Биография и боевой путь моего прадеда - Смирнова Николая Сидоровича

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Биография и боевой путь моего прадеда - Смирнова Николая Сидоровича

Смирнова С.Н. 1
1МБОУ Гимназия №14 "Университетская"
Лебедев А.В. 1
1МБОУ Гимназия №14 "Университетская"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Ратный подвиг отцов и дедов

Нам нельзя никогда забывать!

Это было! Была Победа!..

Её имя - "Май сорок пять"…

Смирнова Софья

В 2022 году исполнилось 77 лет с того дня, когда закончилась Великая Отечественная война. Она явилась сложнейшим испытанием для народа нашей страны. Нет семьи, которой не коснулась бы война. В каждой семье чтят память о тех, кто не пожалел своей жизни ради мирного неба над головой и отважно сражался за свою страну, за свою Родину. Наша обязанность – отдать дань уважения их подвигу, сохранить память о них.

Изучение истории своей семьи – изучение истории всей страны, ведь каждый человек, каждая семья внесли свой вклад в Победу.

У многих в семейном архиве осталась лишь малая часть документов, которые подтверждают участие родственников в Великой Отечественной войне. У некоторых не осталось документов вовсе. С развитием информационных технологий теперь у каждого из нас, представителя подрастающего поколения, есть возможность найти утерянную информацию о своих предках, участниках ВОв. Информационно-поисковые сайты приходят в помощь в восстановлении утраченной информации.

Война затронула и мою семью. Смирнов Николай Сидорович – мой прадед, участник Великой Отечественной войны. К сожалению, в семье сохранилась малая и неточная часть информации о моем родственнике.

Цель моей работы – изучение биографии и восстановление боевого пути моего прадеда, Смирнова Николая Сидоровича.

Задачи исследования:

проведение интервью с сыном Николая Сидоровича, Иваном Николаевичем Смирновым, с целью получения более точной информации;

поиск информации о судьбе участника Великой Отечественной войны - представителя моей семьи - с помощью информационно-поисковых сайтов;

анализ документов и фотоматериалов, найденных на поисковых сайтах;

создание карты боевого пути моего прадеда – Смирнова Николая Сидоровича.

Объект исследования: документы, найденные на информационно-поисковых сайтах.

Предмет исследования: события военного времени в жизни Смирнова Николая Сидоровича.

Гипотеза моего исследования: записав воспоминания и восстановив утерянные данные, я сохраню память о своем прадеде сама и расскажу об этом нашей большой семье, ведь в памяти люди живы тогда, когда о них знают и помнят. А память – важная составляющая нашей настоящей жизни.

Методы исследования: сбор и анализ информации, интервьюирование, изучение полученной информации в сети интернет, построение карты боевого пути.

Практическая значимость моей работы заключается в том, что материалы исследовательской работы могут быть использованы в мероприятиях по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и учтены при составлении генеалогического древа моей семьи.

Теоретическая значимость моей работы – материалы исследовательской работы дополняют знания по истории нашей страны.

Степень изученности темы: в последнее время появилось немалое количество ресурсов, с помощью которых можно найти сведения о военной биографии родственника, участника ВОв. Однако данный поиск зачастую усложняется тем, что большинство документов и наград утеряны, ушли из жизни люди, которые хорошо знали судьбу родственника, ветерана войны. Исходя из этого можно сказать, что данная тема малоизучена, актуальна и имеет дальнейшую перспективу работы.

Глава I. Боевой путь моего прадеда

Работу по изучению биографии моего прадеда и восстановлению боевого пути я начала с проведения интервью с сыном Николая Сидоровича, Смирновым Иваном Николаевичем.

В ходе интервью я узнала, что Смирнов Николай Сидорович родился в октябре 1913 года в крестьянской семье в деревне Николаевка Туймазинского (ранее Кандринского) района Башкирской АССР. Мать Николая умерла, когда ему было 3 года, отец - в 1961 году. Прадедушка окончил 4 класса церковно-приходской школы. Был верующим так же, как и его отец Сидор. До призыва на фронт работал в деревне плотником и столяром, был мастером на все руки. Женился на Поляковой Анне Васильевне. (Приложение 1). В 1933 году у Николая и Анны родилась дочь Полина. В 1938 году - сын Александр (Приложение 2) – мой родной дедушка, а в 1941 году - дочь Мария.

Незадолго до войны, 30 марта 1941 года, Смирнова Николая Сидоровича призвали на фронт. Иван Николаевич рассказывает, что его отец Николай начинал службу в 3 ударной армии. В конце 1941 года попал в плен в 239 лагерь для военнопленных. К сожалению, на этом информация о боевом пути моего прадеда обрывается: документы, подтверждающие данные факты, утеряны; люди, которые могли бы рассказать дополняющие факты, ушли из жизни.

