Влияние «Завода промышленного розлива питьевой и минеральной воды» ООО «Кеми – Аква» на экологическое состояние окружающей среды данной местности

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Влияние «Завода промышленного розлива питьевой и минеральной воды» ООО «Кеми – Аква» на экологическое состояние окружающей среды данной местности

Копылов З.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №1 г.Задонск
Родионова А.Н. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Тема моей работы является актуальной, т.к. создать в городах благоприятные условия для жизни населения, то есть обеспечить человека здоровой биологической средой, немыслимо без комплексной системы организации защиты окружающей среды.

Наш город Задонск небольшой, но он входит в состав туристической зоны «Задонщина» и является центром туризма. Значит, экологическая обстановка должна соответствовать нормам. Мне хочется, чтобы он стал еще красивее и привлекательней, а для этого нужно грамотно, эстетично озеленять свой дом, благоустраивать улицы, сооружать станции биологической очистки воды. Недалеко от города, в том месте, где я проживаю, есть завод по производству и розливу минеральной воды. Меня заинтересовало, как этот завод влияет на экологическое состояние окружающей среды. Я решил выяснить, приносит ли вред состоянию окружающей среды завод в той местности, где он расположен. Здесь работает моя мама, поэтому я предложил своему учителю совершить экскурсию на завод, чтобы познакомиться с технологическим процессом производства воды завода, провести исследования по нормам выброса на источниках выброса в окружающую среду и провести социологический опрос населения, проживающего вблизи расположения «Завода промышленного разлива питьевой и минеральной воды»

Гипотеза: я предполагаю, что данное предприятие приносит вред окружающей среде.

Цель: определить оказывает ли завод промышленного розлива питьевой и минеральной воды отрицательное влияние на окружающую среду данной местности.

Задачи

Совершить экскурсию на завод и познакомиться с процессом производства изготовления полиэпилентеррефталатовых бутылок и заполнения их питьевой газированной и негазированной водой, мощностью завода, сезонностью его работы, ассортиментом выпускаемой продукции и видами ее расфасовки.

Изучить в различных источниках информацию о пользе воды, выпускаемой на этом заводе.

Сделать социологический опрос населения, проживающего вблизи расположения «Завода промышленного разлива питьевой и минеральной воды» ООО «Кеми – Аква» в данной местности.

Выяснить есть ли выбросы в атмосферу и как они фиксируются.

Сделать выводы по исследовательской работе.

Методы исследования: анализ источников информации завода, эксперимент и метод пробных площадок.

Влияние человека на окружающую среду.

Человек является единственной причиной загрязнения экологии. Природа создала человека для того, чтобы он оберегал и лелеял планету, но, в большинстве своем человечество забыло о том, как важна для нашей жизни окружающая среда, это произошло из-за того, что человек поставил перед собой совсем другие цели, и стремится к их достижению. В настоящее время в среде, окружающей человека, происходят изменения, связанные с влиянием научно – технической революции, хозяйственной деятельности человека. Это, прежде всего, засорение воздуха, водоемов, бесхозяйственное отношение к земле и др. Засорение атмосферы — газовой оболочки Земли — одна из важных экологических проблем сегодня. Ученые – экологи ищут способы разумного природопользования, восстановления нарушенных сообществ живых организмов, исправления допущенных ошибок. Сооружаются станции биологической очистки воды, разрабатываются безотходные технологические процессы в промышленности, высаживаются защитные лесные полосы, внедряется безотвальная пахота и биологические методы борьбы с вредителями, берутся под охрану редкие виды растений и животных, организуются заповедники и национальные парки, ведется борьба с браконьерами, делается многое. Но всего этого, конечно не достаточно. Нужно, чтобы каждый человек, осознавал свое место и свою роль в биосфере – роль производителя и восстановителя. Человек - часть биосферы и ухудшение ее состояния опасно для него.

Основная часть

Объектом моего исследования послужил «Завод промышленного разлива питьевой и минеральной воды» ООО «Кеми – Аква» (Фото 1)

Место расположения завода:

Липецкая область, Задонский район, 2 км к юго-востоку от г. Задонск
Расстояние от Москвы: 440 км (Фото 2)

Производство размещается рядом с селом Тешевка Задонского района Липецкой области на территории межлесхоза. Производство предназначено для изготовления полиэпилентеррефталатовых бутылок и заполнения их питьевой газированной и негазированной водой.

