Изучение информированности школьников о СПИДе и его профилактике

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Изучение информированности школьников о СПИДе и его профилактике

Исанаев Д.О. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3»
Шкирмонтова Е.Н. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Ежегодно 1 декабря проходит Всемирный день борьбы со СПИДом. СПИД — это смертельно опасное, неизлечимое заболевание, с которым может столкнуться абсолютно каждый человек. За 30 лет ВИЧ унес из жизни более 30 миллионов населения Земли, и сегодня около 60 миллионов живут с ВИЧ-инфекцией, половину из которых составляют женщины. Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 6000 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом.

Проблема: Ежегодное увеличение численности заболевших СПИДом в настоящее время рассматривается как глобальная проблема, которая касается всего населения земного шара. Далеко не все заболевшие знают о своем заболевании, так как не все своевременно обращаются к врачу. СПИД уже давно перестал быть болезнью людей ведущих разгульный образ жизни, теперь заразиться может абсолютно любой. Соответственно необходимо повышать уровень информированности населения, начиная со школьной скамьи, с целью профилактики заражения.

Цель: Изучение информативности школьников о СПИДе и проведение беседы о мерах профилактики заболевания

Задачи:

1) Узнать историю открытия, пути передачи, выделить признаки заболевания.

2) Изучить уровень заболеваемости СПИДом на территории Российской Федерации и г. Кыштыма. Проанализировать статистические данные.

3) Провести опрос среди обучающихся старших классов школы и выявить уровень информированности о проблеме.

4) Провести беседу с ребятами старшего школьного возраста для восполнения пробелов в знаниях о ВИЧ и СПИДе

5) Подготовить брошюры по профилактике СПИДа.

Гипотеза: Уровень информированности обучающихся МОУ «СОШ №3» о заболевании ВИЧ и СПИДом является низким.

Объект исследования: Учащиеся 8а, 9а, 10 класса (МОУ «СОШ №3»)

Предмет исследования: Знания учащихся о СПИДе

Методы: Сбор информации, проведение и анализ опроса, анализ статистических данных, создание брошюры «О проблемах ВИЧ и СПИДа. СПИД остается навсегда»

Практическая значимость: Моя работа имеет практическую значимость, потому что материалы могут быть использованы для ознакомления учащихся с проблемой распространения вируса СПИДа на уроках биологии и классных часах в 8-11 классах.

1. Теоретическая часть

1.1 История открытия вируса СПИД

Некоторые ученые считают, что вирус ВИЧ был передан от обезьян к человеку примерно в 1926 году. Последние исследования показывают, что человек приобрел этот вирус в Западной Африке. До 1930-х годов вирус никак не проявлял себя. В1959 году в Конго умер мужчина. Позднейшие исследования медиков, проанализировавших его историю болезни, показали, что, возможно, это был первый зафиксированный в мире случай смерти от СПИДа. В 1969 году в США среди проституток были зафиксированы первые случаи болезни, протекавшей с симптомами СПИДа. Тогда медики не обратили на них особого внимания, посчитав редкой формой пневмонии. В 1978 году у гомосексуалистов в США и Швеции, а также среди гетеросексуальных мужчин в Танзании и на Гаити были обнаружены симптомы одного и того же заболевания.

И только в 1981 году Центр по контролю и профилактике болезней (CDC) сообщил о выявлении у молодых гомосексуалистов в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке новой болезни. В США было выявлено около 440 носителей вируса ВИЧ. Около 200 из этих людей умерли. Так как большинство больных были гомосексуалистами, новая болезнь получила название "Иммунодефицит, передаваемый гомосексуалистами".

5 июня 1981 года американский ученый из Центра по контролю над заболеваниями Майкл Готлиб впервые описал новое заболевание, протекающее с глубоким поражением иммунной системы. Тщательный анализ привел американских исследователей к выводу о наличии неизвестного ранее синдрома, получившего в 1982 году название синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Тогда же СПИД назвали болезнью четырех «Н», по заглавным буквам английских слов - гомосексуалисты, больные гемофилией, гаитяне и героин, выделив этим самым группы риска для новой болезни. [1]

1.2 Строение вируса СПИДа

ВИЧ относится к семейству ретровирусов. Вирусная частица представляет собой ядро, окруженное оболочкой. Вирусы представляют собой в простейшем виде систему, состоящую из двух биологических полимеров - нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и белка. При попадании ВИЧ в клетку, РНК превращаются в ДНК, которая встраивается в ДНК клетки-хозяина, продуцируя новые вирусные частицы – копии РНК вируса, оставаясь в клетке пожизненно. Ядро, окружено оболочкой, в составе которой имеется белок, обусловливающий прикрепление вируса к клеткам организма человека, имеющим рецептор – белок СD4.

