Пионерские воспоминания моей бабушки

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Пионерские воспоминания моей бабушки

Буняев Н.М. 1
1МОАУ "СОШ № 31"
Гамова О.Н. 1
1МОАУ "СОШ № 31"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наступил апрель 1961 год. Это очень знаменательный год в жизни моей бабушки Любочки. Это полет первого космонавта Юрия Гагарина в космос. Хотя бабушка мало представляла, что такое космос, но судя по ликованию людей – это было что-то необъятное, важное достижение человечества.

Этот год был важен для нее и тем, что бабушку 22 апреля 1961 года приняли в пионеры. 22 апреля – день рождение Владимира Ильича Ленина, в этот день принимали в пионеры.

Бабушка задолго до этого дня готовилась к этому празднику. Она попросила маму заранее купить алый галстук, чтобы правильно научиться завязывать его. Затем нужно было выучить клятву юного пионера. В этот день для принятия в пионеры была создана специальная комиссия, которая задавала вопросы каждому вступающему в пионеры. Бабушке задали вопрос, как она помогает дома родителям. В начале были галстуки из хлопка, после стирки они плохо гладились, а потом купили шелковый галстук. Бабушка с гордостью носила галстук. Это было очень красиво, она чувствовала себя взрослой. У нее была ответственность, так как она хорошо училась, особенно она любила русский и немецкий языки, после уроков оставалась и подтягивала отстающих учеников, которые учились слабенько.

Моя бабушка Лопасова (Петрова) Любовь Григорьевна (на фото 2 ряд, вторая слева)

А еще бабушка рассказывала, как проходил День пионерии 19 мая. На берегу озера копали большую пятиконечную звезду, в середине накладывали хворост. К вечеру, когда собирались пионеры, хворост поджигали, горел костер. Было очень красиво. Дети вокруг костра водили хоровод, веселились, пели песни. Было всем очень весело.

В то время заставляли пионеров собирать макулатуру. Нужно было собрать определенное количество бумаги, чтобы купить книгу. Бабушка очень хотела приобрести книгу «Салют, пионерия!». Она осуществила свою мечту. Это была очень красочная книга, где были рассказы о юных героях пионерах: Лени Голикова, Марата Казея, Вали Котика и других ребят.

Летом всем классом ходили в поход. Мальчики рыбачили, девочки собирали ландыши, рвали черемуху.

Это было очень интересное время.

Я – Буняев Никита и моя бабушка - Любовь Григорьевна

Просмотров работы: 42