Юудэн малгай из войлока

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Юудэн малгай из войлока

Дамдинжапова Д.С. 1
1МБОУ "Кункурская СОШ им.Пурбуева Д.Ц."
Чирнинова Ж.Д. 1
1МБОУ "Кункурская СОШ им.Пурбуева Д.Ц."
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Народный костюм в современном мире, является источником идей для современного дизайнера. Национальная одежда - это своеобразная книга, научившись читать которую, можно узнать о традициях, обычаях, и истории своего народа.

Духовное возрождение общества возможно только на основе общечеловеческих ценностей, нашедших свое воплощение в народной культуре. Решение этой проблемы невозможно без знаний о культурном наследии народа. Миссией проекта является воспитание нравственно богатой личности, опирающейся на этнокультурных традициях восточных цивилизаций. В рамках данного проекта в школе функционирует цех народных промыслов, который имеет два направления деятельности: сувенирное производство и театр моды. Особый интерес вызывает создание стилизованных национальных костюмов. Мы решили не только изучить бурятский костюм, но и создать изделие. В этом и заключается актуальность проекта.

Проблема исследования: возможность изготовления малгай в технике войлоковаляния

Объект исследования: национальный головной убор малгай

Предмет исследования: юудэн малгай

Цель исследования: изготовить юудэн малгай из войлока

Задачи:

Пробудить интерес к бурятской культуре

Изучить литературу и выбрать темы страниц

Подобрать и приобрести необходимые материалы

Выбрать инструменты и оборудования для изготовления изделия

Освоить технологию войлоковаляния

Соблюдать технологическую последовательность изготовления изделия

Соблюдать правила безопасной работы

Гипотеза: Изготовление национального головного убора из овечьей шерсти в технике войлоковаляния возвожно, если:

- ознакомиться с понятиями «войлок» и «валяние»,

- изучить требованиями к ней;

- изучить литературу и интернет ресурсы по теме:

- изучить особенности технологии мокрого валяния;

- изготовить юудэн малгай;

Методы исследования:

- теоретический анализ;

- изучение фотографий;

- беседа;

- выбор варианта модели изделия;

Практическая значимость: изделие может

Проектное исследование

Бурятский национальный костюм— традиционная одежда бурятского народа, часть его многовековой культуры. В нём отражаются его культура, эстетика и дух. Но даже в границах одного этноса одежда отличалась очень сильно. Это видно по силуэту, по крою, материалам, структуре, даже способу шитья.

Головной убор для бурята, монгола - предмет, наделенный особой сакральностью. Форма убора - полусферическая, повторяет форму небесного свода, поверхности юрты, очертания сопок и холмов, типичных для территории Бурятии и Монголии.

Предки бурят считали, что головной убор – это «вместилище», он и оберег жизненной силы человека и символическое обращение к Небу, Солнцу как Творцам. Когда человек надевает бурятскую шапку, он обретает покровителей небесного мира, которые оберегают его и помогают ему. Мужчины и женщины носили круглые шапки с небольшими полями и с красной кисточкой (залаа) наверху. Все детали, цвет головного убора имеют свою символику, свой смысл. Так, остроконечная верхушка шапки символизирует процветание, благополучие. Серебряное навершие дэнзэ с красным кораллом на верхушке шапки как знак солнца, освещающего своими лучами всю Вселенную.

Кисти (залаа сэсэг) обозначают лучи солнца. Непобедимый дух, счастливую судьбу символизирует развивающийся на верхушке шапки залаа. Узелок сомпи обозначает прочность, крепость. Излюбленным цветом бурят является - синий, который символизирует синее небо, вечное небо. Таким образом, в головном уборе сосредоточены 4 стихии: огонь, солнце, воздух, вода и земля. По вертикали символы верхнего мира - солнце, среднего - горы, нижнего - земля. Поэтому головные уборы нельзя было бросать на землю, перешагивать через них, относиться к ним небрежно. Совершая различные обряды, связанные с подношением угощений духам местности, гор, рек, при встрече гостей или проведении свадебных обрядов буряты обязательно надевали головные уборы.

Традиционно головные уборы различались и по сезону и назначению: они были зимние и летние, будничные и нарядные.

Юудэн малгай.

У забайкальских кочевников наиболее популярны были 3 типа шапок, из них наиболее древний - цельнокроеный одношовный головной убор юyдэн, с наушниками, и полукруглым выступом, закрывающим шею. Шапка состояла из двух половин - правой и левой. Верх выкраивался вместе с наушниками, был узким в налобной и широким в затылочной части. Такая форма хорошо защищала лицо и шею. Шили ее из черного или синего плотного сукна или тонкого войлока, как и субу - накидку, надеваемую в непогоду. Данная одежда (суба и юудэн) чаще всего встречалась у бурят степных районов (агинских, кяхтинских, джидинских, закаменских). У монголов она называлась юбан, у казахов - башлык, у тувинцев - бyдзэлгэ.

Особенности войлоковаляния.

Войлок обладает прекрасным согревающим эффектом, ярко выраженными лечебными свойствами, которые подтверждены современными медицинскими исследованиями. Высокая гигроскопичность – главное преимущество данного материала, эето качественный и полностью натуральный продукт. Принимаю заказы на изготовление юудэн малгай. Получите прочное и качественное изделие, которое будет служить много лет и украсит ваш образ.

