Быково – Жуковский: историко-географические условия развития туризма

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Быково – Жуковский: историко-географические условия развития туризма

Конурин А.А. 1
1МОУ средняя школа № 12, г. Жуковский
Рудский В.В. 1
1Гжельский государственный университет
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Я, Конурин Артем, живу в городе Жуковском и учусь в 3 классе средней школы №12. Напротив нашей школы начинается село Быково, которое образует с городом единое поселение. Если Жуковский — это сравнительно молодой город, то Быково - старое село.

Жуковский известен как центр самолетостроения, на одном из его предприятий работает мой папа. В выходные дни и на каникулах мы часто совершаем прогулки по нашим родным местам. Здесь много природных и культурно-исторических памятников, представляющих большой интерес с географических позиций. Через оба населенных пункта протекают такие реки как Москва, Пехорка и Быковка. Купаться в них нельзя, но можно рыбачить. Кроме этого, нас интересуют археологические и палеогеографические памятники территории. Мы ведем раскопки и собираем образцы геологических объектов.

В нашем проекте предпринята попытка показать важность развития туризма в Раменском районе Московской области на основе использования исторических, географических и культурных объектов.

Территория, прилегающая к Жуковскому и Быково относится к регионам с одним из самых развитых и перспективных в туристском отношении. Наряду с наличием здесь объектов туризма имеется большое количество памятников природы, истории и культуры, полностью разрушенных или находящихся в критическом состоянии. К последним относится наиболее часто посещаемый и любимый нами Воронцовский парк с одноименным дворцом и православным храмом. Если церковь к настоящему времени практически полностью восстановлена, то дворец и парк продолжают разрушаться и уничтожаться. Эти объекты расположены в пределах изучаемого нами сельского поселения Быково Раменского района, которое находится в 17 км от Москвы рядом с городом Жуковским. Здесь в полузаброшенном состоянии располагается уникальная усадьба, представляющая собой настоящий шедевр Подмосковья.

Раньше здесь располагалось село Марьино, а одним из первых его владельцев был князь Дмитрий Донской. Именно его перед Куликовской битвой князь завещал своим сыновьям. Село часто меняло владельцев, было частной и государственной собственностью. В середине XVIII в. перешло во владение Михаила Измайлова, который был камергером при дворе императрицы Елизаветы Петровны. В число его подчиненных входил знаменитый архитектор Баженов. В 1775 г. императрица Екатерина II, заехав в гости к Измайлову, отметила, что его имение выглядит очень скромно и мало чем отличается от посещенных ею ранее усадеб. Это замечание сильно задело Измайлова, и он задумал превратить село Быково в роскошную усадьбу. Эту задумку претворил в жизнь Василий Иванович Баженов – действительный статский советник, выдающийся русский архитектор, создавший здесь уникальный архитектурно-парковый ансамбль. Ключевыми объектами ансамбля были и остаются дворец, парк и церковь.

Создавался этот великолепный дворцово-парковый ансамбль более 10 лет. Площадь собственно дворца составляет 2840 кв. м, а парка – 20 га. До сих пор сохранились искусственные водоемы, липовые и елово-пихтовые аллеи, островок с белокаменной беседкой, но все это приходит в упадок, зарастает, разрушается. Как отмечают специалисты [1,2] дворец в Быково был построен с исключительной роскошью. Для его постройки и отделки понадобились сотни столяров, слесарей, штукатуров, лепщиков, художников, позолотчиков, резчиков, других мастеров и простых рабочих. Убранство дворца поражало современников богатыми золочеными люстрами с хрустальными стразами, повсюду висевшие зеркала усиливали их сияние. Паркетные полы удивляли великолепными рисунками геометрической и естественно-растительной формы, мраморные камины с великолепной резьбой имели бронзовые украшения и дорогие экраны. Мебель из драгоценных пород дерева, отделывалась бронзой, перламутром, золотыми вставками, картинами из ткани. Стены были украшены дорогими коврами и гобеленами. Сейчас практически ничего этого не сохранилось, хотя даже по остаткам былой роскоши можно судить о великолепии дворца.

В 1788 г. по проекту В. И. Баженова создается еще один шедевр Быковской усадьбы − белокаменная Владимирская церковь. На фасаде церкви архитектор 30 расположил барельефы с изображением Михаила Михайловича и Марии Александровны Измайловых. По мнению специалистов [1,2], церковь является архитектурным шедевром мирового значения.

Искусствовед, профессор Московского университета Михаил Андреевич Ильин, так описывает здание церкви: «…несмотря на свои относительно большие размеры, церковь в Быкове выглядит удивительно легкой, изящной, словно садовый павильон» [1].

В 1880-е гг. усадьбу купил один из совладельцев Московско-Рязанской железной дороги инженер-полковник Николай Иванович Ильин. После событий 1917 г. судьба имения круто изменилась. В 1920 г. усадьбу передали детскому дому для сирот красноармейцев. Из дворца стали постепенно исчезать дорогие картины, ковры, старинная мебель, хрустальные люстры. Потом сломали орган, серебряные трубы его, по словам очевидцев, еще долго валялись в разных местах заброшенного парка.

Мы очень рады, что рядом с нашим домом располагается эта усадьба – памятник культуры федерльного значения. Все, кто сюда приезжает, восхищается дворцом, парком, церковью. Она может и должна занять достойное место в ряду культурно-исторических и архитектурных шедевров Московской области.

Список литературы

1. Аверьянова М.Г. Край Раменский. Очерки краеведа. Из серии «Энциклопедия сел и деревень Подмосковья». М., 2000. – 453 с.

2. Лисина И. А. Село Быково. Издание Владимирского храма села Быково. 2015. - 176 с.

Просмотров работы: 21