Помет крупного рогатого скота

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Помет крупного рогатого скота

Ванчикова Д.Ц. 1
1МБОУ «Кункурская средняя общеобразовательная школа имени Пурбуева Д.Д.
Догдомова Г.Б. 1
1МБОУ «Кункурская средняя общеобразовательная школа имени Пурбуева Д.Д.
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Краткая аннотация.

Работа посвящена выявлению полезных свойств помёта крупного рогатого скота. Помёт крупного рогатого скта является экономичным и экологичным натуральным продуктом.

Заявленная проблема особенно актуальна тем, что в деревне ведение личного подсобного хозяйства является основным источником благосостояния сельской семьи. Поэтому личностная значимость проведённого исследования бесспорна. Это обстоятельство и подтверждает субъективную новизну исследовательской работы.

В ходе исследования используются разные методики ведения исследования: изучение литературы по теме, проведён опрос старожилов, соседей, описана технологии использования помёта в хозяйстве.

Аннотация

Цель: выявление полезных свойств помёта домашнего скота.

Задачи: - изучить историю быта наших предков;

- провести опрос старожилов о пользе помёта крупного рогатого скота;

- описать технологию использования данного продукта в личном подсобном хозяйстве;

- составить рекомендации по использованию предложенных методов в подсобном хозяйстве.

Методы исследования:

- изучение и ознакомление с историей быта бурят

- опрос

- анализ и обобщение по теме

Гипотеза: Если в личном подсобном хозяйстве правильно использовать помет крупного рогатого скота, то можно сократить вырубку леса на дрова, получить экологически чистый урожай, вырастить здоровых и упитанных крупный рогатый скот.

План исследования

Актуальность темы обусловлена экологичностью и экономичностью применяемого в быту и в хозяйстве помёта, отходов крупного рогатого скота

Проблема исследования заключается в том, что многие не знают о пользе помета крупного рогатого скота.

Новизна исследования: впервые изучаются данные об экологически чистом и экономичном продукте – отходе крупного рогатого скота

Объект исследования: помет крупного рогатого скота

Предмет исследования:  полезные свойства помета крупного рогатого скота в хозяйстве.

Введение

Мы живем в селе, поэтому без личного подсобного хозяйства нельзя обойтись. Держим также коров, телят. С малых лет помогаю родителям ухаживать за ними. Каждый день убирать коровий отход (помет) во дворе, на улице очень тяжелая, муторная работа. Мне казалось, что этот помёт крупного рогатого скота только загрязняет улицы, подворья. реку Онон.

Рассмотрев отрицательную сторону помёта домашнего скота в загрязнении вод реки, мне стало интересно узнать, а какую же пользу можно извлечь из этого продукта?

Я задалась целью выявления его полезных свойств.

Для достижения цели я определила такие задачи:

- изучить историю быта наших предков;

- провести опрос старожилов о пользе помёта крупного рогатого скота;

- описать технологию использования данного продукта в личном подсобном хозяйстве;

- составить рекомендации по использованию предложенных методов.

Экологичность и экономичность применяемого в быту и в хозяйстве коровьего помёта определила актуальность моего исследования

Всем известно, что в природе ничто не существует обособленно, все ее элементы тесно связаны между собой, влияют друг на друга, и ущерб, нанесенный одному, немедленно вызывает ухудшение других. В своём исследований я хочу рассказать об удивительном продукте, который испокон веков является универсальным, т.е. нужным на все случаи жизни. Он может быть и строительным материалом, и удобрением, и красящим веществом, и прекрасной, мягкой постелью для скота, может входить в состав лекарств. А в наше время, универсальное и бесплатное сырьё особенно необходимо.

Основная часть.

1.История быта наших предков

Первые упоминания про «аргал» найдены в летописях исследований быта монгольских народов ХVIIвека.

Наши предки жили в полном согласии с природой. Об этом написано в книге Маргариты Гомбоевой «Образ мироустройства хори-бурят». Здесь отмечается о «глубинной связи животноводов с миром природы». Из века в век передавались основы животноводства и устроения быта бурятской семьи, особенности национальной кухни, учения о бережном отношении к природе.

