Отец гидрогеологии-Азиз Гамза оглы Аскеров

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Отец гидрогеологии-Азиз Гамза оглы Аскеров

Касимов М.Р. 1
1МБОУ СОШ №15 ученик 5 класса
Джафарова Л.А. 1
1МБОУ СОШ №15
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

IВведение.

Как известно, Дербент – один из древнейших городов мира. За всю свою многовековую историю Дербент всегда славился замечательными личностями. Здесь всегда жили смелые и мудрые люди. Чуть ли не в каждой семье есть свой герой, о котором всегда говорят, ставят в пример, передают историю из поколения в поколение. Моя семья так же не исключение! Я хочу рассказать о гордости нашего города, о гордости моей семьи - моём прадеде. Аскеров Азиз Гамза оглы – известный ученый, педагог, доктор геолого-минералогических наук, профессор гидрогеологии, сделавший важные и значимые открытия в этой области. Что же такое гидрогеология? Гидрогеология-это наука, которая изучает подземные воды, их происхождение и свойства.

Актуальность

Проявление интереса к людям, которые родились на той же земле, что и я, которые прославили свою Родину, очень важно для моего будущего, для будущего поколения нашей страны. Интерес к своей малой Родине, к людям, делающим многое для её развития, к делу которому отдали эти люди всю свою жизнь, укрепляет любовь к стране. Ребёнок, знающий свои корни вырастает настоящим патриотом своей страны, которому не безразлично её будущее.

Азиз Аскеров - это яркая личность, которая прославила наш город не только в нашей республике, но и в соседних государствах. И меня переполняет гордость, что этот человек ещё и мой двоюродный прадед. С детства я вижу мемориальную доску, которая висит на стене дома моей бабушки, слышал не раз, когда рассказывали про минеральную воду «Бадамлы». Сейчас мне представилась возможность изучить и предоставить в виде проекта жизнь и деятельность этого удивительного человека.

Цель работы: рассказать о человеке интересной судьбы, который прославил своим трудом, мастерством свою малую Родину, который внёс неоценимый вклад в развитие науки нашей Родины.

Исходя из цели работы, мною поставлены следующие задачи:

ознакомиться с понятием «гидрогеология»;

ознакомиться с биографией и трудами Азиза Аскерова;

проанализировать сведения о моём прадедушке и его работах.

Объект исследования: жизнь и деятельность гидрогеолога Азиза Аскерова

Гипотеза: если мы будем знать людей, чья жизнь и трудовая деятельность имеет большое значение в развитии нашей страны, то мы будем не только любить свою Родину, уважать её жителей, но и сами будем вносить вклад в будущее нашей страны.

II Основная часть.

1. Биография

Азиз Аскеров родился в Дербенте, в многодетной азербайджанской семье. Его отец, Гамза Аскеров, был учителем и поэтом, но когда в семье стало семь сыновей и одна дочь, чтобы прокормить семью он также шил мужские шапки на продажу. Мать Рубаба - была верующей женщиной, которая дала хорошее воспитание своим детям. Самый любимый праздник в семье был Новруз байрам, к которому шла особая подготовка. В семье большое значение придавалось образованию, а в свободное время дети Аскеровых развивали свои творческие способности, устраивали различные соревнования, например: выбирали тему и вступали в диалог стихами, пели песни, танцевали. Но вскоре скончался отец семейства, после поездки в Среднюю Азию за каракулевыми шкурами. Началась революция, растянувшаяся на четыре года — с 1918 по 1921-й Многие коренные дербентцы в те годы оказались беженцами. И, как многие, Аскеровы вернулись в революционно разоренный Дербент только после революции. Но в родном городе Азиз задержался не надолго. Он окончил школу на «отлично» и его отправили на учебу в Баку в педагогический техникум, после отличного окончания которого, он поступает в Азербайджанский педагогический институт на химико-биологический факультет.
Уже на третьем курсе он вел практические занятия, а на четвертом, будучи сам студентом, читал лекции по геологии. Он был самым любимым педагогом студентов. И не потому, что никогда, ни разу, никому за 65 лет педагогической деятельности не поставил «неуда». У него интересно проходили занятия. А не ставил двойки просто потому, что был уверен: не знать его предмет невозможно.

