Создание видеоролика в приложении InShot на телефоне

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Создание видеоролика в приложении InShot на телефоне

Король А.Д. 1
1БМАОУ СОШ №2
Голикова Е.В. 1
1БМАОУ СОШ №2
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

 

Актуальность и обоснование проекта.

Прошлое уходит безвозвратно. Но память постоянно возвращается к прошлому. Воспоминанием о прошлом чаще всего служат фотографии. Но они недолговечны. А видеофильмы хранятся долго, и смотреть их приятнее и удобнее.

Совсем недавно, я приехала к своей бабушке в гости, и решила посмотреть свои детские игрушки, я очень долго все рассматривала, ведь в них содержится все моё детство и все воспоминания. Но вот я уже посмотрела почти все предметы, которые лежали в коробке, но с краю лежала неизвестная кассета, я даже не думала, что эта за кассета, поэтому отложила её. Я была очень рада, когда увидела свой маленький блокнотик, туда я записывала все самое важное. Я читала и вспоминала все эти дни, я дочитала до конца, и последняя запись меня очень удивила, она была про кассету, было написано, что на кассете есть метка, я не сразу вспомнила про ту кассету в коробке и продолжила разглядывать игрушки…

Через время я решила собрать все обратно. На глаза мне попалась та кассета, я сразу вспомнила о записи, проверила есть ли на ней метка, там действительно была метка. Я просто не могла ничего сказать, вспомнила, как моя бабушка включала эту кассету! У моей бабушки до сих пор сохранился этот видеомагнитофон, и я с радостью побежала просматривать эту кассету. Мой дедушка помог мне, ведь я не знала, как правильно нужно вставлять кассету и боялась её сломать. Через несколько минут я попробовала включить. И да, получилось! Но звук немного отставал, из-за этого я расстроилась.

Тогда я даже не думала, что из этой записи можно создать видеоролик, ведь эта запись на кассете. Мой дедушка сказал: «Эта запись уже давно в нашем роду, и звук еще хороший! ». Я слышала все слова, и сначала хотела переделать звук, но голос Петра был очень важный и чёткий. И я решила оставить все как есть.

Так появилась идея создания видеоролика о Петре 1.

Тема работы: Создание видеоролика в приложении InShot на телефоне

Цель работы: Описать алгоритм действий по созданию видеоролика на телефоне в программе InShot.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

познакомиться с программой создания видеороликов на телефоне InShot ;

разработать алгоритм действий с программой;

собрать информацию о Петре 1 , написать сценарий;

выпустить видеоролик и создать Хештеги для развития видеоролика.

Гипотеза: при помощи программы InShot, возможно создать видеоролик по определенному сюжету из фотографий и видеозаписей в домашних условиях и условиях школы.

Практическая ценность состоит в том, что видеоролик может быть использован в процессе проведения внеклассных мероприятий, на уроках истории. В дальнейшем, разработанный план действий будет примером для создания другого видеоролика на любую тему.

Предполагаемые результаты:

Научиться работать в программе InShot, чтобы использовать полученные навыки для создания видеороликов на любую тематику, использовать их для личных целей и в школьной жизни.

Создать видеоролик о Петре 1, который поможет изучить историю Петра 1.

Сроки реализации проекта: 5 месяцев (декабрь2021-апрель 2022года).

Основная часть

Программа InShot как инструмент создания и редактирования видео

InShot – крайне эффективный «социальный» графический редактор, нацеленный на подготовку развлекательного контента в полуавтоматическом режиме и с использованием неповторимого инструментария, способного добавлять текст, изменять музыку, и прикреплять стикеры и смайлики там, где остро недостает художественной выразительности.6

И хотя перечисленными преимуществами способны похвастать и остальные конкуренты по жанру, разработчики InShot, словно предвещая возможные сравнения, тут же приступают к рассказам о модели бесплатного распространения, об интерфейсе, в котором невозможно запутаться, и даже об инструкциях, рассчитанных на новичков и способных помочь тем, кто еще ни разу не сталкивался с обработкой фото и видео. Удивительно, но побить такие козыри уже никому не по плечу.

Первый по счету и самый ценный раздел в приложении - видео.5 Очень приближен по параметрам к десктопным видеоредакторам: например,

InShot позволяет «смонтировать» разные видео в один ролик и удобно синхронизировать музыку / текст / стикеры с видеорядом. 

