Рябина- дерево синоптик

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Рябина- дерево синоптик

Кулакова Е.В. 1
1МБОУ Веревская СОШ
Чиина А.А. 1
1МБОУ Веревская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I Введение

Вступление

Я живу в деревне Романовка Гатчинского района Ленинградской области. Вокруг нашего дома растет много деревьев, в том числе и несколько рябин. Мне 8 лет, и я уже несколько лет наблюдаю за ними. Осенью 2021 года у наших рябинок был очень богатый урожай плодов. Бабушка предложила мне проверить народную примету «Много ягод на рябине –к холодной и снежной зиме». Мне понравилась эта идея и я начала собирать материал для моей работы. Я назвала мою работу «Рябина –дерево синоптик».

Основная проблема исследования: определение достоверности народных примет.

Актуальность: народные приметы о погоде могут предсказывать лучше погоду любых метеосводок.

Цель: установить надежность народных примет в предсказании погоды в зимний период

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

-собрать и проанализировать информацию о погоде в народных приметах

-сопоставить народные приметы и полученные данные за определенный период

- провести опрос среди одноклассников и проанализировать результаты

Объект исследования: народные приметы погоды

Предмет исследования: надежность народных примет при составлении прогноза погоды

Гипотеза: Если народные приметы сбываются, то их можно использовать для предсказания погоды

Методы исследования:

- изучение и обобщение

-наблюдение

Глава 1. Народные приметы

1.1 Что такое приметы.

Что же такое приметы?

Примета – явление или случай, который в народе считаются предвестием чего-нибудь. Слово «примета» происходит от глагола «примечать», то есть улавливать связь между явлениями, как будто бы связанными между собой.

1.2 История возникновения народных примет.

История возникновения народных примет уходит в далекое прошлое, во время языческих поверий. Людям понадобилось «примечать» погоду, когда они перешли к оседлой жизни, стали заниматься скотоводством и земледелием. Погодные явления очень часто лишали их еды, жилья и корма для скота. С начала нового календарного года земледельцы старались определить, какой будет весна, когда начинать, сев и какой ожидать урожай. Затем уже в церковном календаре они отмечали дни, когда наблюдались определенные явления. Народные приметы –это настоящий дневник наблюдения за природой. За сотни лет народ накопил знания и мудрость, передовая из поколения в поколение.

1.3 Рябина –одно из самых почитаемых деревьев русского народа.

Рябина –одно из самых почитаемых и любимых деревьев русского народа, которое можно встретить практически по всей России.

Рябина(Sorbus) –в переводе с латинского языка:

-терпкий (характеризует вкус плодов)

-ловящий птиц, так как был давний обычай заманивать птиц в силки ягодами рябины.

Описание растения.

Рябина обыкновенное листопадное дерево, реже кустарник. Достигает 12 м. (обычно 5-10 м). Крона округлая, ажурная. Молодые побеги серовато-красные, опушены. Кора взрослых деревьев светло-серо-коричневая или желто –серая блестящая. Почки войлочно-пушистые. Листья до 20 см длиной. Листья называют перистыми –так называют листья, по строению похожие на перо птицы.

Цветет в мае-июне. Цветы у нее ароматные, размером с копейку. В начале лета рябина привлекает пчел-на ее нектаре получается прекрасный целебный мед.

Описание плодов.

Плод-шаровидное сочное оранжево –красное яблоко, с мелкими округлыми ко краю семенами и горькое на вкус. Цвет плодов у разных рябин может быть не только ярко-красным, но и розовым, желтым, но и даже почти белым.

Рябина дает урожай в течение всей своей жизни. Сто лет, то и больше.

Размножение

Размножается рябина и семенами, и корневыми отростками.

Распространение. (ореол)

В диком виде рябина обыкновенная встречается на всей территории европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Кавказе. Растет рябина на опушках леса, и на вырубке, и в самом лесу. Деревья эти не высокие и сами лесов не образуют, а образуют подлесок в хвойных и смешанных лесах

Разводят рябину и как плодовое дерево. Особенно знамениты сорта с крупными плодами, которые разделяются по вкусовым оттенкам: мичуринская десертная, ликерная, черноплодная, гранатная.

Ученые насчитывают 84 разных вида рябины.

Люди так же используют плоды рябины. Они богаты витаминами и микроэлементами. В рябине витамина С больше, чем в лимоне. Из этой полезной ягоды готовят пастилу, варенье, сироп, компот, квас. Муку из высушенных плодов добавляют в торты, пряники.

