Письмо Санта Клаусу

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Письмо Санта Клаусу

Шергина А.А. 1Эпова С.А. 1
1МОУ ИРМО "Марковская СОШ"
Высоцкая Т.Г. 1
1МОУ ИРМО "Марковская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Во многих странах существуют поверья, сказки и легенды о добрых волшебниках, которые дарят малышам подарки к Рождеству или Новому году. Каждый ребенок в любой стране мира в канун Нового года и Рождества пишет письмо этим волшебникам с просьбой подарить ему подарок. Российские дети пишут письма Деду Морозу. Но в школе, на уроках английского языка, мы знакомимся с традициями, обычаями англоговорящих стран, в том числе, узнали, что английские дети тоже пишут письма своему волшебнику. Это - Санта Клаус. Его считают вымышленным персонажем, который приносит подарки детям на Рождество. Актуальность нашей работы заключается в том, что, во-первых, английский язык является международным и изучение обычаев и традиций англоговорящих стран необходимо в современной жизни. Во-вторых, школьникам необходимо знать особенности написания письма Санта Клаусу, характерные черты этого волшебника, его историю происхождения. Поэтому, мы определили для себя тему нашей работы – Письмо Санта Клаусу.

Цель: изучение волшебника Санта Клауса, создание рекомендаций для школьников по написанию письма Санта Клаусу.

Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

Изучить особенности, историю возникновения волшебника Санта Клауса.

Выяснить, существует ли реальное место жительства Санта Клауса, его адрес.

Составить рекомендации по написанию письма Санта Клаусу.

Создать электронные бланки для написания письма Санта Клаусу.

Методы: поисковый, аналитический, практический.

План проекта:

Сбор и анализ информации по теме (март 2022 г.)

Практическая работа – создание рекомендаций для написания письма и бланков для письма (апрель, май 2022)

Представление результатов своей работы младшим школьникам (сентябрь 2022г.)

Написание собственного письма и отправка его Санта Клаусу по адресу его резиденции (сентябрь- октябрь 2022 г.)

Новизна проекта состоит в том, что на уроках английского языка учащиеся смогут познакомиться с рекомендациями по написанию письма Санта Клаусу, написать свое письмо и отправить его по реальному адресу проживания волшебника, и, возможно, ожидать ответа.

Основная часть

Все дети западной Европы, Великобритании, США и некоторых других стран знают, кто такой Санта Клаус [5]. От имени этого доброго персонажа малыши п Санта-Клаус (англ. Santa Claus) — рождественский дед, отождествляемый с образом Николая Чудотворца, западноевропейский и североамериканский волшебный (фольклорный) персонаж, который дарит подарки детям на Рождество Христово (Приложение 1, рис.1)

2.1 История происхождения Санта Клауса

Исследователями установлено точное место происхождения Санта Клауса. Им считается древний город Патара, который находится в Малой Азии, Ликии. В III веке там, в семье состоятельных родителей, появился младенец по имени Николай. Позже он стал епископом в городе Мира. Согласно древним писаниям епископ Николай (который является одним из самым почитаемым святым в христианстве) раздавал беднякам монеты и угощения, проявлял искреннюю любовь к своим прихожанам. То есть считая, сколько лет Санта Клаусу, можно предполагать цифру более семисот лет. Несколько позже в западной Европе стали праздновать день Святого Николая, 6 декабря, во время которого было принято дарить подарки малышам от его имени. Во время периода церковных реформ было велено всем христианам пышно праздновать лишь Рождество и дарить детям подарки от имени младенца Иисуса. Позже, в период Контрреформации, подарки вновь стало принято дарить от Святого Николая, но уже не в день его чествования, а на рождение.

Современная история Санта Клауса (имя которого и переводится как «святой Николай») следующая:

Добрым весельчаком-стариком он стал после написания и публикации в 1822 году поэмы «Приход святого Николая» американским профессором восточной литературы Клементом Кларком Муром. Первоначально поэма предназначалась детям ученого, но очень пришлась по душе широкой общественности.

Современный образ волшебника впервые изобразил карикатурист Томас Наст (Приложение 1, рис. 2), который завершили иллюстраторы рекламы бренда Кока-кола (Приложение 1, рис. 3)

2.2 Как выглядит Санта Клаус

Выше уже говорилось о том, что современный Санта Клаус отличается от своего христианского прообраза:

В поэме Мура он был представлен упитанным добрым эльфом, живущим на Северном полюсе вместе со своими помощниками.

Детально образ разработал иллюстратор Томас Наст для журнала «Harper's» в 1860-1880 годах. Он одел его в полушубок и штаны, теплую шапку и снабдил длинной белой бородой.

Современная одежда Санта Клауса появилась благодаря рекламной кампании бренда Coca-Cola, главным персонажем которой был выбран Санта Клаус. Художник Х. Сандблом изобразил его в одежде фирменных цветов: красный кафтан, штаны и колпак с белой опушкой. В руках у Санты красовалась бутылка напитка [1].