Профессор А.Аскеров с юношеских лет участвовал в общественной жизни Дагестанской и Азербайджанской республик. Будучи студентом Бакинского педтехникума, во время каникул в 1924 году он организовал в г.Дербенте молодежный театр из нескольких студентов и местных юношей. Сам был режиссером, за короткий срок он поставил и показал жителям Дербента несколько спектаклей из произведений Мирза Фатали Ахундова. В 1936 году опять-таки в Дербенте организовал радиовещание на азербайджанском языке и сам же был диктором.
В 1943 году Азиз Аскеров стал деканом геолого-географического факультета АЗГУ, который был открыт по его инициативе. На полевые работы он выезжал каждое лето — то на лошади, то на осле, то просто на своих двоих... Сначала ещё студентом, позже — уже самостоятельно искал воду. С тех пор исследовал Нафталан, доказал целебность и уникальность этого места, добился открытия санатория «Нафталан». Но вода всегда оставалась главной. «В Дербенте, в детстве, я носил воду в большом медном кувшине, называли его гудка, больше меня ростом. Есть вода — есть жизнь» — это слова из воспоминаний Азиза Гамзаевича.
Он как сквозь сито просеял каждый участок азербайджанской земли: брал пробы из каждого ручья. За свою жизнь он 5 тысяч раз был в экспедициях, детально исследовал 1014 (!) источников воды. И во все экспедиции брал с собой химическую лабораторию для проведения анализов на месте. Только потом пробы привозились в Баку, а контрольные анализы проводились в лабораториях Москвы, Ташкента и Пятигорска.

Заслуги профессора Азиза Аскерова были отмечены орденом Трудового Красного Знамени, десятью медалями, почетными грамотами Верховного Совета Азербайджанской ССР, различных министерств и военных организаций.
Азиз Аскеров был простым человеком. Он просто жил, преподавал, писал научные работы, воспитывал детей, писал стихи, музицировал со своей женой Тамарой Зейналлы. Он говорил: «Человеку необходимо, чтобы был свет в душе, чтобы он умел радоваться и видеть прекрасное вокруг. Я и детей своих назвал в честь света, радости и красоты. У Аскерова две дочери: Эльшана и Эльбязяк, старший сын Эльнур трагически ушел из жизни в 16 лет.

2. Карьера и научная деятельность.

Аскеров внес большой вклад в геологическую науку и является основоположником гидрогеологии не только в Азербайджане, но и в советское время его считали еще первооткрывателем минеральных и термальных источников Дагестана. Он исследовал все минеральные и термальные источники и на территории Дагестана.

Аскеров А.Г. организовал первый в Азербайджане музей полезных ископаемых (1943 году) из собственной коллекции. 

Профессор Аскеров А.Г. был первым ученым, открывшим и исследовавшим минеральный источник «Бадамлы» (1944), добившийся на месте этого источника открытия первого завода минеральных вод (1947), инициатором создания института курортного управления и курортологии в Баку,

По проектам и предложениям Аскерова А.Г. были открыты первые курорты на территории Азербайджана и Дагестана. Азиз Аскеров был удостоен звания «Заслуженного курортолога СССР» и награжден денежной премией, как первооткрыватель минеральных источников Бадамлы, Сираб, Вайхыр и Галаалты. 

Бадамлы — это бяд тамлы, а Сираб — главный источник.Его одержимость дала результаты. «В 1944 году, — как рассказывал Азиз Гамзаевич, — я совершал маршрут в районе села Бадамлы. Около какого-то ручейка решил напоить своего ослика. А он не пьет. Попробовал сам. Привкус воды был неприятным. Пошел вдоль ручейка, дошел до источника, который и был одним из выходов воды. Я сразу понял, что это то, что искал, что это очень ценный минеральный источник. Взял пробу. Лабораторные анализы подтвердили это...», и ещё «...как местные жители удачно называют воды! Бадамлы, видимо, происходит от слов «бяд тамлы», что в переводе означает «с плохим привкусом». Вода эта не теряет своих газов даже тогда, когда ее разливают в бутылки, прямо на источнике, но затем газы теряются и вода меняет свой вкус. Сколько усилий ему пришлось приложить, чтобы убедить власти в необходимости строительства первого завода «Бадамлы». Сираб, видимо, можно перевести как «сир аб» — тайна воды или «сираб» — главный источник воды: сир — голова, аб — вода. Вайхыр — вай — восклицание по поводу плохого вкуса, хыр — персидское пить...»

