Использование лекарственных свойств цветка ая- ганги ( чабреца) в быту

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Использование лекарственных свойств цветка ая- ганги ( чабреца) в быту

Тобшиноев Д.Б. 1
1МБОУ "КСОШ"
Цыренова Х.А. 1
1МБОУ "КСОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Главная задача человека - понять ценность подарка природы. Познакомившись с целебными свойствами лекарственных растений, нужно уметь правильно использовать их по назначению.

Цель работы: познакомиться с лечебными свойствами чабреца даурского и узнать как часто используют её для излечения тех или иных заболеваний

Задачи:

изучить  литературу     о лекарственном растении;

узнать места произрастания чабреца даурского, её строение;

узнать, как правильно заготавливать чабрец, чтобы сохранить его полезные свойства     и  не   навредить природе;

провести анкетирование

Методы исследования: наблюдение, анализ анкетирования, изучение научной литературы по теме, поиск и систематизация материалов.

Практическая значимость: данная исследовательская работа может представлять интерес для школьников при изучении предмета «биология», а также быть полезной и тем читателям, которые интересуются лекарственными травами.

План исследования: для укрепления и сохранения здоровья человека особую ценность представляют лекарственные растения. В медицинских книгах сказано: «…если посмотреть на природу взглядом врача, то можно сказать, что мы живем в мире лекарств». Правильное применение лекарственных трав способствует излечению многих болезней.

Актуальность: Эта тема достаточно актуальна, потому что для лечения некоторых болезней лучше применять натуральные растительные средства. В культурной традиции бурят благовония из этой травы широко используются в быту. Согласно древним народным верованиям - именно чабрец обладает сильными очистительными свойствами: он избавляет людей от всего вредного, пагубного и недоброго, и, наоборот - привлекает только позитивное, чистое и хорошее, настраивая души на благие дела и очищая жилища. Её дымом освящали жильё. В процессе работы над темой происходит приобщение к традициям народа, бережное отношение к природе. Я решил узнать, какие лекарственные свойства имеют цветки чабреца ( ая-ганги).

Гипотеза исследования: если использовать цветки чабреца для лечения и профилактики болезней, то каковы будут результаты оздоровления

Предмет исследования: свойства и применение чабреца даурского на практике.

Объект исследования: лекарственное растение – чабрец даурский (ая- ганги).

ГЛАВА 1. Чабрец Даурский. ( Богородская трава. Тимьян. Ая-Ганга)- символ чистоты.

На просторах Бурятии, в сухих степях, лежащих между отлогими сопками, растет трава с мелкими голубоватыми цветами. Буряты называют её звучным, красивым словом «ая- ганга. В переводе с бурятского языка на русский «Ая-Ганга» означает «Цветок Чабреца».

Тимьян или чабрец ещё со времён язычества считался культовым, божественным растением, которое могло не только вылечить, но и оживить человека. Название   «богородская трава»  связывают с обычаем  украшать  его букетиками  церкви в  праздник Успения Богородицы, который бывает в конце августа. Также растение имело благовонный запах и приносил исцеление от многих болезней. Его часто использовали (а кое-где и сейчас используют) во время церковных служб  как благовонную траву вместо ладана. По библейской легенде  дева Мария родила Иисуса на подстилке из тимьяна.

 Пожалуй, главным признаком чабреца является его неповторимый аромат с характерной горчинкой. Есть языческая легенда. Когда лесной бог создал лес, он увидел, что слишком  уж всё красиво и приторно сладко,  и тогда он создал для равновесия горькие травы. Даже высушенный чабрец способен долго сохранять свой запах. На  Украине это растение  издавна является символом Родины. Его брали с собой, уезжая на чужбину, как память о родном крае.

В культурной традиции бурят благовония из этой травы широко используются в быту. Её дымом освящали жильё, скот. Водою, впитавшей её аромат, мыли посуду, чтобы смыть, обезвредить всякую скверну. Всё это не обходилось, конечно, без суеверия, наделявшего её чудодейственной силой. Она использовалась шаманами при религиозных служениях.   Цветы чабреца можно было встретить практически в каждом бурятском доме и дацане.