Внутри раздела есть следующие опции: «обрезать», «размер», «фильтр», «музыка», «стикер», «скорость», «фон», «текст», «поворот» и «флип». Важно отметить, что здесь можно редактировать не только видео, но и фото (например, наложить музыку или анимационный стикер). Но давайте по порядку!

• обрезать

С помощью этой опции пользователь может обрезать видео, вырезать необходимые части, например, начало и конец, и разделить разные отрезки видео бесплатными переходами. 

• размер

В функции «размер» можно подогнать видео под необходимый формат по всей ширине или же с фоном (управление ползунком).

• фильтр

В этой опции есть три подраздела: соответственно сами фильтры (10 бесплатных), эффекты и регулировка. Бесплатных эффектов доступно 9 штук, среди них интересны глитч, два вида отражения картинки и RGB. В подразделе «регулировка» можно самостоятельно осуществить цветокоррекцию видео и даже добавить зернистость. 

• музыка

Интересная и довольно полезная функция. Музыка доступна через ITunes, есть возможность скинуть песню с помощью AirDrop. Также на видео можно наложить разные звуковые эффекты из 13 тематических категорий и «голос за кадром». 

• стикер

Здесь, наверное, будет актуально наложение фото на видео. Что касается стикеров — их мало, большинство — платные.

• скорость

Данная функция позволяет изменить скорость проигрывания.

• фон

С этой опцией можно работать только после того, как в «размере» вы уменьшили видео так, что у него остался фон (см. выше). Здесь доступно размытие заднего плана (aka фон). Залить фон цветом можно без последствий.

• текст

InShot предлагает 38 бесплатных шрифтов и возможность установить одну или несколько фраз на отдельный отрезок видео, например, в начало (как приветственное слово) или конец (где можно указать автора видео). Также доступны разные цвета и следующие опции: «граница», «тень», «этикетка» и «прозрачность».

поворот и флип

Довольно очевидные функции: можно повернуть видео на 180° и 90° по и против ч. с., а также его отразить («флип»).

После создания фильма можно сохранить и отослать друзьям и знакомым по электронной почте или выложить его в Интернете.

Плюсы приложения InShot

Хорошая реализация интерфейса.

Возможность выбора хранилища для готового контента.

Богатый встроенный функционал.

Простое и довольно комфортное управление.

Имеется возможность накладывать музыку в видео.

Минусы приложения InShot

Присутствуют сбои при открытии объёмных видео-файлов.

Наличие периодически всплывающей рекламы.

Возможны вылеты на рабочий стол устройства.

Присутствуют проблемы с регистрацией.

Лёгкие подтормаживания в процессе обработки фильтрами.

InShot - потрясающий фоторедактор, обладающий высокими показателями популярности как среди владельцев iOS-устройств, так и среди пользователей Android-смартфонов и планшетов. 4

Достоинства программы

Без каких-либо серьёзных и трудных проблем можно спокойно загружать свои любимые фотографии и видео, записанные с камеры или просто телефона и сразу же моментальным образом приступить к созданию своих собственных фильмов. Все необходимые для работы средства в ней пребывают под рукой пользователя. Нужно всего лишь навести указатель на тему какого-либо автофильма в InShot, переход или случайный эффект, и изменения моментально отобразятся.

Есть возможность просто взять, и перетащить видео и фотографии с телефона непосредственно в программу. И после этого расположить их на имеющейся раскадровке в том виде, который нам нужен. Так же можно предварительно просмотреть фильм совершенно в любое время. Можно добавлять заголовки к фотографиям, находящимся в Фотоальбоме, и они после этого автоматически будут отображаться в InShot.

2. Алгоритм работы с программой для создания видеоролика

1. Загрузите приложение.

Первый шаг — загрузить приложение InShot из Apple Store или Google Play. InShot доступен как для iOS, так и для Android. Просто перейдите в свой магазин приложений и бесплатно загрузите приложение InShot.

2. Импортируйте и редактируйте видео и изображения

После загрузки и открытия приложения InShot вам будет предложено выбрать один из вариантов: импортировать фото и видео или редактировать фото и видео. Вы также можете выбрать «домашний» экран.