Размеры вируса очень малы — 100–120 нанометров. На линии длиной 1 сантиметр могут разместиться до 100 тысяч вирусных частиц, а на площади с копеечную монету — несколько десятков миллионов возбудителей.

1.3 Чем отличается ВИЧ от СПИДа

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — это вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). ВИЧ способен привести к ослаблению иммунной системы до такого состояния, когда в нём начинают развиваться так называемые оппортунистические заболевания(большая группа разнообразных заболеваний) при которых иммунная система, как правило, может справиться [2].

1.4 Пути передачи вируса

Существует несколько путей передачи вируса иммунодефицита человека:

Половом контакте с ВИЧ-инфицированным. Половые контакты без презерватива – самый частый путь передачи ВИЧ. Заболевания, передаваемые половым путём, повышают риск заражения ВИЧ.

При гомосексуальных контактах.

При анальных половых контактах.

При переливании инфицированной крови (заражение возможно при искусственном оплодотворении, трансплантации кожи и органов).

При использовании игл, шприцев, которые использовал ВИЧ-инфицированный.

От матери ребёнку (во время беременности, родов, при кормлении грудью).

Вероятность передачи ВИЧ-инфекции повышается при наличии повреждённых кожных покровов (травмы, ссадины, заболевания дёсен).

При нестерильных манипуляциях (татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр).

1.5 Фазы течения болезни

Течение ВИЧ-инфекции можно разделить на стадии:

1. Заражение и начало инфекционного процесса (процесса развития болезни) - это процесс, когда вирус проникает в организм и заражает первые клетки.

«Стадия инкубации» продолжается от 3 недель до 3-6 месяцев. На этой стадии ВИЧ-инфекцию ещё нельзя обнаружить, так как антитела не образовались в достаточном количестве.

2. «Стадия первичных проявлений» может проявляться в течение 1 года от момента появления антител в крови. На этой стадии один или несколько раз возникают состояния, похожие на грипп и другие заболевания обычно длительностью до 2-х недель.

3. «Латентная стадия»- период бессимптомного течения продолжается от 3-х до 20-ти и более лет. Человек обычно чувствует себя здоровым. Все эти годы происходит медленное снижение иммунитета.

4. «Стадия вторичных заболеваний» - появляются различные инфекционные и другие заболевания, свидетельствующие о падении иммунитета.

5. СПИД - конечная стадия течения ВИЧ-инфекции, которая длится обычно от нескольких месяцев до 2-3 лет. СПИД проявляется совокупностью заболеваний (инфекционных, онкологических) и симптомов, развивающихся вследствие существенно ослабленной в результате воздействия ВИЧ иммунной системы. В их числе могут быть и такие инфекции, которые у человека с неповрежденной иммунной системой возникают значительно реже или очень редко. Такие заболевания носят название оппортунистических. [3]

1.6 Лечение и меры профилактики

Основа терапии – контроль репродукции вируса и лечение сопутствующих заболеваний. При следовании назначениям специалистов и приеме современных препаратов возможно сдерживание развития ВИЧ-инфекции.

Лечение должно начинаться сразу же после постановки диагноза. В России созданы центры терапии и профилактики ВИЧ-инфекции, в которых назначаются и выдаются препараты для ВИЧ-инфицированных людей. Дополнительное лечение направлено на борьбу с онкозаболеваниями и оппортунистическими инфекциями, возникающими в результате снижения иммунитета и стимуляцию иммунной системы.

Профилактические меры состоят в соблюдении мер безопасности при половых контактах, медицинских и косметических процедурах, регулярных анализах крови на инфекцию и соблюдении назначений специалистов. [4]

2. Практическая часть

2.1 Анализ статистических данных о заболеваемости СПИДом

Изучив особенности вируса СПИДа, я задался вопросом – много ли в людей в настоящее время страдают от этой болезни. Для этого был собран материал, характеризующий количество людей страдающих СПИДом и смертность от этого заболевания [6,8]. (ПРИЛОЖЕНИЕ I. Таблица 1. Количество людей, страдающих СПИДом)

 Рассмотрев количество людей страдающих СПИДом, можно сделать вывод, что каждый год происходит рост людей, которые страдают от СПИДа. Это наблюдается, как и для г. Кыштыма, так и для области и страны в целом.

