Создание сайта о своей семье

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Создание сайта о своей семье

Рабданов Д.С. 1
1ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"
Шубина Т.Е. 1
1ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

№ П/П

Наименование

Описание

1

Название проекта

«История моей семьи в XX веке»

2

Автор (ы) проекта

Рабданов Денис Станиславович

3

Аннотация проекта

В данном проекте раскрывается плюсы сайта как источника информации. Сайт станет полезным для всей семьи, а также послужит примером для других школьников, которым важна некоторая информация.

4

Проблема, на решение которой направлен проект

Проблема заключается в недолговечности бумажных источников, а также в удобности хранения информации. Данный проект будет актуален долгое время, так как в современном мире все постепенно переходит в Интернет.

5

Цели проекта

Разработать сайт с биографией

родственников, живших в XX веке.

6

Задачи проекта

1)Изучить архивы семьи, отредактировать информацию для сайта

2)Разработать сайт на Wordpress

3)Сделать выводы о преимуществе сайта, как хранителя информации

7

Сроки реализации проекта

Указать конкретные сроки проекта

(с__01.09.2021___по__18.03.2022____)

9

Ожидаемые результаты проекта

Создать полезный сайт для просмотра информации членами семьи и другими пользователями. Проект будет рассчитан на семью, а также будет служить примером для других.

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире человеку очень важна информация, включая историю своей семьи. У большинства людей информация о своих дальних предках хранится в бумажных источниках. Но с развитием технологий появился интернет, в котором можно создавать сайты, отлично подходящие для хранения информации. Сайты могут стать заменой бумажных источников, ведь большое количество бумаги не удобно держать у себя, она портится со временем, сайты же напротив не занимают никакого пространства, их нельзя потерять, а информацию можно получить из любой точки мира, где есть интернет.

Для меня память о моей семье очень важна, и я не хочу потерять столь ценную историю, которая простирается на многие сотни лет. Но в первую очередь, я должен знать не столь далекую, но совершенно другую жизнь моих предков.

В 20-ом веке наша страна пережила одну из самых тяжёлых и беспощадных войн – Великая Отечественная Война. Она затронула каждую семью и унесла миллионы жизней. Я считаю, что мы должны помнить и знать своих героев.

Цель проекта: Разработать сайт с биографией моих родственников, живших в 20-ом веке, который будет полезен, как и моей семье, так и всем желающим в поиске информации о Великой Отечественной Войне.

Задачи:

1) Изучить архивы моей семьи, отредактировать информацию для сайта.

2) Разработать сайт.

3) Сделать выводы о преимуществе сайта, как хранителя информации.

Целевая аудитория: Мой проект будет полезен школьникам, которые бережно хранят и относятся к истории своей семьи.

Объект: Сайтостроение

Предмет: Сайт "История моей семьи в 20-ом веке"

Гипотеза: Может ли сайт стать полезнее бумажных источников?

Методы изучения: Анализ, сравнение.

 

Глава 1. Общая характеристика сайта и сайтостроения

1.1 Понятие и виды сайтов

Именно построение сайта является главной задачей в данном проекте, поэтому нужно узнать про сайт подробнее.

Сайт - это собрание связанных между собой веб-страниц, содержащие в себе некую информацию. Web-сайт, как система электронных документов (файлов данных и кода) может принадлежать частному лицу или организации и быть доступным в компьютерной сети под общим доменным именем и IP-адресом или локально на одном компьютере.

Первый в мире сайт был запущен в августе 1991 года. Его разработал британский изобретатель и ученый Тимоти Джон Бернерс-Ли. На ресурсе была опубликована информация о новейшей на тот момент технологии World Wide Web.

Сайт может состоять как из одной страницы, так и огромного количества. Каждая страница ресурса - это текстовый файл или их набор, написанный на специальном языке разметки или программирования (HTML, PHP, CSS и пр.).

Виды сайтов:

Сайт-визитка - самый простой вид сайта. Как правило, содержит 1-5 страниц и ограничен функциональностью. Может быть использован для публикации краткой информации о чем-либо. В данный момент менее популярен, поскольку за счет малой информативности вытесняется социальными сетями, которые в своем роде также являются визитками, но содержат гораздо больше полезных функций. Сайт визитка может быть полезен при интеграции с социальными сетями.

Интернет-магазин - сайт с каталогом продукции, с помощью которого клиент может заказать нужные ему товары. Такие сайты поддерживают интеграцию с распространенными бухгалтерскими программами (1C и др.), CRM, а также различные системы оплаты: пластиковые карты, электронные деньги, оплата через банк.

Информационный сайт - ресурс, на котором опубликованы инфоматериалы определенной тематики, предназначенные для ознакомления с ними читателей.