Для своей исследовательской работы мне необходимо было познакомиться с процессом производства завода и его влияния на окружающую среду.

Я узнал от своей мамы, которая работает на этом заводе, что компания ООО «КЕМИ-АКВА» с 2002 года занимается поиском и разработкой чистых водоносных горизонтов, позволяющих добывать природную столовую минеральную воду высшего качества.

В 2005 году найден источник, обнаружены водоносные горизонты, залегающие на различных глубинах, позволяющие добывать воду с разным уровнем минерализации.Водоносные горизонты располагаются на Воронежском поднятии, в междуречье рек Дон и Воронеж в заповедном районе Липецкой области.

В 2008 г. компания построила и ввела в эксплуатацию новый современный завод по розливу бутилированной воды в г. Задонск Липецкой области.

Это природная минеральная вода, добываемая из глубинного подземного месторождения. Глубина, на которой расположены водоносные горизонты составляет 130 и 380 метров.Геологические пласты, находящиеся на этой глубине, формировались около 240 млн.лет назад. Недра Земли сделали эту воду кристально чистой, надежно спрятав от промышленных отходов и прочих результатов деятельности человека. Вода разливается напрямую из скважины в потребительскую тару. Вскрыты три продуктивных водоносных горизонта расположенные в пределах месторождения подземных вод на участке «Задонский».

Технологическое оборудование завода.

В результате экскурсии на завод вместе с моим классным руководителем Родионовой А.Н., я познакомился с технологическим оборудованием завода и узнал, что на заводе установлено современное итальянское оборудование двух ведущих компаний-производителей: «СИАПИ СПА» и «МЕЛЕГАРИ СПА». (Фото 3, 4, 5, 6)

а) Линия розлива бутылок емкостью 1,5(0,5 л.): (Фото 7)

- выдувная машина, мощность 6 000 бут./час.- 1,5 л, 9 000 бут./час -0,5 л.;

- моноблок розлива с сатуратором и CIP;

- этикетировочная машина;

- термоусадочная машина;

- машина для установки ручки на групповую упаковку;

- обмотчик поддонов.

б) Линия розлива бутылок емкостью 5,0 л. (Фото 8)

- выдувная машина, мощность 800-1000 бут./час;

- моноблок розлива и CIP;

- этикетировочная машина.

в) Линия для изготовления пробок

- термопласт-автомат;

- пресс-форма для изготовления однокомпонентных пробок 1,5(0,5)л. и 5,0 л. и ручек;

- пресс-форма для пробок 1,5(0,5)л;

- пресс-форма для пробок 5,0л;

- пресс-форма для ручек 5,0л.

г) Вспомогательное оборудование

- холодильник (для охлаждения пресс-форм на выдувных машинах и термопласт- автомата);

- компрессорная установка: с охлаждающей установкой, осушителем воздуха, и рессивером;

- компрессор;

- установка подготовки углекислоты, 1 емкость стационарная, 10 т;

- дизельный погрузчик;

- электропогрузчик.

Общая производственная площадь завода составляет 10 000 кв.м.

- цех с установленным вспомогательным и производственным оборудованием двух линий, S = 2 600 кв.м.; (Фото 9)

- цех перспективного развития (используется как склад готовой продукции и сырья), S= 4 100 кв.м.;

- склад готовой продукции , S= 1 700 кв.м.; (Фото 10)

- погрузочная рампа, длина - 77,2 м., ширина - 8,0 м;

- административная площадь - 2 000 кв.м.

На территории предприятия имеется собственный водозабор, состоящий из 4-х артезианских скважин.

На сегодняшний день функционируют две скважины:

Скважина 6/05 содержит мягкую пресную воду, не оставляющую накипи при кипячении и разливаемую в бутылки емкостью 5 л. Минерализация 0,5–0,6 г/л, общая жесткость предельно низка и состовляет 0,7 мг-экв/л. (Фото 11)

Скважина 58/04А содержит воду, богатую полезными минералами, разливаемую в бутылки емкостью 0,5 и 1,5 л. Минерализация 0,4–0,6 г/л, общая жесткость 5 мг/. Скважины оборудованы погружными насосами.