3. Используйте звук и музыку в InShot

Когда вы закончите вносить базовые изменения в свою фотографию или видео, на следующем экране вам будет предложено добавить звуковые эффекты, эффекты голоса за кадром или музыку. InShot предоставляет вам возможность импортировать песню, хранящуюся на вашем устройстве, или выбрать музыку из музыкальной коллекции приложения.

После того, как вы выбрали звук и музыку, вы можете регулировать громкость и интенсивность голоса за кадром и музыки, чтобы найти идеальный баланс.

4. Добавьте текст

Теперь, когда ваше видео выглядит красиво, а звучит еще лучше, следующий экран позволяет добавлять текст по своему усмотрению. Вы можете написать свой текст, используя широкий спектр стилей шрифтов и цветовых схем. Затем вы можете перемещать текст по видео или экрану, чтобы получить правильное размещение. Вы также можете выбрать время начала и окончания, когда вы хотите, чтобы текст появлялся или исчезал в вашем видео.

5. Будьте индивидуальны с помощью анимации и стикеров

Смайлы были только началом, однако в мире мобильных устройств смайлики превратились в анимированные GIF-файлы и тематические стикеры. InShot позволяет добавлять в видео собственные анимации и стикеры для придания индивидуальности и позитива.

Выберите разрешение

Качество — это одна из проблем при создании и редактировании видео с мобильного устройства. Однако InShot позволяет пользователям изменять разрешение видео в зависимости от своих потребностей.

Например, вы можете сохранить видео в разрешении 480, 720 или даже 1080 пикселей. После выбора разрешения ваше видео будет помечено водяным знаком, но его можно удалить перед публикацией или отправкой видео.

7. Сохранить и поделиться

Закончив редактирование фотографии или видео, просто нажмите кнопку «Сохранить» в приложении InShot. Начнется процесс рендеринга, который может занять некоторое время. После завершения процессов рендеринга и преобразования видео будет сохранено и станет доступным в вашей галерее InShot.

Когда процесс завершится, вы можете выбрать готовое видео в своей галерее, поделиться им и транслировать его прямо на свои каналы в социальных сетях. Если вы хотите поделиться своим видео, InShot позволит вам выбрать хэштеги и даже предоставить вам некоторые рекомендуемые хэштеги по умолчанию на основе содержимого видео.

Создавайте простые высококачественные видеоролики одним снимком с помощью InShot. Легкое высококачественное видео одним кадром – это InShot.

Итак, вот и все: InShot отлично подходит для обычных людей, которым необходимо снимать панорамные видеоролики о продуктах, еде или снимать в больших пространствах. InShot отлично подходит практически для любого типа бизнеса — художественной галереи, профессиональных ландшафтных дизайнеров, кафе или ресторанов, дизайнеров интерьеров, агентов по недвижимости — возможности поистине безграничны.

3. Этапы проекта и план работы

В создании видеоролика я выделила следующие этапы:

1 этап. «Мозговой штурм» по определению целей и задач проекта, темы и содержания.

2 этап. Создание сценария видеофильма.

3 этап. Работа с источниками информации (сбор, анализ, систематизация, обобщение материалов).

4 этап. Работа над созданием видеофильма.

5 этап. Показ фильма. Анализ результатов деятельности по проекту.

План работы над проектом.

Познакомиться с редактором (изучить литературу, приобрести навыки работы в программе).

На первом этапе я познакомилась с необходимой литературой, раскрывающей технологии работы с программой InShot.

Разработать алгоритм работы с программой.

На втором этапе, на основе изученной литературы, был разработан алгоритм работы с программой InShot.

Придумать сценарий фильма. Для него собрать и систематизировать фото и видеоматериал о Петре I.

На третьем этапе был собран фото и видеоматериал из интернета о Петре I. 4)Подбор музыки, подбор титров, подбор названия фильму.

На этом этапе к каждому событию из фильма было подобрано музыкальное оформление, придуманы титры. Название фильма пришло само собой – «История Петра I».

Создание видеоролика средствами InShot.

Фото и видеоматериала было собрано очень много, поэтому видеоролик создавался постепенно, по фрагментам.

Создание видеоролика из подготовленных фрагментов.

Из подготовленных фрагментов, их получилось пять, был смонтирован весь видеоролик.

Запись видеоролика для конкурса.

После того, как видеоролик был смонтирован, он был переслан классному руководителю, а она его отправила на муниципальный конкурс.

Анализ результатов выполненной работы, выводы.