Сайт-форум - интернет-сервис для общения между пользователями интернета (более двух участников) на одну тему или на несколько тем (зависит от специализации форума). Одна из форм социальных сетей.

Блог (новостная лента и общение посетителей) - интернет-журнал событий, интернет-дневник, онлайн-дневник) веб-сайт, основное содержимое которого - регулярно добавляемые пользователем записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа.

Данный проект посвящен созданию именно информационного сайта.

Сайт имеет 2 главных части:

1. Дизайн, являющийся внешней оболочкой сайта. Дизайн отвечает за внешнее восприятие данного web-сайта, и первое на что обращает внимание пользователь - это внешнее оформление приложения.

2. Код - невидимая часть сайта, которая отвечает за работу.

1.2 Основные виды сайтостроения

Сайтостроение – это комплекс действий по созданию интернет-ресурсов, начиная от веб-дизайна, заканчивая написанием кода.

В настоящее время существует масса различных способов и средств создать свой сайт, но любой из этих способов можно отнести к одной из трех категорий:

• разработка в конструкторе сайтов: использование визуальных редакторов;

• разработка на CMS - (особенно популярна WordPress);

•самостоятельная разработка - создание сайта с помощью языков программирования.

У каждого из способов есть как свои плюсы, так и недостатки. Рассмотрим все эти способы.

Конструктор – программное решение (чаще всего онлайн), позволяющее построить сайт по модульному принципу, когда разработчик собирает всю конструкцию с помощью готовых «кубиков», которые предоставляет конструктор. В данном случае потребуются минимальные знания. Почти все конструкторы изначально бесплатны, а стоимость подключаемых модулей очень низкая. Из минусов можно отметить тяжеловесность сайта. Сайт, сделанный на конструкторе всегда будет загружаться дольше аналогичного сайта, сделанного на CMS или разработанного самостоятельно. Объясняется это тем, что конструктор содержит в себе огромное количество программного кода, который не относится к Вашему сайту, но необходим для построения его итогового внешнего вида.

Создание сайта с помощью языков программирования. Самый творческий и свободный, но и самый трудоемкий процесс. Для этого потребуются знания, в первую очередь язык гипертекстовой разметки HTML, а также CSS - каскадные таблицы стилей. С помощью HTML строится каркас будущего сайта, а через CSS настраивается его внешний вид. Из основных преимуществ данного способа стоит выделить отсутствие ограничений, при разработке с нуля с помощью кода можно реализовать любое решение. Ввиду сложности разработки реализовать проект с чистым кодом затратно как по финансам, так и по времени.

Создание сайта на CMS-системе. Система управления содержимым - универсальное решение, позволяющее запустить проект быстро, недорого и с требуемой функциональностью. CMS – это комплекс программных инструментов для управления веб-контентом. Основной язык программирования - PHP. Любая CMS может позволить создать даже очень сложные решения, такие как интернет-магазины или большие корпоративные сайты. С помощью базовых функций CMS можно реализовать любую структуру веб-сайта. Как и в случае с конструкторами, дополнительные модули и расширения сайта для CMS стоят денег, и в данном случае, уже больших, чем для конструкторов. Почти любой модуль, который относится к постоянно используемым, потребует либо приличных затрат в начале, либо платной ежемесячной подписки.

Сайт, созданный по ходу проекта, будет содержать несколько веб-страниц, который будет содержать некую информацию, статьи и будет сделан с помощью CMS WordPress.

Глава 2. Создание сайта

2.1 Выбор сервисов для создания сайта

Любой сайт представляет собой набор файлов и баз данных, которые требуют места для хранения на сервере.

Хостинг – это услуги по предоставлению размещения информации на сервер, аренда пространства на сервере для размещения файлов сайта. Хостинг даёт свободно управлять контентом в Интернете.

Выделяется три типа хостинга:

• Виртуальный хостинг - совместное использование сервера с другими клиентами. Подходит для небольших проектов, так как работа сайта зависит и от других пользователей.

• VPS хостинг - выделяется определённое пространство, c некоторым количеством памяти.

• Выделенный сервер - клиент имеет свой собственный сервер.

Выбор хостинга следует из таких факторов:

Технические возможности провайдера

Тарифный план

Техническая поддержка

Резервное копирование

Скорость работы

Известные хостинги: Hostinger, Sprinthost, Jino, Fozzy, и другие.

Для выбора типа хостинга нужно отталкиваться от индивидуальных целей, денежных возможностей, ведь разные типы хостингов подходит для разных сайтов. В данном проекте будет использоваться VPS хостинг от компании Sprinthost.

Спринтхост - Российская компания, занимающая лидирующие места по предоставлению услуг хостинга. Компания предоставляет услуги виртуального хостинга, премиум-хостинга, регистрации доменных имён.