Войлок по обычаю угощают белой пищей и очищают можжевеловой веткой, при этом говорим благопожелания. По народным представлениям эти благопожелания воздействуют на успешность изготовления изделия.

Валяние основано на сцеплении и переплетении между собой волокон шерсти. Натуральная шерсть при механической обработке свойлачивается. Для валяния в основном используют овечью шерсть. Валяние шерсти – одна из самых древних техник изготовления текстиля. Сегодняшний интерес к изготовлению войлока и изделий из него связан с широкими возможностями для проявления творчества, доступностью и экологической чистотой этого материала. Климат и природные условия для разведения животных позволили бурятам издревле заниматься изготовлением войлока. До наших дней сохранились войлочные изделия, удивительно прочные, теплые, мягкие, они широко использовались в быту кочевников.

Обработка шерсти для изготовления изделия мокрым способом валяния.

Стрижка овец производится в начале лета. Стриженая шерсть сортируется. Шерсть старых овец более грубая, нежели шерсть молодых животных.

3. Анализ возможных идей. Выбор оптимальной идеи

Вариант №1 Шэбэгшэтэй малгай [2]

Вариант №2 [3]

Вариант №3 [4]

Из трех вариантов я выбираю последний. Так как считаю, что этот вариант наиболее легкий в изготовлении.

Технологический этап

Свое изделие я буду изготавливать в технике мокрого валяния.

4. Выбор материалов, инструментов и оборудования

Выбор материалов:

Шерсть овечья

Отрез тюля или сетка

Инструменты и приспособления:

Деревянные скалка с зазубринами для увалки разных размеров

Разбрызгиватель

Губка

Хозяйственное мыло

5. Технологическая последовательность изготовления.

Технологическая последовательность изготовления изделия в технике мокрого валяния:

1. Состриг шерсти

Чистка от сорных примесей.

На пленке намечаем контур будущей шапки, но с учетом усадки шерсти и вырезаем.

2. Распушить шерсть

На выкройке раскладываем шерсть в два слоя, каждый следующий слой перпендикулярно предыдущему, оставляя припуски на подгибку шерсти. Раскладываем так, чтоб не было просветов.

3. Обрабатываем разложенную шерсть мыльным раствором.

4. Накрываем сеткой и валяем приспособлениями или руками.

5. Переворачиваем, делаем раскладку на другой стороне, подворачивая края.

6. Аккуратно разрезаем по контуру, кроме задней части шапки и вытаскиваем выкройку.

7. Доваливаем вручную, постоянно добавляя мыльный раствор.

8. Аккуратно подравниваем края

6. Правила техники безопасности

Правила техники безопасности при работе с ножницами, иголками и булавками:

Ножницы класть справа, лезвия у них должны быть сомкнуты; кольцами к себе, чтобы при движении не уколоться

Передавать ножницы, кольцами вперед, сомкнув лезвия

Во время работы не вкалывать иголки и булавки в одежду, в стол или другие предметы. Их надо вкалывать в специальную подушечку

Кусочки сломанной иглы не бросать, а собрать и вколоть в игольницу

Шить с наперстком.

Экономическое обоснование проекта

Эколого-экономическое обоснование проекта.

Прежде, чем приступить к выполнению проекта, я рассчитала себестоимость своей работы, и затраты на нее. Сделать это было довольно легко. Поддерживая местного производителя, я купила уже готовую к использованию шерсть в магазине «Руно» и докупила тесьму.

Наименование товара

Расход материала

Цена:

Итого:

Шерсть овечья

0,3 кг

800 руб

240 руб

Тесьма

0,5 м

35 руб

140 руб

Мыло хозяйственное

1 шт

30 руб

30 руб

Итого:

   

410 руб


Себестоимость моего изделия составляет 410 рублей.

Заключительный этап

8. Самооценка проекта

Пошив одежды, как любое другое рукоделие — это экологически чистое производство, так как оно не выделяет вредные вещества, нет опасности для здоровья человека, оно не загрязняет атмосферу, а самое главное практически безотходное производство.

Овечья шерсть - экологически чистый материал, без химического воздействия, то есть не наносит никакого урона окружающей природе, получают его при стрижке овец, таким образом, убивать животных не надо, сохраняется поголовье.

9. Реклама

Уважаемые взрослые! Хундэтэ нухэд!

Принимаю заказы на изготовление юудэн малгай. Получите прочное и качественное изделие, которое будет служить много лет и украсит ваш образ в национальном костюме.

 

Список литературы:

Бурятская национальная одежда/авт.-сост. Г.М. Амагаева

Золотая книга о бурятах. В.П. Алагуева., Улан-удэ: Республиканская типография, 2008

Войлок: все способы валяния. К.А.Шинковская., Издательство: АСТ-Пресс, 2013

Приложение 1

Этапы исследования:

1. Посещение Агинского национального музея имени Гомбожаб Цыбиков

2. Беседа с Зинаидой Ванчиковой

Материалы и инструменты

Приложение 3

Мое готовое изделие

Просмотров работы: 204