У берегов донских, в бою...

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

У берегов донских, в бою...

Ерескова В.Д. 1
1МКОУ "Устьевская СОШ"
Кустова Л.А. 1Рязанцева М.И. 2
1МКОУ Устьевская СОШ
2МКОУ "Устьевская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина. У каждого человека есть своя ро­дина.

У одних - это большой город, у других - ма­ленькая деревенька, но все люди любят ее одинако­во. Для меня слово «Родина» значит что-то очень дорогое, любимое, ценное, ради которого можно умереть! Таким местом является село Устье. Я родилась и выросла здесь. Устье – это моя родина, и этим я горжусь.

Считаю, что данная тема актуальна, т.к. я гражданка Российской Федерации, а чтобы быть патриотом своей Отчизны надо знать историю малой родины.

Цель: изучить места боевых действий местного значения по находкам, собранным в их окрестностях (села Устье, Малышева, Шиловский плацдарм).

Задачи:

Сделать описание находок;

Систематизировать находки по их тематической принадлежности;

Отметить на карте места обнаружения объектов исследования;

Составить комплексное описание и историко-географическую характеристику мест, где были обнаружены объекты исследования;

Проанализировать полученные данные.

Новизна: приобщение к истории своей малой Родины через историко-географические знания.

Проблемы исследования: изучение географии и истории нашего края посредством исторических (археологических) находок.

Методы исследования: изучение литературы, документов краеведческого музея, фотографий и экспонатов раздела « Археология», археологических памятников нашего края, описание полученных результатов исследования.

Практическая значимость исследовательской работы:

- систематизировать информацию, полученную из разных источников на основе критического осмысления;

- познакомить своих одноклассников с результатами поиска на территории выбранных участков.

Основная часть

Описание 1-го участка в районе урочища Липяг [Прил. 1]

Урочище Липяг расположено на юго-западе от центра с. Устье (в 350 метрах). Оно непосредственно граничит с селом по огородам на северо-востоке. На востоке граница урочищ переходит в контакт с хозяйством «Юность». Так же на востоке урочище Липяг окаймлено заросшей балкой. На юге и частично на юго-западной стороне урочище окружают совхозные поля. Так же на северо-западе к урочищу примыкает мини - маслоцех.

Описание 2-го участка расположенного между сёлами Юневка и Устье

Участок расположен между сёлами Юневка и Устье. От Устья на расстоянии 970 метров через заросшую балку на юго-востоке. А от Юневки – на расстоянии 1570 метров на северо-запад.

В конце 19 века эта территория называлась «Бега», площадью около 10 гектар, это был ипподром, где проводились скачки. Земля принадлежала помещику Черткову

Описание 3-го участка в районе Шиловского плацдарма

Шиловский сосновый лес расположен на правом возвышенном берегу  реки Воронеж в 12 км от города, вблизи от ее впадения в реку Дон. Относительно села Устье участок расположен на востоке.

Поиски проводились легко, так как почва была песчаная.

Вывод: почему именно эти три участка?

1-ый участок – я проживаю с родителями.

2-ой участок – расположен между 1-ым и 3-им, т. е, занимает промежуточное положение между моим проживанием и моей бабушки, у которой я часто гощу.

Анализ историка - археологических находок посредством их географического местоположения

Перехожу к находкам, найденным на обследуемых мной территориях. [Прил. 5]

1-ый участок:[Прил. 2]

Магазин от ручного немецкого пулемёта Вермахта MG-13 с откинутым прикладом. [1]

Пулемет штатно комплектовался складной двуногой сошкой, для использования в роли зенитного к нему придавались легкая складная тренога и зенитный кольцевой прицел. Пулемет поставлялся в Португалию. ТТХ пулемета: калибр – 7,92 мм; длина – 1466 мм; длина ствола – 717 мм; емкость магазина – 25 или 75 патронов 7,92х57 мм; начальная скорость пули – 890 м/с; масса – 10,9 кг; темп стрельбы – 500 выстрелов в минуту; дальность стрельбы – 2 км.;

Немецкая стеклянная бутылка.

Шлем стальной обр. 1940 г.

2-ой участок: [Прил. 3]

Фрагмент православного креста.

