ИСТОРИЯ ФАМИЛИИ АБАЕВЫХ

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

ИСТОРИЯ ФАМИЛИИ АБАЕВЫХ

Абаева А.А. 1Абаев С.В. 2
1МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 43 г. ВЛАДИКАВКАЗА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЮЛЬЕВА А.Н.
2МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 43 г. ВЛАДИКАВКАЗА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЮЛЬЕВА А.Н.
Таказова М.Т. 1Туаева Л.Ю. 2
1МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 43 г. ВЛАДИКАВКАЗА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЮЛЬЕВА А.Н.
2МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 43 г. ВЛАДИКАВКАЗА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЮЛЬЕВА А.Н.
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Каждый человек с самого рождения  имеет имя и фамилию. Они записаны в нашем паспорте и свидетельстве о рождении и сопровождают нас всю жизнь. Имя дается нам по выбору родителей, а  фамилия идет от отца, который унаследовал ее от своего отца. Следовательно, мы имеем фамилию, которую носили наши предшественники и поэтому важно, на мой взгляд, знать свою родословную, важно быть звеном в цепи своего поколения. Фамилией во все времена гордились, людям хотелось, чтобы она жила как можно дольше. Поэтому в каждой семье  всем хотелось родить мальчиков, ведь это было залогом того, что фамилия продолжит свое существование.  Но многие ли знают: откуда взялась и что означала при своем возникновении их фамилия? Думаем, что вопрос о происхождении фамилии, что означает  фамилия, от какого слова произошла, как изменялась с течением времени,  очень важен для каждого человека, кому не безразлична история своей семьи, история своей страны, так как фамилия - своего рода живая история.  

Залог единства нации это знаниепроисхождениясвоегонарода,жизнисвоихпредков. Японская пословица гласит: «Ктозабываетпрошлое своего народа и не чтит память предков – у того нетбудущего».

Актуальность

Знание происхождения своего народа, своей фамилии содействует процессупреемственности поколений,имеет большое воспитательное значение длямолодежи.

Цельработы

Узнать историю своей фамилии и ознакомиться с лучшими еёпредставителями.

Задачи:

ИзучитьинформациюопроисхождениифамилииАбаевых.

Ознакомитьсяснаиболеевыдающимисяличностямифамилии.

Объект исследования:осетинские фамилииПредмет исследования:фамилия АбаевыхГипотеза

Изучениепроисхождениясвоейфамилиирасширитпредставлениеомоей родословной,осемейныхценностях,укрепитиобогатитменядуховно.

Методы исследования:анализ различных источников информации,изучениеэлектронныхресурсов,исследование

Глава1.ОфамилииАбаевых

ИсторияпроисхожденияАбаевых

Любой человекпродолжает жизнь своих предков ивсе что в нем есть,заложено его родом, а он сам – составная часть родословной, идущей изпрошлоговбудущеечерез настоящее.

Большинство фамилий, в том числе и фамилия Абаевы, произошло от отчеств (по крестильному или мирскому имени одного из предков), прозвищ (по роду деятельности, месту происхождения или какой-то другой особенности предка) или других родовых имён.

Фамилия Абаевых одна из самых многочисленных как в Северной Осетии, так и в Южной. Как утверждают знатоки истории осетинских фамилий, родоначальником Абаевых был один из шестерых сыновей Ос-Богатыра – Алгуз. По мнению ученых, фамилия Абаевых зародилась в сел. Кора Куртатинского ущелья. География расселения Абаевых обширная: Заки, Цей, Сыба, Коби, Гудзаретия (Грузия), Владикавказ, Моздок, Тырсы, Урстуалта, Ставропольский край.

В настоящее время более компактно живут в г. Владикавказе, в селах Алагирского, Пригородного, Дигорского и Правобережного районов. Кроме того, Абаевы живут в г. Нальчике, Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

Предки наши имели репутацию уазданских, то есть благородных.

