Современные творческие профессии для подростков

XVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке. Летняя площадка 2022

Современные творческие профессии для подростков

Першикова А.М. 1
1ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"
Тарасова А.С. 1
1ЦДО "Перспектива"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни – это выбор профессии и карьерного пути. Данный аспект не только определит качество будущей жизни человека, но также скажется на раскрытии его потенциала и самореализации. К сожалению, очень часто подобный выбор совершается без должного обдумывания, на уровне интуиции или сиюминутных желаний и увлечений. Еще хуже, когда под давлением необходимости в плане определения с предметами, которые нужно будет сдавать на ОГЭ и ЕГЭ, основными помощниками в решении проблемы профессиональной ориентации отдельного человека становятся желания окружающих (например, друзей или родителей), настроение или впечатления от недавно увиденной профессии без осознания всех предъявляемых к ней требованиям и слабым представлением о специальности в целом.

Многие современные подростки готовы начать зарабатывать и попробовать себя в разных профессиях. К сожалению, не все из них понимают, где можно применить свои способности и какая профессия будет подходящей. Кроме этого, подросток не имеет документов об окончании школы или специального учебного заведения. Многие подростки хотят реализовать свой творческий потенциал, но не знают в каком направлении двигаться. Помощь в профессиональной реализации — это очень важно, так как влияет на самооценку и способности человека.

Бытует мнение, что на творчестве нельзя заработать, но как тогда люди с явным творческим потенциалом могут себя реализовать? Мы считаем, что творческие люди могут пробовать себя, начиная с юных лет. Именно эта идея легла в основу нашего проекта. Итак, наша цель: создать тест-помощник и подробную, качественную подборку профессий, подходящих для самореализации творческих подростков. Мы предполагаем следующее: творческие подростки в результате прохождения теста и ознакомления с подборкой профессий, поймут собственную траекторию профессионального саморазвития, смогут реализовать свои способности, склонности и интересы в полной мере, не смотря на возраст, и при этом еще заработать.

Творческие профессии для подростков

Для многих подростков интересен и актуален вопрос того, как начать зарабатывать в их возрасте, какие сейчас можно найти возможности, в каких профессиях попробовать свои силы. Варианты, где подросток может подрабатывать, ограничены: это места с неполным рабочим днем, а также работа не должна обязывать иметь диплом по окончанию вуза и даже школьный аттестат. Так где же подростку искать себе подработку?

Раньше наиболее популярными подработками для подростков были в области сферы обслуживания (официант, продавец) или сферы заказов (упаковщик, фасовщик). Благодаря интернету за последние годы рынок профессий расширился, в том числе прибавилось вариантов разных видов подработок. Теперь зарабатывать можно, не выходя из дома, и часы, которые ты выделяешь на работу, определяешь сам. Поэтому сейчас подростку заработать в интернете не составляет большого труда, если он мотивирован, готов трудиться, учиться и пробовать новое.

В подростковом возрасте расширяется круг интересов личности и развивается фантазия. Абстрактность мышления, критичность и творческий характер главным образом определяют мыслительную деятельность подростка. Это означает, что именно в подростковый период больше благоприятных возможностей развить собственный творческий потенциал.Если творческий потенциал и энтузиазм подростка попробовать себя в творческой профессии поощрять и развивать родителям и педагогам, то успехи будут заметны не только в той сфере, которую подросток выбрал.

Есть множество известных творческих профессий, где подросток может попробовать свои силы: художник, фотограф, модель, видеоблогер, актер, певец, музыкант и др. Но в этих профессиях сложно зарабатывать, если ты не являешься профессионалом. И обычно, подростка, заинтересованного в том, чтобы заниматься творчеством и с этого зарабатывать, останавливает страх большой конкуренции. Но мы не зря упомянули, что рынок современных профессий расширился. Сейчас появилось множество интересных профессий, которые основаны на творческом процессе, но о них не все знают. К таким профессиям можно отнести web-дизайнера, лайф-коуча, бренд-менеджера, SMM-специалиста, пейджмейкера, спичрайтера, титестера, шопера и еще несколько десятков специалистов. Конечно, без готовности постоянно учиться и много трудиться, преуспеть в этих профессиях не получится. Но шансы освоить интересную специальность, которая станет еще более востребованной в будущем, намного возрастут. Лучше всего осваивать новые профессии на практике.

