Протяни руку лапам

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Протяни руку лапам

Спиридонова К.В. 1
1МАОУ "Гимназия №1" город Стерлитамак Республика Башкортостан
Фамутдинова Т.С. 1
1МАОУ "Гимназия №1" г.Стерлитамак Республика Башкортостан
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Когда я гуляю или иду в школу, мне встречаются бродячие собаки и кошки. Это можно определить по их внешности, они не ухоженные. У них нет ошейника, они окружают тебя, что-то выпрашивают. Меня заинтересовало, почему же на улицах оказываются эти беззащитные животные, нет ли угрозы человеку от них?

Цель: выяснить, почему на улицах нашего города так много бездомных животных.

Задачи:

Раскрыть понятие «бездомные животные».

Выявить причины появления бездомных животных в Башкирии.

Провести анкетирование среди учащихся начальных классов МАОУ «Гимназия № 1» об их отношении к бездомным животным.

Определить пути решения проблемы бездомных животных.

Организовать помощь приюту для бездомных животных в г. Стерлитамак.

Предложить пути выхода из сложившейся проблемы.

Гипотеза – повышение ответственности каждого человека по отношению к животным значительно сократит число бездомных животных.

Методы исследования:

изучение литературы и источников интернета,

организация и участие в школьной акции «Протяни руку лапам» (сбор продуктов и лекарственных препаратов для нужд приюта)

посещение приюта

анкетирование учащихся начальных классов,

анализ информации,

обработка результатов анкетирования.

Исследовательская работа состоит из введения, трёх глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Глава I. Бездомные животные

С давних времён собаки и кошки были приручены и одомашнены человеком, в настоящее время они практически не способны сами позаботиться о себе, и нуждаются в постоянном человеческом уходе и надзоре. Однако, в наше время, не каждый человек отдаёт себе отчёт в том, что, приобретая приглянувшегося щенка или забавного котёнка, он одновременно берет на себя ответственность за доверенное ему животное. В результате этого, безответственный хозяин выбирает основной и самый лёгкий путь избавления от накопившихся забот по уходу за домашним животным – выгнать беззащитное животное на улицу.

Бездомное животное сегодня можно встретить везде: во дворах домов, возле мусорных контейнеров, возле магазинов. Они есть везде, где есть хоть какая-то возможность найти себе пищу.

Наблюдая за многочисленными животными, обитающими во дворе своего дома, я задалась вопросом: «Кто же такие бездомные животные и откуда они появляются?».

В толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даля есть определение: «Бездомный» - у кого нет своего дома, крова, пристанища, приюта.

Бездомные животные – это собаки, кошки или другие домашние животные, которые живут стаями или поодиночке на улицах, в подъездах, в парках.

Бездомные животные обречены на голод, скитания и болезни (глисты, блохи, лишаи, ушные вши и т.д.), которыми они болеют сами и заражают окружающих. Большинство людей не обращают внимания или делают вид, что ничего не замечают, но эта проблема остаётся в нашей жизни. Однако в том, что появляются бездомные животные, виноваты в первую очередь люди. Многие не задумываясь, избавляются от заведённых питомцев и выбрасывают их на улицу.

А в то же время:

- во время Великой Отечественной войны собаки везли пулемёты, патроны; с взрывчаткой на спине кидались под гусеницы танков; разыскивали раненых на поле боя;

- в нашей современной жизни собаки несут дозор вместе с пограничниками; своим феноменальным чутьём помогают сапёрам и геологам; розыскные собаки помогают при задержании преступников, конвоируют их; ищут наркотики; являются проводниками слепых людей; первыми полетели в космос; пасут стада, помогают охотникам;

- кошки уничтожают грызунов, выступают в цирке; по своей природе являются отличными домашними лекарями и психологами.

А что же мы – ЛЮДИ!

Ведь только от человека зависит, будет ли у животных дом …

Глава II. Причины появления бездомных животных

Чтобы понять, почему же на улицах нашего города так много бездомных животных, мы поговорили с волонтёрами и работниками приюта, родителями, знакомыми и провели анкетирование учащихся начальных классов нашей гимназии. В итоге мы узнали, что существует несколько причин появления на улицах бездомных животных. Рассмотрим основные из них:

1. Потерявшиеся домашние питомцы. Они имеют хозяев, но убежали через незакрытую дверь, выпрыгнули в окно или потерялись во время прогулки. Не каждого могут найти, и многие начинают бродяжничать. Или домашние животные, которые самостоятельно гуляют на улице и по каким-то причинам начинают бродяжничать.

2. Животные, выброшенные на улицу. Причины могут быть разными: владельцы животного переезжают в другой город или даже в другую страну, и у них нет возможности взять с собой маленького друга; владельцы не справляются с подрастающей собакой агрессивной породы, и избавляются от неё; хозяева переехали из частного дома в городскую квартиру, а животное оставляют на старом месте; у одного из членов семьи появилась аллергия на кошачью слюну или шерсть, и кошка оказалась на улице; умер хозяин животного, а соседи или родственники не придумали ничего лучше, чем выгнать животное на улицу; «просто надоел» и ещё много-много других причин.