Над скважинами установлены металлические павильоны. (Фото 12)

Мощность завода, сезонность его работы, ассортимент выпускаемой продукции и виды ее расфасовки.

Программа производства следующая:

- минеральная вода 1,5л бутылка -78840000 шт/год.

5л бутылка-7008000 шт/год.

20л бутылка – 1314000 шт/год.

0,5 стеклянная бутылка -13140000 шт/год.

Продукция завода реализуется в следующих городах:

Москва, Воронеж, Липецк.

Я узнал, что Природная питьевая вода относится к натуральным продуктам. В соответствии с европейской классификацией разделения вод на природные минеральные воды и очищенные, она принадлежит к природным питьевым минеральным водам, в то время как многие популярные воды на рынке являются искусственно очищенными. Оптимальний сбалансированный составот природы имеет низкую минерализацию, позволяющая использовать её для ежедневного потребления. Именно поэтому вода идеально подходит для приготовления пищи, заваривания чая и кофе, не оставляя при этом накипи на посуде.

Для того чтобы понять действительно ли вода от природы имеет низкую минерализацию, позволяющая использовать её для ежедневного потребления, для приготовления пищи, заваривания чая и кофе, не оставляя при этом накипи на посуде, я провёл эксперимент.

Эксперимент:

Я оценил прозрачность и цвет природной питьевой воды.

Прозрачность и цвет определяют визуально в проходящем дневном свете в чистом стакане.

(Фото 13) Перед анализом стакан ополаскивают иссле­дуемой водой.

Взял воду бутылка объемом 1,5 литра. (Фото 14)

Затем в ёмкость для кипячения налил воды и вскипятил. (Фото 15, 16)

Результат:

1.Внешний вид воды - прозрачная жидкость, без посторонних включений, без естественного осадка минеральных солей.

2. Цвет: бесцветная жидкость. (Фото 17)

3. Вода не оставила накипи на посуде, значит подходит для приготовления пищи, заваривания чая и кофе. (Фото 18, 19.)

В результате эксперимента оказалось, что вода не оставляет накипи, идеально подходит для приготовления пищи.

Следующим этапом моего исследования было проведение специального социологического опроса жителей, проживающих вблизи расположения «Завода промышленного разлива питьевой и минеральной воды» ООО «Кеми – Аква» о вреде или пользе предприятия в данной местности. Опросил 48 человек. (Фото 20, 21)

На вопрос «Считаете ли вы, что «Завод промышленного разлива питьевой и минеральной воды» ООО «Кеми – Аква» приносит вред экологическому состоянию в данной местности?» ответили 7 человек. Большинство же в количестве 35 человек считают, что данное предприятие не приносит вред.

Результат я занёс в таблицу 1.

Количество

Да

Нет

Сомневаюсь

48

35

7

6

Проанализировав данные, я сделал вывод: большинство жителей считают, что предприятие не приносит экологического вреда населению.

Чтобы понять, вредит ли завод деревьям, растущим вблизи завода, я использовал метод пробной площадки размером 20 х 50 м (100 кв. м.) Использование лишайников для определения уровня загрязнения воздушной среды. (Фото 22)

Из исследуемых девяноста семи деревьев, оказалось, что на семидесяти семи обнаружены лишайники, а на двадцати деревьях есть поражающие факторы. (Фото 23, 24)

Результаты занесены в таблицу 2.

Деревья

Количество

штук

Поражающие факторы

Индикаторы чистоты (лишайники)

Осина

18

 

Пармелия

Клён

20

 

Стенная Золотянка

Ясень

5

Микрозы

 

Дуб

7

Растрескивание коры

 

Орешник

8

Усыхание

 

Дуб

16

 

Пармелия

Ясень

23

 

Стенная Золотянка

Итого:

97

20

77

Значит, выбросы завода в окружающую среду вредных веществ, в пределах нормы.

Для получения дополнительных данных о выбросах в атмосферу вредных веществ познакомился с некоторыми документами предприятия.

- Сертификаты соответствия Госстандарта России на производство розлива воды.