В поверьях славянских народов считается, что рябина беспокоится о птицах и зверушках лесных, и таким образом помогает им переносить зимнюю стужу. Рябиновые яблочки едят синицы, воробьи, снегири, свиристели, голуби, зарянки, дрозд (одна из птиц носит «рябиновое» имя –дрозд – рябинник), тетерева, куропатки, рябчики. Поэтому рябину называют еще «птичье ягодное дерево» красными ягодами питаются белки, бурундуки, лоси, медведи. А те, кто не может добраться до плодов на дереве, подбирают упавшие, - это зайцы, лисы и волки.

Рябина ценится не только, как пищевое растение, но и медицинское. Ученые называют рябину «деревом здоровья». Листья ее выделяют летучие вещества фитонциды, убивающие микробы. Поэтому аллеи рябин высаживают на городских магистралях, вблизи дорог, на территории вредных производств. Издавна ягоды использовались для очищения воды. Если опустить в загрязненную воду крупную веточку и подождать 2 часа, то через некоторое время воду уже можно будет пить. Вот почему в старину существовало поверие: чтобы отогнать болезнь, надо посидеть под рябиной.

1.4 Приметы, обычаи, связанные с рябиной.

Приметы и обычаи, что связаны с этим растением м очень разнообразны. Ведь люди из года в год сажали возле дома рябину, наблюдали за ней и приводили параллели.

В России в прошлом веке существовал обычай: при закладке дома рядом со входом сажать рядом молодую рябину. Рябина должна была оберегать дом от всяческих козней злых духов. Возможно эти поверья возникли благодаря ягодам рябины. Если посмотреть на их нижнюю сторону, можно заметить равностороннюю пятиконечную звезду-древний символ защиты.

Если посадить с южной стороны, в семье узнают о беременности с урожаем первых плодов.

С северной стороны привлекает благополучие финансов.

В восточной стороне от жилища-мир, взаимопонимание домочадцев.

Посадка саженца на северной стороне-обретение удачи во всех начинаниях.

Если посадить рябину за домом, можно уберечь его от пожаров и грабителей.

Рябину сажали и в огороде или возле него. Такой обычай сулил хороший урожай.

1.5Приметы, связанные с урожаем плодов рябины.

Существует примета –урожай рябины позволяет узнать о климатических переменах, что будут наблюдаться в ближайшее время, в том числе, самая главная примета какой будет зима или как быстро наступит весна.

Приведем некоторые приметы.

Ягоды рябины, поспевшие слишком рано, обещают долгие холода и позднюю весну, а если они, не дозрев, упали на землю, лето будет дождливое, но урожай богатый.

Рябина рано расцвела –лето будет сухим и жарким.

Если красная рябина полностью расцвела, то заморозков больше не будет.

Самая главная народная примета-если много рябины, то зима будет холодной. Обильный урожай говорит не только о суровой, но и затяжной снежной зиме. Раньше люди считали, что, если рябина необычайно плодоносит, это природа запасается к зиме для зверей и птиц, чтобы они смогли пережить лютые морозы.

Приведем примеры из различных источников.

Мало ягод-теплая малоснежная зима.

Ягоды долго созревают –быть поздней холодной весне.

Рябина начала цвести –заморозки отступят и скоро будет тепло.

Много ягод на рябине –к холодной зиме.

Если много было красной рябины, то зима наступит суровая.

Мало рябины-сухая осень, много рябины –суровая зима.

Много ягод на рябине предвещает суровую зиму.

Если на рябине листья завянут и останутся на зиму, то будут сильные морозы.

В лесу много рябины –значит. осень будет дождливая, а зима –суровая.

Глава 2. Исследовательская часть

2.1Сравнительный анализ прогнозов официальных источников и народной приметы о зиме 2021 -2022 года.

Я решила принять во внимание описанные приметы и проверить их зимой 2021-2022 года.

Для этого:

1)ознакомилась на сайтах прогноза погоды https://world-weather.ru/pogoda/russia/saint_petersburg, https://tass.ru/obshestvo, с долгосрочным прогнозом погоды на зимние месяцы

2) с 1 января 2021 года по 28 февраля 2022 года отмечала ежедневно температуру воздуха и 1 раз в неделю высоту снежного покрова у себя в деревне Романовка Гатчинского района Ленинградской области. А также вела дневник наблюдений данных температуры города Санкт -Петербург.

Долгосрочный прогноз на петербургскую зиму от Гидрометцентра России обещает аномалии погоды. Однако по словам начальника петербургского Гидрометцентра Александра Колесова, отклонения от нормы будут незначительными-до 2 градусов выше нормы. Научный руководитель российского Гидрометцентра Романи Вильфанд в сезоне 2021-2022 обещает России классическую морозную зиму, но снега будет мало из-за сохраняющейся тенденции уменьшения количества осадков.

