Свой Голос

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Свой Голос

Мосина К.Р. 1
1МАОУ "Мысовская СОШ 56", 6"Б"
Вострикова Е.С. 1
1МАОУ "Мысовская СОШ 56"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение:

Каждый из нас, современных людей, сейчас много общается в социальных сетях. У каждого своя новостная лента – кто-то любит наблюдать за друзьями и их жизнью, кто-то слушает музыку, играет в игры, а кто-то даже ведет свой блог. Для современного подростка общение в социальных сетях является неотделимой частью нашей жизни. Социальные сети стали уже отдельным инструментом социализации ребенка в современном мире.

Я тоже много общаюсь в социальных сетях, но порой, понимаю, что мне не хватает новостей из жизни моего города, моих сверстников. Город наш небольшой, имеет население всего 4385 человек, поэтому так или иначе все дети и подростки контактируют друг с другом. В последние два года школу часто стали переводить на дистанционное обучение, поэтому, чтобы знать, чем живут мои друзья и одноклассники – у меня появилась идея создания молодежного клуба юных журналистов с выпуском электронной газеты. Так, мы еще больше сплотимся и не потеряем связь друг с другом при любых «дистанционных» обстоятельствах. Здесь у меня родилась гипотеза моего исследования – Может ли молодежное объединение, а именно условия совместной работы стать фактором, не только объединяющим и сближающим коллектив, но и развить задатки юных журналистов, редакторов, фотографов на основании выпуска электронной газеты.

Итак, цель моей работы – Создание условий для информирования учащихся, самоутверждения и становления личности, выявление и развитие журналистских, редакторских и прочих задатков у молодежи.

Задачи:

1. Расширить информационный диапазон для молодежи.

2. Уметь выражать свои мысли, оказывать воздействие на окружающих, ответственно и критически анализировать содержание сообщений.

3.Развивать творческие способности.

4. Обеспечить рефлексию.

5. Познакомиться с основами журналистики.

6. Выпуск газеты и программы новостей.

Методы, которые будут использоваться при исследовании:

- словесный (рассказ, беседа, объяснение, убеждение, поощрение)

- наглядный (демонстрация заметок, оформление стенгазет и электоронных газет)

- практический (сбор материалов, оформление статей, газеты и выпуск новостей)

- аналитический (наблюдение, сравнение, самоконтроль, самоанализ)

Средства:

- технические (компьютер, принтер, сканер, фотоаппарат)

Виды деятельности:

- теоретические знания

- творческий практикум

-работа с прессой

- работа со справочной литературой

- анкетирование

- социологический опрос

- экскурсии

- встречи с журналистами

- участие в школьных, городских, республиканских, всероссийских конкурсах

- выпуск электронных газет

- выпуск новостей

Актуальность проекта: Создание и объединение молодежи в клуб по интересам является важным фактором социализации. Данная работа поможет проложить «тропинку» к созданию масштабного клуба журналистики среди юных молодых людей.

Данный проект может использоваться как руководство по созданию молодежного клуба, но не только в направлении журналистики, но и по другим не менее интересным направлениям.

Основная часть:

Для того чтобы понять, нужен ли клуб юных журналистов в виде молодежного объединения – я провела социологический опрос среди подростков 12-16 лет, задав им следующие вопросы:

Принимали ли вы когда-нибудь участие в молодежных объединениях? (результат в диаграмме)

70 процентов ответили – Нет.

20 процентов ответили – Да.

10 процентов затруднились дать ответ на вопрос.

Было бы вам интересно создание клуба журналистики на базе нашей школы? И приняли ли бы вы сами в этом активное участие?

67 Процентов ответили – Да.

19 процентов ответили – Нет.

14 процентов затруднились дать ответ на вопрос.

Как показали данные опроса – создание клуба станет интересным бля большинства опрошенных. Поэтому предлагаю следующий план действий:

Создание клуба, включающего инициативных участников.

Разделение обязанностей участников, выделение особых качеств у каждого в рамках данного направления. (журналисты, редакторы, фотографы)

Выпуск еженедельной молодежной газеты «МоКлЮнЖ» -Молодежный клуб юных журналистов.

Газета будет разрабатываться в следующих форматах:

1. копия печатной версии газеты

2. в виде портала/сайта

3.раздел на сайте школы

4. в виде группы в социальной сети.

Преимуществами такой газеты выступают оперативность, возможность расширение круга читателей, неограниченность материала, и она менее затратна в производстве.

Каждый из ребят будет объединен в группу – журналист, редактор, фотограф. Каждая из групп – назовем их «РеФоЖуры-1(2,3,4 и т.д.)» отвечает за свою рубрику. Предлагаю на рассмотрение следующие рубрики:

Рубрика «Новости недели» (в данном рубрике будут размещаться различные новости: из жизни города, из жизни школы, о предстоящих мероприятиях и т.д.).