Что касается «Галаалты», то именно Азиз Гамзаевич добился разрешения на открытие санатория на 25 коек, доказывая целебность воды. По инициативе А.Аскерова были созданы и здравницы «Истису», «Шихово», «Ширван», а также построены заводы минеральных вод «Бадамлы», «Истису», «Сираб», «Вайхыр», «Гуршсу», «Гызылджа...»

В 1948-1950 годах ученым была разработана ныне считающаяся самой совершенной классификация минеральных вод.

3. Практическая часть.

Несмотря на то, что я с детства много наслышан о моём прадеде и его работах по словам мамы, бабушки, я решил сам собрать все сведения о нем и проанализировать их. В наше время всё связано с технологиями, интернетом. Я просто забил имя Азиза Аскерова в поисковике в интернете. Интернет выдал очень много информации, в том числе про его жизнь, труды, значимость его исследований, а также фотографии. Но когда я обратился к бабушке с просьбой рассказать о моём прадеде, она мне рассказала много нового, достала из семейного архива книги, фотографии. Например, как он по приезду в Дербент, ночевал у них. «Он был очень добрым, простым и в то же время интеллигентным в общении, часто шутил. Помню, как каждое утро и перед сном пил сырое яйцо, видимо привычка с молодости» - вспоминает бабушка. О его доброте и ответственности говорит тот факт, рассказала бабушка, что он, после того, как его брата Джалила Аскерова, заведующего Отдела ЦК КП Азербайджана, директора института истории, выпускника красной профессуры г. Москвы, очень одаренного человека несправедливо в 1937 году арестовав, убили, жену сослали в Сибирь, а их маленького сына Рауфа увезли в детдом небольшого городка, Азиз Аскеров нашел это место, поехал, забрал и вырастил его.

А также мы с ней связались по телефону с дочкой Азиза Аскерова Эльшаной Азизовной, доцентом кафедры философии Бакинского славянского университета. Её слова: «Мы всегда вспоминаем об отце не с грустью, а с улыбкой, потому что сразу вспоминается его какая- то шутка или какое-то доброе дело. Удивительно, как он смог прожить жизнь так, чтобы оставить такие воспоминания »

И ещё её цитата: «Вечером 6 июля 1993 года вдруг почувствовал, что дышать стало тяжело, и, стараясь себе помочь, выпил сырой желток… По- видимому, он понимал, что уходит из жизни, произнес: «Вы меня простите, если что не так» и отправился спать. И больше не проснулся.

Заключение

Проведя эту работу, я узнал, что такое гидрогеология, что она изучает. Представил уникального человека, профессора Аскерова Азиза Гамзаевича, его биографию, его труды, благодаря которым он прославил нашу Родину. Поистине он является отцом науки гидрогеологии!

Поставленные мною вначале работы цели и задачи были достигнуты, а именно:

ознакомиться с понятием «гидрогеология»;

ознакомиться с биографией и трудами Азиза Аскерова;

проанализировать сведения о моём прадедушке и его работах.

Выдвинутая мною гипотеза - если мы будем знать людей, чья жизнь и трудовая деятельность имеет большое значение в развитии нашей страны, то мы будем не только любить свою Родину, уважать её жителей, но и сами будем вносить вклад в будущее нашей страны, подталкивает меня на ещё более успешную учёбу.

Я, как представитель и потомок дедушки Азиза, очень горжусь своим родством с этим уникальным человеком. Я надеюсь, что в будущем и мои внуки, правнуки и жители моего города, моей страны, будут также гордиться мною. Я постараюсь сделать всё, что от меня зависит.

Список использованной литературы.

Азиз Гамзаевич Аскеров- Минеральные источники Азербайджанской СССР. Издательство Азербайджанского государственного университета, Баку-1954 г.

Азиз Аскеров- основоположник азербайджанской гидрогеологии, Баку – 2002 г.

Азиз Аскеров. Азербайджанын минерал сулары, Баку- 1966 г.

Профессор Азиз Аскеров-85, С.А. Бекташи. Редактор С.С. Самедов. Издание БГУ при участии фирмы «Эргюн».

www.ourbaku.com/index.php/Аскеров_Азиз_Гамзаевич_

www.wikiorg.ru/wiki/Аскеров,_Азиз_Гамза_оглы

Приложение

Просмотров работы: 40