Влияние BTS на менталитет поколения Z

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Влияние BTS на менталитет поколения Z

Акобян С.А. 1
1ВГУ колледжа г. Ванадзор Республики Армения
Локян А.Б. 1Бегларян Э.В. 1
1ВГУ колледжа г. Ванадзор Республики Армения
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I Введение

Все твои мечты могут стать реальностью.
Поэтому продолжай идти
 вперёд,
И
 никогда не останавливайся!...

BTS

YoungForever

Группа BTS , Бой бенд состоящая из 7 замечательных и талантливых парней. Ким Намджун, Ким Сокджин, Мин Юнги, Чон Хосок, Пак Чимин, Ким Техён, Чон Чонгук.Их музыка распространилась по всему миру, помогая людям в трудные времена в их жизни, спасая людей, удерживая их от попыток суицида, уча людей любить себя, уважать себя и быть молодыми сердцем, как сказал самый старший участник группы, Ким Сокджин. «Те кто хотят выглядеть моложе, должны жить с молодым сердцем».Тексты их песен доказывают, что слова этой похвалы не бессмысленны, они заслуживают уважения.

"Пока мы в этом лабиринте жизни, мы всегда будем молодыми" – YoungForever

"Давайте будем честными - признайтесь, что ваши требования к вам более жесткие, чем к другим"- Answer։LoveMyself

"Может наступить день, когда мы проиграем, но не сегодня. Сегодня мы боремся"-NotToday

По мнению продюсеров, тексты песен BTS должны затрагивать проблемы корейских подростков, их страхи и надежды, огромное общественное давление на молодое поколение в Южной Корее.Вопреки этой тенденции, основной трек первого альбома BTS «2 COOL 4 SKOOL» «Nomoredream» уже был наполнен молодыми людьми, протестующими против корейских традиций, давления со стороны родителей и общества. Можно бесконечно говорить о том огромном влиянии, которое они оказывают на жизнь тех, кто когда-либо их слышал. К сожалению, не все понимают и принимают этот истинный факт. И речь идет не только о старшем поколении , но и обо всех тех, кто «Судит Книгу по обложке»

Цель данного исследования — Доказать, что влияние глобальной группы BTSkpop (корейской поп-музыки) очень большая и неизбежно.

Основные задачи в соответствии с поставленной целью:

Введение в краткую биографию участников группы.

Семантическое иследование музыки группы.

Профессионализм и трепетное отношение к фанатам.

Проведение анкетирования среди людей разных возрастных групп.

Окончательное исследование причины успеха и большого влияния BTS.

Объект исследования։ Южнокорейская Поп группа BTS

Предмет исследования: Глобальное влияние группы на людей разных возрастных групп

Исследовательская гипотеза։ Изучение пути и достижений группы с момента их дебюта до настоящего времени может доказать их важность в жизни людей с моральными и физическими проблемами.

Актуальность исследуемой проблемы: В настоящее время в мире наблюдается повышенный интерес к группе практически по всему миру. 5 октября 2021 года BTS были выбраны «Лучшим промоутером корейского языка и корейской культуры» .

20 сентября 2021 г. BTS выступила с речью о пандемии и будущих поколениях они назвали себя «посланниками нового поколения».Они обратили внимание на проблему изменения климата, рассказали о влиянии пандемии на жизнь подростков и попросили называть их поколение не потерянным, а приветственным.

«Я слышал, что подростков и двадцатилетних сегодня называют потерянным поколением COVID–19. Что они сбились с пути в то время, когда им нужны самые разнообразные возможности, когда они должны пробовать новое. Но я думаю, нельзя сказать, что они потерялись только потому, что пути, по которым они идут, не видны взрослым», — заявил лидер группы Ким Намджун.

Не будем забывать, что каждый член группы ежегодно жертвует более 400 миллионов (~$335 тысяч)Вон (корейская валюта) на детские дома, дома престарелых и детские больницы. Тем самым они стали примером для своих фанатов. Поклонники группы BTS пожертвовали почти 100 млн вон (~$85 700) на борьбу с распространением коронавируса нового типа. Об этом сообщает KBS со ссылкой на представителей неправительственной организации по ликвидации последствий стихийных бедствий HopeBridge.

В качестве сторонников ЮНИСЕФ группа BTS обратилась к главам государств и мировым лидерам на ежегодном заседании Генеральной Ассамблеи они представили свою речь о насилии подростков и призывают всех происоединиться к ним с целью бороться против этой проблемы.

«...Мы научились любить себя, поэтому теперь, я призываю вас говорить за себя. Я бы хотел спросить всех вас. Как вас зовут? Что вас волнует, и что заставляет ваше сердце биться? Расскажите мне вашу историю. Я хочу услышать ваш голос и я хочу услышать ваши взгляды. Не важно, кто вы, откуда вы, ваш цвет кожи, ваш половой признак – просто говорите сами. Найдите своё имя, найдите свой голос, говоря сами за себя» — Ким Намджун

Проблемы которые затрагивает группа BTS актуальны не только в Корее, но и во всем мире, так каку социальное неравенство и разрыв в уровне благосостояния все больше становятся проблемой в нашем обществе. Участники BTS через свою лирику заставляют общество задуматься, тем самым формируя фундамент социального капитала.