 С чабрецом связано много поверий и обычаев. Его использовали в качестве оберега, помещали  в ладанки и носили на шее, чтобы уберечься от злых духов, от сглаза, от порчи, наведенной колдунами. Верили, что он охранял от домового, наваливающегося по ночам на спящего человека и пугающего его. В народе бытует поверье, что чабрец в подушке дает здоровье и долголетие. Букетики чабреца  приносили в хаты и ставили в кувшины. Считалось, что пока в доме есть  его запах  – зла не будет. Особенно этот запах благоприятен для детей, он даёт им силу и добро

Верили, что пучок чабреца в доме помогает женщинам во всех заботах  -  найти и привлечь суженого, родить и вырастить ребенка, сохранить мир в семье. Отсюда и обычаи, сохранившиеся в некоторых деревнях  до сих пор. Девушки  ополаскивали волосы отваром чабреца перед свадьбой, вплетали его в венки и носили браслеты из его стеблей для сохранения красоты и здоровья. Его  клали  под подушку молодоженам, веточки сухого чабреца вешали  в доме на счастье и достаток.  Верили, что если носить при себе веточку чабреца, он сделает человека смелее, наградит мужеством, решительностью, упорством и храбростью, принесет победу во всех начинаниях. В дом будет приходить добро гораздо чаще, если перед ним растет  чабрец.

ГЛАВА 2. Лечебные свойства чабреца.

Чабрец, «богородская трава»– это растение известно человеку не одну тысячу лет. Его научное название «тимьян даурский», чабрец (Thymus dahuricus), полукустарничек семейства яснотковых (губоцветных).  Трава тимьяна даурского содержит свыше 1 % эфирного масла, основными компонентами которого являются тимол (до 42 %) и карвакрол (до 20 %), дубильные вещества, горечи, камедь, флавоноиды, большое количество минеральных солей  Мудрейший врачеватель Авиценна, живший более 1000 лет назад в Бухаре, упоминал его в своём труде «Каноне врачебной науки». Древний врачеватель считал, что чабрец способен гнать мочу, противодействовать гниению, справляться с укусами насекомых и снимать головную боль.

      В древности люди считали эту траву столь могущественной и сильной, что использовали как мощное лекарство и ароматную приправу, а также почитали как растение, наделенное божественными силами. Чабрецом окуривали помещения, изгоняя злых духов, и даже испуганных детей обкуривали дымом чабреца. Популярность этого растения и сегодня высока. Чабрец используется для лечения большого количества заболеваний.

Ая-ганга в переводе с бурятского означает:

1. Смесь из трав для благовония и окуривания.

2. Полынь белая- богородская трава.  Это многолетнее растение-полукустарник (высотой 5–40 см) с тонкими стволиками, которые разрастаются по земле. Листочки мелкие, тонкие, овальной формы, зелёного цвета. Цветки также небольшие, розовато-фиолетовые, очень красивые. Они собраны в виде пучков на концах веточек. Чабрец очень душистый и в период цветения привлекает множество пчел и бабочек. Размножается семенами или вегетативно.

      Период цветения чабреца – июнь-июль. Произрастает данная трава почти на всей территории России. Чабрец можно встретить на склонах балок или оврагов, в лесах, он любит песчаную почву. На распаханной земле сильно разрастается, стелясь по кочкам. На просторных лугах можно встретить большие заросли чабреца очень красивого розоватого или фиолетового цвета. Чабрец  содержит органические кислоты, камедь, флавоноиды, каротин, дубильные вещества, смолы, большой набор витаминов (в том числе и B), тимол и цимол. Также тимьян оказывает бронхорасширяющее и отхаркивающее действие, благодаря чему его можно использовать для лечения ангины и бронхитов. Чабрец эффективно борется с такими заболеваниями как мышечный и суставный ревматизм, последствия ушибов. Отвар из тимьяна снижает усталость, повышает работоспособность и жизнедеятельность человеческого организма, растение входит в состав сборов, предназначенных для устранения такого явления как хроническая усталость. С незапамятных времен чабрец почитался как божественная трава, способная возвращать человеку не только здоровье, но и жизнь. И сейчас употребляют траву чабреца для окуривания помещений, например, коровников, после отела коров, для окуривания молочных горшков, подкуривают им также напуганных детей. 

Правила сбора чабреца: заготовку чабреца лучше всего проводить в начале лета, в июне, в период цветения  в утренние часы и до полудня в сухую погоду. Ведь именно в это время он наиболее душистый и в нём много эфирных масел.