- План – график контроля за соблюдением нормативов выбросов на источниках выброса, проводимых биохимической лабораторией расчётно-инструментальным методом.

Выводы

Работая над проектом, я узнал, что ООО «КЕМИ-АКВА» не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.

В процессе изучения выяснилось, что в целях охраны окружающей среды при производстве предусматриваются следующие мероприятия:

1. Производственные и бытовые стоки, образующиеся на предприятии, очищаются.

В соответствии с санитарными требованиями в здании предусматриваются следующие внутренние системы водопровода и канализации:

- бытовая канализация;

- производственная канализация;

- станция санификации и насосная группа.

Отвод фекальных стоков осуществляется в сети фекальной канализации и далее на очистных сооружениях г. Задонска. Расстояние до очистных сооружений составляет 500м.

Согласно ТУ производится фильтрация и обеззараживание.

На заводе действует физико-химическая и микробиологическая лаборатории. Они полностью укомплектованы оборудованием для проведения анализов и контролем, за соответствующим качеством выпускаемой продукции.

2. Социологический опрос показал, что большинство жителей не считают вредным производство завода ООО «КЕМИ-АКВА»

3. Эксперимент с водой показал, что вода является экологически чистой, без (накипи)

4. Наличие лишайников на деревьях около завода является индикатором чистоты воздуха.

5. Анализируя документы завода, я выяснил, что выбросы не оказывают влияния на окружающую среду.

Заключение.

В результате исследования моя гипотеза не подтвердилась. А оказалось, что завод не оказывает значительного влияния на окружающую среду. Занимаясь этой исследовательской работой, я узнал много интересного о заводе; было очень интересно наблюдать за процессом производства этого предприятия. Меня поразила общая производственная площади завода, которая составляет 10000 кв.м. Понравилось высокотехнологичное и современное оборудование, на котором выпускают продукцию, её ассортимент и, конечно, полезные свойства этой воды.

Я подготовил презентацию о своей исследовательской работе и выступил перед одноклассниками.

Список использованной литературы

Ткаченско Н.С. Отчет «Оценка обеспеченности населения Липецкой области ресурсами питьевых вод для хозпитьевого водоснабжения (II этап)» [Текст]. — Липецк: Липецкий филиал ФГУ «Геоинфотека», 1999. — 48 с. — 5 экз.

Информационные материалы завода по розливу минеральной питьевой воды,
расположенного по адресу:
Липецкая область, Задонский район, поселок Тешевка.

В.Ф.Протасов «Экология, здоровье и охрана окружающей среды», 2001 г

Интернет ресурсы 2006-02-28.pdf (vsu.ru)

Приложения

Фото 1. Объект исследования «Завод промышленного разлива питьевой и минеральной воды» ООО «Кеми – Аква»

Фото 2. Место расположения завода:

Липецкая область, Задонский район, 2 км к юго-востоку от г. Задонск

Фото 3. Экскурсия на завод Фото 4. Экскурсия на завод

Фото 5. Знакомство с технологическим Фото 6. На Заводе установлено

оборудованием завода Итальянское оборудование

Фото 7. Линия розлива бутылок Фото 8. Линия розлива бутылок

емкостью 1,5(0,5 л.) ёмкостью 5,0(20,0л.)

Фото 9. Склад готовой продукции Фото 10. Административная площадь

Фото 11. Скважина 6/05 Фото 12. Скважина 58/04

Фото 13. Перед анализом Фото 14. Взял воду Фото 15. Налил воду

стакан ополаскивают водой объёмом 1,5л в ёмкость

Фото 16. Вскипятил воду Фото 17. Результат. Цвет:

бесцветная жидкость

Фото 18. Результат. Фото 19. Результат. Вода не оставила Внешний вид воды – прозрачная накипи на посуде.

жидкость, без посторонних включений,

без естественного осадка минеральных солей.

Фото 20. Опрос жителей, проживающих вблизи расположения Завода

Фото 21. Большинство жителей считают, что данное предприятие не приносит вреда.

Фото 22. Использование метода пробной площадки

Фото 23. Фото 24.

Из исследуемых девяноста семи деревьев, оказалось, что на семидесяти семи обнаружены лишайники

Просмотров работы: 92