Моя родословная

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Моя родословная

Хан-Магомедов У.А. 1
1МБОУ СОШ №15 г.Дербент
Джафарова Л.А. 1
1МБОУ СОШ №15 .Дербент
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мы как деревья, приросли корнями

К родной земле, где наши кровь и пот.

Любовь к России в нас живет веками И будет в тех, кто после нас придет.

ВВЕДЕНИЕ

У каждого человека есть такое место, где он родился и вырос, место, с которым связаны теплые воспоминания из детства, место, где берет начало его происхождение. Таким местом является Родина каждого из нас. Слово «родина» происходит от слова «род». Оно обозначает группу людей, которых объединяет кровное родство. Каждый человек - это дальний потомок какого - то древнейшего рода.

Наша Родина, наше Отечество - Россия, которая объединяет народы, проживающие на ее территории. Но у каждого человека есть еще и малая родина. Это родной город или село, в котором он родился и вырос.

Моя малая родина – это мой родной город Дербент, один из древнейших городов не только России, но и мира. Наша республика Дагестан и город Дербент славятся не только своей природой, культурой и традициями, но и своими жителями, которые в разное время внесли свой вклад в развитие культуры, науки и других отраслей. Много героев Великой Отечественной войны являются также выходцами из Дагестана, память о которых будет жить вечно.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Я часто слышал от родителей и других родственников, что наш род очень большой и достаточно известный не только в Дагестане, но и за его пределами. А потому, мне было очень интересно, чем же прославились люди из нашей семьи.

Цель работы: выяснить, есть ли у меня родственники, которые прославили наш род, в чем их заслуги, какой вклад они внесли в защиту нашей Родины, развитие культуры, науки, искусства и др.

Поставленные задачи:

- изучить историю моего рода, используя данные на основе воспоминаний родственников, документов и др.;

- собрать основную информацию о деятельности моих прославившихся родственников;

- написать их краткую биографию и описать направление их деятельности, заслуги и награды.

Исследование проводилось мною, используя следующие методики:

- опрос среди родственников;

- изучение семейных архивов, фотоальбомов, документов;

- использование интернет-ресурсов.

От родителей я узнал, что наша родословная имеет глубокие корни и переплетается с другим древнейшим родом Дагестана.

Так, род Хан-Магомедовых тесную родственную связь со знаменитым родом Дагестана, представителем которого является Гасан Алкадари (внук знаменитого дагестанского ученого, шейха Магомеда Ярагского), который был крупнейшим ученым – историком, поэтом, просветителем дореволюционного Дагестана, исламским правоведом. Гасан Алкадари в совершенстве владел арабской грамотой, знал тюркский и персидский языки, изучал труды известных восточных авторов по астрономии и философии, изучал основы исламской юриспруденции. Он является автором множества книг на арабском, персидском и тюркских языках. Гасан Алкадари также преподавал арабские науки в своем родном селе.

Среди потомков Гасана Алкадари есть такие известные люди, как Генрих Гасанов (судостроитель, доктор технических наук, специалист в области кораблестроения и проектирования корабельных паровых котлов и парогенераторов, генеральный конструктор атомных двигателей – реакторов морских кораблей, герой Социалистического Труда), Готфрид Гасанов (советский композитор, Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Сталинских премий, автор первой дагестанской оперы ).

Потомками Гасана Алкадари являются и преставители моего рода.

Изучая семейный архив, я узнал много нового о своих прадедах. Они являются одними из старших и прославившихся в нашем роду. Это мой прадед Асадулла Гаджи-Курбанович Хан-Магомедов (1911 – 1974) – один из основателей дагестанской советской литературы, имел высшее математическое образование. С его именем связано появление в национальной прозе таких жанров, как поэма, рассказ, пьеса.

В 1930 - е годы более 25 представителей зажиточной семьи Хан-Магомедовых арестовали как «врагов народа»: всех их приговорили к расстрелу либо длительным срокам в исправительно - трудовых лагерях, откуда в 1950 – е годы вернулись единицы.