Аномально мягкую зиму и дальнейшие изменения климата в сторону потепления предрекает европейской части РФ, ведущий научный сотрудник Института физики атмосферы им. Обухова РАН Владимир Семенов.

Таким образом, по официальным сайтам зима 2021-2022 года должна быть теплой и малоснежной.

По народной примете, связанной с рябиной зима2021-2022 года должна быть суровой и снежной.

2.2Диаграммы погоды зимних месяцев Ленинградской области и города Санкт-Петербурга

Приведем диаграммы погоды

Диаграммы погоды зимних месяцев 2021 и 2022 года.

Диаграммы по Ленинградской области

Среднее значение температуры за декабрь: день: -9 ̊, ночь: - 9 ̊.

 

Среднее значение температуры за январь: день: -5 ̊, ночь: - 6 ̊

Среднее значение температуры февраль: День: -1, ночь: - 3 ̊.

Диаграммы по Санкт-Петербургу

Среднее значение температуры за декабрь: День: -8,ночь: - 8 ̊.

Среднее значение температуры за январь: День: -4 Ночь: - 5 ̊

Среднее значение температуры февраль: День: -0,ночь: - 2 ̊.

Замер высоты снежного покрова 20.02.2022 Ленинградская область, деревня Романовка.

Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус :

«Ушедший в историю декабрь 2021 года в Санкт-Петербурге стал самым холодным за последние девять лет, и попал в пятерку самых холодных в ХХI веке. Средняя температура воздуха последнего месяца года составила -7,5, что на 5 ниже климатической нормы.»

«Вместе с тем по высоте снежного покрова последний месяц прошедшего года стал самым снежным за последние 11 лет и занял четвертое место в этом списке с начала этого столетия, уточнил Леус. Максимальная высота сугробов -30 см – была зафиксирована 6-7 декабря.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что народная примета, связанная с обильным урожаем рябины, сработала точнее, чем официальные прогнозы.

Заключение

В начале моего исследовательской работы я поставила перед собой проблему-определить достоверность народной приметы. В ходе изучения литературы я собрала информацию о дереве, его особенностях, его роли в народных обычаях и приметах.

Проведенные мною наблюдения и анализ данных помогли убедиться в правильности выдвинутой гипотезы: если народные приметы сбываются, то их можно использовать для предсказания погоды. Вывод: приметы по рябине о зиме доказали свою эффективность.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что собранные материалы могут быть использованы учащимися и учителями при подготовке к теме «Народные приметы» по предмету окружающий мир.

Таким образом, задачи исследовательской работы решены, поставленная цель достигнута, выдвинутая проблема выяснена.

Приложение 1

Погода в Санкт- Петербурге в декабре 2021 года

   

1

День -6 ̊

Ночь-5 ̊

2

День -9 ̊

Ночь-8 ̊

3

День -7 ̊

Ночь-12 ̊

4

День -6 ̊

Ночь-5 ̊

5

День -14 ̊

Ночь-11 ̊

6

День -17 ̊

Ночь-18 ̊

7

День -12 ̊

Ночь-14 ̊

8

День -11 ̊

Ночь-12 ̊

9

День -11 ̊ Ночь-11 ̊

10

День -10 ̊

Ночь-14 ̊

11

День -5 ̊

Ночь-6 ̊

12

День -4 ̊

Ночь-3 ̊

13

День 0 ̊

Ночь -3 ̊

14

День 0 ̊ Ночь -1 ̊

15

День +1 ̊

Ночь 0 ̊

16

День +2 ̊ Ночь +2 ̊

17

День -1 ̊

Ночь 0 ̊

18

День +1 ̊

Ночь-2 ̊

19

День -2 ̊

Ночь +1 ̊

20

День -10 ̊ Ночь -6 ̊

21

День-12 ̊

Ночь -13 ̊

22

День -11 ̊

Ночь -11 ̊

23

День -4 ̊

Ночь -11 ̊

24

День -8 ̊

Ночь -4 ̊

25

День -14 ̊

Ночь -12 ̊

26

День -14 ̊ Ночь-15 ̊

27

День -10 ̊

Ночь -11 ̊

28

День -8 ̊

Ночь -11 ̊

29

День -6 ̊

Ночь -6 ̊

30

День -7 ̊

Ночь -7 ̊

31

День 0 ̊

Ночь -6 ̊

   

Погода в Ленинградской области (Гатчинский район) в декабре 2021 года

   