2.3 Чем занимается Санта Клаус

С малых лет западноевропейские и американские дети любят Санта Клауса и хорошо знают, кто он такой:

Этот персонаж в рождественскую ночь дарит подарки малышам, которые хорошо себя вели в течение года. Он проникает в дом через дымоход и оставляет свитки и коробки под елкой или в специальных подарочных носках, развешанных на камине. Тем, кто себя плохо вел, он может насыпать в носок золу или положить розги. Там, где такой трубы нет, дети стараются создать искусственный камин или оставить слегка приоткрытым окно, чтобы волшебнику уж точно был открыт путь в дом.

За одну рождественскую ночь с помощью волшебства ему удается поздравить всех детей на земном шаре.

В течение же всего остального года Санта следит за тем, чтобы его помощники успели создать и упаковать все подарки.

К тому же, волшебник может гулять по горам и лугам, собирая грибы и ягоды, ловить рыбу.

Во времена Святого Николая люди верили, что свои монеты он дарует беднякам через дымоход. Санта проникает в дом в трубу камина или печи с помощью своего волшебства, уменьшаясь в размерах.

2.4 Окружение Санта Клауса

У западного волшебника есть жена – миссис Санта-Клаус (Приложение 1, рис. 4). О миссис Клаус известны следующие факты:

Знакомство их произошло очень давно. Примерно тогда, когда на месте семейной резиденции появлялись лишь первые сопки.

Эта добрая женщина весь год следит за порядком в доме и за помощниками – эльфами, контролируя, чтобы они правильно упаковывали подарки для детей.

Миссис Санта Клаус очень вкусно готовит. Ее коронными блюдами считаются имбирные пряники и любимая рождественская каша Санты. Из напитков у хозяйки волшебного дома лучше всего получаются глинтвейн и грог.

Поздравить малышей по всей земле с праздником одному волшебнику было бы не по силам, поэтому существуют те, кто помогает Санта Клаусу. К ним можно отнести низкорослых мифических трудолюбивых персонажей – эльфов, живущих в резиденции волшебника и работающих на фабрике игрушек (Приложение 1, рис.5). Это небольшие, часто старые, человечки в красно-зеленых одеждах с колпаками на голове. Часто у них есть звенящие бубоны. Эльфы живут вместе с главным волшебником и работают в мастерской игрушек, изготавливая весь год подарки для малышей. Они отличаются добрым нравом, однако иногда могут проказничать и повздорить между собой.

Санта Клаус оставляет подарки на волшебных санях, в которые запряжены 9 оленей, каждый из которых имеет свое собственное имя и характер.

У всех на слуху и имена оленей Санта Клауса, которые впервые были описаны в 1823 году в стихотворении «Ночь перед Рождеством»:

Дэшер («Стремительный»);

Дэнсер («Танцор»);

Прэнсер («Гарцующий»);

Виксен («Сварливый»);

Комета;

Купидон;

Доннер («Гром»);

Блитцен («Молния»).

Еще один олень по имени Рудольф стоит во главе упряжки и признан самым популярным героем. Отличием Рудольфа является его волшебный светящийся красный нос, который служит фонарем упряжке и помогает рождественскому экипажу не заблудиться даже в самую лютую непогоду (Приложение 1, рис.6)

2.5 Где живет Санта Клаус

Многие, конечно, слышали о том, что дом Санта Клауса находится в Лапландии, но вот вопрос: где она, эта самая Лапландия и существует ли такая страна на самом деле?

На самом деле, Лапландия действительно существует, но это не отдельная страна, а всего лишь территория, расположенная за Полярным кругом и включающая в себя части России, Финляндии, Норвегии и Швеции. Лапландия – родина Санта Клауса, именно там, на финской части расположена гора Корватунтури, скрытая от людских глаз и ушей безлюдными снежными просторами. Формой гора похожа на ухо, существует легенда, что именно поэтому Санта может услышать желания всех детей в мире (Приложение 1, рис. 7).

Учитывая, что до жилища Санты дорогу знают только его помощники-гномы и олени, людям сложно его найти. Поэтому недалеко от труднодоступной горы расположилась деревня Санта Клауса (Приложение 1, рис.8), где его можно встретить практически в любой день [2]. Деревня Санта Клауса в Кухмо – своеобразный офис главного новогоднего героя. Помимо возможности увидеть Санту и шепнуть ему на ухо свое желание, вы сможете посетить парк развлечений, главпочтамт, куда приходят письма с желаниями со всех уголков света, посмотреть, как работают гномы и увидеть много других интересных мест. Например, с центральной почты деревни можно отправить письма и посылки родным и друзьям, примечательно то, что на ваших отправлениях будет стоять особенная печать отделения почты Полярного круга.

Всего в двух километрах от деревни имеется огромный Санта-парк развлечений (Приложение 1, рис. 9), представляющий собой пещеру в горе, которая демонстрирует посетителям, как выглядит дом Санта Клауса изнутри. Кроме того, на территории деревни можно познакомиться с гномами, узнать об их работе и посмотреть на нее со стороны.

Деревня Санты – отличное место для приобретения новогодних или рождественских подарков, здесь вы найдете невероятное множество маленьких лавок, в которых можно найти разнообразные сувениры ручной работы, красивые безделушки, соответствующие общей тематике деревни [3].