В Православии нет регламентированной формы для креста. Но наиболее популярен восьмиконечный и шестиконечный крест. Восьмиконечный исторически более достоверен. Верхняя перекладина креста заменяет табличку, на которой было написано «Иисус назарянин, царь иудейский». Нижняя это «мерило праведное», на котором взвешиваются грехи и добродетели всех людей.

Восьмиконечный крест состоит из вертикальной линии и трех пересекающих перекладин. Две верхние прямые, а нижняя - косая. Почему нижняя перекладина креста косая - единого ответа не найдено.

Монета 1900г.

В центре монеты изображен Малый Государственный Герб Российской империи - двуглавый орел, головы которого увенчаны двумя коронами, третья, большая корона над ними. Все они соединены лентой Андрея Первозванного. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На его груди расположен Московский герб, в щите изображен Георгий Победоносец с копьем поражающий дракона. Вокруг щита цепь ордена Св. Апостола Андрея Первозванного. На крыльях орла изображены гербы: Царства Казанского, Польского, Херсонеса Таврического, Астраханского, Сибирского, Грузинского и герб соединенных княжеств Киевского, Новгородского и Владимирского — по 4 на каждое крыло. По окружности - две полукруглые плашки, соединенные узорами. На верхней плашке выпуклая надпись: "МЕДНАЯ РОССИЙСКАЯ МОНЕТА". На нижней плашке, изображенной в виде ленты, углубленная надпись: "ДВЕ КОПЕЙКИ".

Найденная монета имеет вверху отверстие. Существует несколько мнений, почему делали отверстия в монетах: как обереги, украшение, кулон, брелок и др.

Молоток-топор.

3-ий участок: [Прил. 4]

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Ею награждались:

все военнослужащие и лица вольнонаёмного штатного состава, принимавшие непосредственное участие в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД на фронтах Отечественной войны или обеспечивавшие победу своей работой в военных округах;

все военнослужащие и лица вольнонаёмного штатного состава, служившие в период Великой Отечественной войны в рядах действующей Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, но выбывшие из них по ранению, болезни и увечью, а также переведённые по решению государственных и партийных организаций на другую работу вне армии.

Согласно дополнению к Положению о медали, утверждённом постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 05.07.1945, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» награждался также личный состав органов Народного Комиссариата внутренних дел и Народного Комиссариата государственной безопасности СССР. Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За оборону Советского Заполярья».

Дисковый магазин на 47 патронов. [1]

ДП (Дегтярёва Пехотный) — ручной пулемёт, разработанный В. А. Дегтярёвым. Первые десять серийных пулемётов ДП были изготовлены на Ковровском заводе 12 ноября 1927 года, затем партия из 100 пулемётов была передана на войсковые испытания, по результатам которых 21 декабря 1927 года пулемёт был принят на вооружение РККА. ДП стал одним из первых образцов стрелкового оружия, созданных в СССР. Пулемёт массово использовался в качестве основного оружия огневой поддержки пехоты звена взвод—рота вплоть до конца Великой Отечественной войны. 

Снаряд от миномёта 82 калибра.

Снаряд от авиационной пушки 37 калибра.

Патроны от винтовки Мосина.

На начальном этапе войны винтовка Мосина являлась основным видом вооружения бойцов Красной Армии. Несмотря на появление автоматического оружия, (пистолет-пулемет Шпагина (ППШ); пистолет-пулемет Судаева (ППС); СВТ) она не потеряла своей актуальности и была незаменима в бою на дальней дистанции.  Активно использовалась с 1891 по конец Великой Отечественной войны, в этот период многократно модернизировалась.

Патроны ППШ.

Пуговица от солдатской шинели.

Вывод: Все находки я разделила на три категории.

Находки, найденные на 1-ом участке (урочище Липяг) я отнесла к предметам времён Великой Отечественной войны, принадлежащие солдатам немецкой армии, т.к. в районе урочища Липяг стояли немецкие войска.

Из истории: село Устье было оккупировано немецкими войсками 4 июня 1942 года, в 10 часов утра. Немцы заставляли копать местное население окопы, противотанковые рвы, протягивать проволочные заграждения. Зимой всех детей в возрасте от 9 до 14 лет заставляли чистить дороги от снега. Ночью в селе появлялись советские разведчики. Все жители помогали им – докладывали, кто что знал, и непременно чем были, богаты делились, продуктами.