Кыштым занимает пятое место по индексу инфицированных в регионе. Причиной ежегодного увеличения количества заболевших является естественная миграция населения. В город на постоянное место жительства переезжают жители из Карабаша, Верхнего Уфалея, Нязепетровска. Так же в городе большое количество людей проживают по временной регистрации, таким образом, они автоматически встают на учет в инфекционном отделении. [7].

Проанализировав график смертности от СПИДа (ПРИЛОЖЕНИЕ I. Рис. 1 Смертность от СПИДа в Российской Федерации) в Российской Федерации можно сказать, что больше всего умерло в 2021 году, это может быть связано с уязвимостью перед короновирусной инфекцией, так как она является очень заразной и еще нет специализированных лекарственных препаратов, способных облегчить течение болезни и не допустить развития серьезных осложнений, особенно у людей с ВИЧ. А также из-за того, что люди, просто не знают, что у них есть СПИД. В период пандемии многие медицинские учреждения ограничили прием пациентов, таким образом, своевременную диагностику и лечение получили меньшее количество людей, а это могло привести к увеличению смертности.

Рост смертности среди зараженных наблюдается и в Кыштымском городском округе. По словам заведующей инфекционным отделением чаще всего ВИЧ отягощается такими заболеваниями как пневмония и туберкулез. [9] Иммунитета у ВИЧ-инфицированных практически нет, поэтому организм не в состоянии сопротивляться столь серьезным инфекциям.

2.2 Анализ информированности учащихся 8а, 9а, 10 классов МОУ «СОШ№3»

Для изучения информированности учащихся 8а, 9а, 10 классов был составлен опрос. В опросе приняли участие 46 человек. В основу опроса легла анкета для тестирования уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции [5].

Затем мной проведен анализ полученных ответов.

На первый вопрос правильно ответили 32 человек. Это говорит о том, что большая часть ребят знают, что СПИД - это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. Однако все знают, что ВИЧ-инфекция разрушает иммунную систему. Также все знают, что ВИЧ можно обнаружить только при сдаче анализа крови на ВИЧ-инфекцию. Благодаря 4-му вопросу выяснилось, что 37 человек никогда не сталкивались с ситуацией, которая могла привести к заражению. 4 человека ответили, что сталкиваются регулярно и 4 человека затрудняются ответить. На 5-ый вопрос правильно ответили 37 человек. Это значит, что 8 человек не знают, что ВИЧ-положительная женщина НЕ может родить здорового ребёнка.

На 6-ой вопрос почти все ответили, что в группу с наиболее высоким риском заражения и передачи ВИЧ-инфекции входят лица, имеющие случайные половые связи. Также большинство считает, что в эту группу надо отнести лица, предоставляющие коммерческих половые услуги. Это говорит о том, что ребят знают, кто чаще всего является носителем ВИЧ-инфекции.

На 7-ой вопрос правильно ответили, всего лишь 23 человек, 18 человек затрудняются ответить и 5 человек считает, что нет скрытого периода, когда человека уже является вирусоносителем и может заражать других людей. Это говорит о том, половина ребят не знают, что присутствует скрытый период. На 8-ой вопрос правильно ответили 36 человек, 3 человека считают, что лечение при ВИЧ-инфекции лечится, как и любая другая инфекция (5-7 дней), а 7 человек затрудняются ответить, это значит то, что большая часть ребят, знают, что ВИЧ-инфекция характеризуется длительным лечением.
С помощью 9-го вопроса выяснилось, что 34 человек, чтобы узнать количество ВИЧ-инфекционных, обратятся к медицинским работникам, 12 человек обратятся к преподавателям. Также 34 человека обратятся к сотрудникам, которые работают на телефоне доверия Центра СПИД.

Отсюда можно сделать вывод, что большая часть ребят, знает, что такое СПИД, как от него лечиться и к кому обращаться за информацией.

