История почты и письма

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

История почты и письма

Гришунин И.А. 1
1МБОУ "Лицей Технополис", р.п.Кольцово, НСО
Петренко Н.В. 1
1МБОУ "Лицей Технополис", р.п.Кольцово, НСО
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Письмо по праву причисляется к величайшим культурным ценностям человечества. История письма насчитывает много тысячелетий. Сейчас мобильные телефоны, пейджеры, Интернет - все эти современные средства связи постепенно вытесняют письма, которые были единственным средством коммуникации. Конечно, надо признать, есть у современной виртуальной переписки одно важное достоинство - мгновенность, что не просто позволят сократить расстояние, но и позволяет общаться в реальном времени. Вот именно эта мгновенность электронной переписки и вытеснила из человеческого общения переписку посредством бумажных писем. а ведь написание писем было целым искусством, что делает нашу тему актуальной.

Объект исследования – средства связи.

Предмет исследования - почтовая связь и письмо.

Цель исследования – раскрытие истории создания письма и почтовой связи.

Задачи:

Рассмотреть литературу по теме работы.

Раскрыть истории письма и почтовой связи.

Создать и проанализировать анкету «Нужны ли письма в наше сегодня - время информационных технологий» среди учащихся 5-6 классов МБОУ «Лицей Технополис», р.п.Кольцово, НСО.

Используемые методы исследования: анализ, анкетирование, синтез, обобщение, сравнение.

ИСТОРИЯ ПИСЬМА И ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

С течением времени почтовая сеть, как и другие виды инфраструктуры, менялась, подстраиваясь под современный ритм жизни. Сегодня мы мгновенно отправляем сообщения при помощи мессенджеров и электронной почты. Но когда-то долгожданную весть приходилось ждать не один месяц. О том, как менялась почта и почтовые услуги, мы расскажем в нашей работе.

Самыми древними письмами можно назвать послания в виде символов и рисунков (Рис.1). Одни «письма» оставляли на стенах, а другие – отправляли с помощью гонца. Так было положено начало почтовой связи. Считается, что первые гонцы появились в Древнем Египте и Месопотамии. Работа почтового служащего требовала силы и выносливости. Древние письма могли быть написаны не только на пергаменте или бересте, но и на камнях или глиняных табличках. А ещё гонцу приходилось проходить огромные расстояния.

Рис. 1

Почту доставляли не только люди, но и птицы (Рис. 2).Специально обученные голуби определённых пород и по сей день «работают» почтальонами. Особенно ценной их работа была в период Второй мировой войны. Когда в результате боёв радиосвязь выходила из строя, крылатые роты работали безотказно. Почтовых голубей разводят и в наше время. Существуют даже спортивные соревнования между крылатыми почтальонами. Правда, это уже дань традиции.

Рис. 2

История почтовой связи в России насчитывает больше 1000 лет (Рис. 3). Работа почтальонов в Российской империи была весьма оперативной. Например, в XVII веке некий англичанин отметил, что письмо из Москвы к нему пришло всего за 10 дней, а из соседней Шотландии оно шло в три раза дольше.

Рис. 3

А знаете ли вы, почему перевозчиков почты в нашей стране называли ямщиками? (Рис. 4). Наименование профессии произошло от слова ям. Ям - это почтовая станция. Она представляла собой целый комплекс сооружений, где можно было отдохнуть после долгой дороги, сменить лошадей или починить неисправную повозку.

Рис. 4

Каждый отправитель старался скрыть написанное от любопытных глаз. Для этого было придумано несколько способов. Например, в Месопотамии таблички с особо ценной информацией обмазывали слоем глины и обжигали (Рис.5). Так получался своеобразный конверт. Чтобы прочесть письмо, нужно было сначала разбить его внешнюю оболочку. В сохранности информации сомнений не было, но сам процесс изготовления такого «конверта» был долгим и неудобным.

Рис.5

Позже придумали письма запечатывать, то есть ставить печать (Рис. 6). В Древней Греции и Древнем Риме функцию контроля выполняла восковая печать. Но при нагревании воск слегка плавился и терял свою прочность.

Рис. 6.

Спасением стал сургуч – окрашенная смесь смол. В Европу он попал, благодаря путешественник Фернану Магеллану. Печати из сургуча позже стали окрашивать в разные цвета, чтобы можно было заранее предугадать суть написанного. Например, красные печати использовали для деловых писем, а чёрные – для сообщения печальных известий (Рис. 7.).

Рис. 7

А вот обычный бумажный конверт появился относительно недавно (Рис.8.). В XIX веке англичанин по фамилии Бревер придумал бумажный пакетик, на котором были написаны координаты адресата. Но одного конверта оказалось мало. Для того, чтобы подтвердить факт оплаты, была придумана марка. Первая почтовая марка появилась в Англии в 1840 году. Называлась она « чёрный пенни», так как была чёрного цвета и стоила один пенс. Почтовые марки не только служат доказательством оплаты услуг почты, но и являются предметом коллекционирования. В 2014 году марка Британская Гвиана, выпущенная в 1856 году ограниченным тиражом, была продана на аукционе за 9 миллионов евро. Рис.8

Л юди не всегда могли передать письмо адресату или почтальону из рук в руки. Для устранения этой проблемы был придуман почтовый ящик. Существует легенда, что первым почтовым ящиком стал ботинок. Однажды матросы, попавшие в шторм, описали произошедшую с ними катастрофу и положили написанное в ботинок, который потом повесили на дерево. Как сложилась судьба матросов, к сожалению, не известно. А вот найденный ботинок послужил прообразом почтового ящика.