В исторической литературе есть сведения, свидетельствующие о том, что представители нашей фамилии принимали активное участие в общественной жизни осетинского общества.

Достаточно сказать, что в составе первого осетинского посольства в Петербурге был Дживи Абаев из с. Сыба. Доктор исторических наук Руслан Бзаров пишет: «Среди лиц, поддерживающих в 50-60-е годы XVIII века постоянные связи с Россией были, конечно, аравийцы Чапиковы, и рукские Томаевы, и Абаевы из Сыба».

Исследование истории возникновения фамилии Абаев открывает забытые страницы жизни и культуры наших предков и может поведать много любопытного о далеком прошлом.

По одной из версий, фамилия Абаев принадлежит к характерному для славян типу фамилий, образованных от уменьшительных форм крестильного имени. Подавляющее большинство фамилий образовано от православных, христианских имен, содержащихся в церковном календаре - святцах. Религия требовала, чтобы ребенка называли в честь того святого, в день памяти которого он родился. Но в быту в Древней Руси человека называли не только полным крестильным именем, а также одной из его производных форм.

Возможно, фамилия Абаев образована от уменьшительной формы крестильного имени Абакум (официально писалось Аввакум), что в переводе с древнееврейского означает «любовь божия», по другим источникам – «обнимать».

Разнообразие народных именований – Авакуша, Абаша, Абаня, Абай – стало следствием переосмысления указанного имени представителями различных языковых диалектов. Среди равных по социальному положению людей подобные уменьшительные имена не имели оттенка пренебрежительности. Наоборот, они передавали чувства родства или дружеского расположения.

Существует еще одна гипотеза, по которой фамилия Абаев имеет тюркские корни. Известно, что русский народ на протяжении всей своей истории жил в тесном контакте с самыми разными тюркскими племенами – половцами, печенегами, позднее татарами, чувашами, башкирами, шорцами, алтайцами, казахами и другими народностями. Русские люди постоянно общались с ними, вступая в активные торговые отношения и родственные связи. В результате представители разных народов заимствовали друг у друга не только различные элементы быта, но и различные элементы языка, в том числе и личные именования.

Слово «аба» с татарского переводится как «дядя с отцовской стороны»; «абаш» – «дядюшка». Прозвания, обозначавшие родственные связи, были популярны у представителей разных народов и часто становились основой фамилий.

Кроме того, у казахов и киргизов имя Абай означает «опасливый, внимательный». В древности люди верили, что имя влияет на жизнь человека, воздействует на его судьбу. Поэтому, нарекая ребенка тем или иным именем, родители стремились защитить свое дитя от бед. Видимо, и имя Абай должно было стать для юного наследника символом счастливой судьбы и знаком великого предназначения, наделив его осмотрительностью и осторожностью.

Первые фамилии на Руси начали передаваться и закрепляться в XV-XVI веках и обозначали, как правило, принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами -ов/-ев, -ин, изначально указывающие на прозвание отца. Так потомки человека, носившего прозвище Абай, стали носить фамилию Абаевы.

Поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным, в настоящий момент о точном месте и времени возникновения родового имени Абаев говорить сложно. Однако с уверенностью можно утверждать, что оно относится к числу старейших прозваний и отражает в себе древние верования и традиции именования людей.

Считалось, что к колену Агузата имеют отношение фамилии:

Абаевы – Зораевы- Икаевы- Остаевы- Гаглоевы- Санакоевы- Ванеевы- Газдановы- габараевы- Плиевы- Саламовы- Ардасеновы- Дзантиевы – Сирхоевы- Габеевы- Томаевы- Козоновы- Шавлоховы- Ханикаевы- Джиджоевы.

По сказанию Агуз имел четырех сыновей: Шалоха, Кало, Дзати, и Зора.

Одни считают,что потомки Зора распались на три фамилии : Зората, Абайта и Томайта, составляющие одно арвадалта.