1

День -6 ̊

Ночь -6 ̊

2

День -9 ̊

Ночь -8 ̊

3

День -10 ̊

Ночь -11 ̊

4

День -8 ̊

Ночь -7 ̊

5

День -17 ̊

Ночь -13 ̊

6

День- 19 ̊

Ночь -22 ̊

7

День -13 ̊

Ночь -15 ̊

8

День -12 ̊

Ночь -12 ̊

9

День -12 ̊

Ночь -16 ̊

10

День -12 ̊

Ночь -16 ̊

11

День -7 ̊

Ночь -7 ̊

12

День -4 ̊

Ночь -4 ̊

13

День 0 ̊

Ночь -3 ̊

14

День -1 ̊

Ночь -2 ̊

15

День 0 ̊

Ночь 0 ̊

16

День +1 ̊

Ночь +2 ̊

17

День -1 ̊

Ночь 0 ̊

18

День 0 ̊

Ночь -2 ̊

19

День -3 ̊

Ночь +1 ̊

20

День -10 ̊

Ночь -7 ̊

21

День -13 ̊

Ночь -12 ̊

22

День -12 ̊

Ночь -12 ̊

23

День -5 ̊

Ночь -11 ̊

24

День -7 ̊

Ночь -6 ̊

25

День -13 ̊ Ночь -14 ̊

26

День -13 ̊ Ночь -12 ̊

27

День -9 ̊

Ночь -11 ̊

28

День -7 ̊

Ночь -13 ̊

29

День -7 ̊

Ночь -8 ̊

30

День -8 ̊

Ночь -8 ̊

31

День -0 ̊

Ночь -7 ̊

   

Приложение 2

Погода в Санкт-Петербурге в яваре 2022 года

         

1

День -6 ̊

Ночь -3 ̊

2

День -7 ̊

Ночь -9 ̊

3

День -6 ̊

Ночь -7 ̊

4

День -4 ̊

Ночь -7 ̊

5

День +1 ̊

Ночь 0 ̊

6

День -3 ̊

Ночь -1 ̊

7

День -12 ̊

Ночь -7 ̊

8

День -11 ̊

Ночь -12 ̊

9

День -5 ̊

Ночь -7 ̊

10

День -10 ̊

Ночь -7 ̊

11

День -13 ̊

Ночь -14 ̊

12

День -9 ̊ Ночь -16 ̊

13

День +2 ̊ Ночь-3 ̊

14

День 0 ̊

Ночь+2 ̊

15

День -1 ̊

Ночь -1 ̊

16

День -1 ̊

Ночь -6 ̊

17

День -1 ̊

Ночь +1 ̊

18

День -5 ̊ Ночь -6 ̊

19

День +1 ̊

Ночь -3 ̊

20

День +1 ̊

Ночь +3 ̊

21

День -2 ̊

Ночь -1 ̊

22

День -2 ̊

Ночь -3 ̊

23

День -5 ̊

Ночь -7 ̊

24

День 0 ̊

Ночь -2

25

День -1 ̊

Ночь 0 ̊

26

День -5 ̊

Ночь -7 ̊

27

День -3 ̊

Ночь -5 ̊

28

День -2 ̊

Ночь -2 ̊

29

День -3 ̊

Ночь -5 ̊

30

День -2 ̊

Ночь -4 ̊

Погода в Ленинградской области в январе (Гатчинский район) 2022 года

         

1

День -6 ̊

Ночь -3 ̊

2

День -7 ̊

Ночь -8 ̊

3

День -7 ̊

Ночь -8 ̊

4

День -5 ̊

Ночь -7 ̊

5

День +1 ̊

Ночь 0 ̊

6

День -4 ̊

Ночь 0 ̊

7

День -11 ̊

Ночь -8 ̊

8

День -13 ̊

Ночь -12 ̊

9

День -5 ̊

Ночь -7 ̊

10

День -12 ̊ Ночь -6 ̊

11

День -14 ̊

Ночь -16 ̊

12

День -12 ̊

Ночь -16 ̊

13

День +3 ̊

Ночь -5 ̊

14

День -1 ̊

Ночь +2 ̊

15

День -2 ̊

Ночь -2 ̊

16

День -2 ̊

Ночь -7 ̊

17

День -1 ̊

Ночь 0 ̊

18

День -6 ̊

Ночь -7 ̊

19

День 0 ̊

Ночь -4 ̊

20

День 0 ̊

Ночь +1 ̊

21

День -4 ̊

Ночь -3 ̊

22

День -4 ̊

Ночь -4 ̊

23

День -6 ̊

Ночь -10 ̊

24

День -2 ̊

Ночь -3 ̊

25

День -2 ̊ Ночь 0 ̊

26

День -5 ̊

Ночь -9 ̊

27

День -4 ̊

Ночь -6 ̊

28

День -3 ̊

Ночь -3 ̊

29

День -4 ̊

Ночь -5 ̊

30

День -3 ̊ Ночь -5 ̊

Приложение 3

Погода в Санкт-Петербурге в феврале 2022года

 