Собранное сырье сушат небольшими пучками, подвешенными головками вниз в проветриваемом месте, защищенном от прямых солнечных лучей.  Во время сбора траву надо срезать или аккуратно отрывать, не выдёргивая с корнем. Чабрец растёт небольшими группами, кучками. В каждой группе во время сбора следует оставлять цветущие стебли, чтобы на них созрели плоды с семенами и дали начало новым растениям. Срок хранения цветочного сырья до 2 лет.

Поговорив с медицинским работником, я пришла к выводу, что у Чабреца как у лекарственного растения есть противопоказания: гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет. Средства на основе чабреца следует принимать с осторожностью при астме и туберкулезе. Отхаркивающий эффект растения может спровоцировать осложнение этих болезней. Врач назначит подходящую дозировку и скажет, как принимать чабрец правильно.

Рецепты народной медицины.

      Благодаря потогонному, противовоспалительному и противомикробному действию, отвар из чабреца рекомендуют употреблять для лечения гриппа, ОРВИ, простудных заболеваний и ринита. Во время сезонных эпидемий гриппа тимьян можно использовать в качестве профилактического средства.

   Зная лечебные свойства чабреца,  мы нашли следующие  рецепты приготовления чая и отваров из этой травы.

Рецепт приготовления травяного чая из чабреца: 1 столовую ложку с верхом травы залить стаканом кипящей  воды, укутать полотенцем и 10 минут настаивать.

Процедить. Пить по 3 чашки чая ежедневно умеренно теплым, при кашле добавив чайную ложечку меда .

Рецепт приготовления травяного отвара для ингаляции: 2 столовые ложки измельченного чабреца  залить стаканом кипятка и греть на водяной бане 15 минут. Отвар сразу после приготовления нужно оставить в емкости, не процеживая. Наклоняясь над емкостью,  накрыть голову полотенцем. Необходимо дышать над паром около 15 мин, потом укрыть шею тёплым платком или шарфом, сразу после процедуры не рекомендуется выходить на улицу.

       Чабрец является природным стимулятором, оказывающим тонизирующее воздействие на организм. Благодаря этим качествам чабрец используют как успокаивающее во время стрессовых состояний, при неврастениях, а также для лечения депрессий, бессонницы и мигреней.

Рецепт приготовления расслабляющей ванны с чабрецом: 100 г травы залить 1 л кипящей воды, выдержать 15 - 20 минут, процедить и влить в наполненную водой ванну.

ГЛАВА 3. Использование цветка чабреца в современном мире.

Растение используют в народной медицине, косметологии, парфюмерии и кулинарии. Сегодня полезные свойства травы чабрец изучены достаточно хорошо, поэтому его широко используют в фитотерапии. 

Таблица 1.

Свойства травы

Использование

Заболевания

-Антисептический

-Противовоспалительный

-Отхаркивающее действие

-Спазмолитическое и тонизирующее воздействие

-Обезболивающее

В народной медицине (отвары), косметологии (маски и лосьоны, настой добавляют в шампуни и бальзамы), парфюмерии (используются при создании духов и лосьонов) и кулинарии (листья добавляют в блюда из мяса, рыбы, овощей, используют в консервации и выпечке.)

-Дыхательной системы,

-Лечения бронхолегочных заболеваний

-Сердечнососудистой системы

-Нервной и пищеварительной систем

-Опорно-двигательного аппарата, болезней кожи

Вывод:

Мы увидели, что растение используют и в медицине, и в кулинарии. Сегодня полезные свойства травы чабрец изучены достаточно хорошо, поэтому его широко используют в фитотерапии. 

Чабрец — великолепный медонос, дающий нашим пчелкам много нектара, из которого они изготовляют ароматный и полезный мед. 

В нашем родном селе Кункур цветки ая- ганги растут в пологих песчаных местах и старожилы постоянно собирают, сушат и используют в лечебных целях.

Чабрец как ландшафтное растение, выращивается при наличии земельного участка, траву можно высевать весной на грядке. В зимнее время, а также в суровом климате, эту культуру несложно вырастить в доме. В цветочном горшке на подоконнике пряная зелень не только всегда будет под рукой, но и создаст уют в помещении благодаря своему декоративному виду.

