Английские надписи на одежде

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Английские надписи на одежде

Беленкова С.А. 1Гукова Д.А. 1
1МКОУ "Школа-интернат №26 г. Нижнеудинск"
Доморацкая С.А. 1
1МКОУ "Школа-интернат № 26 г. Нижнеудинск"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

Каждый день на улицах нашего города, в школе, на кружках мы встречаем разных людей. Они разного возраста, с разным вкусом в одежде, с разным стилем, но общее, что можно найти в их внешнем виде – английские надписи на одежде. В настоящее время в гардеробе любого подростка имеется одежда с украшениями в виде надписей. Данный стиль завоевывает все большую популярность среди российской молодежи. Мы считаем, что наша работа очень актуальная, так как одежда с надписью стали неотъемлемой частью гардероба современного человека. Проблема сейчас такая, что не все знают какую смысловую нагрузку несут надписи на одежде. Объектом исследования стали надписи на одежде учащихся на английском языке. Предметом исследования - информация, которую несут надписи на одежде. Цель нашего проекта является установление уровня осознанности выбора подростками одежды с надписями на английском языке. Мы поставили следующие

задачи :

1. Ознакомиться с историей появления надписей на одежде

2. Выявить смысловые особенности надписей

3. Провести анкетирование с целью выявления степени осознанности выбора одежды с надписями учащихся

4. Собрать и систематизировать надписи на одежде учеников нашей школы.

5. Создать продукт. Продуктом проекта будут надписи, придуманные нами.

Гипотеза - Мы предполагаем, что не все учащиеся знают, что означают надписи на их одежде. Если учащиеся станут осмысленно подходить к выбору одежды с англоязычными надписями, то повысится как общий уровень культуры школьников, так и их интерес к изучению английского языка.

2. Основная часть

2.1 История

Изучая историю, мы выяснили, что надписи на одежде берут свое начало из Древней Греции, где были вышивки на поясах с именами их владельцев. На итальянских и немецких портретах конца 15 и 16 веков видны надписи, вплетенные в орнамент мужских рубашек, в корсажи женских платьев, с именами владельцев или девизами знатного рода. Что же качается современных надписей, то сначала они украшали только форму рабочих, указывая на их статус, потом они стали показывать какого дизайнера или фирмы эта вещь, а позднее стали появляться надписи, несущие определенный смысл.Первые надписи на майках появляются ещё в годы Второй мировой войны в американской армии, тогда на них солдаты писали номера военных частей, названия подразделений и моделей оружия. Такие майки были похожи на букву «Т», поэтому их так и прозвали «T-shirt», что в дословном переводе означает «Т-образная рубашка». Все они были белого цвета. Затем такая Т-образная рубашка приходит в СССР,становится элементом одежды футболистов и получает уже привычное для нас название «футболка». Со временем футболка вышла из рамок формы и стала одеждой повседневной и широко распространенной. Той самой, которую мы сейчас носим.

2.2 Смысловые особенности надписей на одежде

Надписи на одежде встречаются самые разнообразные. Это могут быть названия музыкальных групп, названия брендов, стран или городов, спортивных клубов. Надписи могут быть смешными или грустными. Но на одежде могут быть написаны обидные или грубые фразы. Вот несколько примеров:

2. 3. Анкетирование

Чтобы выявить степень осознанности выбора надписей учениками нашего класса, мы провели анкетирование. По данным нашего исследования большинство учащихся в своём гардеробе имеют предметы одежды , содержащие надписи на английском языке. Удивительно, что большинство опрошенных учеников не переводят надписи и для них не имеет значение, что написано на их одежде. Мы считаем ,что к надписям на одежде на английском нужно относиться осторожно.

Результаты анкетирования доказали нашу гипотезу, что не все знают, что означают надписи на их одежде. Наш проект должен мотивировать их на то, чтобы они задумались над тем что написано на их футболках и толстовках.

2.4 Сбор и систематизация надписей на одежде учеников нашей школы.

На переменах мы фотографировали надписи на одежде учеников нашей школы.

Их одежда содержит в основном позитивные фразы. Мы не увидели оскорбительных фраз. Это нас очень радует.

2.5 Продукт

Работа над проектом нас очень увлекла, и мы решили придумать свои надписи. Мы решили сделать позитивные надписи.

3. Заключение

1. Надписи на одежде существовали ещё много веков назад.

2. И дети. и взрослые люди носят одежду с надписями на английском.

3. Подростки далеко не всегда понимают смысл англоязычных надписей на своей одежде , выбирая одежду чаше лишь по внешнему виду.

4. Список источников и литературы

1.https://videouroki.net/razrabotki/issliedovatiel-skii-proiekt-anghliiskiie-nadpisi-na-odiezhdie.html,

2. Бриткина Д.С., Баймуратова У.С. Английские надписи на одежде как экстралингвистические факторы // Научное сообщество студентов XXI столетия.

Просмотров работы: 78