Закончив проект, проанализировала свою работу и пришла к выводу, что работа выполнена в полном объёме, задачи решены, цель достигнута – видеоролик получился. Я осталась довольна.

Защита проекта и презентация видеоролика.

Защита проекта планируется в апреле на муниципальном этапе НПК.

Показ ролика уже состоялся, который закончился бурными аплодисментами всех ребят в классе. От многих из них прозвучали положительные отзывы и слова благодарности. Так же прозвучали пожелания не останавливаться на этом и продолжить работу над созданием фильмов и дальше.

Опрос зрителей.

После просмотра видеоролика я провела опрос среди одноклассников. Было выяснено, что хранение воспоминаний в форме видеоролика нравится больше, чем просто фотографии в семейном альбоме, компьютере или электронной фоторамке. Наши предположения оправдались.

Выводы и предложения.

На основании полученных результатов можно сделать выводы:

1. Все задачи успешно решены, цель достигнута. Нам удалось создать видеоролик «История Петра I».

2. Выдвинутая в начале работы гипотеза полностью подтвердилась: при помощи программы InShot на телефоне возможно создать видеоролик достаточно высокого качества в домашних условиях и условиях школы.

3. Данные умения, несомненно, пригодятся мне в дальнейшем при подготовке видеороликов как для учебной, так и для внеклассной работы, подготовке различных мероприятий, а возможно и для предстоящей профессиональной деятельности.

Практические навыки работы в данной программе значительно расширили мой кругозор, позволили самостоятельно создавать фильмы, выполнять заказы учителей, друзей и близких.

Теперь можно организовать школьный пресс-центр и научить всех желающих работать в программе InShot и провести конкурс видеороликов по различным номинациям на школьном уровне.

Заключение.

В проектной работе «Создание видеоролика «История Петра I» решены следующие задачи:

познакомиться с программой создания видеороликов InShot;

разработать алгоритм работы с программой;

написать сценарий, собрать и систематизировать фото и видеоматериал;

выпустить видеоролик и поучаствовать в конкурсе;

сделать выводы и предложения по использованию программы.

Программа InShot – прекрасная возможность представить в виде фильма со звуковым сопровождением (речевым или музыкальным).

Программа может быть использована для создания:

–учебных материалов для урочной и внеурочной деятельности;

– результатов проекта или летопись каких-либо событий (учебных или внеклассной работы);

– материалов для выставок и конференций.

При подготовке к муниципальному конкурсу видеороликов о жизни Петра I я решала многие задачи. Как его создать? С чего начинать? Какую программу использовать? Нужен только компьютер? В чем заключаются секреты создания?

Ролик получился интересный, он занял 1 место, мне эта работа тоже очень понравилась. Решила пойти дальше – создать алгоритм действия, чтобы каждый, используя его, легко и просто, даже на телефоне, смог запечатлеть на память факты из своей жизни. Ведь все, и дети, и взрослые, очень любят смотреть фильмы. Интересные фильмы, как и вкусные конфеты, никогда не надоедают. И каждый из нас, думаю, тоже хотел бы создать свой собственный маленький фильм.

Список использованных источников и литературы.

Большой энициклопедический словарь. – М.: «Большая Российская энциклопедия», . - 1997. – с.768.

Босова Л.Л. Информатика: учебник для 5 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. – 184 с.

Босова Л.Л. Информатика: учебник для 6 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. – 216 с.

Бурдюкова Е.В., Косырев П.П. Создание фильмов средствами Microsoft. – Хабаровск: ХК ИППК ПК, 2007.– 42 с.

Как пользоваться InShot: краткое руководство [Электронный ресурс] https://seo-profik.ru/kak-polzovatsya-inshot-kratkoe-rukovodstvo/

Как редактировать фото и видео на телефоне с помощью приложения InShot [Электронный ресурс]. https://programmydlyacompa.ru/kak-redaktirovat-foto-i-video-na-telefone-s-pomoshhyu-prilozheniya-inshot-video/

Справочный материал программы  [Электронный ресурс] https://anderbot.com/articles/kak-pravilno-polzovatsya-prilozheniem-inshot/

Приложение.

DVD-диск «История Петра I

Ссылка на видео:

https://drive.google.com/file/d/1-1mBjiTyZ2rMK1Z5LwB7qCex2ICwV6mI/view?usp=sharing

Просмотров работы: 306