Данный хостинг выбран за его непрерывную работу серверов, поддержку всех популярных CMS, а также оперативную работу ассистентов. Имеет месячный тестовый период и сравнительно низкие цены.

Системой управления содержимым будет Wordpress, так как она является самой популярной и простой в обращении CMS, так же Спринтхост поддерживает автозагрузку данной системы.

WordPress – это система управления содержимым, написанная на скриптовом языке PHP, содержит открытое программное обеспечение, сервер базы данных – MySQL. WordPress является простой и самой известной CMS, имеет широкий встроенный функционал, благодаря которому можно написать сайт любой сложности, вида, размера. Нанейнаписанытакиесайты, как: Forbes, The Wall Street Journal, The New York Times, Samsung, Reuters итакдалее.

2.2 Регистрация доменного имени

Домен - это имя сайта, которое служит в поиске в интернете.

Регистрация домена самое главное в начале создания сайта, потому что доменное имя является уникальным.

Зарегистрировать домен можно на любом сервисе whois: вводим доменное имя, проверяем его на свободу, регистрируем домен, но регистрация домена платное занятие, намного выгоднее получить доменное имя в пакете хостинга. Зарегистрировав домен, идет обработка и присвоение к сайту, занимает в среднем 2-8 часов. После присвоения домена сайт готов к эксплуатации.

Рассмотрим структуру домена на примере адреса моего сайта https://www.rabdanov-site.ru:

https (http, wap, ftp и др.) - службы передачи данных. https - надстройка протокола http, обеспечивает более защищённую передачу информации.

www. - префикс обозначает, что сайт находится во всемирной паутине. Анахронизм, в последнее время при вводе имени сайта эти буквы практически не используют.

Rabdanov-site - название сайта, его доменное имя. Вы придумываете его сами, но перед регистрацией требуется проверить, не занят ли желаемый домен.

.ru - это зона, в которой находится домен. Домены классифицируются на тематические, международные, территориальные. Так, в России чаще используются домены .RU или .РФ.

После выбора домена и хостинга сайт обзаводится названием и местом для хранения всех файлов.

2.3 Настройка Wordpress

После установки Wordpress вам будут предоставлены данные для входа в консоль админа. Зайдя на сайт, можно будет увидеть панель со всеми функциями.

Базовая настройка WordPress сайта включает в себя:

1. Общие - основные настройки работы сайта.

2. Написание - настройки публикации контента.

3. Чтение - настройки чтения/отображения контента.

4. Обсуждение - настройки комментариев и оповещений.

5. Медиафайлы - настройки миниатюр для используемых изображений.

6. Постоянные ссылки - настройка структуры сайта.

7. Приватность - настройка политики конфиденциальности, для соблюдения требований национальных или международных законов о конфиденциальности персональных данных.

В начале главное выбрать тему для всего сайта, внешний вид => темы. Установив тему, заменяем блоки примера на свои, а также добавляя новые блоки (видео, фото, графики и так далее). По мере необходимости устанавливаем нужные плагины (на обработку кэша, сжатием изображений, анти-спамом и так далее). Данныйсайтимеет 4 плагина: Akismet Anti-Spam,Elementor, Smush, WP Fastest Cache.

Владельцам сайтов на WordPress доступны платные и бесплатные шаблоны. А с помощью плагинов можно решать технические задачи, обеспечивать необходимую функциональность сайта.

Заключение

Итак, создав сайт «История моей семьи в XX веке», получилось подтвердить гипотезу. Созданный сайт позволил собрать все данные, оцифровать бумажные носители. Сайт послужит сохранению памяти и теперь не только моя семья может прикоснуться к семейным реликвиям и ценностям, но и далекие родственники, живущие в разных уголках мира, увидели и почтили память.

Сайт послужит родственникам источником полезной информации, а также станет примером для других людей, которые ценят и хранят память, историю, рецепт и другое на бумажных источниках.

Можно выделить основные плюсы сайта из проделанной работы:

Сайт доступен в любой точке мира, где есть интернет.

Сайт мобилен – всегда может быть дополнен или изменён.

Сайт долговечен.

В дальнейшем мой сайт будет корректироваться, дополняться множеством не менее интересных фактов из жизни и трудовой деятельности представителей моей многочисленной семьи.

Список литературы

Информация для наполнения статей и рубрик сайта:

Батожапов, Б.Бальжинима Мажиев: Я счастлив, что прожил такую жизнь…/ Б.Батожапов// Агинская правда. – 1995. - №151. – С.2.

Гонгоров Ц. Мажиев: Его время и дела. Ц.Гонгоров. – Агинское: Ага Принт, 2001. -74 c.

Мануев.Ю. «Они ковали Великую Победу» - Агинское. 2015

Информация для создания сайта:

Wordpress

Спринтхост

Elementor

itProger

Приложение

1

Просмотров работы: 197