Все ли зубные пасты одинаковы?

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Все ли зубные пасты одинаковы?

Доржиев А.С. 1
1МБОУ "СШ √ 16"
Землянская Е.А. 1
1МБОУ "СШ √ 16"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В наше время в ванной комнате каждой квартиры можно обнаружить один или несколько тюбиков с зубной пастой. Она давно стала для нас самым обычным предметом гигиены. Сейчас выпускают огромное множество зубных паст: в виде пасты и геля, детские и взрослые, лечебные и профилактические, отбеливающие и для чувствительных зубов.

Большинство людей, покупая зубную пасту, не задумываются о ее составе и тем более о том, какое же влияние она оказывает на наш организм.[2]

Цель моей работы: изучить влияние зубной пасты на прочность зубов.

Задачи:

Изучить историю создания, состав и действие компонентов зубных паст;

Провести опыт и химический эксперимент на определения свойств пасты;

Гипотеза:  зубная паста способна влиять на прочность зубов

Объект исследования: зубная паста.

Предмет исследования: влияние зубных паст на прочность зубов.

С нашей работой я выступлю на школьной конференции и на внеурочном занятии «Азбука здоровья».

Глава 1. Обзор литературы

1.1 История происхождения зубных паст.

История появления зубной пасты берет свое начало 5000 лет назад, и связана она с культурой Древнего Египта. Египтяне измельчали ​​каменную соль, мяту, высушенные цветы ириса, перец и смешивали их вместе, чтобы создать чистящий порошок.

Позже в Греции и Риме появилось больше абразивов, добавляемых в порошковую смесь: раздробленные кости и раковины устриц, мел, соль, зола и корешки растений

Примерно в это же время в Китае и Индии тоже готовили зубной порошок. Заботясь о вкусовых качествах смеси, китайцы использовали натуральные ингредиенты (женьшень, мята, измельченные цветки лотоса).

На Руси применяли березовый уголь. Все изменилось, как и многое в нашей стране, с приходом к власти Петра I, который дал указ чистить зубы мелом, по-европейски. Его наносили на эмаль, а потом растирали кусочком материи.

В 1850 году американская компания Colgate-Palmolive представила первую в мире зубную пасту в банке, а в 1873 году начала массово производить этот продукт. 

Сегодня существует огромное количество зубных паст, которые оказывают лечебно-профилактическое действие, не вызывают неприятных ощущений слизистой и превращают ежедневную чистку зубов в удовольствие.[3]

Процесс эволюции зубных паст не завершен. Прогресс и развитие науки позволяют все лучше ухаживать за зубами и выбирать зубную пасту согласно ценовым, вкусовым и прочим особенностям.

1.2. Значение зубной пасты для человека.

Зубные пасты в зависимости от их состава могут быть разделены на гигиенические и лечебно-профилактические (противовоспалительные и противокариесные). Гигиенические зубные пасты - без лечебно-профилактических добавок. Они освежают полость рта, хорошо очищают зубы, придают им блеск и белизну. [6]

Лечебно-профилактические зубные пасты имеют в своем составе различные биологические добавки, предназначенные для ежедневного ухода за ротовой полостью, а также для профилактики кариеса, заболеваний слизистой оболочки рта, пародонта. [1]

Профессиональные зубные пасты – это пасты с повышенным показателем абразивности. Используются только стоматологами при профессиональной чистке зубов и при полировке.

Медицинские зубные пасты зарегистрированы как лекарственное средство и применяются курсами.

Зубные пасты для детей отличаются более жесткими требованиями к рецептуре, приятным вкусом, ароматом, ярким красочным оформлением.

Глава 2. Методы и результаты исследования

2.1 Анкетирование.

Мы провели опрос среди учеников 2 «а» класса, моих одноклассников, на тему «Зубная паста». В опросе принимало участие 34 одноклассника. Ученики должны были ответить на три вопроса анкеты

1) Зачем нужна зубная паста?

2) Сколько раз в день нужно чистить зубы?

3) Какой пастой вы пользуетесь?

Вот что у нас в результате получилось.

Таблица №1

Зачем нужна зубная паста?

34 – чтоб удалить остатки пищи и бактерии с зубов и языка

Сколько раз в день нужно чистить зубы?

29- 2 раза в день, 5- 3 раза в день, 2 – 1 раз в день

Какой пастой вы пользуетесь?

29- Colgate детская

5-лесной бальзам

2.2 Изучение защитных свойств зубной пасты.

Для исследования состава и свойств зубных паст я выбрал 4 зубных пасты, которые были в магазине: Колгейт, Сплат, Пародонтол, Лесной Бальзам. Также мне понадобились яйца первой категории белого цвета, уксус 9%, кофе (1 ч.л. кофе на чашку кипятка), кока-кола. Каждое яйцо было обработано наполовину зубной пастой, довольно толстым слоем, в жидкости яйца находились сутки.

Сначала я решил определить защитные свойства зубных паст. Для этого я покрывал яйцо зубной пастой и помещал его в разные среды. (Приложение 1,2,3)

Таблица № 2

Паста

уксус

кока-кола

кофе

Образец 1

защитил скорлупу, но она вся потрескалась

скорлупа окрасилась полностью

с пастой стала светлее

Образец 2

скорлупа осталась твердой

часть скорлупы, окрашенная этими пастами осталась светлее, чем не окрашенная.