По рассказу Ивана Николаевича, Смирнов Николай Сидорович вернулся домой после войны в 1947 году. А с 1945 года, после освобождения из плена, до 1947 года мой прадедушка находился в Грузии – работал на шахте. После того, как глава колхоза, в котором жил Николай, узнал о том, что он жив и работает в Грузии на шахте, он отправил туда письмо с просьбой вернуть Смирнова Николая Сидоровича обратно в колхоз, так как тот был очень ценным и умелым работником. После данного письма, в 1947 году, Николай возвращается домой в колхоз "Большевик", который состоял из 15 деревень.

После проведения интервью я решила обратиться к информационно-поисковому сайту «Память народа» и обобщенному банку данных «Мемориал». На электронных базах данных я нашла учетную карточку к военному билету на имя моего прадеда (Приложение 3 и Приложение 4) и документ, уточняющий потери (Приложение 5 и Приложение 6).

Анализируя учетную карточку к военному билету, я узнала, что Смирнов Николай Сидорович был призван на фронт 18 марта 1941 года Туймазинским РВК. Имел «военное звание – рядовой». Военную службу с момента призыва до 22 июня 1941 года проходил в составе 115 отдельного строительного батальона, а с 22 июня 1941 года по 22 октября 1941 года - в составе 427 отдельного саперного батальона. С октября 1941 года по апрель 1945 года находился в плену в Германии. 8 апреля 1945 года уволен в запас. Ранений и контузий не имеет. Правительственные награды не имеются. В пункте «33. Особые отметки» я нашла запись о детях (Приложение 7), что является подтверждением, что найденная учетная карточка действительно принадлежит моему прадеду, Смирнову Николаю Сидоровичу.

Далее я провела анализ документа, уточняющего потери. Откуда получила следующую информацию: «Смирнов Николай Сидорович был призван на фронт 20 марта 1941 года Кандринским РВК. Имел военное звание – рядовой. Выбыл 22 октября 1941 года – попал в плен». В документе имеется графа о родственниках, где записана жена моего прадеда, Смирнова Анна Васильевна, и указано ее место жительства. Этот факт также является подтверждением того, что эта запись, действительно, относится к моему прадеду, Смирнову Николаю Сидоровичу.

Для подтверждения сведений, полученных в ходе интервью и работы с электронными базами данных, а также анализа найденных документов, я решила отправить запрос в Центральный архив ФСБ России (Приложение 8).

Через две недели мне пришел ответ, который, к сожалению, не прояснил ситуации (Приложение 9). Но по рекомендации работников Центрального архива ФСБ России я обратилась дальше – в Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (Приложение 10 и Приложение 11) и Управление ФСБ России по Омской области.

Спустя неделю я получила ответ из архива Республики Башкортостан (Приложение 12). В архиве имеются сведения о том, что «Смирнов Николай Сидорович, 16.12.1913 года рождения, уроженец д. Николаевка, Кандринского района БАССР в ряды Советской Армии был призван 17.03.1941 года Кандринским РВК. Службу проходил в составе 115 стройбатальона в качестве рядового, наград не имеет (так в тексте документа). Участвовал в боевых операциях в Ленинградской области в районе г. Маливитера (так в тексте документа). 22.10.1941 года попал в окружение и был пленен немцами. После пленения содержался в лагерях для военнопленных на территории Польши и Германии. До октября 1942 года содержался в лагере в г. Торно (Польша) лежал в санчасти на лечении. С 22.10.1942г. по 8.04.1945г. содержался в лагере №105 в г. Эсен (г. Эссен) в Германии, работал в шахте Фрис. 8 апреля 1945 года освобожден американскими войсками, находился у американцев 3 месяца и 1 июля 1945 года передан командованию Красной Армии. После прохождения фильтрации был направлен в г. Ткибуль, Грузинской ССР, где работал в шахте до 25.04.1946 года». Эти данные позволяют дальше продолжить исследование о деятельности и жизни военнопленных в этих лагерях.

Из Управления ФСБ России по Омской области сведений еще нет, но надежду на обретение какой-либо информации не теряю.

На основе всех полученных мной сведений я решила составить карту боевого пути моего прадеда (Приложение 13).

Смирнов Николай Сидорович вернулся с войны и из лагерей живым, что в то время было довольно редким явлением для многих советских семей.

Глава II. Послевоенная жизнь моего прадеда

После возвращения с войны прадедушка работал в колхозе на пилораме, а также продолжал работать плотником и столяром. Односельчане высоко ценили труд Николая Сидоровича, его мастерство.

В 1950 году в семье Смирновых рождается дочь Валентина, в 1950 году – сын Иван, в 1954 году – младший сын Алексей и в 1957 году – младшая дочь Любовь.