Кстати, для связи с Сантой можно использовать следующий адрес:

- Santa Claus Joulupukin kamman. 96930 Napapuri. Rovaniemi, Finland.

- Santa Claus Village, Tähtikuja 1, 96930 Napapiiri (Arctic Circle)
-  
96930, Santa Claus Village, Rovaniemi Napapiiri, Finland.

Это адрес официальной резиденции Санта-Клауса в Лапландии.

2.6. Как написать письмо Санта Клаусу

Чтобы получить заветный подарок к Рождеству, детям нужно не только хорошо себя вести весь год, но и постараться самостоятельно написать письмо Санта Клаусу, в котором можно указать:

Все свои хорошие дела и поступки в уходящем году.

Описать желаемый подарок для себя и других членов семьи.

Постараться нарисовать красивые рисунки, наклеить наклейки или вложить в письмо небольшие поделки как ответный подарок Санте

Поинтересоваться, как дела у Санты, много ли у него работы, спросить о его помощниках: оленях и эльфах.

После всех стараний стоит тщательно запечатать конверт и указать свой адрес и адрес резиденции волшебника, на который положено доставить письмо.

2.7 О чем писать Санта Клаусу

Следуйте следующим рекомендациям:

В правом верхнем углу листа напишите свое имя и фамилию, укажите адрес и поставьте дату.

Обратитесь к Санте, используя конструкцию Dear Santa (Claus).

Первое предложение напишите о себе, представьтесь — имя и возраст

Не забудьте вежливо поинтересоваться, как Санта провел год, как его самочувствие.

Напомните Санте, что в уходящем году вы хорошо себя вели, поэтому заслуживаете подарок.

Поблагодарите за подарки и приятные эмоции, которые Санта дарит вам и вашим близким.

Вежливо опишите свои пожелания. Помните, что Санта исполняет не только материальные желания. Он волшебник, а потому приносит в дом счастье (happiness), любовь (love), радость (joy) и еще много того, что вы сами пожелаете.

Передайте привет помощникам Санты: эльфам и оленям.

Не забудьте подписать письмо, используя одно из следующих выражений: sincerely (искренне), love (с любовью), best wishes (с наилучшими пожеланиями). На следующей строке укажите свое имя.

Стиль письма не должен быть формальным, а приветливым и вежливым. Делите мысли на абзацы, тогда Санте будет легче воспринимать ваше послание. Когда основная часть работы выполнена, время подумать над тем, как сделать ваше письмо оригинальным. Санта получает письма от детей со всего мира, поэтому ваше письмо должно быть визуально привлекательным, чтобы не затеряться среди других. Закончив письмо, украсьте его — нарисуйте оленей, снеговика или портрет Санты. Украсьте письмо простой или узорчатой рамкой.

В качестве помощи школьникам мы разработали собственные бланки, дизайн которых мы придумали сами, все рисунки и надписи мы выполнили сами: цветной бланк для письма, бланк- раскраска и бланк – заготовка. (Приложение 2, рис. 1,2,3)

3.Заключение

В заключении, мы можем сказать, что цель и задачи работы достигнуты. В результате нашей работы над теоретической и практической частью мы обогатили свои знания о добром волшебнике Санта Клаусе, а также расширили свои знания в области Страноведения англоговорящих стран, узнали много интересных фактов из истории традиций и обычаев англичан. Разработанные нами бланки для написания писем, а также разработанные рекомендации для написания письма Санта Клаусу будут полезны младшим учащимся нашей школы. Данная информация будет полезна и интересна учащимся на уроках английского языка. Данный проект мы планируем реализовать в нашей школе: В рамках реализации общешкольного проекта «Я и весь мир» планируем написать письма с учениками младших классов и отправить их по адресу реальной резиденции Санта Клауса. Надеемся получить от него ответ, а, может быть, нам удастся получить приглашение Санта Клауса и мы посетим его резиденцию и встретимся с ним лично.

Список использованных источников

https://www.syl.ru/article/368491/kak-vyiglyadit-santa-klaus-i-gde-on-jivet---istoriya-i-interesnyie-faktyi

https://fashioon.ru/hair/santa-klaus-zhivet-gde-zhivet-santa-klaus-derevnya-santa-klausa.html

https://wikiway.com/finland/rovaniemi/derevnya-santa-klausa/

https://womanadvice.ru/gde-zhivet-santa-klaus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%83%D1%81

Приложения

Приложение 1.

Рис. 1 Современный образ Санта Клауса

Рис. 2 Изображение Санта Клауса Клементом Кларком Муром

Рис.3 Изображение Санта Клауса художником Х. Сандблом (Кока Кола)

Рис. 4 Миссис Санта-Клаус Рис. 5 Эльфы Санта Клауса

Рис. 6 Упряжка оленей Санта Клауса

Рис. 7 Гора Корватунтури

Рис. 8 Деревня Санты Рис. 9 Санта-парк

Приложение 2.

Рис. 1 Цветной бланк для письма

Рис. 2 Бланк -заготовка для письма

Рис. 3 Бланк -раскраска для письма

Просмотров работы: 160