3. Низкий уровень стерилизации. Многие владельцы допускают рождение невостребованных щенков или котят. Наигравшись с ними, подбрасывают в чужие дворы, к магазинам и мусорным бакам, в надежде на то, что малыши как-то сами прокормятся.

4. Естественное размножение бездомных животных. У попавших на улице нестерилизованных кошек и собак появляется многочисленное, как правило, больное потомство, которое, в свою очередь, продолжает размножаться, увеличивая тем самым количество бездомных животных.

5. Бесконтрольная работа клубов. Клубы по разведению породистых кошек и собак и просто частные заводчики действуют практически бесконтрольно, что приводит к появлению невостребованных животных.

6. Недостаток приютов для животных. Многие животные не оказались бы на улицах города, если бы в каждом городе на законодательном уровне было организовано достаточное количество приютов для бездомных животных.

7. Недостаточная просвещённость населения. Множество людей, приобретая себе домашнее животное, не отдают себе отчёт в том, что одновременно с этим они берут на себя большую ответственность по уходу и содержанию за ним. Кроме того, большинство владельцев не осведомлены о правилах выгула домашних животных, а также с ответственностью за жестокое обращение с ними.

Глава III. Проблема бездомных животных в Стерлитамаке

и возможные пути её решения

В республике проблема, связанная с безнадзорными животными, носит систематический характер, особенно усиливаясь в зимне-весенний период. Необходимость регулирования численности безнадзорных животных не вызывает сомнений, так как они представляют опасность в первую очередь для детей и маломобильных групп населения. Также наносят ущерб сельскохозяйственным и домашним животным, являются разносчиками инфекционных и паразитарных заболеваний, а также причиной многих дорожно-транспортных происшествий.

Растущее число безнадзорных животных провоцирует социальный конфликт между сторонниками и противниками безнадзорных животных.

Бездомные животные существуют во всех российских городах. Специальные организации отлавливают их и помещают в специальный приют, где животные находятся в течении 21 дня в ожидании своих хозяев. Если хозяева не находятся, то их усыпляют. Отлову чаще подвергаются бездомные собаки, так как они могут покусать людей.

Существует острая проблема в содержании отловленных бездомных животных из-за того, что приюты переполнены, их должным образом не финансируют. Вполне возможно, что животных в этих приютах плохо кормят, не оказывают медицинскую помощь, не ухаживают за ними.

В городе Стерлитамак есть несколько приютов для бездомных животных, организованных неравнодушными людьми прямо на дом, работающих по принципу передержки, благотворительных фондов: «ЗооПланета» - фонд защиты животных, «Четыре лапы» - фонд помощи животным, фонд помощи собакам - частный приют "Дружок", «Багира» - помощь бездомным животным, «Помоги животным» - фонд помощи животным, «ЗооСпас» - помощь бездомным животным. Среди них люди разных возрастов и профессий. Всем им не безразлична судьба брошенных животных и они готовы работать абсолютно бесплатно. Одна из волонтёров фонда «Четыре лапы» учится у нас в гимназии №1 – Сидорова София, которая активно помогает всем нуждающимся животным и продвигает свой фонд в социальных сетях.

В городе на ветеринарных станциях есть услуга стерилизации животных. И хотя она платная, но это лучше, чем с ужасом ждать пополнения в семействе и потом выбрасывать малышей на улицу. Ну, а для кого это слишком дорого - в аптеках и магазинах продаются капли для животных, которые будут препятствовать их размножению.

Мы провели анкетирование среди учеников начальных классов нашей гимназии.

Результаты показали, что 80 % ребят есть питомцы, они знают о том, что бездомные животные опасны (74%), и 65 % опрошенных, готовы предложить свою помощь этим животным.

Заключение

Так уж создан мир, что не все люди знакомы с понятием сострадания к попавшим в беду. Что уж тут говорить о животных. Мы часто встречаем бездомных животных. Они подбегают к нам на остановках, у подъездов домов и, заглядывая в глаза, ищут того единственного человека, которому они смогли бы стать нужными.

В нашем городе проблема бездомных животных существует и стоит очень остро. Проблема бездомности является как социальной, так и экологической проблемой. На социальный характер проблемы указывает недобросовестное отношение горожан к своим питомцам, что ведёт зачастую появлению животных на улице. С экологической точки зрения это явление несёт в себе также ряд проблем. Животные на улице представляют опасность для здоровья человека: они становятся переносчиками различных заболеваний, могут напасть на прохожих, защищая свою территорию.

Изучив проблему бездомных животных, мы пришли к выводу, что во всех проблемах, связанных с бездомными животными виноваты только люди, и начинать решать проблемы надо тоже с людей,нос решением данной проблемы отдельному человеку не справиться, каким бы добрым и жалостливым он не был.

Выделим некоторые пути решения проблемы бездомных животных:

1. Необходим строгий контроль за исполнение поправки в Федеральный закон «О защите животных от жестокого обращения».