Результаты анкетирования

Анкетирование было проведено среди 100 учащихся 4,5,6 классов и были получены следующие результаты:

На первый вопрос «Слышали ли вы о цветке ая-ганга?», многие ответили «да», 8 человек не знают.

На второй вопрос «Есть ли полезные свойства у этого цветка?»,

23 человека ответили «да», а остальные 77 человек «нет».

На третий вопрос «В каком месяце нужно проводить сбор цветка?»

16 учеников ответили в июне, 46 в июле, 27 учеников в августе и 11 учеников в мае. Большинство опрошенных не знают время сбора цветка ая- ганга и только 8 учеников сказали, что этим летом с родителями собирали цветки ая -ганги.

На четвертый вопрос «Используете ли вы цветки аяг-анги при заболеваниях?» 35 учеников ответили, что настой из чабреца употребляют при кашле, при боли в горле, остальные ответили отрицательно.

Результаты исследования показывают, что многие школьники не знают о полезных свойствах цветка, если раньше сухие стебли цветка можно было увидеть во всех домах, то сегодня почти никто не собирает, некоторые родители говорят, что если понадобиться, купим в аптеке. Поэтому сохранение общекультурных ценностей является важнейшей частью для духовно- нравственного воспитания школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проанализировав собранный мною материал по лекарственной траве рода Тимья́н, или Чабре́ц (лат. Thýmus), по- бурятски ая-ганга, я пополнил свой багаж знаний, нашел подтверждение, что травы применяют для лечения простудных заболеваний с древних времен и по сегодняшний день. В настоящее время все шире используются растительные препараты в официальной медицине. Это связано, в первую очередь, с их относительной безопасностью и более простой технологией производства;

Наши предки бережно относились к природе, из - за пожаров и засухи, неправильного сбора растения становятся редкими. Поэтому нужно беречь ая-гангу как символ бурятского народа, не забывать накопленный опыт предков

Меня настолько заинтересовала данная тема, что я постараюсь не останавливаться и продолжить исследовательскую работу в этом направлении, так как результаты нашего исследования можно применять в пропаганде использования даров природы.

Особенно торжественны цветы, растущие на земле, когда обычному человеку тот или иной цветок навевает свои мысли и чувства, уносит в мир мечты и воспоминаний.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балябина В.Г. Аргунеи. – Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство.1988 – 128с.

2. Коптелов Л.Е. Это удивительное Забайкалье. – Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1990. – 224 с.

3.Лит.: Флора Центральной Сибири: в 2 т. Т. 2: Rosaceae – Asteraceae. – Новосибирск, 1979; Жизнь растений: в 6 т. / под ред. А. Л. Тахтаджяна. – М., 1981. – Т. 5; Флора Сибири: в 14 т. Т. 11: Pyrolaceae – Lamiaceae (Labiatae) / сост. В. М. Доронькин, Н. К. Ковтонюк, В. В. Зуев и др. – Новосибирск, 1997; Носов А. М. Лекарственные растения. – М., 2003; Телятьев В. В. Целительные клады Центральной Сибири. – Иркутск, 2004.

4.Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

5. Интернет- ресурсы

Источник: http://encycl.chita.ru/encycl/person/?id=2727 © Энциклопедия Забайкалья

 

 

 

Приложение 1.

Рецепт приготовления травяного отвара для ингаляции: 2 столовые ложки измельченного чабреца  залить стаканом кипятка и греть на водяной бане 15 минут. Отвар сразу после приготовления нужно оставить в емкости, не процеживая. Наклоняясь над емкостью,  накрыть голову полотенцем. Необходимо дышать над паром около 15 мин, потом укрыть шею тёплым платком или шарфом, сразу после процедуры не рекомендуется выходить на улицу.

Рецепт приготовления расслабляющей ванны с чабрецом: 100 г травы залить 1 л кипящей воды, выдержать 15 - 20 минут, процедить и влить в наполненную водой ванну.

Приложение 2.

Вопросы анкетирования:

1. Знаете ли вы о цветке аяганга?

2. Есть ли полезные свойства у этого цветка?

3. Когда нужно проводить сбор цветка аяганга? А вы собирали этим летом?

4. Используете ли вы цветки аяганги при заболеваниях?

Просмотров работы: 273