Сын Николая Сидоровича, Иван, рассказывает, как в 1957 году к его отцу пришли с предложением избрать Николая депутатом Верховного Совета Башкирии. Прадедушка отказался, так как он был верующим и в доме стояли иконы. Ему поставили условие: его изберут депутатом, если он уберёт иконы. На что он ответил: «Не я эти иконы ставил, не я их и буду убирать!». Депутатом выбрали Полякова Михаила Алексеевича, племянника Анны Васильевны - жены Смирнова Николая Сидоровича. Позже Поляков М.А. погиб по Ленинградом. 

Иван Николаевич вспоминает, что Смирнова Николая Сидоровича награждали и в военное время, и как передовика на ВДНХ. К сожалению, документы, которые подтверждают эту информацию, не сохранились. Все имущество семьи сгорело при пожаре в 1957 году, тогда в деревне сгорело 8 домов, одним из которых был дом моего прадеда.

Николай умер 29 декабря 1963 года. Причиной смерти стал рак желудка. Прадедушке предлагали сделать операцию по удалению рака, но он отказался. До 1964 года он не дожил всего лишь 3 дня.

…Однажды при жизни Николай Сидорович на улице встретил цыганку, которая ему нагадала, что прадедушка умрет в 1963 году, а на фронте его ни одна пуля не зацепит. Очень удивительно… но предсказание сбылось.

Заключение

В жизни каждого народа есть события, которым суждено жить в веках. Умирают и рождаются новые поколения, а память о великих подвигах наших предков бережно передаётся и хранится в судьбах людей и истории страны.

Подводя итоги своей работы, могу сказать, что я достигла своей цели. Я изучила биографию своего прадеда, Смирнова Николая Сидоровича, и восстановила его боевой путь.

В перспективе проекта – личное посещение архивов и направление запросов по рекомендации Национального архива Республики Башкортостан (ФКУ «ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН» в г. Уфа, Центральный архив Министерства обороны Российский Федерации в г. Подольск, Центральный военно-морской архив в г. Гатчина, Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов) в г. Санкт-Петербург), а также поиск карточек военнопленного (г. Торунь, г. Эссен и г. Ткибули).

Моего прадеда, Смирнова Николая Сидоровича, уже нет в живых, но я определенно могу сказать, что он внес неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Я горжусь тем, что в моей семье есть люди-герои, о которых я сохраню память на долгие годы, передавая свои знания юному подрастающему поколению моей большой семьи. Память о моем прадеде всегда будет жить в наших сердцах!

Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мирную, спокойную жизнь на Земле. Именно поэтому наш долг – помнить о тех суровых днях и героях той войны.

9 Мая 2022 года, во время шествия Бессмертного полка, я с гордостью несла фотографию своего прадеда, Смирнова Николая Сидоровича - участника Великой Отечественной войны.

Список источников и используемой литературы

Интернет-портал «Память народа». - [Электронный ресурс]. – URL: https://pamyat-naroda.ru/

Конструктор карт Яндекс. - [Электронный ресурс]. - URL: https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A2491ce07623e940e2bc824d93f66ac9cd8a511087a079e401f9e2be9e37fe4a6&source=constructorLink

Обобщенный банк данных «Мемориал». - [Электронный ресурс]. - URL: https://obd-memorial.ru/html/

Фотоархивы семьи Смирновых.

Центральный архив ФСБ России. - [Электронный ресурс]. – URL: http://www.fsb.ru/fsb/supplement/archive.htm

Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан. - [Электронный ресурс]. – URL: https://narb-gku.bashkortostan.ru/

Приложения

Приложение 1.

Фото из семейного архива. Смирнов Николай Сидорович и его жена Смирнова Анна Васильевна.

Приложение 2.

Свидетельство о рождении Смирнова Александра Николаевича – моего родного дедушки.

Приложение 3.

Учетная карточка к военному билету Смирнова Н.С.

Приложение 4.

Учетная карточка к военному билету Смирнова Н.С.

Приложение 5.

Первая страница документа, уточняющего потери.

Приложение 6.

Документ с сайта «Память Народа», уточняющий потери.

Приложение 7.

Пункт «33. Особые отметки». Запись о детях.

Приложение 8.

Запрос на поиск информации о Смирновом Н.С.

Приложение 9.

Ответ из Центрального архива ФСБ России.

Приложение 10.

Запрос на поиск информации в Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан.

Приложение 11.

Запрос на поиск информации в Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан.

Приложение 12.

Ответ из Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан.

Приложение 13.

Карта боевого пути Смирнова Николая Сидоровича (1 – место рождения, 2 – место призыва, 3 – боевые действия в Ленинградской области, 4 – лагерь в г. Торно, 5 – лагерь №105 в г. Эссен, 6 – шахта в г. Ткибуль).

Просмотров работы: 47