Не растёт дерево без корней, как не может жить человек, не зная своей родословной

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Не растёт дерево без корней, как не может жить человек, не зная своей родословной

Якушева Я.В. 1
1МАОУ СОШ №15 г. Белебея Республики Башкортостан
Якушева Т.А. 1
1МАОУ СОШ №15 г. Белебея Республики Башкортостан
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Давно когда-то тонкий стебелёк

Взлелеяли сердцами наши предки.
И, отозвавшись на заботу, стебелёк
Для кроны будущей дал первые две ветки.

Смотря на ветви, что колеблемы ветрами,
На корни, что торчат из-под земли,
Как дерево, растущее веками,
Я представляю родословную семьи.

В. Гойзман

Ни одно дерево не может вырасти красивым и крепким, не опираясь при этом на свои величавые корни. Так и человек не может быть достойным сыном своего Отечества, не зная родословной своей семьи.

Родная земля! Как много слышится в этом прекрасном слове! Башкортостан – край сказочный в своей неповторимости, богатстве, красоте - смотрится как ожерелье, сотканное из множества ярких звёзд-бриллиантов, а Миякинский район по праву можно назвать одним из этих пленительных звезд. Родиной моих предков является Миякинский район с. Кожай-Семёновка.

Родина, Отчизна, Отечество. Эти слова мы произносим с гордостью и пишем их с большой буквы. Спроси у друзей и родных, что такое Родина, и ты получишь разные ответы. Одни скажут, что Родина – место, где родился, вторые ответят, что это родной дом, где сделал первый шаг и сказал первое слово. Третьи же произнесут, что Родина начинается с близких нам людей – мамы и папы, братьев и сестёр, родственников и друзей. Для многих Родина берёт начало с отчего дома. Отчий дом - значит отцовский. Это слово от того же корня, что и слово Отечество. Они близки и по значению: Отечество – земля наших отцов, отчий дом – дом нашего отца. К сожалению, многие из нас, вырастая, покидают отчий дом, создают семьи в дальних городах, чужеземных странах, но кровное родство со своей малой Родиной остаётся на всю жизнь. Мы трепетно ждём этой желанной встречи, считаем дни, строим планы. Каким бы ни был наш дом, где бы он ни находился, он всегда будет нам дорог и близок:

Дом, как известно всем давно, —

Это не стены, не окно,

Это не стулья со столом:

Это не дом.

Дом — это то, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь,

Яростным, добрым, нежным, злым,

Еле живым.

Дом — это там, где вас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом, —

Это твой дом.

Говорят, что каждая семья счастлива по-своему. Но ничто не сможет осчастливить человека, если в его доме нет единства, взаимоуважения и любви. И семья существует до тех пор, пока в ней сохраняются традиции. Моя семья очень дружная, поэтому у нас уже давно сложились свои семейные традиции, которые мы все очень любим и поддерживаем. И их много!

В нашей семье очень чтят своих предков. Мои прапрадедушка Петров Александр Петрович и прапрабабушка Василиса Максимовна - современники революции. Прапрадедушка 9 лет служил на Российском царском флоте, в Кронштаде. Дослужился до унтер-офицера.

Прапрабабушка Василиса имела ровный и добрый характер. Со слов дедушки, никогда ни на кого не повышала голоса. Она наравне с мужем, свёкром и свекровью трудилась в поле и дома, родила и вырастила двоих детей: Федора и Акулину.

Прабабушка и прадедушка жили в суровое военное время. Прадеда - Петрова Фёдора Александровича – я, к сожалению, не видела, но бабушка, дедушка и мама много рассказывали мне о его подвигах на фронте. Он был пехотинцем 319-й стрелковой Двинской Краснознамённой дивизии,, 46 отдельной стрелковой бригады, защищал Москву. За полгода войны получил три ранения, последнее сквозное пулевое ранение правого предплечья парализовало ему руку. С 17 января по 27 мая 1942 года находился на излечении в госпитале. Он был мужественным и смелым человеком, и я очень горжусь им. Каждый год 9 Мая мы с портретом прадедушки участвуем в акции «Бессмертный полк» и достаем его боевые награды. Они прикреплены на старом лоскуте ткани, который вышит руками прабабушки.

Прабабушка - Петрова Клавдия Николаевна - всю войну работала в тылу. Родила и вырастила восьмерых детей. Была удостоена медали «Материнская слава 2 и 3 степени» и почётного знака «Ветеран труда». Прабабушка – великая искусница, она своим детям с детства прививала любовь к рукоделию. Они и вяжут, и вышивают, и плетут, и ткут.