2. В городах открывать больше приютов.

3. Нужно повышать ответственность владельцев за соблюдение правил содержания животных.

4. Должна существовать обязательная регистрация всех собак и кошек, имеющих владельцев, с присвоением каждому животному номера и идентификационной метки (клеймо).

5. Стерилизация безнадзорных собак и кошек, а при необходимости и домашних.

6. Проводить просветительную деятельность среди детей и взрослых.

7. Проводить постоянные акции среди школьников и жителей города.

Быть милосердным - это важнейшее качество человека в современном обществе. Выходя на улицу, захватите чёрствый хлеб со стола, покормите голубей, ворон и воробьёв. Захватите косточки после шикарного ужина, им рады будут собаки и кошки. Ведь в Вашем дворе то же есть те, кому голодно и холодно.

Литература

1. Букин А.П. В дружбе с людьми и природой: кн. Для учителя – М.:Просвещение, 1991. -159 с.

2. Новиков ГА. Основы общей экологии и охраны природы. Л., ЛГХ, 1979. - 58 с.

3. Ткаченко К. Бездомные и бродячие собаки, М: 2008, с.48.

4. Животные в городе. Сб. тр. Научно-практ. конф МСХА/ИПЭЭ, 2000-2003, т. 1-2.-238 с.

5. Ресурсы Интернета, Википедия – свободный справочник в ресурсах интернета.

Приложение №1

Анкета для учащихся

на тему «Протяни руку лапам»

Вопросы анкеты

 

1. Есть ли у тебя собака или кошка?

 

2. Какую ответственность ты за него несёшь?

 

3. Существует ли проблема бездомных животных?

 

4. В чем на ваш взгляд, причина появления бездомных животных?

 

5. Как ты относишься к бездомным животным?

 

6. Как ты думаешь, чем опасны бездомные животные?

 

7. Предложите, как бороться с проблемой бездомных животных.

 

Приложение №2

Вопросы для интервью с волонтёрами

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, нам немного о себе. Почему вы решили заниматься бездомными животными? Сколько у вас сейчас животных на попечении?

‒ К сожалению, у нас в городе очень много бездомных животных. Как вы видите решение этой проблемы? По каким причинам чаще всего животные попадают на улицу? Как можно привлечь к ответственности нерадивых хозяев?

‒ Как вы относитесь к недавней инициативе властей о введения обязательного чипирования животных? Сможет ли этот закон решить проблему?

‒ Каким образом сейчас в России бездомное животное может найти дом? Пристройством занимаются волонтёры или есть работающая государственная система?

‒ Многие животные боятся брать животных из приюта. Насколько оправдана эта позиция?

‒ С какими трудностями чаще всего приходится сталкиваться владельцам таких животных? Как их можно решить?

‒ Не секрет, что часть людей признают только породистых животных и никогда не возьмут питомца из приюта именно по этой причине. Как можно поменять эти установки в головах людей?

‒ В ряде стран существует практика приводить детей в конюшни, в кинологические центры, приюты и т.д. Там они могут познакомиться с животными и научиться с ними общаться под руководством профессионалов. Как вы считаете это полезная практика?

‒ Как вы считаете, что должно поменяться в нашем обществе, чтобы жёсткое отношение к животным стало уходить в прошлое?

‒ Напоследок, ваше послание и пожелания для будущего бездомных животных.

Приложение №3

Советы как предотвратить появление

бездомных животных

1. Не бросать животных на улицу. Ведь они такие красивые, ласковые, умные и забавные. Приходишь домой, а они сидят у порога, виляют хвостом и смотрят на нас своими ласковыми глазами. Даже душа радуется! Будьте ответственны за своих питомцев.

2. Не оставлять их без присмотра. Если вы куда-нибудь уезжаете ненадолго, попросите друзей, соседей присмотреть за вашим питомцем.

3. Попробуйте отыскать хозяев для найденных животных. На улице можно встретить явно домашних, но потерявшихся котов. Как правило, такие животные не уходят далеко от дома, и это облегчает поиски их владельцев. Способ спасения прост: приютите кота в своём доме и расклейте объявления с фотографией на подъездах и столбах района. Спросите у соседей, не их ли этот кот. Попутно присматривайтесь к объявлениям о поиске пропавшего кота – скорее всего, хозяин и сам разыскивает своего любимца.

4. Попробуйте пристроить. Если кот не выглядит потеряшкой или поиски бывшего хозяина безуспешны, всё равно постарайтесь найти новый дом животному. Спросите у знакомых и коллег, не нужен ли им питомец. Напишите в Интернете на тематических форумах, повесьте объявление в местном зоомагазине – такой способ часто помогает пристроить кота в хорошие руки.

5. Обратитесь в специализированный питомник. В вашем городе наверняка есть общественная организация, которая принимает бездомных животных. Вместе с животным отвезите в приют какие-то полезные вещи – подстилки, корм, лекарства (зависит от нужд конкретного приюта) – пусть это будет вашим вкладом в общее доброе дело.

Просмотров работы: 21