Telegram-бот «Твоя творческая профессия»

На основе информации, что мы проанализировали и подготовили в процессе работы, были разработаны блоки вопросов. Тест предполагает ветвление вопросов, то есть ответы не суммируются, а уточняются дальше по выбранной вопросной ветке. Выбор ветки определяется ответом на первый общий вопрос. В прохождении каждой ветки есть несколько уточняющих вопросов. Если ответ не соответствует теме вопросной ветке, то автоматически начинается начало другой ветки. И так до тех пор, пока пользователь не получит результат.

В telegram-боте можно обозначит следующие ветви: «Создание текстов», «Дизайн», «Фото, видео и соцсети», «Вживание в роль», «Мода». Перед тем, как отправить пользователя проходить какую-либо из ветвей, в начале его просят указать самое любимое творческое увлечение из предлагаемого списка: литература, рисование, рукоделие, кино и фото, мода, актерское искусство и танцы.

1. Создание текстов. Эта ветка вопросов запускается, если пользователь выбрал своим любимым творческим увлечением занятия литературой. Если отвечающий не любит читать и не любит сочинять свои собственные тексты, он перенаправляется на прохождение ветки «Дизайн». В конце предлагается ответить на уточняющий вопрос: любит ли человек общаться с людьми. От этого зависит, какой именно деятельностью, основанной на создании текстов, ему предложат заниматься. Если пользователь любит общаться, то лучше ему подойдут профессии спичрайтера и контент-менеджера, так как они подразумевают заинтересованность в человеческом общении. Если же пользователь больше проводить время в одиночестве, то работать по профессии копирайтер и/или рерайтер ему будет комфортнее. Профессия сценарист предлагается независимо от навыков и желания общения.

2. Дизайн. На эту ветку бот отправляет пользователя, если он указал своим любимым увлечением рисование или рукоделие. В начале уточняется, умеет ли пользователь рисовать. Если отвечающий считает и соответственно отвечает, что рисовать он не умеет, бот перенаправляет его через утверждающий вопрос «Нравится ли заниматься фотографией» на ветку «Фото, видео и соцсети».

Если же человек умеет рисовать, следующий вопрос будет уточнять, работал ли ранее пользователь в компьютерных приложениях для создания и редактирования изображений: Photoshop, Illustrator, Paint, CorelDraw. Если такой опыт у отвечающего был и ему нравится рисовать в формате диджитал, то следующий уточняющий вопрос станет последним. Бот спросит у пользователя, пробовал ли он хоть раз создать свой собственный сайт. Если ответ будет утвердительным, то человеку предложат профессию web-дизайнера. Если же интереса к разработке сайтов у пользователя нет, то он может попробовать стать пейджмейкером.

Тех отвечающих, которые ответили, что они не умеют рисовать, не любят работать в цифровом пространстве и им не нравится заниматься фотографией, перенаправляют на смежную ветку, которая начинается с вопроса, любят ли пользователи что-то делать своими руками. Если же ответ отрицательный, с первого вопроса запускается ветка «Вживание в роль». В случае утвердительного ответа, далее предлагается выбрать, что человек уже пробовал/умеет или хотел бы попробовать: работать с готовой одеждой, обувью и аксессуарами и необычно их украшать и изменять; либо же создавать вещь с нуля, используя различные материалы. Если человек предпочитает первый вариант, то ему выпадает род занятий, называемый кастомизацией. В случае выбора второго варианта предлагается попробовать себя в создании изделий ручной работы.

3. Фото, видео и соцсети. Вопросы из этой ветки запускаются, если человек выбрал своими увлечениями кино и фото. В первом вопросе этой ветки уточняется, что человек любит больше: фотографировать самому или фотографироваться, то есть позировать для фото. Если человек выбирает позирование, то бот перенаправляет пользователя на другую ветку «Мода». Если человек выбирает основным фотографирование, то бот задает следующий уточняющий вопрос: есть ли у пользователя профессиональная камера. Если ответ «Да», то предлагается профессия фотограф. Если профессиональной камеры нет, бот спрашивает, нравится ли пользователю оформлять соцсети. Если пользователю оформлять соцсети не нравится, то ему предлагается ответить на последний уточняющий вопрос ветки: нравится ли ему снимать и/или работать с видео. На ответ «Да» предлагается попробовать себя в качестве монтажера. Если же с видео пользователю работать не нравится, его перенаправляет на первый вопрос ветки «Мода».