II Описание Мемберов

Ким Намджун

Лидер группы также известен как RapMonster и RM самый первый участник группы.Родился 1994 году 12 сентября. Является главным рэпером группы.

Ким Сокджин – самый старший участник группы . Родился 1992 году . Джина увидели на автобусной остановке и подумали что его внешност подходит для айдола.Джин усердно тренировался и стал главным вокалистом группы.

Мин Юнги

Мин Юнги, или Шуга, как его называют поклонники, звукозаписывающий продюсер, главный сочинитель их своеобразных песен. Во время прослушиваний Шуга занял 2 место и таким образом стал 2 участником кто попал в группу.Родился в 1993 году 9 марта и является ведушим рэпером группы.

Чон Хосок или J-Hope

Самый яркий мембер группы.Чон Хосок является главным рэпером и ведушим танцором группы.Родился в 1994 году 18 февраля.Впервые дни трейни он хотел покинуть группу но остальные участники уговорили ему остаться.Он является тем участником кто заробатывает больше всего в группе засчет всоих солькинов.

Чимин – вокалист, танцор, композитор. Самый милый участник группы.Родился 1995 года 13 октября . Он присоединился к группе самым последним . Он порожает всех своим внешним видом и очень низким голосом.Участники говорят что Чимин самый разумный и добрый в их группе.

Ким Тэхен

Ким Тэхен является главным вокалистом и танцором группы.Родился 1995 году 30 декабря . На самом деле он пришел поддержать своего друга во время прослушиваний в БигХит но его попросили тоже пройти прослушивание и он прошел его став одним из самых популярных артистов во всем мире.В 2017 году Ви (его сценическое имя)был выбран как самый привлекательный мужчина во всем мире.

Чон Чонгук

Чонгук – «макнэ» в группе BTS, так называют самого мальеного члена группы.Чонгук родился 1997 году сентября и он самый талантливый в группе.Участники называют его «золотой» потому что он хорошо во всем.

В спорте в исскустве в пении в танцах в готовке во всем.Он главный вокалист и главный танцор группы.

III Музыка

Кпоп описывается как абсалютно отдельный жанр музыки и отличается своей оригинальностю.

Во время интервью GRAMMY.com, которое состоялось 22 февраля 2022года , группу спросили, заинтересованы ли они в изучении новых жанров в будущем. Шуга(ведущий репер) сказал: «Я думаю, что сейчас все меньше и меньше смысла делить музыку на жанры».

Очень часто жанр музыки которые нам представляет группа называют

«BTSpop» Но теперь даже мемберы группы сами по себе владеют идеей BTS как нового жанра.

Как величайшая группа BTS часто показывают свой талант в коллаборации с многими популярными западными артистами таких как ՝ Стив Аоки всемирно известный DJ. TheChainsmokers известный музыкальный дуэт.

BeckyG известная и популярная певица.Lauv популярный певец.Helsay популярная певица...

В то время, как многие K-POP артисты поют о романтике, дружбе или тусовках, BTSникогда не боялись развернуть дискуссию касательно политических вопросов.Даже их дебютная песня «NoMoreDream» не уклонилась от политических вопросов в Южной Корее. Она призывает поклонников следовать своим мечтам, а не делать то, что ожидает от них общество.

Другая метафора, которая появляется во всей песне, — это ссылка на корейскую идиому, в которой говорится: «Если ворона будет похожа на аиста, она сломает себе ноги.» Эта цитата часто служит напоминанием о том, что люди предпочитают оставаться на своём месте и отговаривают тех, кто ищет лучшее место в обществе.

Они пишут песни не только о любви, они поднимают важные социальные темы и темы ментального здоровья. Их песни поддерживали людям тогда, когда им кажется, что всё, пора опускать руки и сдаваться, их музыка вдохновляет всем в достижении личных целей, учит любить себя, учит быть лучше.

Одна из самых влиятельных песен группы является пенся «ImFine» и «Saveme».В песне парни поют о своих трудных временах которые они смогли преодалеть и теперь они говорят «Я в порядке».

Каждая песня BTS хранит в себе воспоминания парней о их трудной подрастковой жизни и как говорил Шуга(Мин Юнги)— «Мы ценим искренность, когда дело касается музыки, поэтому мы рассказываем о наших личных историях через музыку и, естественно, затрагиваем различные темы».

Мы можем сказать что это очень похвально с их стороны пытаться помочь людям с помощю своей музыки.Как мы знаем в наше время и особенно подростки՝люди 16-24 лет часто чувствуют себя одинокими и страдают от стрессов и депрессии и это очень часто приводит к более сложным и опасным заболеваниям даже к смерти.Песни BTS заставляют задуматься о своих поступках ,пересмотривать все свои шаги и действия и помогают легко преодалевать все трудности в жизни.