В книге Жигмита Тумунова «Очерки из жизни агинских бурят» говорится о роли родителей в нравственном и трудовом воспитании детей. «Неукоснительное выполнение воли, желания и советов родителей сохранялось у детей на всю жизнь, даже когда они становились самостоятельными людьми и вели отдельное от родителей хозяйство».

2. Что я узнала от старших

В деревне большинство семей держат в хозяйстве скот, и все умеют за ним ухаживать. Я тоже помогаю родителям: летом пригоняю телят, иногда помогаю маме мыть посуду, после того, как она получит сметану из молока, вместе с одноклассниками выхожу на воскресники по санитарной очистке села. Только сейчас, когда заинтересовалась проблемой выявления пользы помёта, я по другому стала относиться к предмету своего исследования. Обратился за советом к соседям, которые постарше моих родителей, провела опрос о значении навоза, уточнила для себя понятие «сырьё»,названия разных состояний помёта, попросила старших практически показать, как использовать в хозяйстве данный продукт.

3. Практические методы использования помёта.

Вот что я узнала и чему научилась:

1. Если вы увидели свежий помёт, то его можно использовать для заделки щелей в вашем хлеву. Дырки и щели пропускают ветер и от них коровам холодно. Щель хорошо видна днём, в неё проходит солнечный лучик. Вот её залепят этим свежим пометом.

2. Сейчас на улице зима, это самая благоприятная пора заготовки сухого помёта – аргала. Ведь для получения мягкого аргала необходима минусовая температура ниже -23◦С. Здесь важен особый способ складирования и хранения.

Есть традиционный способ укладки завалинки, буряты издавна называют «Балгааhан». Крупные куски укладываются по краям, для того, чтобы свободно проходил воздух.

Различают и способ укладки внакидку и под навесом.

Берут твёрдый, замёрзший помёт, если трудно отдернуть от земли, то берут лопату и собирают его в ведро. Относят помёт к своему «балгааhану» и выкладывают крупные куски по краям, мелкие – в середину.

3. Вот «Балгааhан» уложенный в прошлом году. Здесь уже «аргал». В культуре хозяйствования бурятского народа особый интерес представляет аргал – сушёный помёт скота (кизяк).

Различаются виды аргала:

- «белый» аргал - очень хрупкий, пористый, менее плотный

- «обычный» - более плотный.

Используется «белый» аргал для подстилки телятам, а «обычный» аргал – для подстилки взрослому скоту. Сухая и добротная подстилка для скота – это самое важное условие его упитанности.

Из «балгааhана», уложенного прошлой зимой берут аргал. Его сначала измельчают, получается «хохир», затем им равномерно покрывают площадь стайки телят и коров, чтобы обеспечить животных сухим, тёплым и мягким ложем.

4. Наши деды и прадеды применяли аргал для разведения огня в юрте, вместо дров. Они не вырубали деревья для топлива. Буряты испокон веков почитали духа огня – хранителя семейного очага, покровителя семейного благополучия.

5.Огонь имел ещё очистительное качество. Аргал применяется как источник огня при обрядах очищения пространства, жилища посредством окуривания благовоний (адис), для подношения духам неба, своей местности самых лучших продуктов из молока и муки и белой пищи «саган эдеэн табаг».

6. Я узнала и «памперсах», новорождённого укладывали на сеточку из волосинок конской гривы, под которыми был хохир. Это напоминает современный «памперс», поэтому ребёнок не чувствовал сырость, моча впитывалась в «хохир» а нежная кожа ребёнка оставалась сухой!

7. Как можно получить удобрение?

На этот вопрос тоже имеется несколько вариантов ответов.

Зимой, при разборке прошлогоднего «балгааhана», можно обнаружить и куски отвердевшего навоза, которые непригодны для подстилки, такие куски можно разбросать по картофельному полю.

Весной, когда на улице тепло, скот уже не загоняют в хлев. Это самое лучшее время для копки навоза. Навоз вывозят в открытое место, а в следующем году из него получится отличный перегной – удобрение. Его используют при приготовлении компоста в парниках для посадки огурцов, баклажанов.

8. Наши предки аргал применяли и как красящее вещество. Выкапывали небольшую ямку. Над ней выстраивали из дощечек балаганчик, сверху накрывали овечьей шкуркой и разжигали аргал. От дыма шкурка окрашивалась в красивый желто-коричневый цвет. Из окрашенных шкурок шили дублёнки, бурятские дэгэлы.