Рубрика «Хобби и Увлечения» (в данном разделе будут опубликовываться новости о различных увлечениях, кружках, конкурсах).

Рубрика «Культура и Спорт» (в данном разделе будет размещаться информация о предстоящих культурных и спортивных мероприятиях (школьных, городских, районных, республиканских), расписание секций, занятий, кружков, достижения (грамоты, награды) и т.д.).

Рубрика «Отдых и Туризм» (в данном разделе можно будет поделиться своей информацией, фотографиями, относящимися к путешествиям и различным поездкам, а та же будет размещаться информация о турах выходного дня, об организованных поездках групп по каким-либо достопримечательностям, и т.д.).

Рубрика «Истории нашего городка» (рассказ о событиях, о знаменитых людях, все что связано с городом).

Рубрика «В мире интересного» (в данной рубрике можно размещать интересные факты, истории и т.д.).

Рубрика «Доска объявлений» (объявления).

Рубрика «Основы ОБЖ» (правила ПДД, правила поведения на ЖД, и т.д).

Рубрика «Поздравляю!!!!» (поздравления ребят по заявкам с различными праздниками)

В дальнейшем ожидаю получить следующие результаты:

- грамотно излагать информацию в форме заметки, интервью;

- вести беседу;

- оценивать поступки людей в заметках, очерках, интервью с точки зрения этики и эстетики;

- информирование родителей, общественности об успехах и достижениях обучающихся и школы, их проблемах и перспективах развития;

- развития творческих способностей;

- реализация совместных проектов

Практическая значимость проекта: освещение проблем школы и города через социальные сети и «живые» новости.

Система управления клубом:

Конечно, у нашего клуба будет своя система самоуправления. Во главе клуба находится Главный РеФоЖур – это его руководящая должность. Он следит за выпуском газеты, устанавливает сроки сдачи материала для остальных участников клуба, а также именно он составляет всю газету из уже отредактированного и полученного материала. У него есть помощник – Заместитель РеФоЖур – он занимается выгрузкой газеты на сайты, в электронный вид. Вместе с ним работает РеФоЖур – казначей. Он отвечает за кассовые средства с выпуска газеты, а также ведет подсчет всех средств клуба.

Далее идут Старшие РеФоЖуры – это главный редактор, главный журналист и главный фотограф, которые принимают и фильтруют информацию, составляю полную картину рубрик у Младших РеФоЖуров.

Младшие РеФоЖуры объединены в группы по три человека, редактор, журналист и фотограф и вместе они отвечают за какую-либо рубрику.

Приходя в наш клуб, участник получает должность младшего РеФоЖура, вступая в одну из уже образованных групп или создавая новую группу. В последствии количество групп и рубрик может увеличиваться. Главный РеФоЖур выбирается общим голосованием на основании установленных тайных демократических выборов Российской Федерации. Также выбирается Заместитель РеФоЖура, РеФоЖур-казначей.

Старшие РеФоЖуры выбираются за особые достижения, полученные в рамках данного клуба. Срок всех выбранных должностей – 1 год. В дальнейшем осуществляются выборы, на которых кандидаты на Главного, Заместителя и Казначея РеФоЖуров выбираются на основании тайных демократических выборов РФ участниками клуба, а Старшие РеФоЖуры – на основании полученных ими достижений в течении года Главным РеФоЖуром. Участниками тайных демократических выборов может осуществляться предвыборная компания, агитации и презентация собственных достижений и предложений по развитию работы клуба и выпуска газеты.

Данный план считать официальным выборным документом клуба и осуществлять систему управления в рамках принятого плана. План принимается участниками клуба и может редактироваться в рамках сроков действия выборных должностей. Один и тот же человек не может занимать должность главного РеФоЖура больше одного года.

Старшие РеФоЖуры могут оставаться на своей должности сроком до 2 лет.

Это своеобразный выборный кодекс нашего клуба.

Кодекс функционирования клуба:

У нашего клуба будет кодекс, по которому будут контактировать между собой участники клуба. Ведь, в каких бы хороших отношениях не находились между собой участники – правила всегда помогут скорректировать взаимоотношения в сложных или проблемных ситуациях, которые, как известно, бывают везде. Ознакомиться с ним вы можете на слайде,

Итак, кодекс:

Клуб является молодежной организацией и несет ответственность за произведенные им действия.

Участниками клуба могут быть молодые люди в возрасте от 12 до 18 лет.

Система управления клубом закреплена в выборном кодексе клуба.

Все решения принимаются участниками клуба в порядке общего голосования и обсуждения.

Приветствуется выражение собственного мнения по вопросам, связанным с функционированием клуба.

Сдача газеты всегда осуществляется в установленные сроки.