Асадулла Гаджи-Курбанович избежал сталинских репрессий, скрывшись в соседнем Азербайджане, где вынужден был находиться до начала Великой Отечественной войны. В 1941 году он ушел на фронт, был заместителем командира минометного взвода в чине младшего лейтенанта. По возвращении в Дагестан решил отказаться от дефиса в фамилии Хан-Магомедов из опасения быть осужденным за принадлежность к кулацкому роду.

В Дагестане Асадулла Хан-Магомедов был известен как автор задачников по математике и литературных сборников на родном табасаранском языке. Долгие годы он преподавал математику в учебных заведениях Дербента: работал завучем в педагогическом училище, директором школы №4, был председателем профсоюза городских учителей.

Еще одним представителем рода является младший брат моего прадеда Бейдулла Гаджи-Курбанович Хан-Магомедов (1927 – 1999) – советский и российский лингвист, кавказовед, специалист по табасаранскому языку, автор учебных пособий и словарей, переводчик произведений мировой литературы на родной язык. После окончания школы поступил в педагогический институт на факультет языка и литературы. Окончил аспирантуру при Институте языкознания АН СССР. Имел ученую степень доктора филологических наук, звание профессора.

Помимо работ по изучению табасаранского языка, Бейдулла Хан-Магомедов был составителем учебников и букварей, издал « Орфографический словарь табасаранского языка», работал над переводами стихов Омара Хайяма, Алишера Навои, Низами Гянджеви.

Награжден медалью « За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945гг.», удостоин почетных званий « Заслуженный учитель школы ДАССР», «Заслуженный деятель науки РД». В память о Бейдулле Хан-Магомедове были опубликованы различные издания.

Одним из прославившихся представителей рода Хан-Магомедовых был Селим Хан-Магомедов, чьим внучатым племянником я являюсь. Селим Омарович Хан-Магомедов (9 января 1928 Москва - 3 мая 2011, Москва) советский и российский искусствовед, исследователь архитектуры русского авангарда и архитектуры народов Дагестана. Заслуженный архитектор Российской Федерации (1992). Заслуженный деятель науки Дагестана. Доктор искусствоведения. Почетный член Российской академии художеств. Академик Российской академии архитектуры и строительных наук и Международной академии архитектуры в Москве. Двукратный лауреат Государственной премии в области архитектуры (1996 и 2002). Кавалер Ордена Дружбы (2003).

Круг научных интересов С. О. Хан-Магомедова можно условно разделить на две большие части: исследование архитектуры народов Дагестана (агуловлакцевлезгинрутульцевтабасаранцахуров и других народностей) и истории советского авангарда 1920—1930 годов.

Селим Хан-Магомедов выявил, исследовал, обмерил и впервые ввел в научный обиход более 1000 памятников дагестанской архитектуры, расположенных в 130 горных аулах. Им опубликованы монографии: «Народная архитектура Южного Дагестана», «Лезгинское народное зодчество», «Дербент. Горная стена. Аулы Табасарана», «Рутульская архитектура», «Цахурская архитектура», «Дагестанские лабиринты», «Агульская архитектура», «Дагбары и Дербентская крепость», «Лакская архитектура» и другие.

Селим Омарович являлся одним из крупнейших исследователей истории русского авангарда начала XX века. Лично им было изучено около 150 личных архивов архитекторов, художников, дизайнеров и скульпторов этой эпохи. В работах Хан-Магомедова приводится множество неизвестных ранее фактов, оценок творчества представителей различных течений русского авангарда. С. О. Хан-Магомедовым написано более 450 научных трудов, в том числе изданные за рубежом. Среди написанных им монографий можно выделить следующие: «Пионеры советской архитектуры», «Пионеры советского дизайна», «Рационализм», «Архитектура советского авангарда», «Сто шедевров советского архитектурного авангарда», «Рационализм (Рацио-архитектура)» и др. Под авторством С. Хан-Магомедова вышли монографии о творчестве крупнейших архитекторов русского авангарда.