Одной из семейных традиций является особое почитание тех мест, где родился, провёл детство. Мы часто приезжаем в деревню Кожай-Семёновка, где живут в мире и согласии уже 47 лет дедушка Петров Александр Фёдорович и бабушка Ольга Николаевна, помогаем им по хозяйству. Дедушка разводит пчёл, а бабушка ему в этом помогает, поэтому на столе всегда есть душистый мёд. В свободное время любят заниматься садоводством: каждый год на пасеке и в саду высаживается огромное количество кустарников и деревьев (можно полакомиться крыжовником и смородиной, вишней и иргой, малиной и виноградом, разнообразными сортами яблок и клубники и даже арбузом и дыней).

Ещё скажу вам по секрету, что мой дедушка – мастер на все руки! Построил новый дом своими руками, облагородил старый, родительский, в детской комнате оживил на стенах сказочных героев, учил своих детей выжиганию по дереву. Средней дочери, Даниловой (Петровой) Ирине Александровне, передался дар дедушки– страсть к рисованию. Мой дедушка удостоен многих наград. Он «Заслуженный работник сельского хозяйства РБ» и «Почётный работник АПК РФ».

Бабушка Ольга – мать 5 детей – любит собирать лекарственные травы, ягоды и грибы. И нет ей в этом деле равных! Ни одно застолье не обходится без изысканных салатов и незаменимых национальных блюд «Хуплу», «Шыртан» и пенного напитка Сыра, сделанных руками бабушки Ольги. А ещё она «петь великая мастерица» - участница многих смотров художественной самодеятельности. Свой дар – красиво петь – передала внучкам, Арине и Ксении.

Гордость переполняет меня за род Петровых: наша семья дружит со спортом. Дедушка в течение 6 лет входил в сборную Миякинского района по лыжным гонкам, был многократным победителем борьбы «Куреш» на Сабантуе. Любовь к спорту он привил не только детям (Татьяна, Наталья, Надежда и Сергей играли в волейбол, участвовали в соревнованиях по лёгкой атлетике и лыжным гонкам), но и своим внукам (Игорь и Олег – победители и призёры соревнований по греко-римской борьбе и футболу, Полина, Ульяна и Никита – по плаванию).

Старой доброй традицией в нашем доме стали посиделки за столом с испечёнными тётей, Патраевой (Петровой) Натальей Александровной, пирогами и тортом.

Открою ещё один секрет: вместе мы часто смотрим семейный альбом. Вот когда бывает по-настоящему шумно и весело! Листая его, словно уносишься на несколько лет и даже десятилетий назад. Вот на пожелтевшей фотографии юная мама. Да, со временем фотоснимки потускнели, но всё же видно, как сияют радостью мамины глаза, какая у неё очаровательная улыбка. На этой фотографии ей столько же лет, сколько мне сейчас.

А вот свадебная фотография, глядя на которую, понимаешь, что свадьбе этой «было места мало и земли». Это сочетаются браком мои родители, Якушев Валерий Владимирович и Петрова (Якушева) Татьяна Александровна. У них родился первенец - моя сестра Ангелина. Чем только она не увлекалась! Это и музыкальная школа по классу «Фортепиано», и спортивно-бальные танцы, и вышивание, и бисероплетение! Она– пример для гордости и подражания: неоднократный победитель и призёр Региональных и Всероссийских турниров, участник Международных соревнований по спортивно-бальным танцам. Не бросила она танцы и с поступлением в БашГУ, продолжает тренировать детей в центре досуга «Тамыр» г. Уфа.

А что это за маленький свёрточек на руках у папы? А этот свёрток– я, Якушева Ярослава, что в переводе со славянского означает «солнечная, светлая слава». Я пока учусь в 15 школе г. Белебея Республики Башкортостан, занимаюсь дополнительным английским и синхронным плаванием, люблю печь торты и готовить салаты, то есть пробую себя в разных направлениях, так как хочу продолжить традиции семьи рода Петровых.

Самой главной из традиций нашей семьи является гостеприимство и уважение к людям. Гостей всегда встречаем с радостью, хлебом-солью и накрытым столом, а уважать их родители нас приучили с детства.

Благодаря традициям, существующим в нашей семье, я научилась отличать праздники от будничных дней, научилась любить и доверять. А это самое главное в жизни человека, потому что человек не может жить без любви, а без доверия не может любить.

Семейные традиции — это огромная ценность, передающаяся из поколения в поколение. В традициях — сила, крепость, единство семьи. Семьи, из которой не хочется уходить. Моя семья – это место, где меня поймут и поддержат в трудную минуту:

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

Просмотров работы: 57