Если пользователь до этого ответил, что соцсети ему оформлять нравится, то бот уточняет, есть ли у пользователя навыки редактирования фото и видео. В случае отрицательного ответа, также запускается ветка «Мода». Если же ответ положительный, то в этом же ветвлении задается последний вопрос: что пользователь хочет продвигать – себя или другие бренды. Если пользователь хочет продвигать себя, то ему предлагается попробовать профессию блогер. Если пользователь хочет работать с другими брендами, то ему можно рассмотреть такие направления, как криэйтор и SMM-специалист.

4. Вживание в роль. Эта ветка запускается, если человек выбрал своим любимым занятием актерское искусство и танцы. Если на первый вопрос «Нравится ли тебе выступать перед публикой?», пользователь отвечает отрицательно, то его перенаправляет на ветку «Фото, видео и соцсети». Если пользователю нравится выступать перед публикой, то ему предлагается ответить на вопрос, готов ли тот вживаться в любую роль. В случае отрицательного ответа, пользователя спрашивают, любит ли он выразительно читать читать стихи, пьесы и рассказы по ролям. Если ответ снова отрицательный, то бот перенаправляет на прохождение ветки «Фото, видео и соцсети». Если же читать по ролям человеку нравится, то ему предлагается попробовать деятельность диктора и озвучивание аудиокниг.

Если же пользователь готов вживаться в любую роль, то затем бот предложит выбрать человеку между фото- и видеосъемкой и живым выступлением. Если человек предпочитает участвовать в съемках, то ему предлагается попробовать себя в качестве модели. Если же пользователю больше нравится участвовать в живых выступлениях, то в будущем он может попробовать себя в качестве аниматора.

5. Мода. Прохождение этой ветки начинается после того, как пользователь выбрал своим увлечением моду. В первом вопросе у пользователя спрашивается, следит ли тот за последними модными тенденциями. Если человек ответил отрицательно, то ему предлагается пройти часть ветки «Фото, видео и соцсети» с вопроса, любит ли человек оформлять соцсети. Если же ответ положительный, то следующий вопрос будет о том, любит ли пользователь общаться с людьми. В случае ответа «Нет», пользователя спрашивают, любит ли он позировать перед камерой. Если человеку нравится работать в кадре, то ему предлагается рассмотреть в качестве профессии деятельность модели. Если же человек не любит позировать, то бот запустит ветку «Дизайн» с вопроса, нравится ли пользователю что-нибудь делать своими руками.

При положительном ответе на вопрос «Нравится ли тебе общаться с людьми?» далее спрашивается, любит ли человек давать своим знакомым и близким советы по части моды. В случае утвердительного ответа пользователю предлагается попробовать свои силы в качестве шоппера или модного блогера. Если же человеку не особо нравится общаться с людьми, бот задает уточняющий вопрос: «Любишь ли ты заниматься видео и/или фотографией?». При положительном ответе, с первого вопроса запускается ветка «Фото, видео и соцсети». При отрицательном ответе пользователя перенаправляет на первый вопрос ветки «Дизайн».

Если подобранная профессия, выданная в качестве результата прохождения данного теста покажется пользователю не подходящим, то ниже самого результата располагается кнопка, которая позволит вернуться к началу теста и пройти его заново.

В разработке схемы теста мы постарались избежать закольцевания вопросов. При формулировке самих вопросов старались акцентировать внимание на том, что у человека получается уже сейчас, чем ему нравится заниматься. Это позволит выявить уже существующие навыки и склонности, которые можно будет сразу же применить в профессиональной деятельности.

Мы понимаем, что с помощью подобного текста не получится выдать максимально точный результат, который будет индивидуально подходить каждому пользователю, но даже если ответы на вопросы теста дадут возможность человеку задуматься о своих интересах, увлечениях и предпочтениях в деятельности, и это впоследствии поможет подростку в будущем определиться с профессией – в таком случае считаем, что наш telegram-бот был создан не напрасно.

Заключение

Для многих подростков время обучения в средних и старших классах – период интенсивных размышлений о будущем. Одни стараются перевести мечтания в действия, другие примеривают себя к разным вариантам будущего. Третьи думают о соответствии своих возможностей требованиям профессии, четвертые – собирают информацию о привлекающей профессии и учебном заведении, где ее получают. Подростки интересуются планами одноклассников, обсуждают сомнения, колебания, они отказываются от прежних мечтаний как от «детских». Многие склонны поддаваться влиянию авторитетных или более взрослых друзей.