Хан-Магомедов неоднократно высказывался по вопросам сохранения советского культурного наследия, исчезающего в последнее время в Москве.

Родной сестрой Селима Хан-Магомедова является Мариэтта Омаровна Чудакова (Хан-Магомедова) - советский и российский литературовед, историк, текстолог. Доктор филологических наук, писательница и мемуаристка, общественный деятель. Чудакова окончила московскую школу № 367, затем в 1959 году - филологический факультет МГУ. Начала публиковаться в 1958 году. В 1959-1961 годах в одной из московских школ преподавала русский язык и литературу. В 1964 году, после окончания аспирантуры, защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме «Творчество Эффенди Капиева».

С 1965-1984 годах работала в отделе рукописей Государственной библиотеки СССР им. Ленина. Лауреат Премии московского комсомола (1969). С 1970 года - член Союза писателей СССР. В 1980 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук по теме «Печатная книга и рукопись: взаимодействие в процессе создания и функционирования (На материале художественной прозы и науки о литературе 1920-1930-х годов)».

С 1985 года начала преподавать в Литературном институте им. М. Горького, где работала на кафедре новейшей русской литературы. С 1988 года в качестве визит-профессора преподавала в некоторых американских и европейских университетах. С 1991 года - член Европейской Академии.

Мариэтта Чудакова вела активную общественно-политическую деятельность. Автор более 200 научных работ и статей в области истории литературы XX века, истории филологической науки и литературной критики. Основная сфера исследовательских интересов Чудаковой - история русской литературы советского периода (особенно творчество М. А. БулгаковаЕ. ЗамятинаМ. ЗощенкоМ. Козырева), поэтика, история русской филологической науки, архивоведение (архивное дело и его история), текстология.

Является председателем Всероссийского булгаковского фонда, а также ответственным редактором Тыняновских сборников. С конца 1980-х годов, наряду с историко-литературной работой, много пишет об острых политических и социальных вопросах российской действительности.

Другая сестра Селима Хан-Магомедова - Инна Омаровна Мишина (род. 1942) - директор Московского музея Булгакова в «Нехорошей квартире».

Родным племянником Селима Хан-Магомедова был Джан Хан-Магомедов. Джан Джанович Хан-Магомедов (10 октября 1957Москва — 27 ноября 2007) - российский учёный, один из основателей рунета, кандидат физико-математических наук, наиболее известный организационной работой над различными отраслевыми мероприятиями в Рунете.

С 1974 по 1979 годы учился в Московском институте электронного машиностроения (ныне Московский институт электроники и математики) по специальности «Конструирование и производство электронно-вычислительной аппаратуры»

В 1983 году окончил аспирантуру Московского государственного университета им. М. В. Ломоносовакандидат физико-математических наук.

В 2000-х годах занимал должность исполнительного директора некоммерческой организации «Региональный общественный центр интернет-технологий» (РОЦИТ), являющейся одним из учредителей Координационного центра домена .ru, организатором серии интернет-проектов, партнером ЮНЕСКО. Наиболее известные проекты, в которых Хан-Магомедов выполнял множество ключевых функций, - Российский интернет-форум (РИФ) и государственная Премия Рунета. Он также принимал участие в экспертных советах по регулированию и развитию отрасли интернет-услуг (Государственной думыМосгордумыМинсвязиМинэкономразвитияРоспечати, Аппарата правительства РФ), включая экспертный совет по ФЦП «Электронная Россия». Скончался в результате болезни в возрасте 50 лет 27 ноября 2007 года, в день проведения «Премии Рунета - 2007».

Изучая семейные фотографии и документы, я нашел много сборников со стихотворениями, которые принадлежат родному брату моего деда. Им является Айдын Асадуллаевич Хан-Магомедов – один из известных представителей рода Хан-Магомедовых. Родился в семье учителей, получил высшее филологическое и юридическое образование. Работал преподавателем русского языка и литературы. В 1983 году потерял зрение.