Не обходилось и без жертв. Во время оккупации пригоняли на работы жителей из соседних сёл. Они, так же как и местные жители – копали противотанковые рвы, траншеи, окопы. На ночь уходили домой. Однажды опоздали на сверку и за это они поплатились жизнью, немцы расстреляли восьмерых человек в логу.

Осуществлялись постоянные артиллерийские и авиационные обстрелы села советскими частями. А всё потому, что село располагается на высоком берегу реки Дон. Там же стояла церковь с колокольней, где немцы устроили пункт наблюдения за советскими частями на правом берегу Дона (Малышево) и координацию по наводке для своих артиллеристов и авиации. [6, с 286] Вот и бомбили постоянно село, пока церковь, а вместе с ней и магазин не разрушили. [2, с 356]

Находки, найденные на 2-ом участке («Бега») я отнесла к предметам быта и церковной утвари 18-19 вв.

Из истории: село расположено на правом берегу реки Дон. Основано в 1620-е годы. В «Писцовой книге» отмечено «село Устья, а Песковатская поляна тож, на озерке, на заморной воде». В конце XVII века в документах встречаются два села с названием Устье - Старое и Новое (1693 г.). В 1686 г. в с. Устье построена первая деревянная Богословская церковь. В 1735 г. Богословская церковь была заменена на новую. [7, с 215] А в 1875 году в селе выстроена каменная Богословская церковь (не сохранилась). В 1859 г. численность населения Устья составляла 1030 человек, проживавших в 88 дворах. [4, с 143]

В 1900 г. при селе значатся усадьбы: Николая Павловича и Михаила Павловича Дмитриевых с населением по 2 человека в каждой; Евгении Александровны Зацепиной с водяной мельницей и населением 11 человек; П.П. Олсуфьева с населением 5 человек. При селе Устье был также конный завод Е.К. Лихачева на 23 лошади-производителя. В селе была усадьба крупного землевладельца Воронежской губернии ротмистра Я.Г. Бек-Мармарчева. При усадьбе действовал конный завод на 30 лошадей-производителей. В 1915 г. в имении Я.Г. Бек-Мармарчева работал будущий известный писатель Андрей Платонович Платонов (Климентов, 1899 - 1951). В 1925 году в селе проживало 768 человек. В 2019 г. численность населения села Устье составляла 1115 человек. [3, с 32-33]

Находки, найденные на 3-ом участке (Шиловский лес) я отнесла к предметам времён Великой Отечественной войны, принадлежащие солдатам Советской армии. [5, с 54]

Немецко-фашистские войска начали наступление на Воронежском направлении 28 июня 1942 года. 212 дней и ночей шли бои за Воронеж. Особенно ожесточенные бои развернулись на Шиловском плацдарме.

Немцы, рвавшиеся в начале июля 1942 года к Воронежу, переправились через Дон у села Малышева и решили, что теперь им дорога на Воронеж открыта. Но у села Шило­во они встретили ожесточённое сопротивле­ние, хотя численность наших войск там была небольшой. Трудное положение создалось на переправе у села Малышева. Полуразвалившийся мост не мог пропустить на левый берег реки всех желающих. 3 июля немцы начали наступление со стороны 1-й Еманчи и Гремячья. Фашисты попытались форсировать Дон, но понесли большие потери, и в течение нескольких часов не приближались к берегу. Их артиллерия и авиация бомбили Малышева, Шилово. Путь врагу преградили поредевшие в боях части 232-й стрелковой дивизии, 3-й дивизии ПВО и 110-й танковой бригады. Причём, танкисты вступили в бой, когда он уже был в самом разгаре и немцы при поддержке своих танков начали теснить нашу пехоту. Два батальона танковой бригады при­вел в Шилово командир 18-го танкового кор­пуса генерал-майор И.Д. Черняховский, и сам возглавил контратаку. Противник потерял в том танковом бою более 20 танков и отступил.

Бои у села Шилово продолжались четверо суток, но больше сдерживать врага нашим войскам было нечем. Почти полностью погиб 498-й стрелковый полк, большие потери были у артиллеристов и танкистов, а гитлеровцы имели большое численное превосходство и, несмотря на огромные потери, продолжали наступать.