Для того, чтобы повысить уровень информированности одноклассников по этой теме, я составил брошюру «О проблемах ВИЧ и СПИДа. СПИД остается навсегда» (ПРИЛОЖЕНИЕ II) и провел мини-лекцию с использованием презентации.

Заключение

В ходе работы над проектом, я изучил историю открытия и изучения вируса СПИДа, также я выявил пути передачи ВИЧ-инфекции, выделил основные признаки заболевания, ещё я изучил уровень заболеваемости СПИДом на территории Российской Федерации и г.Кыштыме. На основе полученной информации составил график и пришел к следующим выводам:

1. Ежегодно происходит прирост числа заболевших ВИЧ и СПИД-ом. Наиболее частая причина – увеличение миграции населения.

2. Ежегодно увеличивается смертность – связано с сопутствующими заболеваниями (короновирусная инфекция, туберкулез, пневмония и. п.), так как у больных ВИЧ разрушается иммунная система.

В ходе практической работы над проектом я узнал уровень информированности моих одноклассников и выявил следующее: большая часть ребят знают, что такое СПИД, как от него уберечь себя и своих родных, и знают к кому обращаться за информацией. Таким образом моя гипотеза не подтвердилась.

С результатами проделанной работы я познакомил обучающихся 8, 9, 10 классов.

На основе полученной мной информации была создана брошюра, при помощи которой можно расширить знания учащихся на классных часах или уроках биологии. Данная работа является очень важной потому, что как гласит русская пословица «Предупрежден – значит вооружен».

Список литературы

1. Благотворительный фонд «Ника». В чём разница между ВИЧ и СПИД? [Электронный ресурс] https://fondnika.ru/speed/ (дата обращения 19.01.22)

2. Кирюшина Е. В чем разница между ВИЧ и СПИД [Электронный ресурс] https://www.medikforum.ru/medicine/74654-v-chem-raznica-mezhdu-vich-i-spid.html (дата обращения 19.01.2022)

3. «Тульский областной Центр
по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Развитие и течение ВИЧ-инфекции [Электронный ресурс] https://aids-tula.ru/pages/show-127.htm (дата обращения 22.01.22)

4. ГБУ «Больница №6 г. Грозного» Лекция СПИД: симптомы, лечение профилактика [Электронный ресурс] http://gbu-bolnica6.ru/news/96-171218-10-33 (дата обращения 22.01.22)

5. Анкета для тестирования уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции [Электронный ресурс] https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeu4GwBO1rWMLXcAPeYZPJYjf8BqfCkT-qL8ShE4YDo9SpNHQ/viewform (дата обращения 24.02.22)

6. Радзиховская М.В., Москвичева М.Г., Яворская О.В. и др. Характеристика ВИЧ-инфекции на территории Челябинской области. Эпидемиология, особенности организации диспансерного наблюдения и организации лечения. Методические рекомендации. Министерство Здравоохранения Челябинской области. Челябинск, 2019. С.16

7. Кыштымский рабочий. Онлайн. В Кыштыме отмечен рост числа ВИЧ-инфицированных. [Электронный ресурс] http://www.kr74.ru/medicina/13858-v-kyshtyme-otmechen-rost-chisla-vich-inficirovannyh.html (дата обращения 12.10.22)

8. Статистика и показатели. (Региональные и федеральные) Статистика инфицированных ВИЧ в России. [Электронный ресурс] https://rosinfostat.ru/vich/?ysclid=l95ywnggky160098426#i-3 (дата обращения 12.10.22)

9. Кыштымский рабочий. Онлайн. В Кыштыме смертность от ВИЧ-инфекции увеличилась вдвое. [Электронный ресурс] http://www.kr74.ru/society/8017-v-kyshtyme-smertnost-ot-vich-infekcii-uvelichilas-vdvoe.html (дата обращения 12.10.22)

10. Фонд СПИД-Центр Роспотребнадзор: в 2021 году смертность среди людей с ВИЧ увеличилась почти на 6%. [Электронный ресурс] https://spid.center/ru/posts/7041/ (дата обращения 12.10.22)

ПРИЛОЖЕНИЕ I

Таблица 1. Количество людей, страдающих СПИДом [6,8].

Рис. 1 Смертность от СПИДа в Российской Федерации

(составлена автором на основе [8,10])

ПРИЛОЖЕНИЕ II

Просмотров работы: 293