Перу Хан-Магомедова принадлежат оригинальные по форме стихотворения, среди которых каламбуры, палиндромы, пантограммы. Новациями поэта являются двоебуквие, диарифмица, диаформица и другие.

Палиндром – это фраза, которая читается одинаково слева направо и справа налево. Примером палиндромов поэта являются следующие:

Я у кровли жил воркуя.

Ты морем, о, Гомер, омыт.

Сын поэта – Риад Хан-Магомедов – шеф-редактор еженедельника сканвордов «777», многократный чемпион России, Украины, Беларуси по пазлспорту, решению и составлению кроссвордов, решению судоку.

Говоря о людях, прославивших мой род, я не могу не сказать о самом молодом, но немало достигшем в спорте человеке. Это единственный человек из всех выше перечисленных, с кем я знаком и имею тесное общение. Им является мой родной дядя.

Кама́л Гаджи-Курба́нович Хан-Магоме́дов (род. 17 июня 1986, Дербент) - российский дзюдоист, чемпион России, мира, Европы и Европейских игр, бронзовый призёр чемпионата мира. Долгое время был членом сборной России по дзюдо. Выступал в весовой категории до 66 килограммов. В настоящее время является тренером молодежной сборной России по дзюдо. Имеет звание заслуженного мастера спорта России.

Достижения Камала Хан-Магомедова:

Победитель этапа Кубка мира по дзюдо (Алмата, 2010).

Победитель этапа Кубка мира (Сайро, 2010).

Победитель этапа Кубка мира (Апиа, 2010).

Серебряный призёр Гран-при (Циндао, 2010).

Победитель командного Чемпионате мира (Бразилия, 2012)].

Бронзовый призёр Гран-при (Циндао, 2012).

Бронзовый призёр Большого Шлема (Москва, 2012).

Победитель этапа Кубка мира (Апиа, 2012).

Чемпион России (Кемерово, 2012).

Серебряный призёр чемпионата Европы (Будапешт, 2013).

Бронзовый призёр Чемпионата мира по дзюдо (Челябинск, 2014).

Чемпион I Европейских игр (Баку, 2015)

Победитель Гран-при (Гавана, 2016)

В 2015 году в Баку в рамках Европейских игр прошёл и чемпионат Европы по дзюдо. Камал Хан-Магомедов удостоился двух медалей высшей пробы – «золота» Европейских игр 2015 и «золота» чемпионата Европы 2015. 17 декабря 2017 года заявил о завершении спортивной карьеры.

ВЫВОДЫ:

Значение моей исследовательской работы немаловажно: она позволила узнать историю рода, оценить высокие достижения ее членов, передавать эту информацию младшему поколению. В результате исследования я более глубже узнал о жизни и деятельности своих предков, об их заслугах перед Родиной, их вкладе в развитие культуры, науки, искусства, спорта.

Принадлежать семье для меня большая гордость! Я надеюсь, что с каждым поколением число таких людей в моем роду будет увеличиваться и свой вклад в развитие также внесу я и мои сестры и братья. Ведь наше поколение имеет много возможностей, в отличие от прошлых поколений.

Используя правильно свои способности и возможности, которые нам предоставляет современный мир, мы можем достигнуть больших успехов в жизни, достичь определенных целей и внести в будущем свой вклад в развитие науки, культуры, спорта во благо своей большой и многонациональной страны. Своими достижениями мы прославляем не только свой род, но и свою страну. А потому можно с уверенностью сказать: «Мы гордость Родины!».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Планета Хан-Магомедова. Н. Душкина. Архнадзор.- 13 мая 2011года.

Сборник стихотворений. А. Хан-Магомедов. 1991г.

Газета «777» №33, 2009г.

Интернет-ресурсы.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Асадулла Хан-Магомедов Айдын Хан-Магомедов

Селим Хан-Магомедов Джан Хан-Магомедов

Мариэтта Чудакова Камал Хан-Магомедов

Я и мой дядя Камал Хан-Магомедов

Просмотров работы: 40