Современные подростки все больше готовы начать свой профессиональный путь еще в школе, пробовать зарабатывать и становится самостоятельными. А выбор профессии и овладение ею начинается с профессионального самоопределения. На этом этапе ученики должны уже вполне реально сформировать для себя задачу выбора будущей сферы деятельности, с учетом имеющегося психологического и психофизиологического ресурсов, с учетом знания своих возможностей и способностей, а особенно тем, где их можно применить.

Наш проект помогает подросткам, которые хотят найти себя и попробовать свои силы в подходящей своим увлечениям и склонностям творческой профессии; тем подросткам, которые хотели бы зарабатывать уже сейчас, не достигая 18 лет. Благодаря нашему проекту, заинтересованные подростки смогут узнать о профессиях, в которые они смогут влить свой творческий потенциал.

Сколько себя помню, мне всегда нравилось снимать видео и делать фото. Также мне нравится разбираться в моде, нравится следить за многими профессионалами из этой сферы. Меня интересует позирование для фото и участие в съемках, люблю быть моделью. Ведение соцсетей мне тоже интересно: люблю через оформление воплощать свои идеи.

До прошлого года я никогда не думала, что все эти разрозненные увлечения найдут применение в конкретной профессии, которой учат уже сейчас. И к тому же с помощью этой профессии я смогу зарабатывать, будучи еще подростком.

Я прошла онлайн-обучение от Насти Ямб (@nastya_yanb) на профессию криэйтор. Прохождение курса заняло два месяца. Мы слушали лекции, разбирали работы и кейсы. По завершению курса мы научились создавать свои портфолио; оформлять свои страницы в соцсетях; писать, оформлять и отправлять письма разным брендам; работать с камерой, ракурсом и освещением; монтировать видео и обрабатывать фото; работать на разных площадках для продвижения контента и своих услуг; правильно оформлять договоры и другие юридические документы, заключаемые между криэйтором и брендом.

Сейчас, после того как я прошла это обучение, я оформляю свои страницы в соцсетях интересно и креативно и, таким образом, продвигаю свой личный бренд. Также я стараюсь создавать и публиковать контент на других площадках. Я все еще нарабатываю опыт в этой сфере и жду, когда мне исполнится 14 лет, ведь тогда я смогу официально заключать договоры и работать с брендами и развиваться как профессионал.

На своем опыте мы убедились, что подросток сможет овладеть и с удовольствием заниматься творческой профессией. Мы узнали, что на самом деле такие профессии есть и с помощью них можно развиваться и зарабатывать еще будучи подростком. Многими из рассмотренными нами профессиями можно заниматься онлайн и неполный рабочий день, что очень подходит подросткам, занятым в школе.

Надеемся, что разработанный нами telegram-бот «Твоя первая творческая профессия» поможет многим подросткам узнать много нового о мире творческих профессий, начать реализовывать свой потенциал и зарабатывать как можно раньше.

Список литературы

Ахмеджанова О. 9 советов для тех, кто мечтает зарабатывать на творчестве [Электронный ресурс] // Издательство «МИФ». URL : https://biz.mann-ivanov-ferber.ru/2020/07/31/9-sovetov-dlya-tex-kto-mechtaet-zarabatyvat-na-tvorchestve/ (дата обращения: 19.02.2022)

Игнатович В. Г. Возрастные особенности развития творческого потенциала личности подростков [Электронный ресурс] // Репозиторий БГПУ. URL : https://elib.bspu.by/bitstream/doc/21482/1/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.pdf (дата обращения: 19.02.2022)

Маркелов А. Каким творчеством можно заняться дома и заработать художнику, писателю и музыканту [Электронный ресурс] // Как заработать – Путеводитель по заработку в интернете и офлайн. URL : https://guruzarabotka.ru/tvorchestvom-doma-zarabotat/(дата обращения: 19.02.2022)

Профессия Криэйтор: где учиться, зарплата, плюсы и минусы [Электронный ресурс] // «ПРОФГИД». URL : https://www.profguide.io/professions/kryeitor.html(дата обращения: 19.02.2022)

С чего начать в PuzzleBot [Электронный ресурс] // PuzzleBot :// Конструктор ботов для Telegram. URL : https://puzzlebot.top/blog/start(дата обращения: 19.02.2022)

Просмотров работы: 133