1

День -4 ̊

Ночь -4 ̊

2

День -5 ̊

Ночь -5 ̊

3

День -8 ̊

Ночь -8 ̊

4

День -7 ̊ Ночь -12 ̊

5

День -5 ̊

Ночь -5 ̊

6

День +1 ̊

Ночь -5 ̊

7

День +1 ̊

Ночь +1 ̊

8

День 0 ̊

Ночь 0 ̊

9

День +1 ̊

Ночь -2 ̊

10

День -2 ̊

Ночь +1 ̊

11

День 0 ̊

Ночь 0 ̊

12

День -1 ̊

Ночь -4 ̊

13

День +2 ̊

Ночь -1 ̊

14

День +1 ̊

Ночь +1 ̊

15

День +3 ̊ Ночь +2 ̊

16

День +3 ̊

Ночь +2 ̊

17

День +3 ̊ Ночь +2 ̊

18

День 0 ̊

Ночь +3 ̊

19

День +1 ̊

Ночь +1 ̊

20

День +1 ̊

Ночь -1 ̊

21

День +1 ̊

Ночь -1 ̊

22

День +2 ̊

Ночь+1 ̊

23

День -5 ̊

Ночь -4 ̊

24

День +2 ̊

Ночь -4 ̊

25

День +2 ̊

Ночь +2 ̊

26

День 0 ̊

Ночь +1 ̊

27

День -1 ̊

Ночь 0 ̊

28

День +2 ̊

Ночь -2 ̊

           

Погода в Ленинградской области (Гатчинский район) в феврале 2022 года

 

1

День -5 ̊

Ночь -5 ̊

2

День -6 ̊

Ночь -5 ̊

3

День -7 ̊

Ночь -8 ̊

4

День -8 ̊

Ночь -11 ̊

5

День -7 ̊

Ночь -10 ̊

6

День -0 ̊

Ночь -5 ̊

7

День +1 ̊

Ночь +1 ̊

8

День 0 ̊

Ночь 0 ̊

9

День +1 ̊

Ночь -2 ̊

10

День +1 ̊

Ночь +1 ̊

11

День 0 ̊

Ночь 0 ̊

12

День -2 ̊

Ночь -4 ̊

13

День 0 ̊

Ночь +1 ̊

14

День +1 ̊

Ночь +1 ̊

15

День +2 ̊

Ночь +2 ̊

16

День +2 ̊

Ночь +2 ̊

17

День +2 ̊

Ночь +2 ̊

18

День 0 ̊

Ночь +2 ̊

19

День +1 ̊

Ночь +1 ̊

20

День 0 ̊

Ночь -1 ̊

21

День 0 ̊

Ночь -1 ̊

22

День +1 ̊

Ночь 0 ̊

23

День -3 ̊

Ночь -4 ̊

24

День -3 ̊

Ночь -3 ̊

25

День +2 ̊

Ночь 0 ̊

26

День 0 ̊

Ночь +1 ̊

27

День -1 ̊

Ночь -8 ̊

28

День +1 ̊

Ночь -6 ̊

           

Список литературы

Шустакова И.Б Азбука. Растения России: книга для чтения детям / И.Б. Шустова. 2-е изд., стереотип. -М.: Дрофа, 2008. -64с.

Риха С. Год в лесу. – СПб.: Вектор,2015. -32с.

Еремеева Е. Ю. Растения: Справочник школьника. -СПб.: Издательский дом «Литера», 2005. -96 с. (Серия «Мир вокруг нас»).

Сорокина Сойка. Скромная любимица// Юный натуралист. -2006-№10-С. 10.

Емец В. Кудрявая красавица //Юный натуралист. -2016-№9-С.8-9.

Куренков И.П. Энциклопедия лекарственных растений.250 самых полезных лекарственных растений: Самолечебник. Изд. 5-е, исп.-М.: Мартин,2020, 384с.

Корабельников В.А. Краски природы: Кн. для учащихся нач. классов. -М.: Просвещение,1989. -160с.

Электронные ресурсы погоды https://world-weather.ru/pogoda/russia/saint_petersburg, https://tass.ru/obshestvo

Просмотров работы: 55