7 июля враг подошел к Шилову и завладел им без препятствий. Теперь он имел в своем распоряжении кратчайшую дорогу от донской переправы у Малышева до донской окраины правобережной части Воронежа. Шиловский лес давал им хорошие возможности для незаметного сосредоточения их резервов. Шилово, расположенное на высокой горе, обеспечивало господствующее положение над левобережьем. И хотя наших войск тогда было на левом берегу напротив Шилово совсем немного, тем не менее, они атаковали прорвавшихся фашистов и почти всех уничтожили. Более того, наши команди­ры решили переправить войска на правый бе­рег и выбить врага из Шилово, пока основ­ные его силы двинулись на захват Воронежа.

Первым переправились на другой берег бойцы и командиры 111-й отдельной стрел­ковой бригады и захватили небольшой плац­дарм. Потом по наведённой переправе на правый берег были переброшены под­разделения прибывшей из резерва Ставки 100-й стрелковой дивизии под командовани­ем полковника Ф.И. Перхоровича, и плац­дарм, несмотря на отчаянное сопротивление врага, был значительно расширен. Он удер­живался до конца боёв за Воронеж.

В ночь на 11 июля подразделения 111-й отдельной бригады майора И. Ф. Дреймолова перешагнули через реку и захватили плацдарм в районе села Шилово. К 31 июля наши подразделения вплотную приблизились к окраинам села. С наступлением темноты начался штурм Шилова, который длился трое суток. Активные действия советских частей в районе Шилова сковали крупные силы врага и отвлекли его внимание от Чижовского плацдарма, где создавались благоприятные условия для наступления 40-й армии.

К концу сентября напряженность боевых действий заметно снизилась. Бои за опорные пункты постепенно потухали. Воронеж был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков 25 января 1943 г. в ходе Воронежско-Касторненской наступательной операции Советской Армии.

Шиловский плацдарм является одним из важнейших памятных мест боев за Воронеж. В боях на Шиловском плацдарме погибло много наших солдат и офицеров. Потери только 100-й дивизии составили 791 человек. Погибших хоронили в братских или одиноч­ных могилах на плацдарме, некоторых переправляли на левый берег.

Старожилы села Малышева рассказывали, что после освобождения села земля была усеяна боевыми винтовками, пулями, снарядами. В лесах, полях, особенно после разлива реки на берегах ребятишки находили остатки оружий, неразорвавшихся снарядов. [8, с 127]

Выводы

В результате анализа историка - археологических находок посредством их географического местоположения мы пришла к следующим выводам:

Находки с 1-го и 3-го участков относятся к военному времени: с 1 участка относятся к частям немецкой армии, расположенным в районе села Устье; с 3-го – к частям советской армии, расположенным в селе Малышева и Шилово (села Шилово сейчас нет);

Наличие остатков окопов на 2-ом участке не подтвердило там боевых действий, т.к. все находки относятся к предметам быта и церковной утвари;

Действительно, активные действия советских войск в районе Шилово сковывали крупные силы врага и отвлекали его внимание от других стратегически важных боевых точек, в том числе это подтвердилось постоянными перестрелками с обоих берегов Дона в районе села Устье - села Малышева;

Шиловский плацдарм – это дубовые леса, холмистая местность, что тоже помогало советским частям не давать врагу безнаказанно пользоваться донской переправой у Малышева и большаком, ведущим на Воронеж;

В своей работе сделали описание географических положений всех трёх участков с обозначением и привязкой к основным направлениям по сторонам горизонта, применяя масштаб, указали расстояние описываемых территорий;

Все находки были распределены на группы по историческим событиям, сделано их описание и объяснены причины их местоположения с точки зрения исторических событий.

Задачи на будущее:

Расширить территорию поиска;

Принять участие в летний период времени в работе экспедиций ведущих археологические раскопки (с Борщёво).

Литература

https://fishki.net/1258581-strelkovoe-oruzhie-sssr-vremyon-velikoj-otechestvennoj-vojny.html

Архив Петинского сельского поселения.

Описание Воронежской губернии на 1856 год отд.III.сс.32 – 33.

«Писцовая книга» 1629 год – областной архив. 

В.П. Загоровский «История Воронежского края». – 1973г.

Окладная книга Рязанской метрополии за 1676 год.

«Неофициальная часть Воронежских Епархиальных Ведомостей», Воронежский край в церковном отношении до учреждения самостоятельной Воронежской Епархии (1586-1682 гг.)

Из главы «Шиловский плацдарм» книги Гринько А.И. «Линия Ратной славы».

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Процесс поиска

Просмотров работы: 13