По другой версии, моряки изготавливали специальные каменные ящики для хранения информации, предназначенной для коллег. Привычный нам уличный почтовый ящик был запатентован в 1858 году в США (Рис.9). Рис.9

В нашей стране ящики для писем изначально устанавливали рядом с почтовыми конторами. Интересное нововведение придумали в 1928 году. В Москве появились передвижные ящики для писем (Рис.10). Они были прикреплены к трамваю, маршрут которого проходил через почтовое отделение. Правда, идея не прижилась.

Рис.10

В этом году «собака» – знак @, без которого сейчас не обходится ни один электронный адрес. Письма, отправленные с помощью интернета, изменили ход истории почты. Ведь теперь можно было не только мгновенно отправить текстовое сообщение, но и дополнить его изображением или музыкой.

АНАЛИЗ АНКЕТЫ «НУЖНЫ ЛИ ПИСЬМА В НАШЕ СЕГОДНЯ - ВРЕМЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Нами была составлено и проведено анкетирование среди учащихся 5-6 классов. Было интересно узнать мнение сверстников по нашему исследованию.

В анкету вошли следующие вопросы:

Как вы думаете, для чего нужны письма?

Получали ли вы письма?

Радостно ли вам было?

Писали ли вы сами письма своим друзьям, родственникам?

Легко ли написать письмо?

Какие способы общения наиболее часто используются вами?

Устраивают ли Вас используемые Вами способы связи?

Какие из способов общения кажутся Вам самым удобным?

Нравится ли Вам писать письма?

После анкетирования мы получили следующие результаты.

На первый вопрос были получены следующие ответы:

Чтобы общаться- 57,1%

Просто так- 14,3%

Узнавать новости о родственниках- 11,4%

Письма- романтика- 5,7%

Поделиться информацией- 2,85%

На второй вопрос были получены следующие ответы:

Получал- 65,7%

Не получал- 34,3%

На третий вопрос были получены следующие ответы:

Да- 68,6%

Нет-31,4%

На четвертый вопрос были получены следующие ответы:

Да- 57,1%

Нет-42,9%

На пятый вопрос были получены следующие ответы:

Да- 17,2%

Нет-57,1%

Не знаю- 25,7%

На шестой вопрос были получены следующие ответы:

Сайт В контакте- 51,4%

ICQ- 42.9 %

Skype- 37, 1%

Телефон- 34,3%

Живое общение- 11,4%

SMS- 22, 9%

Почта-11,4 %

На седьмой вопрос были получены следующие ответы:

Да- 100%

Нет-0%

На восьмой вопрос были получены следующие ответы:

Телефон- 40%

Социальные сети-45,7%

Живое общение-14,3%

На девятый вопрос были получены следующие ответы:

Да-42,9%

Нет-57,1%

Таким образом можно сделать вывод, что ответы респондентов превзошли все наши ожидания. Письма - вид связи, еще не исчерпавший свои возможности, хотя и вытесняемый из повседневной жизни другими, более современными видами связи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель исследования – раскрытие истории создания письма и почтовой связи, достигнута.

Задачи решены:

1. Рассмотрена литература по теме работы.

2. Раскрыты истории письма и почтовой связи.

3. Создана и проанализирована анкета «Нужны ли письма в наше сегодня - время информационных технологий» среди учащихся 5-6 классов МБОУ «Лицей Технополис», р.п.Кольцово, НСО.

В современном мире способы передачи письма очень быстро развиваются. Если 20 лет назад мы могли передать письмо используя только почту и телеграмму, то на сегодняшний день это можно осуществить десятками способов.

Мы не знаем, что будет в будущем с передачей информации, но знаем одно – человеку всегда необходимо испытывать приятные эмоции и не важно благодаря какому письму это произойдет, может бумажное, может электронное. Главное, уделять больше внимания дорогим, близким тебе людям и как можно чаще общаясь с ними дарить радость, любовь и отличное настроение.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Ветвицкий В.Г. Современное русское письмо. /В.Г. Ветвицкий//- М.: Просвещение, 1994. -143с.

Даль В.И. Словарь живого великорусского языка. В четырёх томах./В.И. Даль. – М.: АСТ-АСТРЕЛЬ, 2009. – 834с.

Колесов В.В. История русского языка в рассказах /В.В. Колесов//- М.:«Просвещение»,1996-175с.

Люстрова З.Н., Скворцов Л.И., Дерягин В.Я. Беседы о русском слове /З.Н.

Просмотров работы: 1043