Арвадалта- «из одного костра»- термин, обозначающий коллектив родственников, являющихся членами различных фамилий, но ведущих свое происхождение от одно общего предка. Другие считают арвадалта фамилии - Абаевых, Зораевых, Икаевых, Осиаевых, Беслекоевых. Многие утверждают, как и мой дедушка, что Абаевы арвадалта не имеют.

Так, согласно историческим источникам, мои предки, проживающие в с.Сба Южной Осетии, относились к ветви древнего рода Агузовых.

В.И.Абаев свою родословную выводил от предков аула Цей, утверждая, что все Абаевы вышли из двух населенных пунктов Цейского ущелья.

Фоносемантический анализ фамилии Абаев выявил, что фамилия Абаев имеет пятнадцать ярковыраженных фоносемантических признаков:

мужественное, храброе, большое, величественное, хорошее, простое, громкое, красивое, гладкое, яркое, радостное, активное, быстрое, округлое, могучее

1.2. Гордость фамилии

У фамилии, воспитанной на таких традициях, есть кем и чем гордиться и сегодня.

Если обозреть с осетинского пространства ХХ век, мы увидим, что

среди Абаевых Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, руководители крупных производственных предприятий, лауреаты Государственных премий, доктора наук, военачальники.

АБАЕВЫ – ГЕРОИ ВОЙНЫ И ТРУДА, ДЕЯТЕЛИ НАУКИ.

I. Герой Советского Союза

Абаев Ахсарбек Магометович

II. Герои Социалистического Труда

1. Абаев Алексей Евстафьевич

2. Абаев Филим Миткаевич

III. Почетный академик РАН РФ, лауреат государственной премии

СССР

Абаев Василий (Васо) Иванович

IV. Лауреат Ленинской премии

Абаев Салат Михайлович

V. Доктора наук

1. Абаев Василий Иванович

2. Абаева Замира Тотрбековна

3. Абаев Владимир Давидович

4. Абаев Юрий Иванович

5. Абаева Тамара (супруга Чермена Григорьевича Абаева)

6. Абаев Владимир Таймуразович

7. Абаев Зоинбек Мюратович

8. Абаев Алан Анзорович

9. Абаев Лев Черменович

VI. Профессора

1. Абаев Василий Иванович

2. Абаев Александр Иосифович

3. Абаева Замира Тотрбековна

4. Абаев Юрий Иванович

5. Абаева Лейла Владимировна (профессор Кембриджского университета)

6. Абаев Чермен Константинович

7. Абаева Галина Авесоломовна

Глава2.Моясемья

У насоченьважнаязадача:соответствоватьлучшимпредставителямсвоейфамилии,незапятнатьимясвоихпредков,своейсемьи.Чтитьтрадициииобычаисвоейсемьи,помнитьосвоейпринадлежностикбольшой,сильнойиблагороднойфамилииАбаевых.

Заключение

Отрадно,чтоОсетиябогата достойнымифамилиями,славными,доблестнымисынами.

Мы,осетины,чтимиуважаемтрадициииценностивсехнародов,нокакписал великийосетинскийпоэтК.Л.Хетагуров;

Люблю я целый мир, люблю людей бесспорно,Люблюбеспомощных,обиженныхсирот,

Но больше всех люблю, чего скрывать позорно? –Тебяроднойаулибедныйнашнарод.

Отпредковмыунаследовалихорошиетрадиции,основнаяизкоторыхлюбовьипреданность Родине,своейсемье, своемународу.

Библиографическийсписок

В.И.Абаев «Происхождение осетинских фамилий и имен – Царазонта иАгузата,2007г.

С.К.Абаев«ФамилияАбаевыхвлицах»,Владикавказ,2010г.,399стр.

З.Н.Ванеева«Народныепреданияопроисхожденииосетин»,Сталинград,1956г.

Ф.Х.Гутнов«Осетинскиефамилии»,Владикавказ,2012г.

З.Д.Гаглойты«Осетинскиефамилиииличныеимена»,ЦхинвалЮж.Алания,2007г.

Просмотров работы: 70