММК

Приложение 7. Магнит

Приложение 8. Газпром

Просмотров работы: 363