9. Оказывается, белый аргал применяют и в тибетской медицине. Мизерное количество порошка входит в состав тибетского лекарства. Ламы считали, что в состав свежего помета входит разнотравье степей.

Входили в состав лекарства при длительном повышении температуры тела, болезни лёгких, сухости в глотке, когда першило в горле, в частом кашле с липкой мокротой, одышке, астме.

Лекарства назначаются индивидуально, после пульсовой диагностики.

10 Применяли свежий помет как примочки при лечении суставов. Свежий помет продержать над огнем можно в тазике, обвернуть горячий помет тряпочкой и прикладывать на больное колено, сустав. Продержать до остывания, снять и смыть теплой водой.

В старину даже при отите. Когда болело ухо, брали свежий, теплый помет черной коровы, оборачивали в тряпочку и прикладывали к больному уху до остывания.

11. Летом многие хозяйки собирают помет в бачки, заливают водой и оставляют бродить на некоторое время, иногда помешивая. Этим настоянным раствором свежего помёта и воды поливают огурцы, капусту, помидоры. От этого они быстрее наливаются. Получается это природное удобрение.

Заключение.

Итак, мною проведено исследование по выявлению пользы помёта крупного рогатого скота и описаны методы его использования в хозяйстве. Аргументирована актуальность моего исследования.

Экологичность – это то, что мы сохраняем лес от вырубки, сохраняем речку от загрязнения, можем вырастить экологически чистые овощи.

Экономичность – это то, что мы не тратим деньги на удобрения, на покупку материала для заделки щелей, вырастим здоровый и упитанный скот, будем использовать при лечении болей в суставах, отите. Домашний скот является для жителей деревни источником благосостояния. Бесплатное молоко, мясо, а если необходимо, то и деньги.

А самое главное, я узнала много нового и могу поделиться со своими соседями, одноклассниками полученным опытом и знаниями по использованию помета крупного рогатого скота.

Литература:

1. Гомбоева М.И. Образ мироустройства хори-бурят. Научное издание. Издательство ЗабГПУ. 2001г.

2. Содномов А.Н. Краткий толковый словарь бурятского языка. – Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1992г.

3. Тумунов Ж.Т. Очерки из истории агинских бурят. – Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1988г.

4. Тяглова Е.В. Методика апробации результатов исследовательской деятельности учащихся. // Исследовательская работа школьников. 2006. №1. С 128-138.

Приложение.

Памятка по укладке «балгааhана»

1. Зимой каждый день нужно собирать мёрзлый помёт в ведро или в ванну.

2.Отнести собранный помёт к приготовленному сооружению из жердей – «балгааhану» и уложить крупные куски по краям, а мелкие – в середину.

3.Продолжать собирать помёт до наполнения сооружения.

4.А верхнюю часть уложить как «крышу домика».

5.Сверху залепить свежим помётом.

Памятка по приготовлению подстилки для телят.

1.Надо взять сушёного помёта из уложенного в прошлом году «балгааhана»

2.Измельчить аргал и выстилать телятник.

3. Более крупные кусочки можно подстелить взрослому скоту.

Памятка по замене подстилки.

1. Каждым утром при выгоне скота из хлева нужно лопатой собрать ещё тёплый и мокрый навоз с места, где лежал скот.

2. На это место насыпать «новый» «хохир».

3. Навоз выносить из хлева в кучу, где собирается перегной.

Памятка по приготовлению удобрения летом.

1.Собрать свежий утренний помёт в небольшую ёмкость.

2.Развести в воде.

3.Дать настояться 2-3 сутки.

4.Полученный раствор добавлять в воду для полива овощей из расчёта:

1 л. на ведро воды.

Памятка по окрашиванию шкурки.

1. Выкопать ямку.

2. Приготовить аргал, чтобы получить дым.

3. Из дощечек на ямку соорудить балаганчик.

4. Сверху накрыть шкуркой, мехом наружу.

5. Разжечь аргал.

6. Через 20-30 мин. шкурка приобретёт жёлто-коричневый цвет.

Памятка по изготовлению примочек.

1. Собрать в емкость немного свежего помета.

2. Продержать над огнем до горячего состояния.

3. Обернуть в тряпочку .

4. Прикладывать к больному суставу.

Просмотров работы: 86