с пастой стала светлее

Образец 3

справился, но в меньшей степени, чем Сплат

скорлупа окрасилась полностью

цвет скорлупы намного светлее

Образец 4

скорпула полностью стала мягкой

часть скорлупы, окрашенная этими пастами осталась светлее, чем не окрашенная.

сохранил скорлупу светлее, чем без пасты

В результате эксперимента мы определили, что зубная паста Образец 2 очень хорошо справилась с задачей защиты. По всем 3 экспериментам у нее хорошие показатели. На втором месте – зубная паста Образец 1.

2.3 Химический анализ паст

Решили проверить пасты на состав химических веществ. С помощью химических реагентов я смог определить нахождение веществ в них.

Сначала мы провели сравнительный анализ. Для этого зубные пасты были помещены в колбу с водой и размешаны. Таким образом, мы определили растворимость, что свидетельствует о качественной чистке зубов и пенообразование, которое помогает понять, насколько хорошо зубная паста удаляет частицы пищи из полости рта. В результате исследования, мы выяснили, что Пародонтол имеет низкую растворимость. Это говорит о том, что может данную пасту трудно наносить на зубы. Также Пародонтол имеет низкое пенообразование, а это значит, что паста плохо удаляет налет с зубов. (Приложение 4)

Дальше мы произвели фильтрацию. Наличие больших частиц на фильтрате говорит нам о том, что данная зубная паста будет повреждать эмаль при чистке зубов. (Приложение 5)

С фильтратом проводили химические опыты на подтверждение в них различных ионов.

- Определение фторид - ионов в зубных пастах. Наблюдали наличие осадка белого цвета. Свидетельство того, что данный ион присутствует в пасте. Фтор важное вещество, которое восстанавливает структуру эмали, укрепляет её, убивает бактерии, препятствует образованию налёта и развитию кариеса.

- Обнаружение фосфат - ионов. Выпадение осадка желтого цвета, говорит о наличии ионов в этом растворе.

- Обнаружение карбонат – ион. Должны были наблюдать выделения газа. (Приложение 6)

Таблица № 3

Зубная паста

растворимость

пенообразование

фильтрат

CaCl2

AgNO3

HCl

Образец 4

Высокая

Высокая

Высокая

+

+

+

Образец 1

Средняя

Средняя

Средняя

+

+

+

Образец 2

Средняя

Средняя

Средняя

+

+

-

Образец 3

Низкая

Низкая

Низкая

+

+

-

Выводы

1. Изучили историю создания, состав и действие компонентов зубных паст. Определили, что прежде чем использовать пасту, надо обязательно определить ее действие. Для чего она тебе нужна? Для отбеливания, защиты или в лечебных целях.

2. После проведения эксперимента и химических опытов, определили: по защитным свойствам зубная паста (образец 2) очень хорошо справилась с задачей. На втором месте – зубная паста (образец 1). По химическим показателям зубные пасты (образец 4) и (образец 1) оказались лучше остальных двух.

Заключение

Здоровье человека зависит от сложной работы всех органов. Значительная роль принадлежит зубам. Полость рта является начальным отделом пищеварительного тракта. И заболевание зубов может отразиться на работе пищеварительного тракта. Являясь очагом инфекции в организме, разрушенные зубы могут стать причиной заболевания и других жизненно важных органов: сердца, суставов и почек.[5]

Крепкие и красивые зубы – мечта каждого человека. Именно поэтому правильной гигиене ротовой полости следует уделять особое внимание. Зубная паста является неотъемлемой частью ежедневного ухода за зубами и деснами. Она способна не только поддержать здоровье ротовой полости, но и уменьшить проявления различных стоматологических заболеваний.[4]

Список литературы

1. Вертухова М.Л. Состав и назначение зубных паст, 2004. http://www.ftorodent.ru

2. Вешкин А.К. Большая домашняя медицинская энциклопедия/ Совр. попул. ил. изд. – М.: Эксмо, 2008.- 800 с.

3. Зубная паста // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1957. — Т. II. — Стб. 1021—1022 — 567 с.

4. Иванова О. Л.: «Гигиена полости рта». Раздел «Правильная чистка зубов», изд. «София», Москва, 2003 г.

5. Логинова Л., КарпенкоО.: «Гигиена и косметика», изд. «Современная книга», Астрахань, 2000 г.

6. Озерная О. С.: «Уход за зубами», изд. «ОНИКС 21 век», Санкт-Петербург, 2008 г.

Приложение

Приложение № 1 Опыт с кока-колой.

Рис № 1. Образец 2 Рис. № 2. Образец 1 Рис. № 3. Образец 4

Приложение № 2. Опыт с кофе

Рис № 4. Закладка опыта Рис. № 5. Закладка опыта Рис. №6. образец 3

Приложение № 3. Опыт с уксусом

Рис № 7. Паста – образец - 4 Рис. № 8. Паста - образец 1

Приложение № 4 Опыт на определение пенообразования

Рис № 9. Рис. № 10 Рис. № 11

П

риложение № 5 Фильтрование растворов

Рис № 12 Рис. № 13 Рис. № 14

Приложение № 6

Рис № 15. Образец 4 Рис № 16.Образец 1 Рис. № 17. Образец 2 Рис. № 19. Образец 3

Просмотров работы: 47