Строго запрещается оскорбление, порицание, издевательство над участниками клуба, их идеями, мыслями и мнением. Санкции, налагаемые на нарушителя – 1. замечание, 2. разбор на общем совете, 3. исключение из клуба без права возвращения в течении года.

Главный РеФоЖур следит за соблюдением данного кодекса.

Кодекс может редактироваться участниками клуба в дальнейшем. Думаю, что для начала этих правил будет достаточно.

Реализация проекта:

Продуктом нашего проекта является создание молодежного клуба юных журналистов и выпуска газеты «МоКлЮнЖ». На базе Мысовской СОШ № 56 мы попробовали создать формат подобного клуба. Участниками на данный момент являются 15 человек в возрасте от 14 до 17 лет. На первом заседании клуба была выбрана система управления, принят кодекс, а также установлены сроки создания электронной газеты, распределены между младшими РеФоЖурами рубрики, а также создана база для выбора Старших РеФоЖуров. На первом заседании находилась студентка Иркутского Государственного Университета, Института Филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций, кафедры филологии и журналистики, которая дала полезные советы по началу создания газеты и представила небольшой курс по написанию статей. В дальнейшем, мы планируем увеличить количество встреч с журналистами нашего района, республики, а в последствии страны для передачи опыта.

Главным РеФоЖуром являюсь я и руковожу работой клуба. 25 мая 2022 года вышел первый выпуск нашей газеты, который получил одобрительные отклики почти 100 человек. Считаю, что для начала работы клуба – это очень хороший результат. В дальнейшем, конечно, планируется увеличение и улучшение качества работы нашей газеты.

За месяц работы клуба – могу смело сказать, что участники не только сдружились, но и открыли в себе способности к написанию текстов, фотографии и выбору главного из огромного материала. Некоторые даже задумались о прохождении курсов по данным направлениям, чтобы улучшить качество своих работ. Привожу один из комментариев участников клуба – Быкова Артёма, фотографа рубрики «История нашего городка», младшего РеФоЖура: «Мне нравится фотографировать. Всегда этим увлекался, ведь мой дедушка никогда не выпускал из рук камеру. Но желания учиться и развиваться в качестве фотографа никогда не появлялось. Теперь, когда я являюсь участником клуба и фотографом рубрики «История нашего городка», мне стало интересно фотографировать с каких-то интересных ракурсов, придавая снимкам жизни, таинственности. Недавно фотографировал старый дом, которому больше ста лет – захотелось передать жизнь этого дома в одной фотографии, ведь он как человек, со своей историей рождения, жизни, а в последствии и «смерти»…А как передать эту жизненность в одном фото? Я не знал. За лето хочу пройти курсы фотографа и в новом учебном году делать более интересные снимки для нашего журнала.»

И он не один. Но если я буду передавать все эмоции участников клуба – мне не хватит одной работы. Мне кажется, что для доказательства моей гипотезы данного комментария достаточно. Артём, как и многие другие участники клуба не только стали одной командой, что, кстати, является необходимым элементом социализации подростка в обществе, но и открыли в себе новые способности и желания, о которых раньше вряд ли задумывались. Думаю, смело можно сказать, что моя гипотеза доказана и обоснована практическим результатом.

Сейчас вы можете видеть прототип главной страницы нашей газеты от 25 мая 2022 года. Это первый выпуск, можно сказать, Гагаринский – потому что первооткрыватель. Надеюсь, что у нас получится реализовать все наши задумки!

 

«МоКлЮнЖ»

Первый выпуск газеты Молодежного клуба Юных Журналистов от 25 мая 2022 года.

В этом номере читайте:

Рубрика «Новости недели» - конец учебного года – как прошел этот год для учеников нашей школы?

Рубрика «Хобби и Увлечения» - Детский дом творчества приглашает на мастер-класс по плетению афро-кос. Интервью с мастерицами, ученицами 8 класса.

Рубрика «Культура и Спорт» - Турнир по настольному теннису имени Бориса Степановича Быстрых, а также чем кончился турнир по русским шашкам?

Рубрика «Отдых и Туризм» - Музей истории города Бабушкин приглашает на ежегодную ночь в музее. Духи старого Венецианского зеркала?

Рубрика «Истории нашего городка» - Дом, где заседал первый рабочий совет ст. Мысовая. Стены, которые хранят историю.

Рубрика «В мире интересного» - А знаете ли вы, что такое Байкальский плавник?

Рубрика «Доска объявлений» - Трое добрых, милых котят ищут не менее добрых и милых хозяев. И другие объявления.

Рубрика «Основы ОБЖ» - Начало лета – как предостеречь себя от укуса клещей?

Рубрика «Поздравляю!!!!» - Поздравления для выпускников 9-11 класса.

Просмотров работы: 18