«Если не можешь летать,беги։если не можешь бежать, иди։ если не можешь идти,ползи, но НЕ СДАВАЙСЯ! »

ByBTS

IV ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И ФАНДОМ

BTS профессионалы в своей профессии. Участников тщательно отбирали с помощью кастингов и на шоу талантов. После прослушиваний начались «тренировки» — вокальные и танцевальные, уроки актерского мастерства и поведения в медиа. Они очень много тренировались сидели на диетах и соблюдали важные правила. В Южной Корее очень большая конкуренция между трейни и побеждают всегда те кто не сидит сложа руки. Они достигли всего этого за счет своего трудолюбия. Они тренировались днем и ночью без отдыха. Проблем со физическими болезнями не было возможно избежать. Но они смогли потому что не сдавались.

Они профессионалы не только на сцене но и в общении с фанатами.

Самые преданные фанаты BTS называют себя AРМИ. Весь мир —ощутил их мощь в 2017-м, когда фанаты привели любимцев к званию TopSocialArtist премии BillboardMusicAwards, проголосовав за группу более 300 млн раз. Фандом отличается серьезным подходом к делу и предприимчивостью.

Любому артисту приятно, когда фанаты любят и поддерживают его творчество. BTS рассказали, какие слова от фанатов их особенно радуют и вдохновляют на дальнейшее творчество.

Однажды Чонгук сказал «Мне нравится, когда фанаты кричат нам: «Сегодняшнее шоу было великолепным!» Это такой кайф — слышать, как они кричат от восторга на концертах.»- Он гордится своими живыми и энергичными выступлениями, когда видит, сколько удовольствия они приносят АРМИ.

На самом деле АРМИ являются самым сумасшедшим фантомом. Они всячески пытаются защитить своих кумиров и не дают хейтером (люди, которые пишут немотивированно злобные, оскорбительные и агрессивные комментарии, посты и сообщения в социальных сетях.) как-то оскорбить участником группы. Если же кого-то удалось то фанаты будут всеми силами опозорить этого человека.

V АНКЕТИРОВАНИЕ

В колледже Ванадзорского государственного университета было проведено анонимное анкетирование среди 3- 4 курсов (110 студентов). Всем были предложены следующие вопросы:

1.Слушаете ли вы песни группы BTS?

а)Да- 72%

б) Нет- 18%

в) Не слышал про такую группу - 10%

2.Какое влияние оставляет группа BTS на подростков?

а) Плохое- 23%

б) Хорошее- 57%

в) Затрудняюсь ответить - 20%

3.Нравятся ли вам песни группы BTS?

а) Да-67%

б) Нет-19%

в) Затрудняюсь ответить - 14%

4.Нравится ли вам послание которые преподносят BTS своими песнями?

а) Да-66%

б) Нет-27%

в) Затрудняюсь ответить - 7%

5. Помогает ли прослушивание иностранных песен в изучении иностранных языков?

а) Да- 79%

б) Нет- 12%

в) Затрудняюсь ответить - 9 %

VI ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом доказано, что южнокорейская поп группа BTS являются величайшими артистами нашего времени. Их музыка повсюду и отличается своей индивидуальностью и оригинальностью. Песни которые помогают всем старшим и молодым представителям нашего поколения Z преодолевать страх, идти вперед и не сдаваться. Песни которые не только учат благородности и доброте, а ещё их приятно слушать и наслаждаться моментом.

«Даже если ты живешь одним днем / Делай что-то / Избавься от слабости», — BTSNoMoreDream»)

Данные выводы подтверждают выдвинутую гипотезу: Изучение пути и достижений группы с момента их дебюта до настоящего времени может доказать их важность в жизни людей с моральными и физическими проблемами.

Результаты исследования могут быть использованы для проведения тематических классных часов по музыке, для докладов по темам при подготовке к урокам литературы, музыки и МХК.

Список источников информации

1. Чха, М. Анализируя BTS / М. Чха. – Сеул: Пимиль Щинсо, 2017. – 615 с. – Текст: непосредственный.

2. Пак, Ч. Изучая айдолов через призму гуманитарных наук / Ч. Пак. – Сеул: Сайдвэй, 2018. – 348 с. – Текст:

непосредственный.

3. Шапиро, М. Зажечь сцену: Рассвет BTS и корейских бойз-бэндов / М. Шапиро. – Ривердэйл: Авеню Брукс, 2018. – 214 с. – Текст: непосредственный.

4. .https://trends.rbc.ru/trends/social/619cc7b09a7947174f552811

5.. https://www.unicef.org/eca/ru/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D1%8B/%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0-bts-%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-big-hit-entertainment-%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%8E-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

6. . https://www.k-pop.ru/article/362879 

7. .https://vk.com/@daily_namjoon-rech-kim-namdzhuna-vo-vremya-73-i-generalnoi-assamblei-oon

Приложение

1

2

3

4

5

После концерта посвященной группе BTS

Просмотров работы: 1485